1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Ada Pertanyaan (seputar adsense) Dibalik Sharing

Discussion in 'Adsense Basics' started by mostalog, Nov 20, 2014.

1. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Permisi para mastah dan mistih

Ane bingung mau kasih judul threadnya apa, yang jelas ane yang nubie imut-imut ini mau berbagi pengalaman daftar adsense, tapi diakhir sharingnya ujungnya-ujungnya ane mau nanya-nanya juga.

Ok langsung saja, (kalau ada tulisan yg salah atau melanggar aturan disini, mohon maaf dan kasih tau saja ya. Jangan langsung kasih tiket liburan)

Jadi ceritanya ane hobi ngeblog. Tapi sembarangan saja, gratisan di blogspot memakai bahasa indonesia, dan gak teratur. Pokoknya ane ngeblog mood-mood an saja. Ane sempat punya banyak blog tp gk ada satupun yg bener-bener terlihat sebagai blog. Semua amburadul.

Karena ane ingin dapat duit dari hobi ane, akhirnya ane coba daftarin deh blog ke adsense. Satu kali daftar langsung gagal direview pertama. Ane belum putus asa. Kemudia nyari-nyari trik di forum ini, ane lakuin saran-sarannya semampu ane. Setelah dirasa cukup, ane daftar lagi adsense keduakalinya. Hasilnya, review pertama lolos tapi review kedua gagal. Merasa kekurangannya sedikit, ane betulin blog ane. Kemudian daftarin lagi. Tapi hasilnya tetap sama, cuma lolos review pertama saja.

Setelah daftar tiga kali gagal, ane jadi putus asa. Akhirnya banting setir. Meninggalkan adsense dan mencoba peruntungan di lomba blog (artikelnya saja yg dijadikan penilaian, bukan SEO. Kalau SEO, ane udah pasti keok). Pertama dan keduakali ikut lomba juga gak menang. Akhirnya nyari-nyari tips buat bisa menang. Ternyata untuk menang artikelnya harus asli, selengkap mungkin, enak dibaca dan disertai gambar-gambar pendukung. Dengan sedikit pengetahuan tentang itu, ane ikutan lomba lagi dan alhamdulillah bisa menang meskipun hanya sebagai pemenang kedua. Sampai sekarang pun belum pernah jadi pemenang pertama, biasanya ketiga atau juara umum, atau bahkan gak menang sama sekali pun masih sering. Tapi gak apa-apalah, itu sudah cukup senang meskipun kalau dihitung2 hadiahnya belum sebanding dengan apa yg sudah saya usahakan.

DAFTAR ADSENSE LAGI
    Setelah punya satu blog yg pernah 'ngasih duit' ke ane meskipun sedikit, akhirnya ane upgrade ke Top Level Domain. Baru dua hari kustom dan alexa masih belum ada data, ane nemu artikel bisa daftar adsense pakai youtube dan katanya cepat di aprove. Akhirnya ane nyoba juga. Ane ada rekaman keponakan ane sedang main-main. Rekaman pakai hp, jumlah tiga buah, durasi dibawah 2menit. Ketiga video tsb ane gabungin sehingga jadi satu dan total durasi 5menit lebih sedikit. Kemudian ane upload ke youtube dan daftarin adsense. Hasilnya memang benar, dalam jangka waktu dua jam akun adsense youtube ane sudah aprove meskipun upload baru dan cuma satu video.

Selanjutnya ane ingin pasang adsense di blog ane. Ternyata gak bisa karena akun adsense ane masih hosted yg hanya boleh buat youtube dan blogspot. Meskipun blog ane platform blogspot, namun sudah TLD, jadi gak boleh dan harus daftarin/submit url blog ke settingan adsense.

Akhirnya ane lakuin submit jg. Karena trauma pernah gagal daftarin blog ke adsense, ane submitnya dan pasang kode adsensenya (buat tujuan biar di review) gak begitu berharap, cuma iseng-iseng saja. Dan bahkan ane iseng-iseng daftarin dobel, yaitu submit url blog di adsens hosted dan sekaligus daftarin blog ke adsense pakai email baru. Ane melakukan itu karena sebal aja...

Hasilnya, email baru ane yg buat daftar blog, dpt balasan email yg intinya email ane ke-detect punya alamat yg sama dengan alamat yg sekarang sedang dlm proses review, ane disuruh menunggu, dan kalau ntar diaprove ane bisa nyatuin kedua email tsb buat login adsense. Kalau gak aprove, ane masih tetap punya akun adsense namun hosted.

Setelah 2 hari menunggu, ane cek email dpt balasan kalau blog ane aprove. Ane lihat akun adsense jg sudah gak ada tulisan 'hosted' lagi. Cek blog, ane sudah lihat ada iklan yg bisa muncul. Waktu itu ane masih belum percaya, karena dahulu susah payah tapi gak aprove, sekarang bisa dibilang iseng-iseng malah aprove dan apalagi kalau dilihat domainnya, masih baru, dimesin pencarian masih url yg ada blogspotnya, alexa pun masih kosong.

Ya, meskipun begitu sekarang ane ambil kesimpulan mungkin dulu gak aprove karena konten blog ane tulisannya pendek, gak lengkap. Kalau sekarang kan tulisan ane sudah berusaha ikuti standar lomba blog hehe.

Ok segitu saja sharing ane tentang daftar adsense pakai youtube yg kemudian upgrade ke non-hosted.

Sekarang ganti mau tanya:
    1. Seandainya akun youtube ane gak pernah upload video lagi dan terus-menerus cuma satu, apakah masih bisa aman? Saya males bikin -bikin video nih.
    2. Apakah upgrade adsense begitu, sekarang adsense ane benar-benar full aprove, gak hosted lagi?
    3. Ane masih nubie, masih bingung penempatan ads yg gak melanggar aturan google.
    Blog ane di hxxp://www[dot]##########[dot]com, seandainya ane nempatinnya di header yg ada background batik sekaligus dibawah gambar, apakah boleh?

Sekian share ane yg sebetulnya tujuan utama ane mau nanya-nanya, makanya ane bikin judul threadnya hampir mirip dengan peribahasa ada udang dibalik batu. Terimakasih.

Last edited: May 28, 2016
  2. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

1. aman
    2. full aprove
    3. kalau ane sendiri cuma pasang iklan di singgle post, di atas artikel dan di akhir artikel

3. mostalog

mostalog Ads.id Pro

1. Asyik, akhirnya aman jg.
    2. Akhirnya full approve, bener2 gak nyangka, dulu susah payah banget tp gak aprove, sekarang lumayan mudah. Alhamdulillah.
    3. Iya neh, ane masih takut untuk pasang di area situ. Jadi skrg cuma pasang dua: Sidebar dan bawah posting. Maunya sih pasang tiga, ntar nyari area yg tepat.

Terimakasih mastah Rawapesona atas jawabannya.

4. rdhnrm

rdhnrm Newbie

Wah bagus nih pengalamannya gan, patut dicontoh. Ane punya blogcepot yang didaftarin adsense langsung dari dashbord blogcepotnya. Tulisannya cuma dalam antrian persetujuan dan bln ada email masuk. Itu berarti blog ane lagi direview tahap 1 ya gan?

5. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Selain bikin thread sendiri, agan nanya di lapak ane juga ya...ane bantu doa saja ya gan semoga ntar ada mastah yg baik hati yang mau memberikan pencerahan pada gan.

Jujur ane gak tau tp mau berbagi pengalaman saja ya gan...
    Meskipun dulu gagal, tp ane masih inget begini:
    Daftar pke dashbor butuh dua kali review.
    Review pertama belum perlu pasang kode adsense (lagian dpt kode nya dari mana?. Ane gak pernah pasang adsense pake widget adsense. Ane pasangnya pake widget HTML).
    Kalau review pertama aprove, di email dikasih tau udah bisa login adsense, tapi statusnya sebagai "tester". Disinilah ane baru bisa dapetin kode adsense nya untuk dipasangin ke widget HTML.
    Nah review kedua, baru bisa direview kalau udah pasang kode adsense nya (kalau gak pasang, sampai kapanpun gak direview).

Sekali lagi itu pengalaman ane duluuuu, gak tau deh kalau sekarang.

Mending agan daftar seperti cara ane saja, hehe. Pake youtube langsung dpt akun adsense hosted. Meskipun hosted, tapi kalau domain blog agan masih blogspot[dot]com, sepertinya bisa kok langsung pasang ads ke blog. Namun kalau sudah TLD, harus submit url di setting akun adsense sekaligus pasang kode ads nya. Ntar kalo url blog di-aprove, iklan sudah langsung muncul. Dan seperti jawaban Mastah Rawapesona diatas, akun adsense otomatis sudah ter-upgrade ke full approve, bukan hosted lagi.

Tapi terserah agan sih mau pilih cara mana. Cara ane kan cuma cara nubie yg sudah terlanjur trauma dan putus asa haha

Last edited: Nov 20, 2014
  6. Aprilia88

Aprilia88 Super Hero

Selamat gan udah keterima

7. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Terimakasih mastah aprilia88

8. julypur

julypur Hero

saya juga sedang proses tld blog baru hehe.. semoga segera bisa menyusul kesuksesan agan

9. kangidioot

kangidioot Super Hero

selamat ya gan udah full approve

10. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Julypur : Sekarang saya sudah gak ada masalah lg dg adaense. Sekarang justru visitor nih, seminggu setelah kustom TLD pageview yg dulunya pernah mencapai 400an sekarang turun jadi 200an. Kasih pencerahan dong gan biar cepet balik bahkan bisa lebih.

Kangidioot : Terimakasih gan

11. donisugiharto

donisugiharto HUNTER

3. Iklan tidak boleh ditaruh sejajar, se kolom dengan gambar krna menyesatkan pengunjung.

Lihat aja di tos nya, lengkap bgt dan mudah dipahami krna ada gambarnya juga

12. dandyr

dandyr Super Hero

selamatlah udah full approve non hosted

13. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Donisugiharto
    3. Ane baru sedikit baca2, iya yg gak boleh sekolom tepat dgn gambar yg menyesatkan seakan akan ads nya adalah deskripsi dr gambar tsb. Sedangkan template blog ane, disitu buat ads yg 728x90.

Kira-kira gimana ya? Trus bagaimana dgn ads dengan background batik atau gambar lainnya?
    Oh ya kalau nanya masalah ginian dgn mengemail ke google, tanggapannya cepet gak? Bisa kan pake bahasa indo?

Maklum nih nubie yg paranoid hehe

Dandyr: Makasih gan

14. savero

savero Newbie

Selamat atas full aprovenya gan

15. mr_SKP

mr_SKP Ads.id Fan

selamat dan perjlanan baru dimulai, semangat gan :cerutu:

Share This Page