1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[JOURNEY] Praktekkin Ilmu Baru, Target Pejwan di Google (Journal)

Discussion in 'Chit Chat' started by weikun, May 6, 2016.

1. weikun

weikun Ads.id Fan

Daripada Journey, saya lebih senang menggunakan kata Journal. But, no prob! Apapun namanya tetap aja niatnya nulis-nulis aktivitas yang dilakukan di bisnis IM yang sedang dijalankan.

Sebenarnya, saya sudah menulis Journal ini di web 2.0 saya semenjak bulan April. Toh, projek sudah berjalan semenjak bulan lalu. Tapi karena ada beberapa alasan (seperti harus mengklik per post untuk membaca kembali journal saya, dll), saya pindahkan ke sini agar lebih simple.

Pada dasarnya, journal ini dibuat untuk mengontrol aktivitas saya sendiri di dunia IM. Karena beberapa waktu yang lalu, saya sempat kehilangan arah (cielah) dan lupa apa saja yang sudah saya kerjakan. So, to do list saja tidak cukup ternyata.

Bagi yang mau membaca dan mampir, saya persilahkan dan saya ucapkan terima kasih... :)

MARET & APRIL
    Saya rangkum terlebih dahulu apa yang sudah saya lakukan di bulan lalu.

Saya membangun 2 buah website dengan monetize yang berbeda.
    - CBB (produk yang dipasarkan sendiri), istilahnya dropship atau apalah, saya ga tau... hehe
    - AB (affiliate amazon)
    Kebetulan kedua website ini menggunakan Niche yang saya tekuni, terlebih AB... Sudah termasuk hobi.

Saya membangun 2 blog ini secara bertahap. Pertama CBB dulu dan kemudian AB.
    Pada dasarnya, kedua website ini sama dengan website yang lainnya. Berbasis CMS Wordpress. Tepat awal April, kedua website ini selesai di bangun dengan rincian sebagai berikut:
    1. Menentukan nama domain. Saya lebih senang melakukan "branding" daripada menggunakan targetted keyword atau LSI
    2. Riset keywords. Saya lebih senang mencari dan memilih buying keyword. Saya tidak melakukan analisa keyword yang complex. Cukup a-i-u-e-o dan langsung saya implementasikan ke website. Caranya bisa dilihat di thread saya yang berjudul Simple Keyword Analysis.
    3. Posting artikel dengan cara menyambungkan LSI sejenis. Saya buat masing-masing 2.000++ words tiap postingan. Caranya bisa dilihat di thread "Simple Keyword Analysis" bagian FAQ.
    4. Menilai apakah artikel saya termasuk ke dalam high quality dengan menggunakan Google Alerts.

SETTING GOOGLE ALERT & PEMASANGAN GOOGLE ANALYTIC
    Dalam mengetahui apakah artikel saya termasuk ke dalam high quality atau tidak, saya juga menggunakan cara yang simple. Well, saya tidak terlalu suka menggunakan cara yang ribet seperti SEO SCORE 100% dsb. Cukup dengan Google Alert saja yang dimana cara ini saya dapatkan dari website nya Matthew Woodward. Untuk tutorialnya bisa dilihat di thread saya yang berjudul Cara Menentukan Konten yang Berkualitas dengan Google Alert.
    Kemudian saya pasangi Google Analytics untuk meninjau perkembangan website lebih lanjut.

STRUKTUR WEBSITE
    Saya menggunakan struktur website yang berbeda untuk kedua website yang sedang saya bangun. Pertama CBB menggunakan struktur yang sama pada umumnya. Ada targetted keyword dan ditambah dengan buying keyword LSI untuk postingannya.
    Namun, untuk AB sedikit berbeda. Niche yang saya pilih ini memiliki 3 tingkatan. Alasannya, karena meskipun ini merupakan niche yang evergreen (bukan news atau trending topic), tapi akan selalu ter-generate keyword baru hampir setiap musim (semi, panas, gugur, dan dingin) dan itu pun semua evergreen. Dan itu artinya projek AB ini akan menjadi never ending projek. Semakin banyak keyword-keyword baru yang tercipta, diharapkan earning akan terus bertambah. Really amazing niche, huh? Jadi untuk AB memiliki targetted keyword, LSI, dan Product LSI.

Buying LSI?? Benar ga ya istilahnya?? ah.. whatever.. lol

Jadi rencananya, untuk CBB backlinking akan diarahkan ke homepage, sementara AB akan diarahkan ke Homepage dan LSI.

OFF-PAGE OPTIMIZATION
    Setahun yang lalu, saya tidak pernah memusingan yang namanya SEO. Beberapa website yang saya bangun tidak pernah dioptimasi dengan OFF-PAGE. Yang saya lakukan hanyalah berfokus pada konten yang diberikan, memberikan sedikit wejangan kepada visitor untuk melakukan share, dan boom! Website naik ke page 1 di beberapa keyword yang persaingannya agak sulit. Mungkin ini istilahnya viral marketing atau apalah itu... hehe...
    Salah satu website yang saya garap dulu tanpa optimasi adalah _http://goo. gl/xmZJvn. Well, ini hanya contoh karena menggunakan hosting dan domain gratisan. But, tetap powerful. Salah satu keyword andalan adalah "belajar bahasa jepang online", "partikel ga", "partikel wa", "huruf hiragana", "arti oyasumi", dan masih banyak yang lainnya.
    Ini menjadi salah satu tolak ukur bagi saya untuk tetap memberikan konten yang super duper berkualitas. :)

Namun, setelah saya mendapati sebuah thread mengenai Link Building 2016 yang ditulis oleh Mbak BHWQueen dan belajar tentang ilmu dasar mengenai link building beserta istilah-istilah awam yang saya temukan di thread Basic Offpage Mastery by Agan Feu Kim, saya jadi benar-benar tertarik untuk mencoba dan mempraktekkannya. Baik Mbak BHWQueen dan Agan Feu Kim, kedua-duanya menggunakan GSA SER untuk blasting. :)

Take Action...

Membeli Expired web 2.0
    Saya membeli cukup banyak Web 2.0 untuk stok. Dan untuk langkah awal, saya coba membangun Tier 1 untuk CBB secara drip feed. Sehari 1 artikel dan langsung ke index.
    Setelah 10 hari menghasilkan 10 Tier 1 dan siap untuk dilakukan blast!! Tier 1 diarahkan ke homepage.
    Karena pada waktu itu saya belum memiliki GSA SER dan peralatan tempur lainnya, jadi saya menggunakan jasa dari Agan Feu Kim terlebih dahulu di lapaknya disini.

Sementara untuk AB saya mendapatkan tawaran menarik masih dari Agan Feu Kim di lapaknya tentang RankerX, dan saya termasuk orang yang beruntung mendapatkan slot pemesanan. (karena jasanya yang satu ini terbatas). Jasa RankerX diarahkan ke Homepage

Setelah itu, saya kembali membangun web 2.0 tahap 2. Masing-masing saya berikan 10 web 2.0 dengan di drip feed selama 7 hari.
    Sambil proses pembuatan 10 buah tier 1 berlangsung, saya mencoba membeli GSA SER dan belajar secara full time 3 hari 2 malam.
    Well, saya pun terus-terusan berkonsultasi sama Mas Gan Feu Kim mengenai GSA SER. Thanks for ilmunya mas gan, You're the best... :D

Setelah berhasil sedikitnya mengerti mengenai cara kerja GSA SER dan apa saja yang dibutuhkan untuk kinerja robot yang satu ini, maka blast siap untuk dieksekusi...
    BUT...

Tragedi Expired web 2.0
    Saya mendapati beberapa web 2.0 yang sudah saya bangun tidak terindex google, dan blastingan tertunda hingga 4 hari. Lebih detailnya bisa dilihat di thread saya tentang SnackWebsite Review.

Namun, setelah semuanya itu, tidak ada masalah lagi dan blastingan segera berjalan. Detailnya sebagai berikut:
    - CBB (Homepage) => Tier 1 (10 Web 2.0) => Tier 2 (100 Web 2.0) => Tier 3 (3.500 Contextual Blasting) => Tier 4 (17.500 Mixture Blasting)
    - AB (Postingan LSI) => Tier 1 (10 Web 2.0) => Tier 2 (100 Web 2.0) => Tier 3 (4.850 Contextual Blasting) => Tier 4 (24.250 Mixture Blasting)

Saya berharap buying keyword LSI (Produk) untuk kedua website bisa pejwan :)

MODAL DAN PENGELUARAN
    Jasa RankerX = Rp. 50.000
    Expired Web 2.0 = Rp. 300.000
    GSA SER = $89 (Rp. 1.201.500)
    SER List = $20 (Rp. 270.000)
    VPS = $17 (Rp. 229.500)
    Proxy = $10 (Rp. 135.000)
    Paypal Tax (semua transaksi) = $6 (Rp. 81.000)

TOTAL:
    - Rp. 2.267.000

PEMASUKAN
    CBB
    + Rp. 400.000

=====================================
    NAVIGASI
    AB: Project 2 Dimulai
    AB: Internal Linking Strategy
    AB: Project Season 3 dimulai!!!! (post #75)

GREAT MOMENTS
    CBB Berhasil Pejwan (kebanyakan top 10)
    CBB: Rekor Penjualan kedua.

================================================

Last edited: Jun 6, 2016
    xtmxady, dedy72, jazz and 2 others like this.
  2. lapaksegar

lapaksegar Hero

coba gelar tiker dulu

3. irfanesia

irfanesia Super Hero

ikut gelar lapak.
    sepertinya banyak ilmu baru *buat saya*

4. rizalsheila

rizalsheila Ads.id Pro

Gelar tiker

Sent from my 2014817 using Tapatalk

5. ahmad20

ahmad20 Ads.id Pro

Ilmu baru ni

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

6. weikun

weikun Ads.id Fan

Tidak banyak yang saya lakukan hari ini.
    Saya hanya meng-update website dengan buying keyword LSI untuk AB.
    Langsung saya ping dan terindex di google.
    Selain itu, saya juga memindahkan journal IM saya dari web 2.0 ke forum ini agar lebih mudah dalam melakukan pemantauan.

Dan yang terakhir, saya mulai melakukan tracking terhadap semua buying keyword yang saya bidik.
    Total keyword CBB = 161 buying keyword termasuk targetted keyword
    Total Keyword AB = 120 buying keyword termasuk LSI, tidak termasuk targetted keyword
    Masih in progress... mungkin besok baru bisa dilihat hasilnya...

Btw, thanks and welcome buat yang gelar tikar di sini... :)

7. weikun

weikun Ads.id Fan

Saya memiliki 1 buah to do list untuk hari ini, maklumlah... weekend... hehe
    Ditambah disini lagi seru-serunya Golden Week musim semi... :D
    Tapi sepertinya siang tadi saya harus menambah sedikit kerjaan...

Setting Ulang GSA SER
    Pagi tadi GSA SER saya VpM nya turun drastis hingga menyentuh 0.34, dan baru terlihat saat siang hari. Setelah 2 jam ngotak-ngatik dan setting ulang, VpM kembali naik di antara 9~10. Lumayan lah untuk ukuran GSA SER tanpa GSA CB. :D

Riset Keyword
    CBB sudah selesai dan tinggal menunggu website naik ke atas.
    Tapi berbeda dengan AB.
    Seperti yang sudah dibilang bahwa AB merupakan never ending projek saya. So, riset keyword, posting, hingga off-page akan menjadi makanan sehari-hari saya selama saya masih fokus di projek ini.
    Karena keyword dan pasar untuk AB akan selalu tergenerate setiap pergantian musim, maka saya akan memberikan angka setiap kali saya memulai riset keyword hingga off-page.
    Untuk kali ini, saya beri nama "projek 2"...

Setelah kurang lebih 5 jam berkutat melakukan riset keyword secara manual, saya berhasil mendapatkan
    1 buah LSI => 25 buah buying LSI => 102 produk keyword siap dipasarkan.
    Sekedar informasi bahwa LSI dan Buying LSI menggunakan konten informatif 2000++ words, sementara produk keyword menggunakan konten persuasif 400++ words.
    If visitors love great content, Google too!!

Keyword Rank Tracker
    Hari kemarin, saya melakukan submit keyword-keyword utama yang sedang saya proses untuk off-page optimization. Dan hasilnya lumayan...

Untuk CBB yang sudah dioptimasi selama sebulan
    bahkan targetted keyword sudah berada di posisi 5 :)

Sementara untuk AB, ini adalah projek 1 yang baru dioptimasi selama 1 mingguan... hasilnya
    Masih berada jauh dari harapan... hehe :)

Last edited: May 9, 2016
  8. Alshade

Alshade Newbie

boleh tu gan, sedikit tutor tentang google alert nya

9. jshikamaru

jshikamaru Banned

wuiih, ternyata pmakai GSA juga yach.. hahhah
    sepanjang perjalanan menbantu optimasi web klien, cara ini memang sangat manteb, DA ranking juga otomatis naik dengan drastis ..

sekedar saran, menyiapkan beberapa expired web2.0 dari 3 platform terbesar WPcom, cepot, tumblr juga membuat blast GSA semakin powerfull ..
    dont forget gunakan 40% contextual article
    ini biasany saya lakukan untuk menghindari kecurigaan SE
    for web2.0 at tier1 sebaiknya human readable supaya berkualitas..

dedy72 likes this.
  10. weikun

weikun Ads.id Fan

Kalau belum ada yang share, nanti saya coba bikin di thread terpisah aja ya gan... :)

Saya baru-baru ini gan pake GSA. Super noob... baru make kurang dari sebulan yang lalu..

Yeah, WPcom, cepot dan tumblr itu benar-benar mantaf... tapi maksud 40% contextual article itu seperti apa ya gan? Maksudnya 40% dari jumlah web 2.0 kita hanya 40% saja yang menggunakan contextual saja?

11. surgaku

surgaku Super Hero

mas Google Alert itu berupa plugin ? bisa jelaskan mas
    thanks

12. alienadsense

alienadsense Banned

Keren om

Gsa list nya pakai punya siapa om?
    Terus itu tier 2, 3, 4 pakai gsa semua? Berarti tier 1 aja manual ya? web 2.0 tier 1 nya apa aja kalau boleh tau om, beli dimana aja?

13. weikun

weikun Ads.id Fan

Bukan plugin, tapi salah satu layanan google
    => google. com/alerts
    Jadi agan menuliskan suatu kata kunci di sana, nanti agan akan dapat informasi jika ada orang yang update dari keyword tersebut di seluruh dunia.
    Tapi Matthew Woodward menggunakannya untuk website pribadi untuk mengukur kualitas konten yang dipublish... :)

SER List nya saya pake SERocket, lumayan murah.
    Untuk Tier 2 saya manual gan, drip feed sehari 10 biji, jadi sehari buat 11 web 2.0 termasuk tier 1. (Sorry, lupa ngasih laporan di journalnya untuk tier 2.)
    Kalau untuk membeli Expired Web 2.0 saya ga jauh-jauh, disini juga banyak yang lelang murah gan. :)

14. weikun

weikun Ads.id Fan

JOURNAL

Projek 2 untuk AB sudah dimulai hari kemarin hingga malam hari, hingga tidak sempat buat menulis journal... hehe...

POST ARTIKEL
    Saya melakukan post artikel untuk LSI dan buying LSI. Sebelumnya saya menemukan 1 buah LSI, 25 buah Buying LSI dan 102 keyword produk.
    Agar tidak terlihat spam, saya melakukan drip feed pertama saya hari kemarin. Saya melakukan posting untuk LSI dan 5 buah buying LSI.
    Namun, postingan ini masih tidak termasuk ke dalam high quality content, karena hanya ada sekitar 300-400 words. Saya hanya menuliskan informasi-informasi penting di dalamnya dan tidak ada yang bisa "dispesialkan" di postingan saya.
    Sisa buying LSI yang belum di publish = 20 buah
    Sisa Produk Keyword yang belum di publish = all

RISET KONTEN
    Untuk bisa menyajikan informasi konten yang berkualitas tinggi, saya selalu langsung terjun ke lapangan untuk mendapatkan informasi yang super unik dan tidak ditemukan di manapun. Saya tahu ini memang bisa memakan waktu, tapi hasilnya benar-benar setimpal. Untuk awalan, saya mengambil Buying LSI pertama yang paling terbaik terlebih dahulu.
    Dengan berjalannya riset konten ini, saya akan terus melakukan update terhadap artikel yang sudah saya publish.
    Kata mastah di luar sana, konten yang sudah dipublish kemudian mendapatkan update dari segi konten katanya bagus untuk SEO. Jadi, alih-alih saya melakukan draft, saya lebih senang melakukan publish dan kemudian disusul dengan update konten dari hasil riset.
    Riset konten untuk buying LSI pertama sudah berjalan semenjak kemarin sore hingga malam hari.
    Proses: 23.5%

15. MedanGross

MedanGross Ads.id Fan

sip sip oom

16. siijo

siijo Super Hero

Ane juga baru aja kmaren beli gsa ser, tapi masih bingung gunainnya :D dan alhasil belum di apa2in.. ada kisi2 gan atau tutor yang bisa memaksimalkan kinerja GSA Ser tanpa GSA CB?

Jujur ane percaya ga percaya si gan project bisa jalan tanpa GSA CB haha apalagi liat kw ente bisa nangkring di pejwan dan page two.. btw thanks sharingnya gan

17. Rappin

Rappin Ads.id Fan

belajar mengenal dulu kata - katanya setelah ngerti baru aksi. Makasih hu ilmunya :D

18. Riansa

Riansa Ads.id Fan

Nyimak bgt

19. Irsan09

Irsan09 Super Hero

Saya tertarik lihat jurnalnya tinggal action aja nich.

Sent from my SM-G531H using Tapatalk

20. weikun

weikun Ads.id Fan

JOURNAL

POSTING ARTIKEL
    Hari kemarin saya melakukan posting artikel sebanyak 2 buah. Sebenarnya target adalah 5 buah per hari, tapi karena situasi kadang tidak menentu, maka saya hanya bisa sempat melakukan postingan sebanyak 2 buah.
    Sisa buying LSI yang belum dipublish = 18 buah
    Sisa produk keyword yang belum dipublish = all

RISET KONTEN BUYING LSI 1
    Riset konten terus berlanjut. Hari kemarin saya menghabiskan waktu hingga hampir pukul 01:00 dini hari. Well, terkadang di IM pun harus kerja lembur... hehe
    PROSES: 52,94%

==================================
    PARTICIPANT

hokkeh sip... :)

Sebenarnya, GSA SER tanpa GSA CB kurang optimal. Mungkin hanya 30% link yang nempel dari keseluruhan SER List. Untuk tutornya, saya konsultasi sama mas Feu Kim, baca ebook dari SeRocket, trus otak-atik sendiri untuk settingnya yang pas. :)

No prob, anytime... :)

:)

Share This Page