1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Lulus Kuliah, Kerja Dulu Terus Bikin Usaha, Apa Langsung Bikin Usaha? Ini Solusinya

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by erenha, May 6, 2016.

Tags:
  1. erenha

erenha Ads.id Starter

Untuk pertanyaan ini

Lulus Kuliah, Kerja Dulu Terus Bikin Usaha, Apa Langsung Bikin Usaha?

solusinya simple gan, bisa simak dan perhatikan....

Pertama TUJUAN gan, tujuan Anda kuliah apa? Jika tujuan kuliah ingin KERJA atau PEKERJAAN YANG BAIK atau INGIN NAIK PANGKAT atau TUNTUTAN KERJAAN, yang intinya fokus akan tujuan agan, jika tujuannya ingin bekerja cobalah saat masih kuliah cari informasi perusahaan-perusahaan yang sesuai dengan jurusan agan, bila perlu magang di tempat tersebut. Jangan TKK (tidur kosan kampus). Klo tujuan kuliah ingin buka usaha, sebenarnya gak masuk akal gan, klo agan berjiwa wirausaha dari SMP/SMA pun agan sudah mulai buka usaha. Kedua usahakan kerja dulu gan sehabis lulus kuliah, jika agan belum punya pekerjaan, jika setelah lulus kuliah 3 sampai 5 bulan belum dapat pekerjaan cobalah buka usaha gan, minimal usaha kecil dulu recomended "jualan pulsa/dropship". Nah, jika lulus kuliah ingin buka usaha, usahakan punya modal dulu gan. Jika belum punya modal, kerja dulu, atau seperti diatas usaha kecil-kecilan dulu.

SEKIAN DAN TERIMA KASIH

einoo likes this.
  2. ikiagunk

ikiagunk Super Hero

Re: Lulus Kuliah, Kerja Dulu Terus Bikin Usaha, Apa Langsung Bikin Usaha? Ini Solusin

Aku lulus smk 2015, trus nyoba fokus IM. Belum dpt apa2, yang ada jenuh dirumah.. :D

Tahun ini mutusin buat kuliah, selain nambah wawasan, ya nambah temen juga. Hehe.

Kalo kuliah otak kita bisa jalan, jadi di IM pemikirannya lebih jernih.. Memilih keputusan jg lebih pinter, karena otak sering diasah..

Menurutku aja si, koreksinya gan. :D

Sent from my Lenovo K30-T using Tapatalk

3. yogayps

yogayps Ads.id Pro

Re: Lulus Kuliah, Kerja Dulu Terus Bikin Usaha, Apa Langsung Bikin Usaha? Ini Solusin

Kayak nya setuju sm yang kerja dulu buat cari modal bisnis :D

Btw masalah agan yg bilang tujuan kuliah buat buka usaha gak msk akal, kayak nya salah gan. Kan ada org kuliah ambil jurusan bisnis dsb, supaya setelah lulus bisa buka BISNIS dan usaha. CMIIW

4. sathreea

sathreea Super Hero

Bener, kalo ga ada modal kerja dulu buat dapetin modal

5. ritaelan123

ritaelan123 Ads.id Fan

ijin nyimak

6. hatoRI

hatoRI Ads.id Pro

well intinya kuliah buat nyari pengalaman aja sih, karena belajar itu terus-terusan

7. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Kalo boleh saran, langsung bisnis aja. Ngga punya modal? Punya waktu, punya skill, punya relasi yg dibangun saat sekolah sampe kuliah. Juga ada internet.

Walaupun udah dapet modal dr kerja beberapa tahun juga gak ada jaminan bs sukses ketika udah punya modal nanti kan. Beberapa temen saya juga gitu kok, kerja dulu. Bahkan ada yg jadi TKI dulu buat ngumpulin modal.

Pas mulai usaha ya sama, banyak trial error. Hampir gak ada yg langsung bagus. Karena yg dibangun sebenernya mentalitas bukan cuma modal.

Beda dengan yg baru lulus udah bisnis. Mereka udah pada bangun mentalitas dan modal di saat yg lain baru ngumpulin modal dengan kerja dulu. Ini ibarat udah nyuri start duluan.

Jadi ya mulai aja secepatnya, kalo bs sebelum selesai kuliah udah nyicil usaha. Kalo tujuan akhirnya emang bisnis loh ya. Langsung aja.

Beda sama yg kerja dulu karena kesasar terus gak betah jadi resign. Setelah resign, bisnis.

Sent from my SM-N900 using Tapatalk

8. ubaydil

ubaydil Hero

alhamdulillah
    kata atasan ane waktu di tempat magang
    " setelah lulus SMK sebaiknya langsung usaha , masih muda kalau punya usaha sendiri sangat bagus, dan sudah punya track record menjadi pengusaha muda"

dan alhamdulillah saya lulusan SMK tahun ini (tadi pagi baru diumumin) sudah memulai usaha di dunia IM dan alhamdulillah sudah mulai menghasilkan walaupun masih unyu-unyu dibanding master2 disini.

rencananya ane mau kuliah dengan uang sendiri

cerita lebih lengkapnya tunggu thread ane (kalo lagi semangat ngetik hehehehe)

*bukan untuk pamer tapi untuk motivasi saja

rizalsa117 and einoo like this.
  9. kodokoala

kodokoala Social Media Tools & Apps Dev.

Ane lulus D3 modal nekat langsung fokus IM, selang 3 bulan alhamdulillah bisa nerusin s1 dari dana fokus di IM tsb. :D lulus yang ke '2 kalinya' nanti insya Allah langsung rekrut bnyk pegawai, amin. Kalau agan punya modal 200rb aja dan berani nekat, ane sih pilih jalan langsung bikin usaha. Mulai dari build WP atau reseller/dropship produk yang lagi gurih tapi gak keluarin banyak modal. Contoh aja (bukan prmosi): jualan followers/reseller followers gitu, ambil langsung dari pusatnya (pihak pertama, supaya dapet harga paling murah). Terus ikhtiar, berdoa, dan beramal, insya Allah lah rezeki bakal ada aja jalannya.

10. tanpa nama

tanpa nama Noob or Newb?

kalau saya langsung nikah, gak usah kuliah, terus usaha tanpa bekerja yang penting hasil istimewa

11. khalimandor

khalimandor Ads.id Pro

aku sendiri bikin usaha sambil kuliah mas bro ( sekarang masih kuliah semester 4)

soalnya gairah hidup ku dari bikin usaha mas bro, bukan cari pekerjaan,
    (bekerja itu banyak kekangan, padahal aku orang nya suka kebebasan)

usaha aku sendiri baru berjalan 4 bulan ini, dan penghasilan sekarang....
    cukuplah buat beli Handphone Samsung A3 2016 keluaran terbaru setiap bulannya :gembira:

12. vebry_exa

vebry_exa Super Hero

Kalau saya fokus kuliah dan publisher menjadi kerja sampingan

Alhamdulillah earning stabil di atas $ 1k/bulan

ddsulaiman12 likes this.
  13. belonomi

belonomi Ads.id Pro

Kalo menurut saya, tergantung pashion kita aja. Ada orang yang kuliah memang hanya untuk mencari ilmu, pengalaman, pengetahuan, atau pergaulan (menambah teman dan relasi).

Tujuan orang kuliah itu bukan untuk cari pekerjaan, tapi menuntut ilmu, kemudian ilmu tersebut diaplikasikan di masyarakat, dunia kerja, maupun usaha.

Kebanyakan orang yang kuliah karena ingin cari kerja, biasanya hanya mengejar ijazah semata, orientasi mereka hanya pada hasil tanpa bisa menikmati dan mendalami proses yang berlangsung selama kuliah tersebut berjalan.

Namun, setelah lulus kuliah memang disarankan untuk bekerja terlebih dulu, karena apa? Karena dalam pekerjaan, biasanya seseorang akan belajar mengenai satu bidang pekerjaan tertentu, misalnya marketing, administrasi, public relation, dsb.

Berbeda dengan orang wirausaha, dia tidak hanya fokus pada satu bidang pekerjaan tertentu saja, tapi dia juga bertindak sebagai manajer yang harus bisa mengelola usahanya sedemikian rupa sehingga diperlukan beberapa kemampuan utama seperti penjualan, keuangan, persediaan barang dagang, dsb.

Orang usaha itu sebenarnya lebih sulit ketimbang orang bekerja, namun kesulitan tersebut berbanding lurus dengan pendapatan yang diterima.

14. andixa90

andixa90 Newbie

Klo bisa dua2nya juga lebih om,...
    tpi klo ane sih milih kuliah dlu, cari ilmu,..

baru nanti terjun ke dunia kerja,..
    :D

15. fajriarfi

fajriarfi Ads.id Fan

Inti dari pendidikan sendiri sih pembentukan keilmuan, karakter, dan pola pikir, jadi bakal berguna entah itu buat bekerja dengan orang lain ataupun membangun usaha sendiri. Masalah lulus kuliah mau kerja dulu atau usaha dulu, ya ikhtiar aja ke dua-duanya, rezeki udah ada yang ngatur, dan rezeki pun kita tidak dapat ditebak dari pintu yang mana datangnya. Yakin mau kerja dulu? entar-entar aja kalau mau usaha sendiri? emang yakin bakal langsung keterima kerja? Atau sebaliknya? emang yakin usaha bisa langsung sukses? Tidak mungkin semua orang bakal jadi pengusaha dan tidak semua orang bakal jadi "partner bisnis" pemilik usaha. Yang penting usaha dan doa, lakuin aja kedua-duanya dengan persiapan yang matang dan usaha yang tekun

16. Masibam

Masibam Newbie

kalo ane belum lulus udah bikin usaha gan :D..
    dulu pas kuliah belajar dulu ikut oranglain (kerja part time), beberapa kali bikin usaha patungan sama teman2 kos, walaupun semuanya pada tutup :D
    tapi Alhamdulillah punya udah sendiri jg akhirnya.
    Gak ada yang gak mungkin...jalan hidup kita sendiri yg nentuin, mau jadi orang kantoran atau pengusaha.

Ingat pesannya om Bob:
    "Setinggi apapun jabatan anda, anda tetap karyawan. Sekecil apapun usaha anda, andalah boss nya" - Bob Sadino

Last edited: Feb 21, 2017
    sayabisa likes this.
  17. 5000dolar

5000dolar Ads.id Fan

kalo ane nikah ma orang kaya , biar cepet kaya ga ribet2 usaha :))

18. Habib maulana

Habib maulana Ads.id Pro

Hehehe, masih fokus di IM dan Sekolah :D. .
    Dan semoga kalau dah lulus, saya mengembangkan hoby saya menjadi usaha :D.

19. theluthfi

theluthfi C# Addict

kalo ada modal mending langsung bikin usaha ini itu,
    Kalo modal masih minim mending cari kerja dulu :D

20. lapaksegar

lapaksegar Hero

ane kuliah smster 5 gan :)

im pekerjaan sampingan alhamdulilah net-7 gajian perminggu diatas $1k

Share This Page