1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Cara Ane Lepas dari Pinalti Google "unnatural inbound links"

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by pacefootball, Aug 14, 2014.

1. pacefootball

pacefootball Banned

Selamat malam warga ads ID, sesepuh, mimin, momod ane mau berbagi tentang bagaimana blog saya bisa lepas dari pinalti google {pinguin} "unnatural inbound links dalam waktu hampir 2 minggu. Kalo memang salah tempat mohon dipindahkan atau sudah ada yang shared/repost silahkan di hapus ya min.

1. Cerita awalnya begini.
    pada tanggal 26 juli 2014 bulan puasa kemarin, blog utama ane (blog indo/Blogspot) yang sudah sempat mampu menghasilkan $2200/month,( maaf ya bukan untuk pamer tapi no ss= hoaxx)

tiba-tiba UVnya anjlok, dari 40k bablas ke 26k terus sampai 100 UV...NGENES dan Panik...!!!!...

lalu usut punya usut ane cek di GWT blog ane di bagian manual action ada pesen.

Pritttttt....... :tinju: Blog ane kena damprat GAN !!!!

2. Lalu bagaimana cara ane lepas dari pinalti ini?
    - Download semua backlink dari GWT caranya:
    klik search traffik>>Link to your site>>klik more>>lalu klik download latest link

- lalu Ane analysis semua backlink yang masuk yang kira-kira BL yang berasal dari site/blog yang ga punya PR, forum profiles, blog commenting, spammy link, link dari site yang udah mati, lalu ane masukin ke list untuk nantinya dimasukkan ke DISAVOW LINKS.
    Ada banyak tools yang bisa kita pakai untuk menganalisa backlink2 tadi, agan bisa pakai open site explorer, ahref, majestic seo, Link Detox {premium} untuk tools terakhir ini agan bisa gunakan jasa di fiver dengan harga 5$ saja. Gunanya menganalisa dari berbagai tools supaya list yang berisi BL yang terindikasi spam semakin lengkap sehingga google akan cepat merespon nantinya.

3. langkah selanjutnya, setelah ane sudah membuat list Backlink2 tadi (bisa pakai notepad) agan bisa kasi keterangan disana. domain atau url apa aja yang menurut agan terindikasi spam links. o ia di langkah ini alangkah bagusnya jika agan mengontak juga para webmaster atau pembuat blog yang secara sengaja atau tidak sengaja mengirim backlink ke blog kita ( mungkin karena mereka copas artikle agan) untuk meremove live link atau memberi rel="nofollow" pada artikle mereka. Agan bisa kontak email mereka, G+, FB, twitter, dll. Bilang kalo site agan kena pinalti dan ingin segera melepasnya.

4. Lalu saatnya ane DISAVOW semua BL yang sudah di rangkum di notepad tadi. intinya Google ingin melihat kerja keras kita untuk menghapus semua bl yang dianggap spam oleh mereka. oleh karena itu pada list yang ane akan disavow dikasi keterangan seperti gambar:

5. Setelah ane merasa yakin kalo di list tadi sudah dimasukkan semua backlink2 yang terindikasi spam...saatnya ane kirimkan "RECONSIDERATION REQUEST"
    Caranya agan masuk ke GWT>>manual action>>Request Review

contoh reconsideration request yang ane kirimkan contohnya seperti ini ( usahakan pakai bahasa inggris):

Dear Google Webspam Team,
    On the %date_of_penalty, we received a penalty from Google for unnatural links pointing to our website, %website_url.
    Firstly, we would really like to apologise for the inconvenience we have caused and thank you in advance for reading our reconsideration request. In the past, we have carried out some techniques on our website which we now realise are outside your Google Webmaster Guidelines. This includes purchasing links which pass page rank, blog comments and forum spam (**example**).
    After reading your webmaster guidelines, we realise we were completely in the wrong. To rectify the issue, we have checked all the backlinks pointing to our website using Google Webmaster Tools, Ahrefs, Open Site Explorer and Majestic SEO and contacted as many of the webmasters as possible in order to have these links removed.
    All of the work we have carried out can be found in the Google Spreadsheet below:
    %link_to_google_docs_spreadsheet
    In the above spreadsheet, you will see a list of all the links pointing to our site, the webmasters we have contacted and the links we have successfully removed. There are multiple sheets included in the above spreadsheet, which show screenshots of emails we have sent to webmasters, contact forms etc. Any links which we haven't been able to remove have been added to a disavow file which we have submitted to Google.
    I am very sorry for the work we have previously carried out. We now realise that we were completely in the wrong and we will ensure this will never happen again. I'm confident that our website is now in line with Google's webmaster guidelines and we will ensure that this is always the case.
    We look forward to hearing from you and once again, sorry for the inconvenience.
    %Your_full_name
    %Your_company_name

Dan lebih bagusnya lagi agan masukkan juga list backlink yang sudah di DISAVOW di spreed sheetnya google. yang tujuannya agar staff spamnya google bisa melihat hasil kerja kita. Dan yang terpenting spreedshetnya jangan lupa di rubah setting permissionnya menjadi 'who has access' to 'anyone with a link.

6. Langkah yang terakhir adalah Sit Back and wait.
    pada langkah ini tidak ada lagi yang harus dilakukan kecuali menunnggu balasan dari google.

untuk kasus ane selama hampir 2 minggu, ane mendapat balasan email tgl 12 kemarin, yang isinya pinalti ane dilepas dan UV ane kembali naik walau tidak sejaya dulu:

itu aja sharing ane semoga dapat bermanfaat buat temen2 yang punya masalah sama dan ingin lepas dari pinalti google, maaf kalo ada salah-salah kata...n ane ga nolak kalo dikasi like.
    :kiss::ok:

Last edited: Aug 16, 2014
  2. koplo

koplo Hero

pertamax,info yang bermanfaat banget ini
    kalo ane malam kemarin sempat naik drastis selama seminggu
    trus lansung turun lagi om :-&

made.ir likes this.
  3. ragiela

ragiela Hero

wah ini nih trit yg ane cari2 :gembira:

tengkiyu bgt agan udah mau sharing.. kebetulan blog ane juga kena penalty persis kaya blog agan itu.. trepik blog ane dari UV 30K/day nyungsep jd 500 Uv/day :(
    Gini gan, 2 minggu yg lalu ane udah sempet disavow sebagian link dan minta reconsideration, tp pas dibales seminggu lalu reconsideration ane ditolak gan (mungkin kata2 yg ane buat kurang meyakinkan sprti agan), ane jg sempet bingung dan heran link2 yg ane disavow kok blm ilang ya di GWT. Nah 3harian lalu baru deh link2 di GWT ane udah pd ilang gan,

berarti ane tinggal minta reconsideration lg ya gan ? dan karena link2 spamnya udah ilang di GWT brarti gak usah lg masukin list backlinknya di spreed sheetnya google ya gan ??

made.ir likes this.
  4. pacefootball

pacefootball Banned

wah kok bisa turun lagi gan?

5. pacefootball

pacefootball Banned

mungkin spam team google masih menggangap link2 yang agan disavow belum lengkap coba lebih teliti lagi gan, untuk kasus reconsideration request yang gagal pertama kali, coba agan pakai yang seperti ini:

Hello Google Search Quality Team,

Since receiving your response to our original reconsideration dated MM/DD/YY we have been diligently working to remove all unnatural links pointed towards our site at www(dot)DOMAIN(dot)com.
    We believe we have been successful in making our site compliant with your search quality guidelines and have reviewed the quality guidelines multiple times before submitting this reconsideration request.

Here are the specific changes we’ve made since our original reconsideration request:
    1. Watched multiple Google webmaster videos on submitting an appropriate reconsideration request at https://wewewe(dot)google(dot)com/support/webmasters/bin/answer.py?answer=35843&hl=en
    2. We have closely examined the links report in Google Webmaster Tools and assessed whether these links were likely to be considered to be ‘unnatural’ by Google. We have made a concerted effort to remove these links by contacting the webmasters controlling these domains. Evidence of this communication is available in the following Google Docs document:
    [INSERT GOOGLE DOCS outlining Email Communication atau juga bisa disi dengan url spreed sheet yang isinya domain/url yang sudah didisavow ama kita.]
    In total we were able to remove [123] links from a total of [500] follow ups and contacts.
    3. We were unable to remove [350] links due to no response after multiple attempts from webmasters who control domains which have unnatural links pointed to our domain. We have disavowed these links using the Google Disavow Links tool.
    In addition to the above, we wish to confirm the following:
    a) Our site has been made for users, not search engines
    b) We do not have any hidden links, doorway pages, cloaking, or sneaky redirects
    c) We do not keyword stuff any of our content or have irrelevant keywords on our pages.
    d) Our site has original, well-researched content
    e) We have never bought paid links.
    f) We do not participate in any link schemes.
    g) We do not have any pages that contain malware or have any malicious content.
    e) There is no advertising or affiliate program content on our site that does not add value to the user first.

We are committed to doing whatever it takes to meet the Google Search Quality guidelines. If you or your team still finds links that do not meet the guidelines, we would highly appreciate an example of the specific links that are outside the guidelines to help our efforts in removing these links.

Thank you for your time and your consideration.
    Sincerely,
    FIRSTNAME LASTNAME
    —-

note: yang tulisan ijo2 disesuaikan dengan keterangan blog agan

Last edited: Aug 15, 2014
    ragiela likes this.
  6. ragiela

ragiela Hero

iya gan mungkin jg begitu, karena ane menganalisa link2nya gak pake tools apa2 gan cuma pke feeling aja alias manual.. haha :D
    Tp ternyata di GWT link2 yg nggak ane masukin ke list disavow waktu ane pake disavow tool, skarang ikutan ilang juga gan.. jd hampir 98% link yg masuk ke blog ane ilang gan ( mungkin dianggap spam semua sm simbah kali ya gan :D ) soalnya ane gak pernah bikin backlink sendiri, sebagian besar link yg masuk adalah hasil blog2 copas dan agc yg ngopi blog ane.. (blog ane jg blog Indo)

Jd pake kata2 diatas atau ada perubahan lg gan ? soalnya hampir 98% link udah ilang semua gan..

7. pacefootball

pacefootball Banned

wah harus hati-hati kalo manual gan..takutnya bl yang bukan spam malah ikut ke hapus...bisa juga pakai yang ke dua n sebutkan juga udah brp link dan domain yang di hapus dan menurut ane yang penting juga masukin juga url spreed sheet google yang isinya file yg agan disavow spreed sheetnya setting jangan privat ya biar teamnya si mbah bisa liat.

Last edited: Aug 14, 2014
  8. ThesaintX

ThesaintX Ads.id Pro

bookmark dulu kalo nanti butuh tinggal action

9. rumahawan

rumahawan Ads.id Fan

ini sharing premium nih... mangstab TS!

dgn traffic segitu mgkin bisa ditambah monetize dgn cara lain gan... dibikin funnel yg kira2 cocok dgn visitornya...

ane kadang sayang, lihat blog keren dimonetize cuma dgn adsense aja...

my 2 cents

10. Yono UpdateBlogmu

Yono UpdateBlogmu Super Hero

makasih lho mastah... dapet ilmu baru lagi.
    memang kadang mengerikan kalo kena semprit simbah

11. ragiela

ragiela Hero

iya gan soalnya ane blm punya toolsnya gan (maklum newbie :D ) jd manual deh , ane si rencananya klo udah kehapus semua BL spamnya, ane mau build BL yg berkualitas lg, oiya gan ane mau tanya lg beberapa hal sbelum minta reconsideration:
    1. Blog agan pke diubah themenya dulu gak ?
    2. Artikelnya dimodifikasi gak ? ( kaya ditambahin atau dikurangi kalimat2nya )
    3. selama kena pinalty blog tetep diupdate ato dibiarin aja dulu ?

12. pacefootball

pacefootball Banned

sama-sama manstah...

ane blum kepikiran gan di monetise dengan yang lain..syukuri aja yang udah didapet dulu...

1. ga
    2. ga juga gan ( karena asumsi ane sesuai pesan di manual action, bukan artiklenya yang bermasalah gan...tapi poor backlink yang keluar atau mengarah ke blog gan, so ane focus audit di BL aja)
    3. artikle ga ane update gan..ga nafsu buat post baru krn liat traffik terus nyunsep...yang pasti iklan ane copot dulu biar aman.

13. ragiela

ragiela Hero

okesip thx gan.. ane jg mikirnya gitu, tp baca2 trit di ads id yg cara mengembalikan trepik yg nyungsep kebanyakan pd nglakuin hal2 diatas, tp ane si gak langsung ngikutin, soalnya emang bener gan di manual actionnya cm dpt masalahnya gara2 unnatural inbound link itu,
    Oiya Blog agan pake WP ato Blogcepot ?
    Kalo ane blogcepot, nah ini nih masih plan B ane jaga2 kalo tetep ditolak reconsideration, ane rencananya mau tak custom domain aja blogcepot ane,
    Nah pertanyaannya apakah kalo ane custom semua link2 terdahulu bakal ilang dan simbah nganggap blog ane adalah blog baru jadi bisa terbebas dari pinalti unnatural link ?? nanti stelah dicustom ane kasih BL yg berkualitas dan natural (ibarat mulai dr awal lagi)

Gimana menurut agan ?

14. nis_nis

nis_nis Ads.id Pro

ilmu baru mas. thanks..
    oh iya, BL blog saya juga banyak yg dari blog agc n copas. Apa perlu saya disalow jg ya?

15. inunxz

inunxz Ads.id Pro

Eh gan disalow link itu di Wapmaster google bagian mana

di ane kok gak ada :komunis:

16. pacefootball

pacefootball Banned

ane pakai cepot gan...menurut ane kalo custom sama aja gan dulu juga sempet kepikiran juga....kenapa sama..krn custom domain hanya redirect blog lama ke blog baru...itu pendapat ane gan mungkin bisa tanyain juga ama manstah2 yang lain benar atau engganya...

harus gan...

coba agan buka ini www(dot)google.com/webmasters/tools/disavow-links-main

17. inunxz

inunxz Ads.id Pro

Bagian Mana mas

eh ngomong2 kalo boleh tahu itu blog agan niche apa

KOK BISA gede banget trafiknya :senyum:

18. pacefootball

pacefootball Banned

itu dah di update link disavownya..blog gadget gan...itulah power spammy link gan...sekarang udah di apus semua blnya..UV tinggal setengahnya gan...:sempoa:

19. seofan

seofan Sponsoring Members

mantap mastah pk blogspot earning nya gede gt... sharing ilmu nya jg joss... moga trafiknya bs balek lagi :semangat!:

20. ragiela

ragiela Hero

newbie ijin bantu jawab ya om TS :)

Lah ini gan ane salah satu korbannya, blog yg ane lg bahas permasalahannya ke agan TS adalah korban banyaknya link2 dr blog copas dan agc, kalo dulu sih waktu trepik blog ane masih kecil itu gapapa gan ane biarin aja malah jd BL buat blog ane, nah stelah blog ane semakin besar otomatis yg ngopas jg smakin byk dan ini tercium oleh simbah sbg unnatural links karena pd dasarnya BL dr blog copas dan agc adlah badlink bukan BL yg berkualitas, jd lebih baik disavow aja seblum tambah banyak..

itu link yg dikasih agan TS dibuka saat agan login di GWT, nanti akan ada pilhan blog mana yg mau disavow linknya..

Last edited: Aug 15, 2014
    pacefootball and inunxz like this.

Share This Page