1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

( ASK ) Adat jawa - Anak no.1 tidak boleh menikah dengan Anak no.3

Discussion in 'Chit Chat' started by Eka Lesmana, Jun 23, 2013.

1. denindra

denindra Ads.id Fan

Maaf hanya saran saja gan. coba bicarakan dengan ortu dulu alsannya apa.dan jangan beritahukan ini kepada calon ente, karena maaf wanita itu sensitif. dia pasti mengira kalo alsan ente atau keluarga ente yang gak suka sama dia.Jika ente bicarakan juga dengan yang di tuakan di keluarga besar. jangan dulu bawa orang luar untuk memberi saran ortu kita, gak sopan. ini ranah pribadi keluarga. baru setelah dibicarakan dengan kluarga ente kasih ide bagaimana kalo mendatangkan ahli agama yang di segani di daerah ente. untuk menguatkan keyakinan ente bahwa adat itu tidak salah tetapi hanya perlu di luruskan sesuai akhidah agama. :semangat!:

2. dhyar

dhyar Super Hero

Dari 2007 ane tinggal di jogja dan menikah 2009 dengan orang sragen, ane sendiri orang sunda tulen :D
    Mitos yang beredar memang menyatakan klo cowok sunda nikah ma cewek jawa, hidupnya akan susah, sengsara dsb. Meski ane belum tajir, insyallah ane pasti mematahkan mitos tsb. Sedangkan di daerah jawa sana mitos berkembang bahwa cowok sunda itu pemalas!

Sejak persiapan menikah, ane baru tahu kalau adat disana memang kental banget...kejawen mungkin sebutannya. Prosesi pernikahanpun ribet banget, banyak yg tidak sejalan dengan prinsip dan keyakinan kami (ane ma bini). Tapi demi menghormati orangtua, semua prosesi ane ikutin...mulai dari ga mandi seharian sebelum nikah, siraman/mandi bunga, dll. Prosesi nikahanpun selama 2 hari yang mana didalamnya ada prosesi pemuda disana minta jatah (mabok), dan kamipun dengan terpaksa memberikannya. Singkatnya prosesi tersebut membuat finansial kami tekor abis...dan harus memulai kehidupan benar2 dari nol, tanpa modal tanpa tabungan.

Inti cerita diatas: Adat kejawen di daerah2 tertentu memang sangat kuat! Percuma jika ente memaksakan kehendak, terlebih jika orangtua/calon mertua ente orangnya keras kepala!

Dari pengalaman ane:
    Mertua ane orangnya keras...tapi dengan keyakinan dan kesabaran, semuanya bisa luluh! Sekarang klo ane mudik ke Sragen, bagaikan raja :D wkwkwk. Apa yang biasanya tabu dilakukan orang sana, sekarang tidak segan utk dilakukan. Anak ane jadi cucu kesayangan juga, bahkan jadi cicit kesayangan eyang oyutnya.

Kuncinya adalah kesabaran dan tunjukan rasa tanggung jawab ente dengan penuh keyakinan! Ga boleh ada perasaan pesimis sedikitpun dalam hati, harus yakin 100%. Kemudian jangan melakukan hal2 yang tercela yang bisa mengurangi kepercayaan ortu or camer ente.

3. extraldonary

extraldonary Pejuang Blog

klo ente laki-laki udah baligh, bisa nikah sendiri,
    nikah itu urusan laki2 dengan wali calon istrinya, yg perlu ente dapetin tuh restu dari bapak calon istri, klo udah setuju, pernikahan sah

tp bukan berarti harus bertentangan dengan ortu, krn bagaimanapun ortu harus diperlakukan dengan baik, klo berdebat harus dengan pelan, kalau perlu ente diam aja, gak perlu komentar klo gak bisa nasehatin dengan baik, dan setelah nikah nanti banyak2in lagi berbakti kepada ortunya, insyaAllah ortu itu orang yg sangat sayang sama anaknya, klo anaknya bahagia, mereka juga akan bahagia walau awalnya tidak setuju

Adat klo gak sesuai syariat, ente harus mendahului syariat
    itu yg bener menurut ane, Wallahu'alam

4. ideku

ideku Newbie

coba gan minta bantuan saudara (uwak,ustad/ulama dikampung ente atau siapa saja yg di tuakan/dihormati oleh orang tua ente)...minta tolong kepada mereka agar menjelaskan hal tsb ke orang tua ente, insya allah klo yg menjelaskan mereka2 yg dihormati, niscaya orang tua ente bisa paham/menerima/mengerti penjelasan tsb...jangan lupa utk selalu berdoa mohon yg terbaik kpd-Nya...semoga urusan ente dimudahkan oleh-Nya...amin!

5. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Gan di sini saya cari solusi bukan mau debat

Maklum gan ortu ane orang desa plosok belum dapet sentuhan jaman sekarang , untuk agama pun juga belum terlalu

Semoga ya gan , ortu ane masih percaya sama adat jawa dan belum bisa memilah kayaknya
    Makasih gan inponya , sangat bermanfaat bagi saya

Hem , bisa dak nikah ikah donk gan , hukum adat kalau masuk logika saya nurut kalau dak

6. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

makasih gan sarannya , sangat bermanfaat bagi saya sekali lagi terimakasih

Sangat menginspirasi dan sangat setuju gan , terimakasih banyak

1 lagi saran yang bagus dang memotivasi saya untuk meluluhkan ortu ane , makasih gan

7. supermance

supermance Super Hero

Sejenis sama : Orang Sunda ga boleh nikah sama orang Padang. Sering bgt denger yang kaya gini. hadeh kasian bgt yang kebetulan ada di posisi bgitu. wekekeke.

Tp ya tergantung pribadi masing-masing. Kehidupan kita yang jalanin atau mereka? that's the question

8. Pebisnisonline

Pebisnisonline Super Hero

Dibicarakan aja lagi ke ortunya gan. kayaknya masih kuat banget tradisi ortunya...

bisa sial? gak juga... gak ada hubungannya tuh :)

9. mbendoll

mbendoll Blogcepoters

ini mungkin bisa menjelaskan mas :senyum:
    sumber:
    PHP:
    http://gustav4rt.blogspot.com/2013/05/mitos-orang-sunda-dilarang-menikah.html

10. alhijr

alhijr Super Hero

semoga hati ortu mas eka bisa luluh deh

11. phustaman

phustaman Ads.id Fan

Ane anak no 1 istri ane anak no 3. Nikah sudah 4 tahun, anak dah 2. Sampe sekarang alhamdulillah rezekinya cukup terus gan.....padahal ibu ane sama mertua ane orang jawa lo, pas ane mau nikah ga ada larangan dengan alasan aeperti yg agan alami. Semoga diberi kemudahan dan segera menikah ga...aamiin...

12. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Iya gan , hatrus lebih lembut dan detail lagi nich sama ortu . orang jawa sukanya hubungin hal hal sial dengan seperti itu

Iya gan siap

Amin amin ya allah

13. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Sangat menginspirasi gan

14. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Wah enak ya gampang banget di restuin dan ga ada mitos bakal sial , semua kan dah ada yg ngatur yaitu tuhan . Makin bersemangat gan makasih banyak

15. bangzens

bangzens Newbie

ane juga pernah dibilangin ky gtu gan ama ortu waktu msh smp dulu..... kirain itu dulu cma alasan orang tua ane biar gk pcaran dlu wktu itu....tp ternyata klo menurut adat jawa emang ada sich hal2 ky gt.. klo mnurut ane.. qta sbagai muslim jgan terlalu prcya sma hal yg ky gt.. tp itu sebaiknya qta jadikan sbgai antisipasi qta gan... untuk mnghindari hal2 yg tidak d inginkan

16. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Sip gan , makasih ya

17. sakahuebat

sakahuebat Super Hero

nah 3 perkara itu jelasin ke ortu agan

18. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Pasti gan

19. bayucity

bayucity Banned

Maaf sy ingin urun imformasi saja ... pengalaman nyata .... sy ada 1 temen yg "orang tuanya masih memegang teguh hal semacam itu" ... seperti :
    1. tdk boleh nikah dg orang yg wuwung rumahnya sejajar.
    2. tdk boleh nikah dg arah ngalor ngulon
    3. tidak boleh nikah siji telu.
    4. tidak boleh nikah di tahun kematian orang yg tercinta ( geblak e mbahe ) dll

yg terjadi apa :
    1. temen saya molor 6 tahun dari rencana nikah umur 25 ( umur 31-32 baru nikah )
    2. tidak sesuai dengan yg diinginkan orang tua
    3. akirnya temen saya bisa nikah setelah bapaknya meninggal
    4. nikahnya ngidul ngetan .. tentu dak ideal

Kesimpulannya :
    1. pemborosan waktu jika mengikuti hal semacam itu.
    2. sangat-sangat merugikan diri kita
    3. ingat seperti apapun kondisi kita ( mau sdh mapan atau belum ) .. 2-5 thn awal pernikahan adalah perjuangan yg tidak bisa dihindari.

so ... secara kontinue dan lemah lembut bicarakan dampak negatif dari hal semacam itu dengan orang tua ... Insyaalloh lambat laun akan timbul kebijakansanaan dari beliaunya.

20. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Terimakasih banyak gan , atas info sangat bermanfaat bagi saya

Share This Page