1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Celah Bisnis Internet Marketing Offline to Online

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by rakarudiansyah, Mar 27, 2016.

1. rakarudiansyah

rakarudiansyah Ads.id Fan

ASSALAMU'ALAIKUM. WR.WB.
    SALAM SEJAHTERA YA

Kenalkan Nama saya Rudiansyah Blogger unyu dari Pekanbaru Riau :D. Nah sekarang saya mau ngomongin hal yang mendasar tentang Internet marketing.

Cerita dulu ni ya,,, Mengenal dunia blog tahun 2008 di Pekanbaru memang sangat menyenangkan, karena tentu saja persaingan masih sangat sedikit, itupun baru mengenal blogspot.

Berbagai usaha pun dilakuin, misal bisnis offline yang dipromosiin lewat online waktu itu adalah service komputer, waktu itu di Google saingan sangat sedikit sekali bahkan untuk regional Riau pun gak lebih dari 100 hasil di pencarian Google. Untuk itu saya manfaatkan blog untuk media promosi. Dulu orang yang punya blog itu dianggap hebat loh di sini. Jadi otomatis usaha alhamdulillah lancar hingga beberapa tahun dan akhirnya digantikan teman.

Sejak tahun 2011 udah musimnya orang buat blog untuk usahanya di sini, orang masih blm bisa bedakan website dengan blog ya. Nah itulah pintu masuk untuk usaha baru Jasa pembuatan blog/ website di pekanbaru. Alhamdulillah banyak sekali pesanan yang masuk karena tentu saja jasa semacam itu belum banyak di pekanbaru apalagi tahun 2011.

Hingga tahun 2015 akhirnya saya bekerja sebagai admin di salah satu hotel berbintang di Pekanbaru. Dan anehnya Tupoksi saya sebagai admin gak dijelaskan secara gamblang sama manajernya.. alhasil tanggung jawab saya besar banget mulai dari naikin Brand, Perbanyak pengunjung, peningkatan kualitas dll.

Tapi saya melihat peluang yang sebenarnya masih sangat terbuka lebar untuk kita semua yaitu untuk blogger dan publisher. Karena bekerja di hotel saya mengetahui sedikit tentang cara kerja marketing. Biasanya dihotel itu ada paket meeting dan wedding, ketika seorang marketing dapet konsumen komisinya bisa 5-10%, cukup besar kan apalagi transaksinya puluhan juta.

Nah apa langkah-langkah yang harus kita lakukan?
    1. Buatlah 1 Blog/ Website dengan desain profesional, dan ada nama brand nya, ini supaya meyakinkan manajer hotel yah,
    2. Isi Konten tentang review hotel apa saja... Datanya? gampang banget, anda bisa menanyakan sama orang yang pernah menginap di hotel. Gambarnya? lebih gampang kan sekarang zamannya orang suka selfie. harusnya gak masalah buat anda kan. Atau bisa anda pake cara yang kedua yaitu kirim email ke marketingnya, minta rate kamar, kelebihan dan promosinya. saya jamin bakal di kasih. Kalo gak respon langsung telpon...
    3. Minimal Postingan 20 dan terindeks dengan baik di Google, Buat proposal Penawaran... gak usah panjang2 3 lembar HVS udah cukup. Isi dengan, pengenalan usaha/ brand anda, Keuntungan jika bekerja sama, dan Penawaran. Ingat penawaran jangan harga mati,,, usahakan Nego...

Nah menurut pengalaman saya,, hotel dengan bintang 3 bisa mengeluarkan biaya promosi online minimal 2 juta/ tahun. Itu minimal loh, apalagi yang bintang 4 atau 5. Ajukan untuk 20 hotel dulu supaya fokus . Biasanya Konversi kerja sama semacam ini besar banget, bisa 50% bahkan lebih... jadi dalam waktu hanya 1 bulan maksimal anda sudah bisa dapet proyek review/ atau publisher iklan.

Oh ya karena ini hotel anda gak melulu dibayar sama duit loh... kadang ada beberapa hotel yang susah buat ngeluarin duit, tapi mereka pasti ganti dengan voucher,,,, biasalah bisnis to bisnis lagi hahahaha. Dapet duit nginep gratis,,, apalagi coba,,, bakal sering tidur di hotel nih.... oh ya,,, kalo udah ada klien jangan lupa masukin ke portfolio ya biar kesannya profesional...

Nah udah ada inspirasi belom??? kalo belom juga pake teknik ATM kyk yang dibilang mastah... Amati, Tiru, Modifikasi...
    Cara ini berlaku juga loh untuk dealer motor, mobil, kuliner, travel. bahkan sekolah...

ADSENSE?? Berhubung kw hotel termasuk salah satu HPK jadi kalau sudah banyak pengunjung bisa cari receh dolar,, begitu sob.

Ingat,, kadang untuk sukses itu gak seribet yang dipikiran kita, cukup lakukan, ada hasil, tingkatkan lagi... dan keep Fokus.. InsyaAllah berhasil,, Aamiin.

Oh ya thread ini gak pake SS,, karena niatnya Sharing bukan pamer,,, Silahkan diskusi kawan-kawan..

2. rohaditerate

rohaditerate Super Hero

Nice share, banyak harta karunnya ini.. memang semakin lama pemain bisnis onlen semakin banyak, jadi siapa yg lebih kreatif n mampu berpikir out of the box maka dia yg nantinya lebih berpeluang sukses

Sent from my ASUS_T00N using Tapatalk

mayarifa likes this.
  3. Dwipangga

Dwipangga Super Hero

ada patokan trafik ga, Om?

4. arifboy

arifboy Super Hero

Bisa jadi inspirasi gan... thx

5. MustAct

MustAct Hero

Ide bagus nih. .
    Apalagi kalau manajer hotel udah kepincut sama penawaran agan. .
    Kadang ada yang cuman single domain .com dibeli sampai puluhan juta oleh pihak hotel... (Indo lho gan)

6. Niubi

Niubi Hero

jujur saya pengen banger ngejar target hotel tapi belum kesampaian. :(

7. pitnat

pitnat Ads.id Pro

sebenarnya banyak hal-hal yang mudah yang tidak terpikirkan oleh kita. makasih pencerahannya bos

8. Rappin

Rappin Ads.id Fan

kurang mudeng mastah ane nangkepnya. hihi coba baca ulang2 semoga ngerti :komunis:

9. Khoerul

Khoerul Ads.id Fan

hati hati..jangan menjadi cybersquatting / domain squatting
    referensi _https://en.wikipedia.org/wiki/Cybersquatting
    sudah ada beberapa kasus di Indonesia..pemilik nama menang/ domain dipaksa diserahkan ke penuntut / pendaftar domain gigit jari
    contoh netflix.id dan bmw.id ..kedua domain diserahkan ke pemilik nama (pemilik merk)

10. newbie to master

newbie to master Super Hero

Mantab sharingnya mas gan, sambil menyelam minum air

11. rakarudiansyah

Yups bener banget,,, intinya banyak banget yang masih belum terjamah loh.... apalagi buat yang hobi makan bisa makan gratis dapet duit...

Untuk trafik gak perlu jadi patokan kok,, lebih penting tampilkan ss agan di google halaman 1 itu aja gak susah amat kan,

cari peluang yang lain gan kalo seandainya hotel udah ada yang garap.

iya sabil menyelam minum air,,, biasanya kalo mereka puas sama service kita, apapun yang kita tawarkan atau sarankan pasti diterima (pengalaman sendiri hehehe)

Mudah kok gan,,, kontent bisa tanya pengalaman teman2 agan

ayo kita gali lagi masih banyak peluang lainnya
    saya termasuk baru didunia IM,,, tp semua bisnis itu logikanya sama-sama menguntungkan pasti mereka mau.

Bener tuh gan,,,, Intinya gak usah nembak KW Hotel... Miliki Brand sendiri itu saran saya... walaupun gak pakai perusahaan tapi kalo punya brand mereka percaya..

hehehe sambil menyelam minum air sekalian cari ikan...

12. Bugeast

Bugeast Super Hero

mantap om sharingnya

13. Lutfi Anis

Lutfi Anis Newbie

Bangorejo, Jawa Timur, Indonesia, Indonesia
    mantep infonya,coba dulu gan

Sent from my 2014817 using Tapatalk

14. rakarudiansyah

Diskusi aja kalo ada ide baru
    Silahkan dicoba... mudah kok, konten gak harus beli kan

15. furqanmr

furqanmr Newbie

Menginspirasi gan, skrg lg ngerjain jg review hotel & upload di yotbe.

16. sathreea

sathreea Super Hero

love you <3

17. Candiantik

Candiantik Super Hero

Masih banyak lahan kalau kita mau berfikir kreatif...

18. nyucool

nyucool Newbie

wah.. ente jeli gan. menginspirasi.. ijin save artikel nya

19. rakarudiansyah

Mantep banget?? Josss

Aiiihhh mastah enom teko...

Banyak banget gan,, gak hanya hotel.... intinya di dunia offline ada marketing pasti bisa kok.

Sebenenrnya udah banyak yang ngelakuin kek gini,,, tapi kurang action gan.... caranya mudah kokkk

20. arifsz

arifsz Hero

mantab gan...ane gk demen sama hotel, klo suruh tiduran di hotel baru ane demen...wkwk

Share This Page