1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

bahaya Penggunaan OVO

Discussion in 'Trade' started by Rifal, Jun 6, 2019.

1. Rifal

Rifal (442) Verified Seller Trusted Trader

Bismillah
    buat admin maaf kalau post salah tempat mohon dipindahkan ,saya kurang paham pembagian forum

Sekedar mengingatkan buat rekan2 sekalian bahwa salah satu Alat pembayaran yg sekarang digemari Yaitu OVO merupakan sebuat Alat pembayaran yang tidak Aman

Kenapa demikian ?

Pada Tanggal 30 mei 2019 , saya melakukan Top UP sebesar Rp.5.000.000 Ke akun ovo saya melalui Tokopedia < kenapa lewat tokopedia ? karna kebetulan saldo saya ada direkening BANK BNI yg karna sudah 2x pernah mengelami delay pengisian lewat bank tsb sampai 2-3 hari baru masuk maka saya putuskan pakai Tokopedia sebagai perantara untuk kelancaran transaksi

tak butuh lama seperti biasanya setelah transfer dana saldo sudah masuk ke akun saya sebesar Rp 5.000.000 cuma karena ada kesibukan saya belum memakai dana tersebut ,,

Nah kemudian beberapa menit setelah itu ada SMS masuk ternyata Dari OVO yaitu KODE VERIFIKASI ( disini saya tidak curiga karna saya pikir kesalahan system ada sms masuk karna POsisi Applikasi OvO saya lagi online) Tiba2 sms berikutnya masuk lagi yaitu SEcurity Code ,,( kode ini digunakan kalau kita lupa pin atau pass akun ovo kita ) saya pun masih santai karna pikiran saya kalau pun ada yg coba masuk ke akun ovo saya ,mereka butuh kode ini sementara saya gak bakal berikan ke siapapun !

tidak lama kemudian Saya cek applikasi ovo saya dan mendapati akun saya telah logout automatis
    nah dsini saya mulai tidak nyaman dan mencoba masuk kembali ke akun ovo saya tsb ,, Tiba2 pas coba login kode security atau pin SALAH!!!!

dan karna salah saya pun mencoba mereset dipilihan dikolom bawah dan setelah reset berhasil Alhamdulillah saya bisa login dan Mendapati saldo saya tersisa Rp.4.697.000 dan saya pun cepat2 untuk mentransfer semua kesisahan saldo saya danAlhamdulilah berhasil tapi percobaan login ke akun saya masih ada cuma mungkin setelah melihat saldo tersisa Rp.4000 Pelaku menghentikan

saya cek history ada transferan ke rekening MANDIRi Atas nama FUMECHINA

dan saya pun buat laporan ke pihak ovo .. sampai beberapa kali email dan hasil Akhir mereka menyampaikan untuk saya menjaga kode security dan mengatakan Terkait kendala Anda, dengan ini kami informasikan bahwa pihak OVO tidak bertanggungjawab atas kehilangan saldo Anda. Berdasarkan pengecekan dari history device tidak terjadi login akun OVO pada device lain. Demi keamanan akun OVO Anda kami sarankan untuk mereset password akun OVO Anda.(kopasan email )

kesimpulan saya untuk semua berhati2 dengan akun ovo nya karena :
    1 ) ada 2 kode sms rahasia ( kode verifikasi dan Security code baru ) yang boleh tau cuma pelanggan (pemilik akun) dan pihak ovo sendiri kenapa bisa pihak ke 3 bisa login ?
    2) pihak ovo tidak menemukan history divice lain login akun saya ini Membuat kita berfikir bisa jadi yg melakukan sabotase orang ovo sendiri (BESAR KeMUNGKINAN Pelaku BISA HAPUS DATA)
    3) ketika hp saya tidak lagi ditangan saya kemudian ovo mengatakan akun saya dipakai orang lain saya mungkin bisa percaya namun hp saya ada ditangan saya pada saat kejadian

joufi and Oby_One like this.
  2. park3r

park3r (363) Super Hero Trusted Trader

wew parah juga, padahal rencananya mau simpen duit ke ovo buat langganan internet
    makasih infonya masbro, semoga ente diberi rejeki lebih lagi
    AMIIN

3. andiklive

andiklive (361) Super Hero Trusted Trader

itulah alasan saya saat ini jarang menggunakan OVO dan lebih percaya menggunakan platform milik BUMN seperti LinkAja untuk berbelanja offline dengan cashless.

mungkin untuk SMS MASKING sudah banyak kasusnya dan itu memang bisa saja mengatas namakan pihak manapun,
    namun ketika "Kode Verifikasi" bisa di dapatkan oleh third-party disitu ada security flaw yang sangat fatal untuk sekelas OVO.

Analisa Saya
    ini kesalahan developernya OVO, security nya sangat lemah. mungkin ketika ada yang minta reset password, pelaku penipuan menggunakan SMS Masking untuk meminta kode verifikasi ke masnya. dan ketika pihak OVO memberikan konfirmasi bahwa tidak ada device history lain yang login, pihak OVO Berbohong. jadi teknik ini pure menggunakan SMS Masking saja.
    Hati-hati dalam penggunakan data pribadi dan infomasi, jangan mudah memberikan informasi apapun jika kita tidak melakukan kegiatan transaksi.

4. Rifal

cuma yg mengheran kan akun saya dimasuki Ketika ada uang nya ,,info ini gmna Pelaku bisa dapat sementara keanehan sms verifikasi dan security cuma barusan aja masuk ketika hari itu

5. idbarokah

idbarokah (25) Banned Known Trader

ane juga tak pakai ovo :D kalaupun butuh, seadanya aja yg bisa dipakai transaksi cepat, tapi klo buat nyimpen duit. no way!

6. andiklive

andiklive (361) Super Hero Trusted Trader

nah kalau ini yang janggal juga, bagaimana bisa tahu account ada saldonya ketika barusan di topup yah, kemungkinan ada 2 nih. ada penyalahgunaan wewenang dari pihak OVO/Tokopedia kalau begitu mas.

7. Rifal

lebih condong ke ovo saya gan , keanehan sempat login nya susah waktu itu juga , dan kalau pun ditokopedia ribet dia tetap harus punya akses ke ovo , dan akun saya dilogin kan Pelaku bukan sekali tapi 2 atau 3 kali l

8. AgenPromosip

AgenPromosip (8) Banned Known Trader

kok bisa gitu ya ???
    mngkin ada permainan orang dalam. apalagi nominal yang di ambil kecil. ( nunggu silap pengguna )
    ada baiknya pengisian saldo jangan berjuta2... cukup lah maksimal sejuta .
    kalau kosong tinggal isi kembali ... ( cukup beberapa detik dari virtual akun bca )

9. noem1313

noem1313 (1) Ads.id Fan New Trader

Ovo tidak aman berarti

#ovotidakaman

Oby_One likes this.
  10. The Gamer

The Gamer (1) Ads.id Fan New Trader

Cukup terkejut dengan kejadian ini.. Terima kasih atas laporannya gan, jadi lebih hati-hati..

11. Langnusa

Langnusa (115) Super Hero Trusted Trader

Wah2 bahaya juga ni OVO. Dulu sebelum ada aplikasi OY! saya pake itu layanan buat transfer beda bank dan bayar tagihan serta beli pulsa. Ternyata rentan juga.

Coba cek apakah ada aplikasi lain selain app pesan, kontak & aplikasi terpercaya yang mengizinkan melihat sms & panggilan. Biasanya data OTP / mtoken bank juga dicuri dari situ.

12. deckers

deckers (34) Ads.id Fan Known Trader

OVO termasuk secure kok gan, saya selama ini pakai kena masalah cuman sekali aja, pas kemarin sempat withdraw sekitar 700rban ke bank malah kena error maintenance. Niatnya mau saya simpen, pas ketemu itu error langsung saya withdraw semua haha.

Saya curiga besar flawnya dari tokopedia gan, untuk kasus agan. Saya udah kedapatan berapa kali ngeliat bug2 gitu sama merchant2 3rd party OVO yang bisa narik uang kita tanpa perlu otorisasi security code...

Yang mungkin bisa juga menjelaskan kenapa OVO agan gak login dari device lain, karena aksesnya bukan lewa aplikasi OVO langsung tapi lewat 3rd party seperti tokopedia.

Coba dicek2 lagi gan, pasti keliatan bugnya, orang OVO customer service mah mana ngerti bug2 gitu...

Intinya kemungkinan besar pelakunya merchant OVO atau yang ada Akses secara tidak langsung ke website/aplikasi yang bisa nagih uang via OVO. Buktinya tidak semuanya di Transfer orang itu sekaligus, mungkin takut ketahuan, makanya hanya sebagian kecil saja yang ditransfer mereka supaya kelihatan seperti transaksi legit...

Nah yang itu yang bahaya...

Atau bisa jadi agan pernah belanja di merchant OVO dan pas agan mencet security code, keliatan sama tellernya/cctv...

OVO bukan paypal loh gan ya, gak bisa dispute, chargeback... kalau sudah di Transfer, apalagi ke bank, ya biasanya cuman gigit jari...

Last edited: Jun 6, 2019
  13. RAMREZ777

RAMREZ777 (3) Ads.id Fan New Trader

14. Enjoy2Trip

Enjoy2Trip (13) Super Hero Known Trader

Kalau ane pny ovo cuman buat nampung cashbck tokopedia,, habis itu belanjain lg ke pulsa :v

Sent from my SM-T116NU using Tapatalk

15. Rifal

cuma pakai pindahin saldo antar bank dan bayar tagihan2 listrik dan telpon ditokopedia , gak buat beli2 jadi kalau berhubungan sama merchant saya pikir Tidak

16. vercaso

vercaso Ads.id Pro

Saya pakai buat belanja di Hypermart & Matahari Store selama ini aman2 saja. Buat belanja di Tokped sampai harga 4 Jutaan juga aman [emoji16] Kalau saya, entah itu OVO, Paypal, DANA, dan Jenius, aplikasinya hanya saya pasang di 1 Device aja dan tidak pernah login di HP lain. Device tersebut juga tidak pernah saya hubungkan dengan jaringan Wifi (apalagi yang gratis). Selain itu, saya juga anti pasang VPN khusus di HP tersebut termasuk saat WA beberapa waktu yang lalu dibekukan. Setiap ada transaksi (termasuk Tokped), paling hanya mentok ditanya PIN saja dan tidak ada yang lain [emoji3]

Sent from my GT-I9200 using Tapatalk

17. wyvern2

wyvern2 (19) Ads.id Fan Known Trader

HPmu dah kena RAT jg bisa tuh, pernah pake wifi gratis di publik ngak

18. netral

netral (31) I'm silent reader Known Trader

Setau Ane, smartphone bs di remote dr jarak jauh jg ya...
    soalnya ane coba install teamviewer di hp, bs di remote dr laptop.

Apa mngkn hp TS udh kena malware? :adore:
    jd pelaku bs kpn aja bs remote dr jarak jauh tanpa diketahui pemilik hp nya. :vroam:

19. TukangEksperimen

TukangEksperimen (1) Newbie New Trader

Wah serem juga ya, sekarang apalagi ada OVO PL

Sent from my SM-N935F using Tapatalk

20. deckers

deckers (34) Ads.id Fan Known Trader

Iya agan memang mungkin gak pernah transaksi sama merchant, tapi merchant atau siapa aja hanya perlu nomor hp agan buat inisiasi transaksi :)

Kalau lewat mesin EDC mereka yang model masukin nomor hp, agan tinggal pencet konfirmasi aja, apalagi kalau sudah login.

Kalau yang model scan QR code, perlu masukin security code dulu sebelum transaksinya selesai...

Share This Page