1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share]Jangan Terlalu Sering Untuk Melakukan Instal Ulang

Discussion in 'Komputer' started by Sandi Hasan, Jan 10, 2013.

1. Sandi Hasan

Sandi Hasan Banned

Salam Hangat Untuk Warga Ads-id yang bertambah ramai,,,

Ane disini hanya ingin berbagi pengalaman ane sendiri dan beberapa teman-teman ane yang sering sekali melakukan instal ulang laptop atau notebook atau bahkan netbook....

Sebenarnya tujuan dari instal ulang itu apa sih? Untuk membuat PC bebas virus kah? Ingin berganti jenis Window? Atau karena kinerja nya dianggap lemot maka nya harus di instal ulang?

Mungkin bagi yang sering sekali melakukan instal ulang harus buang pikiran untuk melakukan instal ulang karena banyak sekali yang bisa di akibat jika keseringan untuk instal ulang, antara lain nih ya :

1. Ketergantungan

Laptop, Netbook atau Notebook yang sering di instal ulang pasti nya akan mudah rusak dalam kinerja ny[SIZE=4]a sistem nya yang[SIZE=4] mana membuat ketergantungan untuk melakukan instal ulang terus menerus...[/SIZE][/SIZE]

:monyong:[SIZE=4][SIZE=4]

2. Mengurangi [SIZE=4]Tenaga Baterai

Nah y[SIZE=4]ang satu ini penting juga lh[SIZE=4]o,karena laptop,noteboo[SIZE=4]k ataupun netbook yang ba[SIZE=4]terai sudah soak pasti nya akan sama fun[SIZE=4]gsi nya seperti komputer biasa[SIZE=4]... [SIZE=4]terlalu sering untuk me[SIZE=4]lakukan instal ulang bisa mengurangi daya baterai[SIZE=4].. fakta statistik nya setiap melakukan instal ulang bisa men[SIZE=4]gurangi daya baterai 4-5% [/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE]

:omg:[SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4][SIZE=4]
    3. Merusak ha[SIZE=4]rdware Secara Perlahan

Kalau[SIZE=4] yang sat[SIZE=4][SIZE=4]u[/SIZE] ini mungkin pr[SIZE=4]oses n[SIZE=4]ya terbilang lama, k[SIZE=4]arena secara gak langsung setiap [SIZE=4]kita melakukan instal ulang akan membuat semua hardware nya [SIZE=4]bekerja dengan sangat keras terlebih lagi [SIZE=4]juga membu[SIZE=4]tuhkan tenaga listrik yang cukup ku[SIZE=4]at [SIZE=4]su[SIZE=4]paya tidak terjadi kegagalan dalam melakukan instal ulang, salah hardware yang [SIZE=4]sering terkena ak[SIZE=4]ibat[SIZE=4] nya ada LCD/ layar daripada [SIZE=4]laptop, notebook atau netbook tersebut.

itu dulu y[SIZE=4]ang bisa ane [SIZE=4]share, [SIZE=4]nanti kalau ada y[SIZE=4]ang lainnya a[SIZE=4]kan ditambahkan at[SIZE=4]au mungkin Agan dan Mastah sini bisa saling menambahkan [/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE]
    :swt2:

2. abeng

abeng Super Junior

Gak juga deh gan..

1. Terlalu subyektif
    2. Simpelnya, bisa lepas bateray pada waktu nginstal. Tapi kondisi nginstal atau normal setau saya ga ada perbedaan. Justru pada saat normal dan bermain game misalnya, justru nyedot tenaga batre berlebih
    3. Hardware semakin lama dipake semakin rusak. Mau itu di instal ulang atau dipake normal. Istilah di hardisk MTBF (Main Time Before Failure).

syahur, kohkono and dried cassava like this.
  3. Sandi Hasan

Sandi Hasan Banned

Kalo terlalu subjektif sih gak juga Gan.. karena ane sudah sebutkan diatas berdasarkan pengalaman ane sendiri beserta teman-teman... Kalo masalah baterai ane bisa ambil kesimpulan berdasarkan data statistik... kalo hardware memang sih itu cuma mslah waktu tapi yg ane tekankan disni lebih cepat merusak layar gan.. :ting:

4. alhijr

alhijr Super Hero

kalaaw make yang original lebih enak gak usah pusing mikirin virus

5. Sandi Hasan

Sandi Hasan Banned

Itu mah wajib Gan... kalo original lebih terjamin kualitas nya dan gak gampang error... :silau:

6. autocontent

autocontent Robbi Yatsir

kalau ane uda istal cuma 2 kali, habis itu g pernah deh? pake laptop biasa , awet sudah 5 tahunan :D ,beda pengalaman kali y gan :)

7. fredyauror

fredyauror Banned

saya sudah install lebih dari 30x tapi biasa saja

8. pejuang_adsense

pejuang_adsense Recommended Seller

Wah, ini info bagus mas. Makasih banyak ya!

9. janganan

janganan Hero

ah cuman perasaan ts aja kali..
    ane instal ulang berkali kali juga gpp bahkan sehari bisa 2x install ulang

10. vederis2

vederis2 Newbie

Masa? Kalau saya cuman ngeri pas Installnya takut salah pilih Harddisk. Karena Datanya bisa Ilang. Mungkin data yang ilang merupakan salah satu kerugiannya? kan bakal ngeformat C:/ lagian saya jalan 2 OS, Linux ama Windows

11. compenys

compenys Ads.id Pro

klo ane nggak pernah instal ulang gan , cuma ane main ghost aja :d

12. JhezeR

JhezeR Super Hero

kalo saya malah sering balikin file ghost partisi windos, alhamdulilah masih aman

13. ar_nardi

ar_nardi Super Hero

ga juga sepertinya gan.. laptop ane di tahun pertama beli nya lebih dari 15 kali ane install ulang, sekarang udah tahun ke 6 alhamdulillah masih gpp :lol:

14. CuteGoblin

CuteGoblin Super Hero

menurut ane 33nya ga bener
    1. Computer cuman tau bit 0 ma 1, apapun yg dijalankan dia cuman tau eksekusi bit 01, bahkan mana visrus mana data ga tau :D
    2. Baterai ga ngaruh pas posisi dicharge soalnya power dari PLN, baterai posisi stanby(ga mensuplai)
    3. Logikanya hardisk cuman ngisi beberapa GB buat OS itu juga lambat dari CD, nah sekarang dari hardisk external yg ratusan GB lebih cepet rusak dong, apalagi buat maen game berat langsung mokat

15. Failur

Failur Habiskan Jatah Gagalmu Skrg!

hmm, bukannya re-instal itu malah menghapus registry2 yah...
    alasan kenapa setiap habis re-instal kinerja komputer kalo mnurud sya yah registry2 tsb sudah dihapus..
    walaupun ada CCcleaner, tapi masih kurang efektif kalo menurud sya..
    lebih bagus re-instal..

kalo kinerja laptop jadi berkurang, itu smua tergantung pemakaian & perawatan..

mungkin ada yg mau menambahkan :)

16. ariedan

ariedan Ads.id Pro

mas bro ane ada pertanyaan berhubugan dengan baterai nih (point 2). Ane sering main game, nah yang baik kalau baterai full cargernya itu delepas atau di diemin terus?.. baterai ane 8 bulan sudah soak

17. thekrim

thekrim Super Hero

Batre cepet soak biasanya selalu dicolok ke listrik terus, apalgi tegangan listrik yang turun naik.
    Pengalaman ane laptop ane colok full 24 jam, ditambah jenset mess kadang mati mendadak, pas hidup listrik, laptop masih dalam kondisi colok ke listrik, nah ancur deh batre. Sampai sekarang batre laptop cm tahan 2 menit doank :D

18. radjasinga

radjasinga Hero

ane setuju dengan agan ini. karena hardware sekarang udh bukan pake model dulu (ane lupa nama teknologinya) yang sekali pake doang. hardware tidak akan berpengaruh secara signifikan saat install ulang terkecuali PC/Laptop di jadikan web server dengan visitor 500 RB/hari, ini pasti berpengaruh karena udah bukan spek dri PC/Laptop tersebut.

Pengalaman Pribadi : Kalau masalah baterai yang cepet rusak, itu dikarenakan kondisi Laptop/Baterai terlalu panas, dan kemudian di charge maka ini akan menghasilkan baterai not charging. Klo ga percaya silahkan agan maen di meja besi dengan kondisi meja tersebut lumayan panas, trus agan maen game dan sambil di charge maka lama-lama akan muncul baterai not charging.

Kesimpulannya :
    Hot Temperature -> baterai not charging
    baterai not charging tpi di charge, arus listrik ttp maksa masuk ke baterai padahal baterai tidak mau di charge klo ttp di charge maka akan ada elemen yang bocor/luber

Klo muncul baterai not charging mendingan di lepas dulu tuh baterai, or matiin laptop dan tunggu smpe dingin.

19. aries

aries Ads.id Fan

Yang jelas kalo terlalu sering install ulang; ... ya ngabis ngabisin waktu,, mendingan waktunya buat belajar di forum ini atau posting di Blog :silau:

20. goblues

goblues Newbie

Kalau data ilang bisa di kembalikan dengan cara recovery gan tapi tidak 100% data kembali sempurna siii,. itu sii pengalaman ane waktu temen install ulang notebook, dia ada data di drive C: lupa di backup terus ke format. Waktu ane recovery si lumayan 98% data kembali. :-B

Share This Page