1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Share Studi Kasus Menjual 2 Unit Truk Hasil Praktek Playboy Marketing

Discussion in 'Bisnis Umum' started by dmztc03, Aug 23, 2014.

1. dmztc03

dmztc03 Ads.id Pro

Bismillah, artikel ini tadinya saya buat dalam bentuk video dan akan saya jadikan produk, namun karena sesuatu alasan saya pikir lebih baik saya share saja disini untuk teman-teman sekalian.

Kira-kira dalam durasi pertengahan tahun kemarin sampai akhir tahun, Alhamdulillah saya berhasil menjual 2 unit kendaraan niaga berupa Dump Truk merek Hino milik seorang relasi, yang besar seharga 490jt dan satunya tipe kecil seharga 160jt. Untuk yang besar saya mendapat komisi sebesar 4jt sedangkan yang kecil 2jt.

Untuk seorang pemula seperti saya, bisa menghasilkan nilai penjualan sebesar itu rasanya seperti mimpi di siang bolong! Secara saya nggak bergerak di bidang tersebut. Mungkin anda bertanya bagaimana ceritanya...[​IMG]Awalnya adalah 1 Januari 2013 saya resmi resign dari kantor karena keperluan keluarga, saat itu saya posisi di Bali dan bergabung dengan teman-teman di komunitas Tangan DiAtas Bali atau TDA Bali.

Kebetulan bulan februari ada seminar gratis yang mendatangkan Ali Akbar @PakarSEO dan kalau nggak salah waktu itu merupakan ajang silaturahmi untuk komunitas Unit Kreatif Milyaran (UKM) yang ada di Bali.Karena teman-teman banyak yang datang, sayapun juga penasaran karena sejujurnya saya agak skeptis karena mengaku-aku Pakar SEO sedangkan banyak orang yang jago SEO aja jarang self claimed. Saya penasaran aja apa isi seminar gratisnya. Jangan-jangan cuma jualan workshop aja. Maap ya Pak Ali sempet su'udzon hehe :D

Ketika seminar berlangsung, saya cukup kaget. Ternyata idenya sangat-sangat sederhana, namun brilian!

Intinya adalah meng-onlinekan aneka usaha lokal atau UKM dengan SEO yang mentarget pembeli lokal.

Setelah seminar, saya cukup optimis untuk langsung praktek, karena saya setidaknya sudah memiliki basic ilmu Optimasi Google atau SEO, namun saya nggak menyangka bahwa produk yang bisa dipasarkan ternyata bersliweran dan ada disekitar kita sendiri, tapi kita nggak nyadar aja kalau para pelaku UKM, toko toko, perusahaan, pokoknya yang punya produk baik barang maupun jasa bisa jadi sumber pendapatan yang besar.

Saya mendapat AHA moment yang luar biasa di seminar beliau sekaligus mindset baru untuk BERANI memasarkan produk2 dengan skala besar. Maka sayapun gak tanggung-tanggung, saya cari relasi yang menjual alat berat dan menemukan dua orang. Yang satu menjual spesialis dump truck dan satunya adalah manajer perusahaan excavator merk China yang saya belum berhasil pecah telor sampai sekarang.

Waktu itu harga perunit dari excavator sekitar USD 9000-an dengan komisi 10jt jika berhasil mendatangkan pembeli. Doain ya ;p Oh ya, saya juga alhamdulilah dapat PO sebesar 90jt untuk penjualan roda gigi dari sebuah perusahaan di Medan berkat ilmu yang bermanfaat ini, mudah2an jadi pahala yang mengalir buat deh beliau Amiin! (Yang pengen tau gimana caranya cari aja buku Playboy Marketing di Gramedia terdekat)

Bagaimana cara saya mengaplikasikan Playboy Marketing sampai menghasilkan penjualan senilai 650jt?

Dulu karena skeptis, saya sempat googling produk2 Pak Ali Akbar dan memang kebanyakan berada di halaman pertama hasil pencarian untuk keyword yang diincar. Ternyata rahasianya adalah POSISI 10 BESAR GOOGLE UNTUK KEYWORD YANG MUDAH.

Saya sempat berpikir, untuk apa mencari posisi di keyword dengan saingan sedikit. Tapi ternyata justru keyword yang panjang itu adalah buying keyword dimana orang yang mengetikkan keyword tersebut statusnya sudah SIAP BELI. Produknya apa aja bisa, dari sayur mayur, sampai alat berat. Cacingpun laku dijual. Serius! Soalnya ada yg pernah praktekin dan laku!

Contoh keyword yang saya pakai untuk studi kasus ini :

Jual Dump Truck Hino Bekas di Surabaya (silakan klik pagenya biar tau contoh halaman yg saya buat)

Disini saya mentargetkan Produk bernama Dump Truck merk Hino dengan kondisi Bekas dengan lokasi pembeli Surabaya. Alasannya adalah biasanya pembeli akan melakukan survey untuk melihat kondisi unit, dan persentase terbesar untuk deal adalah calon pembeli yang berada di Surabaya dan sekitarnya. Terbukti pembelinya satu dari kota Sidoarjo dan satunya Surabaya.

Yang saya lakukan setelah mendapat daftar keyword, maka saya membuat satu halaman post di blog ini. Dikombinasikan dengan hasil belajar otodidak, saya menerapkan SEO ONPAGE, yaitu bagaimana membuat sebuah halaman memiliki relevansi yang tinggi untuk sebuah keyword. Jika anda menggunakan wordpress, anda bisa menginstall plugin SEO PRESSOR atau Bloggerhigh seperti yang diulas oleh adhani.com di artikelnya Plugin Bloggerhigh SEO

Manfaat utama plugin ini adalah sebagai checklist apakah artikel anda sudah pas atau belum keyword densitynya. Pengalaman saya adalah dengan SEO On-page yang baik sudah cukup untuk masuk di halaman pertama google untuk keyword dengan kompetisi yang kecil katakanlah dibawah 1juta hasil pencarian.

Selain membuat artikel di blog saya sendiri, saya juga mengiklankan di beberapa situs iklan gratis OLX.co.id tentunya dengan format iklan yang tidak sembarangan.

Berikut formatnya :

1. Judul iklan adalah keyword yang saya incar
    2. 160 karakter pertama pada isi iklan harus ada no.tlp atau email
    3. Ada foto dengan judul keyword

Pemasangan iklan juga saya lakukan pada website iklan selain OLX. Triknya adalah tidak semua website iklan saya pasang, namun hanya pada website iklan baris yang ada di 10 besar google saat kita mengetikkan keyword yang kita incar. Contohnya begini, Anda ketikkan "Jual Sepatu Lukis Unik di Surabaya", nah ketika google menampilkan hasil pencarian, anda klik satu-satu deh dan kalau misalnya website itu ternyata web iklan baris yang pendaftarannya gratis, maka Anda daftar juga dan buat iklan disana. Tujuannya adalah menggeser posisi iklan yang ada dengan iklan anda yang isinya lebih relevan.

Contoh anda cari mobil di google , halaman pertama terdapat beberapa iklan gratis antara lain kendaraan.trovit.co.id, indonetwork.co.id, otosia, dll. Nah anda daftar disana dan buat iklan yang lebih baik onpage nya, saya yakin iklan anda akan mengalahkan iklan yang sudah ada sebelumnya kalau memang score onpage anda tinggi.

Trik saya dalam mendapat banyak customer adalah, mendominasi halaman pertama BUKAN RANKING 1. Ibaratkan anda menebar kail untuk memancing, semakin banyak kail anda tebar di titik-titik paling strategis maka semakin besar kesempatan anda untuk mendapatkan 'ikan'. Coba kalau calon pembeli google keyword kita, dan posisi 1 sampai 10 ternyata punya kita semua hehe ngerti kan maksud saya

Nah yang penting adalah deskripsi iklan, 160 karakter pertama harus ada nomor telepon yang bisa dihubungi karena memperbesar konversi untuk langsung menelepon tanya-tanya produk. BUYING KEYWORD atau KATA KUNCI BERUANG adalah kail anda yang menuntun pada PENJUALAN. Maka untuk satu produk saya membuat daftar keyword yang akan saya buat artikelnya satu persatu dan saya menggunakan UberSuggerst.Org yang merupakan aplikasi website untuk mendeteksi keyword apa yang sering dicari orang.

Lebih jauh dengan SEO, ada kalanya cukup dengan membuat artikel dengan SEO Onpage yang bagus langsung bisa masuk halaman pertama, namun ada kalanya setelah ditunggu seminggu, nggak nongol-nongol, mungkin persaingannya lebih ketat. Nah disinilah jurus yang bernama BACKLINK baru saya mainkan. Caranya adalah dengan BELI di jasa backlink. Membangun backlink sendiri sangat melelahkan, membosankan, tapi sangat penting. Makanya saya outsourcekan saja kerjaan yang model begini. Cukup modal 100-200rb anda sudah bisa mendapatkan jasa backlink.

Backlink akan berfungsi seperti mesin roket yang akan mendongkrak posisi SEO anda untuk keyword yang diincar. Bisa juga dianalogikan seperti pupuk yang harus diberikan secara terus-terusan. Untuk backlink saya nggak akan bahas disini karena masuk kategori menengah sampai expert yang sampai sekarangpun saya nggak begitu nguasai. Namun saya pakai backlink untuk blog saya DimasPribadi.com karena dipakai untuk jualan macam-macam juga hehe.

Sekian share saya tentang studi kasus hasil praktek dari Ilmunya Ali Akbar, semoga menjadi ilmu yang bermanfaat bagi anda semua :)

PS: Ada beberapa gambar yg saya nggak upload, untuk versi lengkapnya silakan maen ke blog ane gan

Sumber : _http://dimaspribadi.com/share-studi-kasus-menjual-2-unit-truk-hasil-praktek-playboy-marketing

Last edited: Dec 13, 2014
  2. satriyoiii

satriyoiii Hero

super sekali gan, ijin nengok blognya

3. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

mantab gan
    sama juga kasusnya sama tmn ane nih
    baru ane ajarin jadi dropshiper untuk baju" kebaya dll
    akhirnya dia cari" suplier dia datengin trus di poto" produknya
    eh bbrp bulan kemudian pembelinya dah smp pasar eropa dan asia
    jd pasarnya bukan indo lagi skrng.. Omset Ratusan juta/bln
    gile bener, rezeki emng gak kemana..

dmztc03 likes this.
  4. agungvamps

agungvamps Super Hero

nice share masbro

5. imsuga

imsuga Newbie

terimakasih sharing nya gan ..ijin comot ide2nya..

6. hatta

hatta Super Hero

inspiratif gan....
    ternyata masih banyak 'cara' lain yang (sebenarnya) sederhana namun tidak terlihat..

sama seperti ane mulai jualan online awal 2011 lalu... yang utama kuasai dulu halaman 1

7. pehafutsal

pehafutsal Ads.id Starter

Ane dari taun 2008 udah kaya gini, bahkan mungkin sebelum ali akbar muncul kali ya.
    Dan ini jadi pengasilan utama ane..

dmztc03 likes this.
  8. mascayo

mascayo Super Hero

wah buat ane super banget ini sharenya gan... mantep .. keren.. keren..

9. dmztc03

dmztc03 Ads.id Pro

Ayok dishare gan pengalamannya, ilmu yg bermanfaat jd investasi akhirat

10. perjaka tangguh

perjaka tangguh Super Hero

Wah mas dimas, boleh ni ikut bantu masarin produk alat beratnya......PM ya mas kalau diijinin...saya tertarik ni karena prospeknya bagus kayaknya.

11. cakyoyon

cakyoyon Ads.id Pro

super sekali gan :D

12. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Alhamdulillah mas, selamat. Saya juga pake trik ini untuk mayoritas produk saya mas, sempat jadi penghasilan utama juga. Karena kalo Ali akbar, katanya di suruh jadi makelar everything. Dan menurut saya emang jualan semacam inilah yang paling cepet pecah telor.

Tapi mas keren ide nya untuk jual truk, saya cuma fokus di produk online shop saya sendiri.

Sekarang belajar lebih ke yg passive income pingin nya. Hehehe.

13. sathreea

sathreea Super Hero

keren banget gan komisinya!

14. broda

broda Super Hero

Mantep
    Sukses terus gan

15. dmztc03

dmztc03 Ads.id Pro

@perjaka tangguh
    Boleh gan, nanti ane cariin kartu nama GMnya masih ada kyknya

16. dmztc03

dmztc03 Ads.id Pro

Bener gan igozz, ane benernya cm mau eksplore aja dan ngebuktiin apa sekedar pejwan aja bisa jual sesuatu yg nilainya fantastis (ratusan jt-milyaran). Secara nggak ada modal sama sekali selain blog pribadi ane sama seo onpage.

Passive income harus dikerjar gan, daily, weekly, monthly, yearly kita harus punya semua

Makasih gan, masih banyak yg belum ane pelajari dan dipraktekkan. Sukses jg buat agan

17. dadada

dadada Super Hero

Benar-benar pakar SEO tuh Ali AKbar. Kayaknya dia lebih mengajarkan ke type keyword yang lebih "berisi" atau buying keyword, alias Beruang keyword"... :D

18. supriyadieka

supriyadieka Super Hero

sebuah pengalaman berbuah ilmu yang sangat manis bermanfaat

19. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Iya gabung Komunitas sekalian gan, bisma center.

Btw itu kalo untuk yg persaingan ketat sekarang paling gak harus ditambah backlink. Di Ali akbar belum mbahas itu kayanya..

20. dmztc03

dmztc03 Ads.id Pro

@dadada
    wkwkwk iya gan...binatang yg kaya.

@iggoz
    Ane pernah apply di webnya yang ning gak diapprove2 sama adminnya ga tau tuh :lol:
    iya kalo emang ketat beli aja backlink di thread service sama anak2 sini dah canggih2 lah
    Ali akbar emang segmennya pemula banget, buat temen2 disini bagus untuk diambil ide bisnisnya
    Kalo buat SEO2an sih dia cm ngajarin optimasi title, deskripsi, sama alt image

Share This Page