1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Just Share] Migrasi Blogspot to Wordpress tanpa 404 Not Found Versi Newbie

Discussion in 'Wordpress' started by w0ngsimp4ng, Jul 23, 2014.

1. w0ngsimp4ng

w0ngsimp4ng Ads.id Fan

FAQ:
    Q: Kenapa harus pindah ke wordpress?
    A: Alasan pertama ane pindah ke wordpress karena make blogspot gak aman, gak aman kenapa. searching aja digoogle karena kalu ane jelaskan disini ntar orang jadi malas bikin blog diblogspot. alasan kedua kita bisa mengedit blog kita sesukanya tanpa harus ada batasannya dan was was dihapus. dukungan plugin yang kita butungan hampir kebanyakan sudah tersedia. alasan ketiga karena masih banyak alasan lainnya.
    Q:Bukannya pake wordpress ribet gan.
    A: Gak. dulu juga ane pertama kali belajar ngeblog pake blogspot, gak ngerti guna menu ini itu apa gunanya. mungkin yang lain juga sama. dulu gak tahu make blogspot akhirnya tahu. dulu gak bisa make wp sekarang akhirnya bisa.
    Q:Ane takut visitor drop sehabis pindah ke wp.
    A:Gak terlalu berpengaruh gan setahu pengalaman ane, asal migrasinya berjalan lancar.

Apa saja yang dibutuhkan:
    Hosting:
    cari aja yang sesuai dengan kebutuhan sesuai dengan visitor kita. Banyak yang jual shared hosting yang murah di forum ini atau cari di _lowendbox.com kalu mau cari vps murah . kalu visitor udah diatas 20 ribu lebih baik make vps sendiri daripada kucingan2 dengan pihak hosting sekalian juga sambil belajar karena suatu saat pasti kita butuh server sendiri.

Control Panel:
    Panel bisa make yang gratisan juga mantap. kloxo-mr(recomended),webuzo, virtualmin, zpanel dan lain2. nginstall panelnya juga gak pake lama. tinggal ketik beberapa kalimat sakti panel siap digunakan. os ane rekomendasikan pake centos.

how to install control panel:
    Code:
    http://zmsn.com/how-to-install-kloxo-mr-on-centos-6-4-vps-machine/
    http://www.webuzo.com/blog/how-to/3-steps-to-install-webuzo-control-panel-1579.html
    http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/centos-installing-virtualmin
    http://www.servermom.org/install-zpanel-centos-6-vps/923/

Cara seting kloxo mr dan menginstall wp:
    Code:
    http://ads.id/forums/showthread.php/86952-Tutorial-memanage-VPS-dengan-control-panel-KLOXO-yg-gratisan-)-Part-I by trianoraga
    http://kotakomputer.com/content/cara-install-manual-wordpress-di-cpanel

jangan lupa pilih default domain dengan domain yang akan agan seting karena kita akan mengakses ip server kita dulu untuk sementara menginstall wordpress. akses ip addres untuk menginstall wp agan.
    setelah selesai login ke halaman backend pilih menu tool import -> blogger -> install now -> activate plugin & run importer -> authorize -> allow acces -> import.
    Sekarang setelah selesai semua artikel diimport. kita install plugin plugin yang dibutuhkan :

Plugins:
    Code:
    Broken Link Checker --> mengecek link yang mati
    Permalink Finder --> redirect url lama ke url yang mirip untuk menghindari page not found (wajib)
    SEO Friendly Images -> Auto alt dan title image (seo gambar)
    W3 Total Cache -> cache web (memperingan kinerja web)
    WordPress SEO by Yoast -> Pengaturan meta tag tittle dan description dan lain2  (rekomended)
    Auto Post Thumbnail  atau Media Tool -> auto set featured image dan thumbnail
    ByREV WP-PICShield -> redirect pencarian gambar ke artikel lumayan untuk nambahin trafik

untuk permalink url silakan dibuat suka2 agan. jangan takut blog akan jadi banyak halaman page not found karena plugin permalink akan mendirect ke url yang baru jika url lama diblogspot tidak diketemukan.
    sekarang kita akan mengarahkan segala macam feed,atom,rss url blogspot ke url wordpress, masuk ke menu yoast -> edit files masukan kode di .htaccess file :

Code:
    #Redirect atom
    RewriteRule atom.xml feed/atom/ [L,R=301]
    RewriteRule feeds/posts/default feed/atom/ [L,R=301]
    #rss posting
    RewriteRule feeds/posts/default?alt=rss feed/ [L,R=301]
    RewriteRule rss.xml feed/ [L,R=301]
    #Feed Komentar
    RewriteRule /feeds/comments/default  comments/feed/  [L,R=301]
    RewriteRule /feeds/comments/default?alt=rss comments/feed/  [L,R=301]
    #Redirect arsip
    RewriteRule ^([0-9]{4})_([0-9]{1,2})_([0-9]{1,2})_archive.html$ $1/$2/ [L,R=301]
    #Redirect label ke kategori
    RewriteRule ^search/label/(.*)$ category/$1/ [L,R=301]

setelah wp kita selesai diseting masuk kemenu general dan ubah form WordPress Address (URL) dan Site Address (URL) dengan domain agan. sekarang saatnya kita seting nameserver untuk domain agan. login ke panel domain agan. register dulu name server agan. masuk ke menu name server registration (setiap penyedia jasa domain berbeda2 menunya).

masukan name server yang agan buat sewaktu membuat dnstemplate tadi dan target masukan ip address vps agan. setelah selesai masuk ke menu name server dan masukan name server agan tadi. tunggu max 3x24 jam untuk resolve dns.

selesai.
    mohon maaf kalu tutornya ada yang salah, buat yang masih bingung silakan reply dithread n gak usah pm karena ilmunya akan kita share disini sama sama. sesama newbie pasti ane bantu jawab jika ane bisa.

2. rumahawan

rumahawan Ads.id Fan

nice sharing gan!

maksudnya ini berarti wordpress yg hosting sendiri ya? bukan yg wordpress.com?

sukses terus!

3. w0ngsimp4ng

w0ngsimp4ng Ads.id Fan

iya gan :)

4. asepkanan

asepkanan Super Hero

Keren gan share nya , :D

5. dadada

dadada Super Hero

Mau tanya, sedikit Oot. Boleh ya?... :D

Ane belum pernah ke VPS, karena sejauh ini memang ane rasa belum saatnya.

Tapi kini ane kepikiran juga akhirnya, maksudnya agar tidak pindah-pindah hosting, dan semua blog ane rencananya ingin ane jadikan satu kedalam satu VPS saja, termasuk blogcepot ane, akan ane migrasikan.

Tanya : Bagaimana cara setting addon domain di VPS?, apakah ada fiturnya di panel kloxo?...atau cara lain?...

Terimakasih sebelumnya,,,

6. Aku Rapopo

Aku Rapopo Ads.id Fan

Ane juga mau dong blogcepot ane pake vps sendiri, ada yang tahu caranya ?

7. bayuliend

bayuliend HAHAHAHAHA

thanks gan, ini yang ane cari cari dari kemarin, sempet nekat pindah salah satu blog agak menurun visitor :D

Semoga pakai cara ini blog lain bisa aman :D

8. w0ngsimp4ng

w0ngsimp4ng Ads.id Fan

:D
    ada gan. tinggal tambah aja domain baru di menu domain :)

emang bisa blogcepot pake vps sendiri 8-|
    mudah mudahan gan.

9. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

CUkup lengkap sharenya, semoga membantu para pemula yang mau coba pindah ke WP

10. sukino

sukino Banned

anjang NIAN tutornya mas,,, hi hi hi book mereek dolo deh ntar kalo udah buka puasa baru di buka lagi..

11. BHWQueen

BHWQueen Super Hero

Kebanyakan plugin itu gan. Bisa mempengaruhi page load times loh. Selain Yoast sama W3, mending dideactivate aja lainnya.

Broken Link checker (kalo cuman ngecek broken link, di GWT udah ada, mending diganti link juice keeper aja, otomatis redirect 404 ke homepage, jadi situ gak akan kehilangan link juicenya)
    Permalink Finder (udah ada di Yoast => Advanced => 301 redirect)
    SEO friendly images (udah ada di wordpress editor)
    Auto post thumbnail (udah ada di wordpress editor)
    Wp pic shield (udah ada di Yoast => Permalink settings)

Just my 2 cents ;)

mas.tomix, neyh101 and imbit like this.
  12. w0ngsimp4ng

w0ngsimp4ng Ads.id Fan

makasih mastah koreksinya. ternyata kalu dioprek lebih dalam wpnya gak usah butuh banyak plugin lagi ;;)
    kalu untuk fitur yoast yang mastah sebutkan itu kok gak ada ya di menu yoastnya. apa itu fitur untuk yang premium ya.

13. nnttoo

nnttoo Super Hero

Bantu jawab karena saya liat belom ada yang jawab,
    Soal menambahkan domain ke vps ada berbagai cara bisa dengan membuat DNS sendiri di vpsnya atau bisa juga DNSnya pake punya penyedia domainnya, saya biasanya pake yang ini lebih simpel dan handal, hampir semua penjual domain menyediakan DNS gratis, jadi kalau sekedar untuk ngeblog saya pikir kita gak perlu buat DNS di vpsnya, lumayan hemat resource, jadi cara nambahkan domain atau subdomain ke vps cukup masukan Ip vps kita ke A reqord di dns yang di sediakan penjual domainnya (name.com ,godaddy, atau yang lain),,

Selanjutnya kalau agan pake apache tinggal nambahkan parameter yang di perlukan (domain, directory dan yang lainya) di file httpd.conf
    Kalau agan pake nginx tinggal nambahkan di nginx/conf.d/namafile.conf (info lengkapnya bisa di cari di lain thread)

Kalau agan mau pake vps untuk sekedar hosting buat sendiri gak perlu install kloxo karena akan lebih ribet dan berat, melainkan cukup install apache (atau nginx kalau mau pake nginx yang lebih ringan), php, mysql, dan untuk memudahkan explore file dan yang lainnya melalui browser agan bisa gunakan webmin

dadada likes this.
  14. w0ngsimp4ng

w0ngsimp4ng Ads.id Fan

wah terimakasih mas udah bantuin jawab. selama ini emang ane gak pernah coba make dns dari penyedia domain. tapi ntar ane coba belajar lagi :)

ane sekarang udah gak make kloxo lagi, sekarang ane make virtualmin walaupun agak berat karena berhubung script yang ane pake gak jalan di kloxo,webuzo dan panel gratisan lainnya. sebenarnya ane masih bingung beda virtualmin dengan webmin cz ane belum pernah nyoba webmin.

15. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

Wah jadi tambah semangat migrasi.. tapi dana masih cekak.

16. Junnot

Junnot Super Hero

wah ini yang ane cari mantap nih yang buat thread ,kali kali kalo mau migrasi ane tanya ke TS ah..

17. w0ngsimp4ng

w0ngsimp4ng Ads.id Fan

coba aja dulu gan.. justru dana cekak yang bikin kita lebih muter otak :D

monggo gan kalu ane bisa pasti ane jawab..

18. Garyu73

Garyu73 Ads.id Pro

manteb nih, harus dicatat kali2 ada migrasi mendakak

19. sandydoank12

sandydoank12 Hero

mantep mas gan sharenya

20. dadada

dadada Super Hero

mantaf, sangat bermanfaat sekali sharenya. Dan terimakasih banyak..

Ane mau tanya lagi, maklum masih buta VPS :D

Kayaknya digodaddy kita hanya ada pilihan memasukkan DNS, dan A record sptnya gak dapet?... Tapi nggak tahu juga sih, mungkin ane kurang eksplore disana. Di penyedia hosting lokal ane juga cuma diberikan opsi memasukkan NS saja.

Satu lagi, kalau kita menghubungkan directori/folder yg untuk domain tambahan/addon di VPS, ke nama domainnya, bagaimana Gan?.. Kalau di cPanel langkah seperti itukan mudah saja, karena ada fitur adonnya... THX b4

Share This Page