1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Cara Cepat dan Mudah Wirausaha Offline + Online

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by phignon, Nov 30, 2013.

1. phignon

phignon Ads.id Pro

Hai salam kenal agan2, saya edo asal dari kota Malang. Sudah terjun berwirausaha sejak tahun 2009. Yah dulu sih masih kecil2an, kalo sekarang.. ya tetep kecil2an, he he he. Cuma alhamdulillah bisa stabil sampe sekarang, walaupun kadang ga ada pemasukan sama sekali, tapi ya itulah wirausaha, ga ada gaji tetap, yang ngegaji, yang ada diatas, Allah SWT :D

Perjalanan wirausaha 2009 :
    - Dagang software via online
    - Pembicara seminar facebook untuk berkomunitas
    - Warnet, jasa maintenance warnet, perbaikan komputer
    - Hasil : alhamdulillah, pendapatan uda bisa mencukupi kebutuhan hidup

Perjalanan wirausaha 2010 :
    - Dagang software via online
    - Nyambi kerja di dealer motor (kebalik ya gan, harusnya kerja via online yang jadi sambian, tapi kalo saya kerja kantoran yang jadi sampingan, hehehe)

Perjalanan wirausaha 2011 s/d sekarang :
    - Jasa promosi online
    - Jasa pembuatan website
    - Jasa fotografi dan edit foto produk
    - Freelance marketing produk apa aja yang menurut saya punya prospek cerah dan menghasilkan :D
    - Freelance marketing online
    - Kontraktor kecil-kecilan :D
    - Trial and error bisnis-bisnis baru, jadinya sih seperti buang-buang uang walaupun ga seberapa nilainya, tapi setelah saya sadari, banyak ilmu dan pengetahuan baru yang saya dapat :D

Nah buat teman-teman yang baca artikel saya ini, jangan kaget kok punya usaha banyak amat, harusnya kan fokus, ya kan ? sebenernya bener, semakin banyak usaha, kita ga akan bisa fokus. Tapi motivasi saya itu, semakin banyak jaring, insya allah semakin banyak ikan yang bisa didapat, hehe :D (bagi yang belum siap, don't try this at home, :p). Dan juga tidak lupa saya katakan bahwa, tidak selalu usaha saya lancar, kadang selalu ada masalah, mulai dari pemasukan tidak ada sama sekali, komplain dari pelanggan hingga harus refund, pelanggan yang cerewet, dll, tapi itu semua tentunya hanya sebuah ujian, kalo kita bisa melewati, maka ilmu, pengetahuan, kemampuan kita akan naik, intinya kita naik kelas, hehe

Untuk cerita kisah saya mungkin cukup sampe disini aja, hehe. Dan sekarang saya mau sharing ilmu2 yang saya punya, buat teman2 yang mungkin masih bingung, masih belum berhasil dapet pemasukan, atau bahkan sekarang lagi bimbang, jadi wirausaha kok susah bener, diterusin ga ya..

Jadi gini gan, kalo mau jadi wirausaha, yang pertama kali harus dibentuk adalah mindsetnya dulu :
    1. Jadi wirausaha, bukan jalan JADI CEPAT KAYA. Tapi yang bener, jalan BISA JADI KAYA. Tentu saja ini banyak banget faktornya, mulai dari kreatifitas kita, inovasi, pengetahuan, kerja keras, kerja cerdas, pengaturan keuangan, dll.

2. Agan menawarkan sesuatu (produk atau jasa) diluar pekerjaan sebagai karyawan, maka agan uda bisa disebut sebagai wirausaha.

3. Sebagai wirausaha, harus siap ga dapet gaji rutin, karena itu memang adalah kenyataannya. Kadang dapet pemasukan, kadang juga ga dapet, dan memang ini adalah konsekuensi sebagai wirausaha. Kecuali agan pinter jualan, insya allah pemasukan juga lancar.

4. Orang2 yang belum pernah jadi wirausaha, pasti berpikir kalo jadi wirausaha itu enak, banyak waktu luang, bisa jalan2. Ini emang bener, tapi kalo baru ngerintis usaha, pastinya waktu kita bakalan tersita untuk ngebangun dulu. kan sesuatu ga ada yang instan :D

tapi setidaknya berwirausaha itu, walaupun sesibuk apapun, walaupun ga ada pemasukan sedikitpun, kita masih bisa bobo siang, hahaha :D

lanjut dibawah mas gan :)

Last edited: Dec 31, 2013
  2. phignon

phignon Ads.id Pro

UPDATE KOMENTAR AGAN 1 : klik sini gan..

UPDATE KOMENTAR AGAN 2 : klik sini gan..

UPDATE KOMENTAR AGAN 3 : klik sini gan..

UPDATE CERITA 2
    Oke selanjutnya saya akan sharing metode yang digunakan ketika membangun usaha, silahkan dihayati, dipraktekkan, dan laporkan hasilnya apabila ada kesulitan, #ehh :D

Pre Tips :
    1. Tentukan produk yang akan dijual
    2. Tentukan nama usaha yang akan digunakan
    3. Buat website
    4. Siapkan nomor handphone yang akan digunakan sebagai hotline pemesanan
    5. Buat kartu nama

Tips Jualan :
    1. Buat salespage. Salespage ini bisa berupa profil usaha, profil produk, atau apapun itu, dan kita berikan penawaran2 spesial di dalamnya, agar orang tertarik untuk lebih mengetahui tentang produk kita. Salespage yang berhasil, pasti akan membuat calon pelanggan meminta daftar harga.

2. Buat pricelist. Berisi daftar harga, buat harga yang masuk akal, jangan kemurahan, atau kemahalan. Buat daftar harga yang sesuai dengan produk, apabila memang berkualitas, jangan ragu untuk memasang harga yang pantas. Karena pelanggan juga pasti akan tau mana produk yang berkualitas dan mana yang abal2. Sudah saya praktekkan, pelanggan tidak pernah komplain terhadap harga saya yang kadang sedikit lebih tinggi dari produk sejenis, tapi kualitasnya juga jauh diatasnya.

3. Buat merchandize. Merchandize ini kita berikan kepada pelanggan sebagai pengingat, bisa berupa gantungan kunci, buku gallery, atau apapun dan tidak lupa kita cantumkan profil usaha kita didalamnya.

4. Promosikan usaha anda

dari kesembilan cara diatas saja, alhamdulillah usaha saya sudah bisa berjalan dengan baik, tapi tentu saja ketika usaha sudah berjalan, akan lebih banyak yang harus dilakukan. Kesembilan cara diatas hanya mampu untuk membantu mulai dari pembangunan bisnis baru saja. Di update artikel selanjutnya, saya akan sharing metode2 promosi jitu yang dapat digunakan untuk meningkatkan omzet, stay tune here yah :D

Jabat Erat,

Edo Pratama

catatan : jangan sungkan untuk menanggapi artikel saya, atau ada yang mau ditambahkan, ada yang salah, silahkan, kita sama2 belajar ya gan :D
    UPDATE CERITA 3 : klik sini gan..

Last edited: Dec 31, 2013
  3. pyurtube

pyurtube Super Hero

wooow mantaf bgt,
    lanjutkan ,menarik bgt neeeeh,

4. phignon

phignon Ads.id Pro

TIPS JUALAN PALING CEPAT DAN MUDAH

• Mencari pelanggan dengan referensi dari sesama pengusaha / pedagang / salesman [klik disini]
    • Mencari pelanggan dengan referensi dari pelanggan [klik disini]

akan diupdate terus

Last edited: Feb 26, 2014
  5. Gale Deg

Gale Deg Ads.id Pro

Subcrip bulu dah....... hee sekarang juga lagi merintis sebuah usaha haa.. tapi bener ... kalau awal-awalan .. waduh .. parah banget.. jatuh bangun nga karuan.. ha malahan nga ada pemasukan selama beberapa bulan he... (Lagi di alamin + uang dah habis buat trial sama error haa)

tapi tetep bisa tidur siang juga ya haa...:D

Di tunggu updatenya mas bro hee

6. Altrisya03

Altrisya03 The Doctor

Wah mantep nih, borkmark dulu gan, thanks

7. ibnuroem

ibnuroem Super Hero

mantap tulisannya

ini Uda Edo Pratama yg di grup fb blogger action?

ini toh ID nya, join date kita sama :D

8. yuLinkAds

yuLinkAds Newbie

mantab mastah.. hidup itu butuh perjuangan, dan butuh waktu agar pencapainya maksimal. sebuah pelajaran berharga menurut saya

9. suksesbersama

suksesbersama Super Hero

kayak agan ini yg patut dicontoh,pendapatan stabil dan tidak perlu pusing mikirin banned dan SEO.Mantap masbro..menginspirasi!

10. syahruldoank

syahruldoank Hero

Mantap sekali mastah.

11. ADSID

ADSID Newbie

Setuju sama agan, wirausaha sebenernya ga susah tapi juga tidak mudah. akan menjadi lebih susah jika kita memang buta dan tidak mampu cepat beradaptasi. tetapi akan menjadi lebih mudah saat kita terjun dengan suatu konsep ataupun kemampuan beradaptasi dengan para pasar dan stakeholders.

Betul juga seperti apa yang agan katakan, jangan berpikirkan enaknya dulu. Semua di dunia wirausaha tidaklah instan. Butuh perjuangan keras dan salah satu bagian terberatnya adalah saat usaha tsb masih dirintis.

Thanks sudah bagi-bagi cerita menarik dan inspiratif.
    Sukses buat agan kedepannya :)

12. Pebisnis.FJB

Pebisnis.FJB Hero

hebat masta. jau jg ya -_-" perjalanannya

13. Daeng Aco

Daeng Aco Super Hero

nice share masgan, kebetulan lg nyoba2 usaha offline nih :D

14. phignon

phignon Ads.id Pro

iya kalo awalan usaha itu emang berat banget gan, apalagi kalo kita memulai dari posisi minus, banyak utang, ga ada pemasukan sama sekali, kita cuma bisa mengandalkan diri sendiri.. wah, rasanya.. mantap jaya, kayak mau pecah rasanya kepala.. tapi ane selalu inget kalo ane punya tuhan, tuhan ga tidur, tuhan tau keadaan kita, dan ini semua pasti ujian dari tuhan. jadi dari keyakinan itu, ane selalu bisa bangkit lagi ketika keadaan lagi ngedown se ngedown ngedownya :D

silahkan gaan :D

eheh, bukan gan :D ane edo pratama yang lain :D

ane bukan mastah gan, masih nubi :D
    it's about journey, not a destination gan..

nah justru itulah gan, dulu ane merasa ga mampu terjun di dunia publisher, karena kepepet butuh uang, ane harus putar otak gimana caranya dapet pemasukan. jadi publisher pro hasilnya pasti menggiurkan, tapi ane ga mampu, tapi ane punya keyakinan, tiap orang punya jalan yang berbeda dalam meraih kesuksesannya, jadi ane jalaninlah apa yang ane bisa, tentunya dengan belajar sana sini untuk menambah ilmu.

percayalah gan, keadaan kepepet, bikin kita kreatif :D

ane bukan mastah T_T

jadi wirausaha itu sebenernya mirip jadi karyawan biasa, merintis jalan hingga bisa punya jabatan. yah semua hal butuh proses, ga ada yg instan. dan merintis itu butuh perjuangan dan pengorbanan :D

trims gan doanya, semoga agan juga sukses ya :)

ane bukan masta T_T
    yah pertama kali terjun di dunia usaha umur 19/20 tahun kali ya, lupa :D

tapi perjuangan berat ane belum berakhir lho gan, dan ga akan pernah berakhir :D

wahh.. semoga sukses ya gan..
    jangan pernah nyerah pokoknya, ketika jatuh, harus segera bangkit lagi. kita pasti bisa :)

15. syd13

syd13 Super Hero

keren gan (y)
    sekalian deh ane mampir ke link yg ada di signature agan supaya ketularan laris :D

16. vebry_exa

vebry_exa Super Hero

Mantap master yang satu ini

17. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

Jadi semangat menjalani usaha yang sudah ada apalagi Produk sekarang beraneka ragam , Fokus , Sabar dan Doa :senyum:

belajarlagi likes this.
  18. poseidon

poseidon Ads.id Fan

Trit seperti ini saya suka ^ ^
    Langsung subscribe...
    Semoga terus diupdate supaya bisa memotivasi kita semua....

19. phignon

phignon Ads.id Pro

wah ndak nyangka ternyata teman2 suka kisah saya ini..

kalo gitu saya lanjutin ceritanya ya, semoga teman2 ga bosen baca perjalanan hidup saya :D

==========================================

2006 - 2007

perekonomian keluarga saya jatuh, usaha kedua orang tua saya mengalami kebangkrutan, karena terjebak oleh modal yang diberikan oleh rentenir. saya masuk dalam masa akhir sekolah sma dan tinggal menunggu kelulusan saja. akhirnya kami pindah ke kota marmer.. masa2 ini, begitu berat bagi keluarga kami, pemasukan sangat minim sekali, hidup dari hutang sana sini dan menjual barang2 yang ada

2008

kami memutuskan untuk mengawali hidup baru di luar pulau sumatra. kami memiliki saudara disini. akhirnya saya yang belum punya pengalaman bekerja sedikitpun, dan hanya memiliki passion di bidang komputer, diperkerjakan oleh kepala bagian pns depdikbud sebagai karyawan fotocopy. kepala bagian ini adalah atasan dari bude saya.

pemasukan keluarga masih minim, gaji saya pun hanya 250ribu perbulan. dan sebagai karyawan fotocopy, saya banyak mempelajari banyak hal tentang perfotocopyan, dan pelan2 beradaptasi terhadap budaya di sumatra, mengenal orang2 baru, berinteraksi, dan mengenal tempat baru yang saya tinggali ini.

setelah beberapa bulan bekerja sebagai karyawan fotocopy, tidak lama kemudian saya memperoleh info lowker sebagai penjaga warnet, lalu dengan bekal passion saya di bidang komputer dan sedikit kenekatan, saya melamar, mencoba peruntungan, ternyata saya diterima dengan gaji 500ribu. alhamdulillah saya bersyukur, mulai ada peningkatan dalam hal pendapatan. di warnet inilah, kemampuan saya berkembang, mulai dari pembuatan blog, promosi online, dan tidak lupa maen game online pastinya :D. dan tidak lupa saya sampaikan, saya adalah seorang buku holic, saya sangat suka membaca, dan koran adalah teman sejati saya di hari sabtu, saya paling suka membaca lowongan kerja sambil mencoba memasukkan lamaran

ditahun 2008 ini, saya menemukan begitu banyak celah2 penghasil uang, diantaranya :
    1. jual cheat game online, dimana saat itu orang2 baru mengenal cheat, tapi saya bisa mendapatkannya dengan mudah berbekal googling. penjualannya cukup untuk saya membantu perekonomian keluarga hingga saya bisa berganti2 handphone setiap minggu, membeli sepeda motor thunder, dan kuliah diuniversitas swasta yang dikenal bergengsi ditempat saya tinggal
    2. jasa joki game online, dimana saya memainkan karakter game orang lain hingga level tertentu, hasilnya pun lumayan

namun 3 bulan kemudian, saya berhenti berbisnis cheat dan joki, entah kenapa, saya merasa tidak sreg lagi dengan bisnis ini..

tidak ada yang bisa diceritakan selanjutnya pada tahun 2008 ini, saya hanya berkuliah saja hingga tahun 2009

2009

perekonomian kami kembali tidak stabil karena saya tidak memiliki pendapatan, dan pendapatan orang tua juga masih pas2an, akhirnya saya melamar kerja di sebuah dealer mobil sebagai admin, dan diterima. waktu itu gaji saya 800ribu, namun 3 bulan pertama selama training hanya mendapat 680ribu, hanya cukup untuk jajan tiap hari dan membayar kuliah

saat ini, saya sudah mempunyai cita2 untuk menjadi seorang pengusaha kaya raya, yang sukses membangun merek, karena saya terinspirasi dari google, yahoo, facebook, dan perusahaan2 startup lainnya. hingga suatu ketika di bulan 3 saya bekerja, saya membaca iklan disebuah koran, ada seminar cara gila jadi pengusaha oleh purdi e chandra. dengan biaya 300ribu, tanpa ragu saya pun mengikutinya, karena saya merasa ini adalah jalan saya, Allah mungkin membuka jalan saya dari sini, seandainya tidak pun, setidaknya saya sudah mencoba berusaha.

Seminar ini ternyata dibawakan oleh murid purdi e chandra, entah siapa namanya, saya pun lupa orangnya, tapi kalo diingat2, kalo tidak salah sekarang beliau terkenal dengan pecel lela nya. seminar ini dimulai jam 4 sore, pas setelah saya pulang kerja dan berakhir jam 1 malam. setelah mengikuti seminar ini, pikiran saya semakin terbuka tentang wirausaha, akhirnya saat itu juga, saya langsung memutuskan, saya akan jadi pengusaha sekarang juga. dan ga pake lama, malam itu juga saya membuat surat pengunduran diri dan keesokan harinya, sebelum berangkat kerja, saya sungkem ke ibu dan ayah, minta restu supaya berhasil, besok jadi orang sukses, yang akan membahagian kedua orang tua. Orang tua saya merasa aneh, dan menanyakan ada apa nak ? tapi saya bilang aja ga ada apa2. Setelah itu saya berangkat ke kantor dan menyerahkan surat pengunduran diri.

Malam harinya, saya menyiapkan konsep bisnis yg akan saya jalankan, dan saya sreg dengan seminar facebook untuk berkomunitas. Saat itu facebook kan masih baru dikenal, jadi saya menarget anak sekolah sma yang pastinya suka berkomunitas. Dan selanjutnya tau yg terjadi ? saya gagal total, ga ada yang daftar satupun :D . tapi saya sudah menduga, dan nyantai aja, haha (masih bisa ketawa walaupun sisa duit didompet tinggal 100ribu kalo ga salah)

Karena saya merasa ga bakal ada pemasukan lagi, cepet2 saya cari kerja lagi, dan ga lama dapet di dealer motor di bagian gudang. gaji lumayan 900ribu, dan saya juga jualan software untuk menjebol facebook (dimana saat itu lagi booming zynga poker facebook)

jangan ditiru ya, saya dulu masih ababil, ga tau kalo cheat dan hack2 itu haram :D

kuliah saya mulai berantakan, saya lebih fokus mencari uang daripada kuliah, sayapun sedikit kecewa dengan kuliah S1 teknik informatika, cuma teori doank, ya emang wajar sih, cuma sy yg ga nahan, akhirnya kuliah saya berenti ditengah jalan.

kerja di dealer motor ini pun ternyata ndak semulus perkiraan saya, perusahaan ini terlalu banyak masalah keluarga, hingga berimbas pada karyawan2nya, akhirnya saya pun memutuskan untuk keluar dari perusahaan ini.

masih ingat dengan usaha saya yg seminar facebook itu ? walaupun gagal total, saya mendapat koneksi baru, penjaga warnet yg sekaligus pemiliknya. dari dia, saya diajak kerjasama untuk mengelola kios pengetikan, cetak foto, servis komputer dan maintenance warnet. saya pun menerimanya, gaji saya waktu itu 400ribu.. yah ga seberapa, tapi setidaknya saya bisa online 24 jam disitu :D

mungkin teman2 membaca, sepertinya saya kok seperti enjoy saja mengalami keadaan ini, seperti tidak ada masalah. sebenarnya permasalah yg utama adalah perekonomian yang tidak kunjung membaik gan, namun alhamdulillah masih ada saja jalan bagi saya untuk mendapatkan penghasilan.

2010

beberapa bulan kemudian, keluarga saya memutuskan untuk kembali ke tanah jawa, karena kehidupan kami sangat sulit untuk maju di sumatra ini, 2 minggu kemudian saya dan keluarga menjual seluruh barang yg ada dan digunakan untuk biaya kembali ke jawa.

sekian update pertama dari saya, nanti akan saya lanjutkan lagi kalo udah inget, soalnya skrg lupa kelanjutannya :D

Yang Lupa Disebutkan :
    - Pertama kali pindah kesumatra, ketika mengontrak rumah untuk ditinggali, kami sekeluarga hanya tidur beralaskan tikar
    - Ketika pindah ke sumatra, hanya membawa 3 tas pakaian
    - Ketika pindah balik ke jawa, juga cuma membawa 3 tas pakaian

======= bersambung, uda adzan maghrib :D

saya ga pernah nyerah apapun yang terjadi, karena saya yakin, saya percaya, saya bisa, Allah bersama saya, dan semua pasti ada hikmaknya, saya yakin itu, semoga teman2 juga jangan pernah nyerah seberat apapun musibah yang dialami, kita pasti bisa gan :)

Last edited: Jan 4, 2014
    voldis likes this.
  20. beware

beware Ads.id Fan

ini lho brow yang patut di contoh, salut buat TS

Share This Page