1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[share] study case - 30+ juta dalam 20 hari dari olshop lokal

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by jo3pr1, Dec 31, 2015.

1. jo3pr1

jo3pr1 Ads.id Fan

Haloo warga Ads.id semuanya, izinkan newbie ikut saring dihari terakhir ditahun 2015 ini, barangkali ada sedikit manfaat yang bisa diambil dari thread ini, terutama untuk temen2 yang masih newbie dan masih kebingungan dalam proses mencari rupiah di ranah IM.

Di thread ini saya akan memberikan sebuah studi kasus dari hasil percobaan saya terjun ke Olshop lokal dengan berjualan produk pakaian muslim dan metode promosi menggunakan FB Ads.

Ok langsung saja tunjep point ya ;)

PRODUK
    Untuk produk saya memilih pakaian muslim wanita (gamis syar'i) karena menurut saya, saat ini produk ini sedang trend di masyarakat. Hal ini terlihat dari semakin banyaknya wanita Indonesia yang saat ini mengenakan hijab, dan jumlah penduduk di Indonesia yang mayoritas muslim, potensinya tentu sangat besar. Dan saya lihat saat ini pakaian syari sudah menjadi tren tersendiri dikalangan wanita muslimah.

Untuk produk saat ini saya blm nyetok sendiri alias masih dropship dari suplier. Oh iya sebelum temen2 memutuskan untuk men-dropship suatu produk, saya sarankan untuk mencoba produknya terlebih dahulu, biar kita bisa mempelajari dan menguasai detail produk yang kita jual. Selain itu juga untuk menghindari "menjual kucing dalam karung" dimana kita menjual barang yang kita sendiri tidak tahu bagaimana kualitasnya.

Harga jual produk saya berkisar antara 150rb - 200rban, harga dari suplier antara 90rb-150rban, profit yang saya ambil antara 50rb-60rb/produk.

METODE PROMOSI
    Untuk metode promosi saya menggunakan FB Ads dan untuk landing page nya saya hanya menggunakan Fanpage facebook. Saya pribadi memang cenderung lebih suka menggunakan metode promosi berbayar karena lebih cepat mendatangkan hasil (dalam 1-2 hari sudah kelihatan hasilnya), dari pada menggunakan metode gratisan seperti SEO yang bisa berbulan2 nunggu traffic datang.

Untuk jenis iklannya saya menggunakan PPE (post page engagement) dan budget iklan yang saya keluarkan antara 30rb - 200rb sehari. Untuk hari2 dimana biasanya dagangan sepi seperti sabtu minggu dan tanggal merah, atau hari2 dimana saya lagi ada halangan untuk berjualan, biasanya iklan saya matikan atau kecilkan budget.
    Untuk biaya iklan sebenarnya masih belum efektif dikarenakan kesibukan saya yang lain, jadi tidak sempat men-split test iklan. Prinsip saya selama ini, asalkan campaign nya bisa menghasilkan untung, berarti campaign tersebut layak dilanjutkan. Total biaya iklan yang saya keluarkan selama masa promosi tsb sekitar 2.5jt rupiah.

Untuk targeting iklannya biasanya saya cenderung memilih rentang umur 24-35 karena di usia ini biasanya orang sudah punya penghasilan sendiri dan sdh terbiasa dengan transaksi online. Untuk umur 18-23 saya kurang rekomendasikan karena berdasarkan pengalaman saya selama ini, direntang umur tsb statistik iklannya cukup bagus tapi sayangnya konversi pembeliannnya kecil sekali, karena mungkin kbnyakan umur segitu belum punya penghasilan sendiri dan kebanyakan yang invite BBM masih anak2 alay.

Khusus produk yang saya jual ini, saya setting dari umur 27-40 karena berdasarkan hasil riset saya kebanyakan pembeli produk ini adalah mahmud (mamah muda). Riset sederhana yang biasanya saya lakukan sebelum membuat iklan adalah saya bertanya langsung kepada si supplier tentang karakteristik kebanyakan customer, mulai dari jenis kelamin, umur berapa sampai berapa, single atau sudah menikah, kota mana yang paling banyak pembeli, produk mana yang paling laku dan lain sebagainya. Modal informasi ini bisa jadi acuan kita dalam menentukan targeting iklan.

Untuk ads copy iklan, jangan lupa mencantumkan no kontak kita (BBM, WA, Line, SMS). Di ads copy biasanya saya mencantumkan beberapa produk sekaligus, untuk awal2 biasanya saya pilih produk2 yang best seller.

Setting iklan selengkapnya seperti digambar

HASIL JUALAN
    Hasil yang saya peroleh dari jualan produk ini selama kurang lbh 20 hari (start tgl 7 des - 31 des, dipotong beberapa hari libur natal dan beberapa hari yang saya berhalangan jualan) adalah sebagai berikut:
    Total Omset: Rp 31.625.000
    Profit Kotor: Rp 11.232.000
    Profit bersih= Profit Kotor-biaya iklan = Rp 11.232.000-Rp 2.500.000 = Rp 8.732.000
    Lumayan lah untuk hasil kerja newbie selama 20 hari, masih bisa sambil main sama anak dan bobo siang sama istri dirumah :)

Update Questions & Answer

Q: Gan tekniknya pasti udah ga work ya makanya di share
    A: Tekniknya sampai detik ini masih work buat ane, ga tau kalau buat ente. Beda tangan beda hasil, walaupun tekniknya sama plek!

Q: Ko sharenya blak2an banget, ga takut banyak saingan gan?
    A: Ah ga perlu mikirin yang begituan, tiap orang udah ada jatah rezekinya masing2. Lagian tuhan ane maha kaya ko, kekayaannya ga bakal abis ane makan tujuh turunan. Lagian ini bisnis sampingan ane, bisnis utamanya beda lagi.

Q: Kalau mau minta diajarin boleh gan?
    A: Silahkan aja selama ane bisa bantu, tapi ga janji soalnya saya juga banyak kesibukan yang lain.

Semoga thread sederhana ini bisa memberi sedikit manfaat buat temen2 disini. Kata pak ustadz, banyak temen banyak rezeki. Buat temen2 yg ingin silaturahmi, sharing2, atau sekedar say hello dengan saya, bisa add FB saya di hxxps://www.facebook.com/jupri.jouna

Cemungud eaaa ;)

[size=+2]***UPDATE: Trik Mudah Riset Produk Olshop Lokal hxxp://bit.ly/1RhBGVg[/size]

Last edited: Jan 3, 2016
  2. az4net

az4net Super Hero

mantap gan ......... lanjutkan

jo3pr1 likes this.
  3. POLICE

POLICE Ads.id Fan

wah keren om,
    cost fb ads-nya biasa kena berapa rp per bln?

jo3pr1 likes this.
  4. syaya

syaya Ads.id Pro

keren om :)

5. sayabisa

sayabisa Super Hero

Mantap mastah, thanks udah berbagi ilmunya..

Sent from my GT-I8262 using Tapatalk

6. chlizaceh

chlizaceh Hero

mantap share nya mastah :)

7. seonewbie

seonewbie Ads.id Starter

Wow mantap kali Facebook Marketing nya!

Newbie mau nanya dong mastah (yg dimerah-merahin):

1. Profit per produknya 50rb-60rb, sedangkan biaya Facebook ads nya bisa capai 200rb/ hari, apakah nutup?

2. PPE itu yang kayak gimana ya? Yang iklan-nya muncul di wall Facebook kita bukan?

Makasih sebelumnya.

8. terkaya

terkaya Super Hero

Like penceted. Jarang bgt yg share mendetail sampe ads copy dan audience nya juga.

Barakallah

Diky Agus and Ghofur like this.
  9. jo3pr1

jo3pr1 Ads.id Fan

1. 50rb kan profit 1pcs om, kalau sehari bisa jual 10pcs kan berarti untungnya 500rb. Contoh itu di report saya yang tanggal 10/12/2015 bisa dapat profit kotor Rp 1.350.000
    2. PPE itu iklan yang ditujukan ke status di fanpage gan, untuk penempatan bisa di wall atau di sidebar kanan. Di Fb ada bbrpa jenis iklan, misal CTW - click to website (iklan ditujukan ke web), PPE (iklan ke status fanpage),dll. Detailnya bisa dibaca disini om hxxps://www.facebook.com/business/help/1375217276096623

widyahasiani, xtmxady and seonewbie like this.
  10. erwinaga

erwinaga Hero

Mantep mastah ! Menambah Inspirasi.....

11. siprof

siprof Reviewer

kalau boleh tahu, propinsi mana kah yang paling sering beli?

12. wirayudia

wirayudia Ads.id Fan

Jelasin lebih detail FB ads nya om.

Berapa budgetnya trus konversinya berapa? Apalgi klo dijadiin study case... lebih Keren om.:D

13. jo3pr1

jo3pr1 Ads.id Fan

Kalau dari hasil testing saya paling banyak tetep dari jabodetabek om, diluar itu medan, denpasar, batam, bandung. Tapi beda produk bisa jadi beda hasil om ya.

14. jo3pr1

jo3pr1 Ads.id Fan

Detail kaya gimana om, perasaan udah detail banget deh, udah dikasih sampe targetingnya segala. Rasanya semua pertanyaannya udah ada di thread deh ;)

15. sibangthoyib

sibangthoyib Ads.id Starter

ninggalin jejak dulu om

jo3pr1 likes this.
  16. jongnoard

jongnoard Ads.id Pro

bookmark dulu neh

17. breaker7

breaker7 JOMBLO !!!

waw keren om, menginspirasi banget

kebetulan sama spt ane, lg dropship nih

tapi profit 50-60rb apa ga kebanyakan gan?

18. powermodif

powermodif Ads.id Pro

gan mau tanya ini toko online nya pake chart keranjang belanja atau tidak ???

19. hatta

hatta Super Hero

keren ilmunya mastah...
    ijin kopi target nya ya..

danke

20. outlander1981

outlander1981 Super Hero

Manteb bgt share nya om,,detil bgt penjelasannya. Tinggal praktek.

Share This Page