1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Newbie] Gagal Cair Google Adsense 15 Kantor Partner Western Union -WU- (True Story)

Discussion in 'Western Union' started by biosanjaya, Mar 31, 2014.

1. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

Selamat pagi warga ads-id semua, ane coba share aja nih pengalaman main adsense pertama ane tepatnya akhir bulan Februari 2014 beberapa hari yang lalu yang mungkin saja ada mengalami hal serupa ataupun mirip-mirip untuk pencairan Google Adsense yang pertama kali via western union, maklum lah newbie jadi ya dapet pengalaman kayak beginian, oke izin share semuanya ya.

[Newbie] Gagal Cair Google Adsense 15 Kantor Partner Western Union -WU- (True Story)

Ceritanya dimulai 3 bulan yang lalu :

Kala itu cek saldo Google Adsense ane sudah masuk batas PO di bulan pertama tapi belum bisa cair sebab pembayaran masih ditangguhkan dikarenakan butuh verifikasi alamat menggunakan PIN yang dikirim oleh google saat saldo telah mencapai US $10 pertama, eh ditunggu-tunggu hingga 4 minggu namun tak PIN tak kunjung tiba hingga bisa meminta kembali PIN kedua hingga batas permintaan PIN sudah habis yang tersisa verifikasi dengan mengirimkan identitas, singkatnya ane berhasil melakukan verifikasi di bulan ketiga dengan penghasilan terus berjalan selama status pembayaran ditangguhkan, jika dikalkulasikan totalnya lumayan lah.

Senang rasanya sadar bahwa pembayaran alias PO Adsense sudah didepan mata namun tak berani berharap banyak sebab denger2 akun adsense rentan di banned bahkan dengan saldo lebih dari 1k $ sekalipun. Ternyata yang dikhawatirkan bener2 terjadi, bukan akun yang dibanned tapi saat benar-benar tidak bisa dicairkan pada saatnya.

Diawali dengan liat status FB temen2 katanya Payments in progress (PIP) yang belakangan saya ketahui bahwa tanda-tanda pencairan google adsense sudah dekat dan benar sorenya status berubah menjadi payment issued alias PI, wah senang rasanya tahu bahwa akan bisa dapat pencairan perdana google adsense.

Besoknya dengan bangun pagi lebih semangat langsung mengajak adik saya menuju kantor pos, namun sebelum semua cerita itu terjadi ada beberapa hal yang jadi penyebab utama :
    1. nama penerima pembayaran google adsense via western union menggunakan KTP ibu ane.
    2. nama ibu ane cuma 1 suku kata.
    3. ane tulis di setting pembayaran nama depan 'ibu' dan nama belakang baru nama asli ibu ane.

Alhasil pertualangan hari itu dimulai (berikut beberapa percakapan ane dengan petugas partner WU terdekat yang cukup berkesan):

---- Kantor pos cabang (dekat kost) -----
    A = Ane
    P = Petugas

P : iya dek ada yang bisa dibantu?
    A : bisa cairin kiriman dari luar negeri via western union pak?

P : maaf dek disini nggak bisa, silahkan langsung ke kantor pusat di jln. merdeka.
    A : kenapa nggak bisa pak?

P : pembayaran suka lengket dek.
    A : wew, lengket ! ! !

langsung ane menuju kantor pos pusat yang disarankan.

------- kantor pos pusat --------
    A = Ane
    S = Satpam
    T = Teller 8

S : ada yg bisa dibantu mas?
    A : bisa ambil kiriman dari luar negeri via wester union pak?
    S : darimana?
    A : Singapura pak?

Dikasih formulir WU lalu ane isi dan setelah selesai langsung ikut antrian

T : ya pak keperluan apa? (agak judes)
    A : Mau ambil kiriman luar negeri via western union mbak, bisa?
    T : silahkan ke teller 10 ya.
    A : oh iya..

Ke teller 10, eh ternyata disuruh ke teller 8 lagi, ane mulai kesel.

A : Nih mbak form WU,
    T : KTP nya pak?
    A : Nih mbak
    T : yang Asli
    A : Nih mbak?
    T : ini bukan bapak ya? Mana orangnya?
    A : ibu KTP ibu saya mbak, ibu kandung, beliau tidak bisa ikut tapi saya punya surat kuasa.
    T : Ini kenapa bukan e-KTP ya
    A : iya mbak e-KTP belum jadi sampai sekarang
    T : maaf pak pembayaran tidak bisa diambil karen bla bla bla

Intinya KTP bukan orang yang bersangkutan, alamat luar daerah terus KTP lama bukan e-KTP.

A : terus gimana? *kesel
    T : silahkan bapak minat keterangan lurah terus ajak ibunya kesini, kalo misal sudah pindah tinggal disini silahkan lampiran surat keterangan domisili dari RT dan bla bla bla

Pokonya ribet amat syaratnya, akhirnya ane potong:
    A : nggak bisa ya mbak? biasanya lancar koq.
    T : iya nggak bisa, silahkan lengkapi ......

Sebelum selesai ngomong ane langsung cabut dan sayup2 denger 'kembali lagi nanti ya pak' tapi tak ane gubris, udah terlanjur kesel kesannya dipersulit.

------ indomaret ------

Setelah itu ane langsung menuju Indomaret yang katanya syaratnya nggak ribet, dan benar saja hanya diminta nomor MTCN sm FC KTP aja, dan langsung di cek ternyata tampak saldo disitu yang bisa diambil, makin deg degan liatnya sambil nunggu keterangan oleh perugas disitu, alhasil dari 10 indomaret yang ane datangi kurang lebih 7 Indomaret 24 jam (reguler) 3 indomaret biasa (tanpa logo 24jam). Dari 10 hanya 2 saja yang ada aplikasi WU (western Union) kebanyakan katanya tidak bisa buka lagi WU, nah 3 indomaret tersebut masing-masing

1. pertama ke indomaret reguler (non 24jam) bisa cek tapi saldo kurang disarankan untuk ke indomaret 24jam.
    2. indomaret 24jam alasannya sama melebihi budget harian sehingga disarankan ke bank saja yg tidak ada limit.

----- sebelum ke bank ke kantor pos cabang lain --------

Bisa cek tapi syaratnya juga ribet dan harus yang bersangkutan, ane mikir kalo di bank tentu akan rumit juga namun tak ada salahnya dicoba karena sudah cukup jauh perjalanan nanggung kalau berenti sampai disini.

----- bank ----

Pertama menuju alamat bank yang disarankan oleh petugas indomaret 24jam yang terakhir ane kunjungi yakni jl. Pahlawan, ada 2 bank yaitu BNI Syariah dan BJB (bersebelahan), coba tanya ke BNI Syaruah ternyata tidak bisa terus ke BJB, sambutannya ramah dan langsung mengisi form isian dan diserahkan ke teller dan berikut beberapa persyaratan yang diperlukan.
    1. yang mengambil harus orang yang tertera di indentitas dalam hal ini ibu ane sebab nantinya ttd di tanda terima harus sama dengan ttd yang ada di KTP.
    2. jika luar daerah perlu 2 identitas asli yang sama masih berlaku bisa KTP dan SIM.
    3. Nama depan jangan pake 'ibu', kalo satu suku kata pakai 'no last name'.

dan setelah itu ane nyerah, arhirnya pulang dengan tangan hampa dan langsung buat status FB yg ane SS plus tanggal terbitnya berikut:

View attachment 39927

Dan itulah kisah ane, maaf kalo kurang berkenan share buat newbie yang belum ngalamin aja.

Sekarang baru tahu kalau bisa pake nama beda antara akun Adsense dengan payee name di WU, akhirnya ane rubah tuh nama ibu ane jadi nama ane sendiri, moga aja nggak bahaya ya.

---- Buat para mastah misal ane tidak diambil katanya bisa kembali ke akun GA, itu berapa lama waktunya? 60 hari ya, bener nggak sih? terima kasih -------

Alhamdulillah, berkat saran para mastah semua akhirnya saya bisa melakukan pencairan GA ane via WU di :
    [h=1]Thread: Gajian Pertama GA via WU | Nama Satu Suku Kata dan Identitas Nama Ibu[/h]

Last edited: Apr 2, 2014
  2. servvo

servvo Forum reader

Re: [Newbie] Gagal Cair Google Adsense 15 Kantor Partner Western Union -WU- (True Sto

wah sayang sekali itu.. 1K.. apa gak diajak aja bro ibunya.. biar ibunya juga ikut seneng :D

3. 340web

340web Super Hero

Re: [Newbie] Gagal Cair Google Adsense 15 Kantor Partner Western Union -WU- (True Sto

share aja pengalaman ane
    nama akun GA nama adek saya, karena takut ganggu aktifitas adek saya akhirnya saya ganti nama saya BIN nama ayah
    bulan maret ini udah bisa ambil dgn nama saya BIN nama ayah
    1. di kantor POS--- kalo pake BIN harus bawa surat KK orang tua, padahal saya dan ortu udah pisah KKnya jadi jelas nama saya ga ada di dlm KK ortu saya, udah saya sampaikan ke petugas Kantor Pos dan dia bilang ga bisa (Tidak Ramah, dan yg paling saya ga suka TIDAK CERDAS nih pegawai!!! mosok ga ono solusi angger jeplakae lambene PARAH-->dlm hati) saran : jgn buang waktu dan energi anda untuk org macam ini!
    2. akhirnya saya ke bank Danamon, mulai dari parkir, buka pintu, sampai saya mau menyampaikan problem BIN di penerima WU saya semua di layani dgn Ramah, Sopan, dan SOLVED
    -- solusi pake akte lahir (ini namanya CERDAS, karena di akte lahir kan ada nama orang tua)
    akhirnya saya pulang untuk nyari akte lahir saya, ternyata ada d rumah orangtua saya(luar kota), terus saya coba buku nikah saya, lha ternyata di situ ada nama saya bin ayah saya
    -- akhirnya saya kembali ke bank DANAMON lagi (masih dgn layanan yg sangat jauh lebih bagus dr pd di kantor POS)
    dan menyampaikan kalo saya pake buku nikah coz akte lahirnya di ortu saya(luar kota)
    -- akhirnya bisa ambil uang WU pake KTP dan Buku Nikah. Free Meterai dan Free Fee alias ga ada fee sama sekali.

javstudio likes this.
  4. cbpartner

cbpartner Super Hero

yg masih ane bingung, kenapa gak ente bawa ibu ente saat nyairinnya???

5. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

knapa ga diajak aja ibunya?

Untuk kantor pos cabang emng suka gitu..ane prnh digituin alesannya ga ada duitnya jdi sruh ke pusat aja

Dan btw, udh ditunjukin surat kuasa dari ibu ente? ( yang "sah" secara hukum lengkap ttd kedua belah pihak lebih lengkap lagi d ttd di hadapan notaris dan materai gocengnya? )

6. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

ibu ane di kampung halaman, jauh bro. klarifikasi nih yg 1k itu ane contohin akun para master yg pernah dibanned, berarti kan yg dollar banyak pun rentan dibanned.

7. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

Kayaknya emang bener tergantung ama petugas yg melayani, thank sharenya om.

8. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

Surat kuasa sudah lengkap, ibu ane ada di kampung halaman, mau mudik waktunya blm memungkinkan terus lagi nama satu suku kata, ribet jadinya, hadeh.

9. thehoster

thehoster Ads.id Pro

wah cukup panjang perjalanannya gan,
    btw kenapa agan gak coba bawa ibu agan ke kantor pos ? atau ambil di kantor pos sesuai ktp bersama ibu agan.
    pengalaman ane pernah ambil WU di beda kota dengan KTP lancar sih gan.

btw nama ane ada last name nya dan ane selalu gunakan nama sendiri jadi belum pernah kejadian gan, belum bs kasi saran yg manjurr.
    Semoga cepat bisa PO gan.

10. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

iya gan emang panjang habisnya penasaran plus pengen banget dapet dollar dari adsense, niatnya mau ajak ibu ane masalahnya ibu ada diluar kota (kampung halaman) nah ane belum memungkinkan buat mudik, yah pasrah aja deh. thx sarannya. :)

11. panjilesmana

panjilesmana Pituin Sunda

kirim mtcn nya ke ibu, suruh dya yang ambil... [mudah} dan ambilnya di indomart yg rata2 petugasnya gk begitu ketat atau gk tau SOP.

Last edited: Mar 31, 2014
  12. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

KTP ibu masih di ane bro coz kemarin udah persiapan sewaktu2 cair, mikirnya sih bisa diwakilkan tapi ternyata kejadiannya begini, oke makasih sarannya.

13. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

kalau ibunya dikampung trus itu tanda tangan pemberi kuasa di ttd syp? kalau emng ibu ente dan ente udh tanda tangan diatas materai tuntut aja..laporin pengaduan ke kantor pusat jakarta

Kalau ga mau ribet mnding krim balik aja itu ktp ibunya skalian mtcn nya..biar ibu ente aja yg langsung cairin di kampung halaman

14. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

iya kayaknya jalan yang paling tepat balik den ke kantor posnya sm ibu, mudah-mudahan aja kata depan di payee name pake kata 'ibu' nggak jd masalah lg.

15. iidbae

iidbae Super Hero

Untuk TS:
    Di Indomaret tidak bisa cair dengan alasan uangnya sedikit itu Betul. Setahu saya, maksimal 5 juta di Indomaret pencairanna.
    Di Kantor pos juga begitu, ada batas saldo pencairan WU.

Saran:
    Mending ikutin maunya Bank (prosedural). Ikutin prosesnya Bank, selama bisa memenuhinya. Insyaallah cair.
    ;)

16. istiyanto

istiyanto Ads.id Fan

Tetap semangat gan; ane di jogja msh lancar2 sj; via pos; indomaret atau bank bpd semua pelayanan ramah2

Sent from my T1F using Tapatalk

17. Mauls

Mauls (>_

Klo pengalaman ane sih, emang di kebanyakan indomaret cuma ngasih maximal 2jt kecuali kalo si pengirim WU juga via indomaret baru bisa sampe 5jt(Diskriminasi pencairan WU :D) nah klo ane berhubung udah beberapa kali nyairin, dan akun beda2 :D, metodenya kasih uang Tips buat pegawainya saat nyerahin KTP, pencairan pun berjalan lancar.

18. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

iya kayaknya harus begitu

oke tetap semangat koq #Lanjut
    :)

iidbae likes this.
  19. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

waduh, pake uang pelicin maksudnya gan? wkwkwk

20. ingkong

ingkong Super Hero

coba cari di forum gan, ada yang bisa bantuin tuh
    Tpi ane kok kasusnya kayak ente Cair saja

Saya di jawa
    Ibu ane di Kalimanta

Waktu PO pake namanya dia
    yaudah ane tinggal krim MTCN doang

Ga ada KTP asli disana
    Pake KK kann bisa,
    FC KTP juga bisa,,
    aslkan rupanya sama..

Share This Page