1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Mohon doa restu saya pengin hidup "normal" - Belajar dari Simomot

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by dutosolo, Feb 26, 2015.

1. dutosolo

dutosolo Super Hero

Assalamu'alaikum Wr Wb...

Maaf, ini sebenarnya bukan berbagi pengalaman tetapi sebenarnya lebih ke curhat.

Setelah sekian lama membangun web nice umum seperti simomot dengan suka dukanya (alhamdulillah banyak sukanya) saya merasakan bahwa mengelola blog umum itu bukan hal mudah.

Tidak mudahnya adalah setiap hari harus memantau perkembangan berita sana-sini, mengkoordinasi penulis untuk ini itu dan sebagainya yang saya rasa semua teman tahulah; intinya hidup bagai dikejar-kejar target trafik hehehe.

Setelah saya renungkan dengan seksama, bahwa di usia saya yang sudah di atas 50 tahun ini, tidak seharusnya hidup yang "tidak normal" seperti itu. Ada yang menyarankan, serahkan saja ke orang lain untuk mengelolanya, tetapi selama saya masih kepikiran trafik, pasti tidak akan pernah ada habisnya saya untuk selalu peduli dan akhirnya ya ikut cawe-cawe...

Katakanlah kalau simomot itu benar-benar saya optimalkan untuk bermain google adsense, bisalah kalau menghasilkan $3k/bulan (sudah saya cobakan). Jika dikurangi biaya operasional hosting, CW, dll katakanlah sampai $1,5k/bulan, maka saya masih kebagian $1,5k/bulan. Bukannya mengecilkan arti pendapatan di angka tersebut, tetapi pengalaman saya di omkicau.com menunjukkan, jika saya mengeluarkan tenaga dan pikiran sebesar yang saya curahkan untuk simomot tersebut, maka hasil yang saya dapat insyaAllah lebih besar.

Lantas apakah kalau saya "pensiun" dari kejar setoran trafik tiap hari di simomot, akankah saya mencurahkan tenaga dan pikiran untuk berjualan? Jawabnya, belum tentu. Sebab, saya sudah mensyukuri hasil yang saya peroleh selama ini dari berjualan produk melalui omkicau.com.

Intinya, saya hanya memutuskan untuk kembali ke "kehidupan normal", kembali ke kehidupan enjoy ketika saya hanya mengelola omkicau.com.

Untuk simomot sendiri, bisa jadi saya jual kalau ada yang peminat dengan harga yang saya bandrol (sedang proses ditawarkan teman, atau bisa jadi segera saya tawarkan di ads.id). Kalau tidak laku seharga bandrol, kemungkinan saya ubah total menjadi blog untuk branding/jualan produk yang pengelolaannya saya serahkan ke anak atau saudara. (Lebih mudah memberi pemahaman ke anak/saudara untuk belajar berjualan, ketimbang pemahaman soal bermain SEO, ngeblog dsb).

Mohon doa dari teman-teman semua atas pilihan hidup saya ini.

Wassalamu'alaikum Wr Wb.

2. Junnot

Junnot Super Hero

amin ,sukses terus om duto

3. luckyjo

luckyjo Hero

kayaknya om kurang refreshing nih...
    pergi ke Bali atau Raja Ampat sama keluarga (pasti seneng om)
    ngumpulin tenaga + pikiran
    lupakan kerjaan (pantau dikit2 bolehlah...) :D
    semoga tetep semangat & sehat selalu... :peace:

4. Mokimaru

Mokimaru Hero

Semoga jalannya di lancarkan Om, setelah saya membaca artikel ini mata blogging saya lebih terbuka. :D

5. jonathanas

jonathanas Super Hero

refreshing, liburan luar negeri, nikmatin hidup kalo ane umur segitu sih, hehe

6. irsyahtra

irsyahtra Super Hero

Tetep semangat ya om

7. fanind

fanind Super Hero

lagi di titik jenuh ya Om, semoga bisa me-manage lebih baik lagi biar pendapatan terus ngalir tanpa perlu cawe cawe :D

8. Zulsyid

Zulsyid Ads.id Pro

Tetap Spirit Walaupun Sudah Tua :D

9. inisip

inisip Ads.id Pro

moga yg dicita-citakan tercapai aja om

10. servvo

servvo Forum reader

hehehe ya begitulah om kalau bermain di niche trending... ane juga sempet seperti itu... lama lama juga merasa capek.
    akhirnya bener nyarai yang Lom Term Niche dan LTKW

abahabah likes this.
  11. josseo

josseo Hero

betul itu memang harus dipikirkan kalo kita nanti sudah tua, sudah ga fit lagi untuk ini itu di online yang seolah tiap hari dituntut untuk berkompetisi

teringat temen kemarin curhat dia mau keluar dari online, dikarenakan memang tidak nyaman lagi, dikarenakan tuntutan ini itu semacem isi artikel, seo, dsb, apalagi web yang dia bangun dari 2 tahun yang lalu di tendang google (banned adsense sekalian akun), dia mengatakan males lah, tidak ada kejelasan seperti ini, dia akhirnya berkarir di property, semoga tercapai kawan cita2mu

buat om duto, semoga hidup "normal" menjadikanmu lebih bahagia dan semakin bahagia, amin

12. omdjinmesem

omdjinmesem Ads.id Fan

Amiin :)Emang ga sayang po om kalo dijual? Apa gak mending bayar orang buat gantiin sebagai "manager" simomot?

13. nuryanto

nuryanto Super Hero

semoga berhasil dengan kehidupan normalnya om...

14. devprolabs

devprolabs Ads.id Pro

Inspirator banget neh Om duto. dan mungkin satu-satunya Blogger Indonesia yg sukes pakai WP.com

15. sorfia26

sorfia26 Super Hero

Semoga pilihannya tepat om, sukses selalu!

16. gingif

gingif Ads.id Fan

oh ... ternyata gak ane aja yang sedang di titik ini, semangat terus om, obrolkan dulu/lagi dengan istri tercinta, mungkin akan tercipta jalan keluar :)

17. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

blog umum emang kejar2an traffic om, untuk itu teman2 yg bekerja di website berita online nasional di jakarta juga hidupnya kejar2an, itu baru anak buahnya, belum si bosnya yg juga kepikiran terus. :)

kalau gak enjoy gakpapa om direlakan ke orang lain (dijual maksudnya), toh rejeki gak kemana om :) yakin aja di blog omkicau malah kebanjiran rejeki nantinya. :)

18. jakasembung

jakasembung Super Hero

mantab om earnignya, smoga ane juga ikut ketularan.

apapun itu smoga hidup om duto lebih indah :D

19. asmaasriyani

asmaasriyani NEWBIE KELAS BERAT

Butuh piknik itu aja

sent from kamar kos!

20. birlando

birlando Ads.id Starter

Coba nawar saya om jikalau memang simomot dijual, lumayan ninggalin backlink di blog simomot bisa meraup untung yang besar. Tapi om, sekedar saran, harganya jangan lebih dari 100 juta ya om, takut kalau kenapa2, semisalnya aja udah mendapatkan peringatan dari google adsense, udah ada peringatan terkena sandbox, dan macem2, BTW, saya minat klo dijual om, tp sesuai kantong saya. hehe

Share This Page