1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

UPDATE Algo Google selesai, Apakah Kamu Dirugikan atau diuntungkan?

Discussion in 'SEO' started by dadada, Aug 9, 2018.

1. dadada

dadada Super Hero

[LANJUT DISKUSINYA]

Singkat cerita, yg paling terdampak (masih menurut orang luar sono dan data2 dan survey mereka) adalah situs yang masuk Your Money or Your Live (YMYL). Apa itu situs YMYL? adalah situs yang bisa mengaruhi stabilitas keuangan, kesehatan, dan kebahagian orang dimasa mendatang - atau kalau kalau boleh dibilang berpengaruh terhadap hidup matimu ,,, :D. Seperti apa situs YMYL itu? menurut searchengineland :
    • Halaman yang mengumpulkan informasi pribadi, seperti nomor identifikasi pribadi, nomor rekening bank, nomor SIM, dll., Yang dapat digunakan untuk pencurian identitas.
    • Halaman yang digunakan untuk transaksi keuangan, di mana pengguna dapat memberikan informasi akun kredit atau rekening bank mereka; misalnya, halaman apa pun yang memungkinkan Anda membeli sesuatu.
    • Halaman yang menawarkan informasi medis atau kesehatan yang dapat memengaruhi kesehatan fisik Anda.
    • Halaman yang menawarkan saran tentang keputusan utama dalam hidup, seperti halaman tentang mengasuh anak, membeli rumah, kendaraan, dan sebagainya.
    • Halaman yang menawarkan saran tentang masalah kehidupan utama yang dapat memengaruhi kebahagiaan dan keuangan Anda di masa depan, seperti halaman yang memberikan nasihat hukum atau keuangan.
    Jadi kayaknya memang ada benernya juga(mencoba bersikap fair:D). Coba bayangkan kalau info kesehatan yang Anda baca salah kemudian Anda terapkan untuk diri/keluarga Anda, atau Anda mengambil keputusan salah misalnya membeli produk yang nggak bener atau menginvestasikan dana ke tempat yang salah - yang semua didasarkan dari membaca di website.

Google mungkin akan merasa ikut "berdosa", jadi tak heran juga kalau google lebih fokus untuk menangani perangkingan situs YMYL. Salah satunya dengan cara menilai dari siapa dibalik pembuatan konten tsb, mana yang jelas dan layak utk dirangking dan mana yg tidak.

CUKUP FAIR BUKAN?? :cerutu: hahaha.... lanjut =>

Contoh situs kesehatan luar yg terdampak bagus "menang " adalah healthline, webmd, nhs, nih, mayoclinic, medicinet, medical news(tak heran author dan pemiliknya punya otoritas) - Lalu yang kalah termasuk prevention com, organicfacts, draxe, dll (agak heran, padahal situs mrk tampak bagus dan keridibel). Keridibel sih keridibel, tapi mungkin masih kalah dari sudut pandang penilaian yg lain, who knows?? :entahlah:

Kenapa ada yang kalah dan menang dalam update algo?

Tentu saja yang menang telah mengambil jatah yang kalah????? dan mungkin yang menang memang pantas menang menurut gugle.

Anyway BTW disamping mencoba untuk legowo, tampaknya ane pribadi juga harus mulai bisa belajar tahu dirilah sesuai dengan unen-unen ~"Work According Capacity". (malah jadi curhat)

Jadi apa solusinya kalau tak mau patah hati untuk yang kedua kali? Mungkin Ada 3 opsi penting:
    1. Tetap melanjutkan membangun web kesehatan jika memang memiliki kapasitas, atau menggunakan manajemen yang berbeda supaya bisa bersaing dengan helodok, kampos, health detik, dkk .
    2. Membangun niche diluar YMYL.
    3. Ganti profesi
    Lalau apa contoh situs selain YMYL?
    1. Resep Memasak(?)
    2. Hewan piaraan(?)
    3. Travel(?)
    4. Berkebun(?)
    5. Hobi (?)
    6. Pendidikan(?)
    7. Tutorial terkait teknologi(?)

8. .
    9. .
    10. .
    11. .
    :entahlah:

Info lengkap bisa lihat direferensi
    Code:
    https://searchengineland.com/googles-august-first-core-algorithm-update-who-did-it-impact-and-how-much-303538
    https://www.sistrix.com/blog/google-with-core-algorithm-update/

Last edited: Aug 10, 2018
    andro-id, zerohero and jambrong111 like this.
  2. dadada

dadada Super Hero

1. Kalau ane pribadi, ada 3 web kesehatan semua terdampak. Meskipun persentasenya berbeda, tapi semuanya telah mengambil porsi yang cukup dramatis. :(
    2. Teman-teman yang komentar diatas juga banyak yang mengalami hal serupa utk web kesehatn mrk.
    3. dan menurut tuips dari petinggi search engine itu, ini berdampak global alias lintas bahasa dan geografis.
    So, apa kesimpulannya?..... 99% ya mnrt ane.

3. rumahalexa

rumahalexa Newbie

maaf ya gan klo akhirnya chit chat..
    apa mungkin terlalu tinggi kompetisi, konten yang hampir mirip atau blog cenderung ke spam..
    ya mudah2an aja ini cm kesalahan sedikit dari sistem google.. :D

4. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Authornya ya saya um :D
    Usia webnya kira2 11 thn

Kalo bule web saya gak ada yg kena dampak kebetulan jd gak ngeh jg faktor penilaiannya apaan
    Soalnya bule saya cm main di niche tutorial aja

Intinya, lebih ke arah privacy ya berarti update kali ini
    Wajar sih, org bule emg lumayan perhatian soalnya sama masalah privacy
    Sampe2 NC aja nge gratisin who is kan kmrn2 itu

Lanjut gan... ikut manteng update berita hehe :D

5. dadada

dadada Super Hero

Auto Ads google adsense menempatkan artikel otomatis ditengah artikel juga. Tapi, hal itu terjadi karena ada parameter tertentu misalnya artikel memiliki jumlah kata yang layak untuk unit ditengah artikel. Dan kalau artikel tak mencukupi maka autoads itu nggak muncul.

Jawabannya tentu ane tidak paham gan,,,, Tapi kalau memang agan ragu dg pendapat itu, menurut saya yg terbaik adalah tidak menempatkan iklan ditengah artikel, tapi mengaktifkan fitur autoads supaya iklan yg disisipkan hanya muncul secara otomatis menurut penilaian script adsense aja.

6. dadada

dadada Super Hero

Thx gan,,,,,,
    Tampaknya memang demikian sih gan, ane sepakat.

Karena ane melihat google kayaknya sudah melihat bakal ada "tuntutan" nih kedepannya tentang masalah privacy dari " search result" ini, makanya mungkin kemudian ada perombakan terbesar dan terheboh sepanjang sejarah:D. Bukankah kemaren juga demikian, tentang masalah uni-eropa a.k.a GDPR cookie consent :D .

Dan di Indonesia sendiri juga sudah pada ribut masalah konten HOAX, tak hanya masalah politik, banyak pihak juga lho yg mulai menyoroti konten kesehatan ~~~~~ane tahunya dari komen yang masuk, tak sedikit yang memprotes keras artikel ane melalui berkomentar.

So kita siap-siap sajalah,, suka atau tidak suka tampaknya hal semacam ini suatu hari bakal terjadi. Kalau ane sendiri 5 tahun yang lalu sudah merasa lambat laun bakal akan menjadi seperti demikian. Sekarang tinggal menerima faktanya, toh sudah cukup pernah "mencicipi" kemaren-kemaren meskipun tak banyak. :D

7. zerohero

zerohero Ads.id Starter

mantap masukkan nya mastah
    jadi melek sekarang ane

8. noek

noek Newbie

Disuruh tetep semangat ya Gan.. Makasih ya..

9. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Mungkin hari gini lebih enak bkn UGC macem kumparan kali ya :D

10. sterno

sterno Ads.id Pro

Kan dari dulu saya pernah bilang, klo mau terjun ke nice health harus mempunyai kapabilitas dan integritas.

Minimal lulusan d3 Keperawatan, bidan, dokter, dll

Sebab niche health itu berat dan tidak bisa ditulis sembarangan, sebab berbahaya bagi orang lain jika kontennya ngawur tanpa landasan ilmu kedokteran.

Minimal harus tahulah ilmu fisiologi, patologi, injeksi, obat, dll

Google tahu yg nulis itu bukan orang kesehatan ya bisa2 trafik blognya nyungsep, seperti cerita diatas.

Jadi klo untuk pemula yg awam mengenai ilmu kedokteran sih saran saya ambil niches lain aja, jangan niches kesehatan (health), sebab klo diteruskan seperti cerita diatas, :berat dan sedih:

Sent from my A1601 using Tapatalk

11. Free Player

Free Player Ads.id Starter

Tapi kalo banyak baca meski g punya title kan berhak juga om nulis niche kesehatan?
    :)

12. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Pengen ikut reply utk yg ini

No offense sebelumnya...

FYI, saya gak main di niche health dan nggak ngebela mereka yg (tanpa gelar/pendidikan formal kedokteran/perawat/bidan) main di niche health jg sih
    Cuma sorry to say, saya agak kurang setuju sama pendapat agan yg ini
    Soalnya in some case, gelar/background pendidikan seseorang (IMHO) kadang gak bisa dijadikan patokan kapabilitas seseorang jg sih
    Karena mereka yg punya gelar/background pendidikan formal dlm bidang ilmu itu pun kadangkala msh bisa salah ngasih diagnosa/penalaran lho
    (saya bilang gitu karena dulu saya pernah dirawat lumayan lama di salah satu RS swasta dgn diagnosa yg ngambang, bahkan sampe saya sembuh setahun kemudian pun dokter ybs gak tau penyebabnya apaan. Saya justru tau penyebab sakit yg saya derita dr dokter lain yg ketemunya justru gak sengaja pas lari pagi dgn gelar yg sebetulnya di bawah dokter pertama hanya dgn jam terbang yg jauh lebih senior dr dokter pertama. Dan yg ngukuhin pendapat dokter kedua ini justru sesama temen lari pagi yg gak punya background kedokteran "tapi" pernah ngalamin penyakit yg sama)

Maksud saya gini, misal seorang yg ngurus blog health punya latar belakang pendidikan formal dalam bidang kedokteran itu bagus karena doi udh tau dasar ilmunya, baik secara teori maupun praktek, dan kasarnya mereka harusnya tau apa yg mereka tulis itu bisa dipertanggung jawabkan. Tp mereka yg tanpa backgroud pendidikan formal pun menurut saya gak akan tiba2 di babat jg sih sama si mbah (karena yg kita diskusiin disini lebih ke update algo yg berefek ke blog health, bukan ke etika publikasi karya tulisan kedokteran).

Masalahnya secanggih2nya AI, tetep aja mereka gak bakal ngecek sedetail itu ke real life seseorang (terkecuali org tsb memang populer dlm bidangnya da layak diajadikan acuan)
    Paling banter mereka nyocokin data profil owner blog sama jurnal kesehatan yg pernah dipublish sm penulis yg sama atau hal2 lain sejenis itu
    Dan sepertinya bukan gak mungkin klo ada yg mau iseng, jurnal semacam ini bisa dimanipulasi (toh bentuknya bukan fisik yg sulit diedit)
    Bahkan wikipedia pun bisa di edit kan

Jd, utk blog2 terdampak tetep blm bisa kita terka sih alasan up atau down nya apa, mau niche apapun

Bisa jd pendapat agan bener, tapi bisa jd jg bukan itu pertimbangannya

13. Free Player

Setubuh sama master yg ini.
    Saya bukan lulusan sarjana, tapi Alhamdulillah bisa jd content writer yg punya banyak langganan dengan bermacam2 niche termasuk kesehatan.
    Karena saat kita menulis tentang kesehatan bisa saja kita bukan mengulas tentang formula obat.
    Tetapi bisa menjelaskan tentang apa saja, ex: merawat kulit agar terhindar dari jerawat menggunakan xxx.
    Itu aja udah bisa masuk kategori health ya
    :)

14. sterno

sterno Ads.id Pro

Klo nulis sih terserah ga ada yang melarang, semua orang berhak dan itu hak asasi kok.

Yang susahnya sih menghadapi kenyataan update algo sekarang, banyak blog nice health, bisnis, keuangan jungkir hampir 80-90% klo itung2 an profit sih rugi, seperti dibilang agan @dadada tetep terus lanjut atau putar haluan, itu pilihan yang bagus bagi yang memonotise blognya.

Klo agan ga cari profit untuk ngeblog atau sekedar share aja sih ga apa2, kan ga rugi juga.

15. Free Player

Brarti kan g harus punya title om :)

16. sterno

sterno Ads.id Pro

Bukan maksut memojokkan profesi gan, seminimal mungkin mengertilah mengenai kondisi di lapangan.

Seperti yang dijelaskan agan @dadada, klo nulis sih boleh aja ga ada larangan kok semua orang boleh ga ada batasan title atau gelar, itu hak asasi orang.

Cuman kita ngeblog kan cari profit nih, klo kenyataan seperti dijelaskan agan @dadada sih memang ya sekarang google update algo yang membuat kita berfikir untuk lanjut atau putar haluan.

Klo agan ga cari profit sih lanjutkan aja ga ada larangan sih, cuman update sekarang google cenderung ke kapabilitas dan integritas seperti yg dikatakan agan dadada itu benar adanya.

Banyak web bule papan atas yg jungkir gara2 kurang kapabilitas padahal integritasnya bagus kok.

Monggo aja dilanjut gan, aku sih kasih saran. No offense juga :)

17. sterno

sterno Ads.id Pro

Ya seperti dibilang agan dadada update google sekarang sesuai kapabilitas dan integritas.

Klo ga punya title apa bisa disebut kapabilitas?

Memang update google sekarang membuat ahli seo luar dan seo dalam negeri dipusingkan trafik yang anjlok pada web besar yang sudah mapan tahunan dimana mempunyai good integritas dimata google tapi low kapabilitas akhirnya kalah persaingan, dan trafik mereka diambil oleh web besar yang punya integritas dan kapabilitas dlm bidang itu.

18. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Kayanya agan gak baca reply saya sampe kelar ya...
    Yowes lah gpp...

Sebelumnya saya ulang dulu klo saya gak main di niche health
    Dan ngeblog jg bukan profesi utama saya
    Profesi utama saya jualan biji kopi goreng hehe :D

Intinya maksud reply saya ada kata2 ini

19. sterno

sterno Ads.id Pro

Mending buat blog martabak goreng atau biji kopi aja :) Aku juga pusing nih, nice health, bisnis drop.

Nice lainnya aman aja bahkan naik.

Kulihati forum IAPD pada ngeluh nice yg sama pada anjlok semua [emoji23]

Kulihati forum luar ternyata ada update core yg berimbas ke nice itu.

Capek sama si mbah google niches yang sudah jadi di ubek-ubek. [emoji35]

20. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Udah kok gan, kebetulan emg ngelola forum kopi bule selama ini :D (non profit, cuma seneng aja)

Yg beginian klo terlalu dipikirin malah puyeng sendiri sebenernya.
    Soalnya yg tau pasti fokus utama updatenya dan patokannya apa emg cuma Google sendiri
    Kita cm bisa nerka2 doang

Jd timbange mumet, mending piknik dulu hahaha

SETYO BA and sterno like this.

Share This Page