1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(Ask) Toko Online- Pengiriman Barang Via Ekspedisi

Discussion in 'Bisnis Umum' started by bakuljogja, May 20, 2011.

1. bakuljogja

bakuljogja Newbie

Sorry gan, ane banyak nanya, maklumlah ya ...ane masuk forum ini karena pengen banyak belajar dari master2 di forum ini.
    begini gan, ane sering kebingungan ketika melakukan kirim barang, di beberapa toko online ane ada beberapa barang yang ketika pengirimannya sering kena hitungan volume, yang sebenarnya beratnya cuma 2 kg jadinya bisa lebih dari 5 bahkan ada yang mencapai 10 kg kerena volumnya yang besar. padahal di toko online ane tulis berat sebenarnya dengan sistem shipping yang sudah otomatis. so ane sering tekor gara-gara itu. hehehehheheh........
    mau ane naikin tuh harga barang kayaknya nggak mungkin karena kalah saing dengan yang lain. mau ane tulis beratnya sesuai dengan berat volume, ntar ane di kira tipu2. kalo ane ralat harga ke konsumen ntar di kira nggak profesional.
    ada solusi gan??????
    pliss bantu ane ya......coz ane baru itungan minggu ada di bisnis toko online.
    akibatnya barang2 tsb terpaksa ane stop, pahadal permintaan juga lumayan.hehehheheh...

thanks atas saran, dan bantuanya gan.......
    semoga ane gak salah berada di forum ini.

2. dhika

dhika Super Hero

Coba pake Magento mas..

3. p3durungan

p3durungan Super Hero

di dunia logistik atau pengiriman memang dipakai dua cara pengukuran (berat dan volume). sudah jelas emang dikau yang tidak profesional menyelidiki tata cara pengiriman terlebih dulu, tapi ya mau tidak mau telan saja pil pahit tersebut. nih saya kasi ilustrasi kenapa biaya kirim ditentukan dari yang mana yang lebih besar :

kontainer / peti kemas 20 feet total volume nya adalah 31,21M3 tetapi daya muat nya hanya mendukung untuk 21 ton saja sementara biaya kirim satu kontainer tersebut adalah fixed misal 10jt. Maka untuk barang volumetrik perhitungannya biaya nya 10jt : 31,21m3 = 320.410 per m3. sementara jika diisi barang berat perhitungannya 10jt : 21 ton = 476.190 per ton.

secara teoritis 1m3 seharusnya setara dengan 1 ton tetapi jenis barang kan beda-beda, sementara ekspedisi mana mau rugi. Begitu lah dasar pemikiran dari penentuan harga. Makanya ketahui dulu detail barang yang akan dikirim (komplit setelah packing) baru tanyakan ke ekspedisi nya. Untuk pengiriman via udara ada batasan ukuran maksimal, jadi kemasan tertentu yang ukurannya super gede (gak bisa masuk ke pintu bagasi) jelas akan ditolak. paket yang berat nya lebih dari 50kg per kardus/crate biaya kirim via udara juga kena charge tambahan s/d 50%.

4. p3durungan

p3durungan Super Hero

di dunia logistik atau pengiriman memang dipakai dua cara pengukuran (berat dan volume). sudah jelas emang dikau yang tidak profesional menyelidiki tata cara pengiriman terlebih dulu, tapi ya mau tidak mau telan saja pil pahit tersebut. nih saya kasi ilustrasi kenapa biaya kirim ditentukan dari yang mana yang lebih besar :

kontainer / peti kemas 20 feet total volume nya adalah 31,21M3 tetapi daya muat nya hanya mendukung untuk 21 ton saja sementara biaya kirim satu kontainer tersebut adalah fixed misal 10jt. Maka untuk barang volumetrik perhitungannya biaya nya 10jt : 31,21m3 = 320.410 per m3. sementara jika diisi barang berat perhitungannya 10jt : 21 ton = 476.190 per ton.

secara teoritis 1m3 seharusnya setara dengan 1 ton tetapi jenis barang kan beda-beda, sementara ekspedisi mana mau rugi. Begitu lah dasar pemikiran dari penentuan harga. Makanya ketahui dulu detail barang yang akan dikirim (komplit setelah packing) baru tanyakan ke ekspedisi nya. Untuk pengiriman via udara ada batasan ukuran maksimal, jadi kemasan tertentu yang ukurannya super gede (gak bisa masuk ke pintu bagasi) jelas akan ditolak. paket yang berat nya lebih dari 50kg per kardus/crate biaya kirim via udara juga kena charge tambahan s/d 50%.

5. bakuljogja

bakuljogja Newbie

Thanks gan.......thanks banget atas infonya.
    ya namnya juga lagi belajar, yg kemaren2 buat pengalaman. ane musti banyak belajar pada agan yang satu ini, jangan bosen2 jawab pertanyaan2 ane ya gan, walau kadang keliatan bodoh. hehehehhehehe
    thanks banget
    semoga sukses selalu

---------- Post added at 03:17 PM ---------- Previous post was at 03:11 PM ----------

dah terlanjur pake presta shop kie.....piye????
    ntarlah lain kali tak coba pake magneto untuk yang kena volume2.
    thanks ya sarannya

6. TigerMboiz

TigerMboiz Ads.id Fan

aq juga pernah punya pengalaman kayak gitu,tapi alhamdulilah sekarang dah mulai paham. apa lagi setelah ada penjelasan dari om pedurungan,tmbh ngerti. Terima kasih banyak Om

7. fendysanchez

fendysanchez Super Hero

teliti sebelum memutuskan

8. birong

birong Ads.id Starter

Bandingin aja harga antara perusahaan ekspedisi. Terus cari deh yang paling murah ............................

9. bratajaya

bratajaya Newbie

Nyimak dulu ah [​IMG]

10. deskadcc

deskadcc Newbie

Kalo di awal awal pasti gitu, tapi nanti lama ke lamaan gak kaya gitu lagi. dan ke client sebaiknya di bicarakan masalah pengiriman.
    misal untuk barang tertentu akan kena volume. atau kalo udah langganan, bisa biaya kirim nya di tentuin kira2, kurang lebih nanti nyusul.

Sekedar saran dari pengalaman, kalo kirim dengan ukuran kecil dan di kota kecil sampe kecamatan enak pake ekpedisi yg cepat.
    tapi jika volume besar dan daerah terpencil enak pake pos. dan untuk daerah kota besar dan besar itu pake expedisi yg memang bermain di volume. biasanya ekpedisi ini bermasin di angka berat tertentu

11. dhimust.cool

dhimust.cool Newbie

hehe,,, apa ini termasuk salah satu trik SEO ya?? heheheheh :D

12. bakuljogja

bakuljogja Newbie

betul om....
    belajar dari pengalaman dan kesalahan.
    thanks banget om atas masukannya.
    moga sukses om...

---------- Post added at 01:31 AM ---------- Previous post was at 12:56 AM ----------

bukan om....
    ini hanya sekedar pengalman di dunia nyata aja
    hehehhehehehe.....

13. Distributor Termurah

Distributor Termurah Newbie

coba memakai jasa expedisi aj saya juga mempunyai usaha distributorplastik-surabaya.com
    saya kadang kesulitan waktu mengirimkan barang pelanggan saya terutama di luar kota.
    namun saya mendapat rekomendasi dari orang tua saya yg sudah berpengalaman untuk memakai jasa expedisi.

jasa expedisi harus disesuaikan dengan kota pelanggan karena biasanya jasa expedisi tersebut tidak selalu memiliki agen disetiap kota jadi harus dikordinasikan kembali ke pelanggan

Share This Page