1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share]Gara-gara ini saya kehilangan $600 per bulan

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by TuanBeruang, Mar 8, 2014.

1. TuanBeruang

TuanBeruang Cuma Beruang Biasa

halo lagi ..

kali ini mau sharing tentang pengalaman buruk yang sedang saya lalui, dan alhamdulillah bisa disadari dengan cepat.

jadi 1 tahun kebelakang ini, saya fokus bisnis di niche whiteboard video. berawal dari proyek 'dadakan' saya yang lumayan berhasil. kenapa dadakan, karena saya dapet tu proyek pada saat butuh duit buat nikah. (disuruh ngelamar anak orang padahal duit kagak ada, dan gilanya lagi, saya setuju buat ngelamar). intinya pada saat itu kurang lebih dapet 60jt-an dari satu proyek

setelah itu akhirnya saya mendalami niche ini, lumayan banyak orderan, tapi karena saya emang orangnya 'malas', akhirnya banyak orderan yang delay deadlinenya, saya tolak karena terlalu malas ngerjainnya, atau karena saya merasa saya belom butuh uang lagi.

kemaren ceritanya ketemu salah satu klien bule saya, dia mesen whiteboard video 6 biji, dan molor ampe 2 bulan. tapi dia tetap follow up saya nanyain updatenya (aneh kan, malah klien yang follow up penyedia jasanya). sehingga kemaren dia nelp saya langsung ke hape, dan anehnya dia tetap baik dan malah dia yang bilang "I'm sorry for bothering you" di telp. terus dia email dan tetap minta maaf karena udah nelp langsung, dan bilang bahwa dia berterima kasih karena telponnya diangkat.

lalu akhirnya kita chat, dan di salah satu chat dia bilang "you have excellent service, your work is amazing, but you delay the order too long, sometimes your client only want your update. if you have better customer service, people will gladly put their money to your pocket!"

saya lalu terhenyak (cailah, bahasanya) karena omongan ini. emang bener. setiap bulan yang orderan yang masuk bisa $5k-$11k tergantung proyek, dan setiap klien selalu saya tunda-tunda deadlinenya, dan setiap klien TETAP mengejar-ngejar saya. bahkan kebanyakan dari mereka masih melakukan repeat order.., saya pikir, klo malas2an dan kerja amburadul gini aja hasilnya udah segini, gimana klo saya benar-benar serius ?

lalu ada kasus lain..

selain service whiteboard video, saya juga punya website membership lainnya, penghasilannya sekitar $3k perbulan, tanpa ngapa2in sama sekali, semua udah dikerjain karyawan. tapi kemudian saya cek, dari bulan lalu penghasilan saya turun $600. saya lalu melakukan sedikit survey kepada mereka yang unsubscribe, dan rata-rata bilang hal yang sama "you have excellent product, but crappy service. I'm happy to buy your product, but not in the level where I want to give my money to you every month"

it's $600 per month. saya kehilangan kurang lebih 20+ orang.

terakhir, saya baru baca buku yang kurang lebih isinya "kebanyakan orang punya produk yang hebat, tapi pelayanan konsumen yang rendah. manusia pada dasarnya hanya ingin dihargai, dan pelayanan konsumen adalah bukti bahwa anda menghargai pelanggan anda"

don't focus on the money, focus on your buyer and money will follow..

sorry klo cuma jadi kayak cerita motivasi, mudah2an bro/sis disini tidak terjebak pada jebakan yang sama. semoga sharing ini berguna. terima kasih !

TuanBeruang

2. dadarrr

dadarrr Newbie

Ngenes bgt gan 60 jt, boleh ga ane jitak kepala ente? :D

Sent from my iPhone 5s

3. dheck

dheck Hero

60 Juta Dibiarin Lolos Begitu Aja..
    Kasih ke ane aja gan orderanya :senyum:

4. murwalistyo

murwalistyo Hero

Isn't IDR 6jt?

Hmm, iya sip.

Nice share mas bro~

:senyum:

5. imteas

imteas Super Hero

mantab sharingnya..
    Kalau kelebihan order , bisa dilempar ke ane gan... :)

6. wildan_asrori

wildan_asrori Ads.id Pro

Pengalaman, bsa jdi gurukan. Thank Masta, sharenya. Buat kehilangan 60jt, sabar aja, mga dpt gantinya. Hehehe

7. elmarzuqi

elmarzuqi Nubie_Abadi

Kalo $600 pake rate 11.500 berarti sekitar 6.6jt :sempoa: Tapi dah keren banget sich pesen2nya, jangan pernah mengecewakan pelanggan meski kita punya produk hebat :kembang:

8. asmaasriyani

asmaasriyani NEWBIE KELAS BERAT

kaya buku karya larry S- Geoffrey C. KAYA KARENA CUSTOMER

9. dhapenk

dhapenk Ads.id Fan

ajarin ane cara dapetin penghasilan segitu gan....... pleaseee...

10. tajirman

tajirman Hero

Komunikasi nomor 1 gan

Ane jual blog ke bule, ada beberapa blog untuk 1 client bule aja
    Terus dia mita update tu blog sama ane juga
    Blognya dipasang adsense oleh si bule karena ketika blog itu masih milik ane, ane pasang adsense juga, jadi ane tau berapa penghasilan blog itu per bulannya dari adsense dengan traffic yg ada sekarang ini (estimasi aja)

Tapi ketika sudah berpindah tangan ke si bule, sebagian blog itu ada yg turun dan ada yg stabil trafficnya, walaupun tetap ane update dan ane yakin, sebagian blog yg ane update itu (trafficnya rendah), biaya update-nya nggak ter-cover dengan penghasilan adsense dari blog tersebut, tapi herannya si bule masih tetap nyuruh ane update tiap bulan, dengan kata lain si bule itu malah nombok untuk biaya updatenya.

Mungkin karena ane selalu balas email dia dan selalu ontime update blog dia, jadi dia nyaman aja walaupun nombok dan malah suruh ane untuk build-build blog baru lainnya. Tapi entahlah, ane juga kurang ngerti pikiran tu orang, padahal jelas2 rugi....mungkin ini rezeki ane, disyukuri aja hehehe...

Jadi kalo menuurt ane komunikasi dengan client itu nomer 1 gan hehehe....

Maaf kalo ada salah-salah kata :D

11. misternuel

misternuel Newbie

Busyet, jualan blogspot or wp gan?
    ada juga ya, ane baru ngerti nih, kemana aja selama ini ya? :D

12. ingkong

ingkong Super Hero

ngeri,,,
    emangnya kerjanya ngapain mas..

ada ebooknya ga
    pesen satu dong,,he

13. nunuaza

nunuaza Super Hero

suka banget sama pengalamannya, ini juga menjadi pelajaran buat saya agar kedepannya tidak lagi meremehkan sms/telp yang masuk ke toko online saya... terimakasih terimakasih

14. aaheroe

aaheroe Super Hero

kalo ane milih hosting ya gitu, kalo cs nya lama bales email support.. jgn harap perpanjang hosting deh :v :v

15. whitetrader

whitetrader Super Hero

whiteboard video itu apa ya? :hmm2:

16. abizard

abizard Graphic Designer

Behh keren hasil $ nya bikin mata ijo.. tp ane paling setuju ama quote ente gan...

don't focus on the money, focus on your buyer and money will follow..

Uang itu bukan tujuan, tp hasil dari keberhasilan kita membuat konsumen puas.. kadang kita harus merugi dlu demi kepuasan konsumen, tp dibalik itu professionalisme kita sedang dibangun dimata konsumen.

Sent from my GT-P3110 using Tapatalk

Asepabusyifa likes this.
  17. sibhe7

sibhe7 Ads.id Pro

Gan 1 whiteboard Pasang tarif brp gan buat si bule?

Sent from my GT-S5570 using Tapatalk

18. maintangankiri

maintangankiri Hero

Udah lama ane menantikan share yg kayak gini.. lanjutkan broooo

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk

19. jazzrs

jazzrs Hero

this is a your rezeki...ane juga punya pengalaman begini gan,...costumer malah ngejar2 ane..bukannya ane yang ngejar dia...you right..memang costumeris king..

20. imoral

imoral Ads.id Pro

Memang gan kalo customer itu suka pasti akan kembali lagi ...yap benar sekali pelayanan yang baik itu wajib

Share This Page