1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tanya masalah Ganti Template blog (TOLONG BANTU JAWAB)

Discussion in 'SEO' started by FaizDawami, Nov 22, 2018.

1. FaizDawami

FaizDawami Ads.id Starter

Assalamualaikum penghuni ADS.ID semuanya. Ane mau tanya soal masalah Blog terutama untuk di Google Web Master nya.

jadi, kasus pertama nya tuh gini.

1. Ane sudah sempet pakai template yang memang sudah ane modifikasi sendiri (template gratisan) dan alhamdulillah untuk progress indexing dan juga visitornya sudah lumayan bagus (lebih dari cukup)

2. didalam template tersebut, ada beberapa masala kecil, tapi gak menggangu visitor sih sebenernya, tapi emang ada niatan ganti template.

3. Pas ganti template, tiba-tiba di google analytics ane langsung turun drastis kaya prosotan, padahal sebelum-sebelumnya normal aja :( jadi sedih kan tuh

Nah pertanyaannya ..

1. Apakah ane perlu menghapus property blog yang sudah terdaftar di Google Web Master? kemudian menambahkan blog ane (yang sudah ganti template) ke Google Webmaster?

2. Apakah harus submit sitemap lagi?

3. Apakah berpengaruh pada beberapa artikel yang sudah terindex sebelumnya?

Mohon jawabannya dari agan-agan semua, ane bingung mesti gimana, sebab, biasanya pas ane publish artikel baru, setelah 2-3 hari, ane cek dengan kata kunci "site:linkpostingane" biasanya akan muncul, nah pas ganti template, tiba-tiba gak keindex :(

Mohon jawabannya. Terima kasih

2. prometheus

prometheus Newbie

sudah jelas harus di re-index

karna patokannya sitemap.xml

tidak akan berpengaruh sama artikel2 sebelumnya
    sudah jelas

gunakan sitemap generator

3. Bosimam

Bosimam Ads.id Starter

Coba aja submit sitemapnya lagi

4. FaizDawami

berarti, ane harus hapus dulu blog yang sudah terdaftar di google webmasters ya gan? terus diindex lagi, dan di submit sitemap lagi? gitu ya gan? nah, bermasalah gak sama artikel ane yang udah ke submit sebelumnya?

5. FaizDawami

di resubmit gitu gan?

6. prometheus

prometheus Newbie

hapus dulu biar jangan terjadi duplikasi di google console

dan gunakan sitemap generator biar lebih cepat dan tepat pada waktu mau me re-submit

7. FaizDawami

okeh mas gan, terima kasih banyak sudah menjawab kegelisahan saya. Semoga banyak rezekinya .. Aaamiiinn ..

Terima kasih juga buat agan yang sudah mau jawab, semoga diberikan banyak rezeki juga .. aaamiiinnn

8. Ahmad Sarnuji

Ahmad Sarnuji Super Hero

minta crawl aja di webmastertoolsnya fetch as google, dan pastikan kode anylticsnya terpasang dengan baik dan benar

9. Bosimam

Bosimam Ads.id Starter

Sama-sama mas

10. FaizDawami

kalo cara yang fetch as google, sudah saya lakukan mas. Tetep aja gak ngefek, karena biasanya 2-3 hari sudah ada keindex walaupun dengan metode "site:linkposting" nah ini malah belum, dan analytics, sebelum ganti template tidak masalah, karena memang sudah di settings, bahkan pas ganti template pun sudah di sett

11. Ahmad Sarnuji

Ahmad Sarnuji Super Hero

berarti ada meta tag no index di templatnya ( mungkin ) mungkin ada yang page one di blog agan seperti halaman kategori ( label ) yang beberapa templat ini masang meta tag no index untuk menghindari tiny page

12. FaizDawami

hmm .. kayanya enggak deh mas .. tapi biar di cek dulu deh,

13. Ahmad Sarnuji

Ahmad Sarnuji Super Hero

sekalian cek robots.txtnya coba mas , sepengalaman ane ganti template tidak pernah visitor turun paling sekitar ratusan dah kehitungnya namun dalam 1 minggu kembali naik lagi , karena google setahu saya perlu crawl lagi halaman yang berubah

14. FaizDawami

Kalo utk robots.txt, sudah di setting sesuai dgn modifikasi dari bbrp sumber dan sudah cocok lah bisa dibilang. Mungkin memang perlu ada perbaikan dari bbrapa aspek lagi.

Sent from my Redmi Note 5 Pro using Tapatalk

15. mamad si pendekar

mamad si pendekar Ads.id Fan

No 1 dan 2 tidak perlu di apa-apakan.

Bisa jadi itu memang merosot beneran, soalnya kan tidak semua template/theme blog itu SEO friendly.

Penglaman saya klo ganti template malah sering naiknya, drastis, klo yg lama memang sudah ketinggalan jaman, tapi template barunya harus bener-bener SEO friendly.

Tapi sebelum ganti template lagi, di cek dulu apakah pengaplikasian G analitik sudah benar, dibandingkan dgn yg lama. Jgn-jgn yg lama malah yg salah jadi overcount, atau keblikannya. Hasil Adsensenya gimana impresinya? Apakah ada perubahan drastis juga seperti di analitik?

16. papar

papar Ads.id Fan

Mungkin struktur link d template baru berbeda gan. Goggle analitic ada kode yg d masukin ke template udah d cek kan gan.

17. Bang.tampan

Bang.tampan Newbie

biasanya kalau ganti template, uda paling rank dan visitor terjun bebas, karena pencarian anda bisa jadi hilang dari serp ... fetch as google aja bro dari google webmaster..

Share This Page