1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Rencana bisnis jasa pembuatan website berbasis Wordpress?

Discussion in 'Desain Web & Grafis' started by sinjotaro, Aug 22, 2012.

1. Suprivat

Suprivat Ads.id Pro

gan, domainnya bagus

2. jasaweb

jasaweb Ads.id Fan

satu lagi gan, kalo ingin jasa pembuatan website wordpress, menguasai extension seperti woocommerce untuk membuat toko online berbasis wordpress, seperti saya sekarang membuat jasa layanan tersebut

3. kopiluwak

kopiluwak Ads.id Pro

Saran saya running az dulu... Paling penting di bisnis itu kita harus pintar maintenance Keuangan dan Marketing... Khususnya marketing, toko/kantor atau produk agan sebagus apapun tp klo marketingnya payah sama az buang2 duit...
    Sebaiknya menurut pengalaman saya pribadi ini, coba dipikir dan dihitung ulang utk biaya sewa toko, sofa, dan pintu kacanya? Krna itu seperti investasi yang sia-sia om, aplagi kita bisnis di bidang jasa...

Krna saya pribadi bergelut di bidang Jasa juga sampai saat ini :D

4. dhika22

dhika22 Hero

yang penting jangan juga menawarkan harga yang terlalu murah, karena client bisa-bisa malah meragukan kualitas desain website dari anda ...

5. rambo9

rambo9 Ads.id Pro

setubuh dgn yg atu ini

6. theme

theme Ads.id Starter

salam kenal gan, jujur ane juga dulu punya rencana gitu, modal nya itu loh gan :D ane belom kuat, ane sekarang malah jadi freelancer di web2 outsourcing,
    ini hanya sekedar pendapat ,
    1.Domain dan Hosting : lebih baik beli VPS , kalo untuk setting sulit, banyak ko jasanya bervariasi dari 50-200 ribu, mau sekalian pasang panel juga bisa
    2.Theme : Untuk theme ane lebih suka bikiin sendiri, kalo lebih cepet pake botstrap, kalo beli mending di penjual terpercaya, theme forest misal
    3.SEO : no komen ane newbea masalah SEO :D
    4. Price : Sesuaikan dengan pengeluaran anda, dan tingkat kesulitan
    5. Marketing : no komen
    6. Kelebihan dan kekurangan : kalo emang hanya wordpress saja, ya ga apa gan , kalo menurut ane langsung bikin paket misal : e-commerce + fitur + detail hosting + nama domain, portfolio +detail hosting+ nama domain dkk. yang sekiranya bisa dilakukan dengan wordpress setidaknya kalo bikin paket klien ga minta macem2 :D

note : alangkah baiknya kalo ada temen atau punya karyawan yang bisa desain khususnya bikin theme tar kalo theme nya mau di kostumisasi waktu yang di butuhkan bisa di optimalkan dibanding dikerjakan sendiri
    ada yang lupa, promo dikit ya, nanti kalo butuh theme ane 2 minggu lagi publish sekarang masih develop kali aja ada yang cocok :D

maaf gan kalo salah komen , ane newbea

Last edited: Sep 13, 2013
  7. onlinewriter77

onlinewriter77 Ads.id Fan

Bener gan, sekarang ini banyak dibutuhin jasa kek gitu.. tetap semangat, bikin rencana jangan lama-lama.. ntar ribet malah ga jadi jadi deh... langsung action aja :)

8. dmztc03

dmztc03 Ads.id Pro

Share ya pengalaman ane gan:

Sedikit cerita dulu ane mulai memberanikan gara2 ada forum tercinta ini
    Sempat terlintas, apa laku jual web wordpress? Tapi bikin web manual pun koding g terlalu bisa apalagi design

Pikiran ane pada waktu mulai adalah, buka bisnis web design. Karena BISNIS maka MINDSETnya adalah PEDAGANG (SORI BUAT YG IDEALIS)

Nah... semenjak kenal namanya themeforest, elegant theme, dan lainnya, kualitas design bukan masalah lagi. coba aja liat demo site yg ada disana, trus cari portofolio beberapa perusahaan web design lokal, bandingkan bagus mana

Banyak web designer yg sampe sekarang nggak tahu atau idealis pakai design sendiri. Padahal design sendiri juga ngga lebih bagus daripada beli. Coba aja client ente kasih demo site TF? Yakin kemungkinan besar deal. Keuntungan lainnya adalah kita bisa kasih gambaran ke client gmn websitenya jadi nanti.

Manfaat lainnya dari beli theme premium adalah, ane bisa memangkas waktu project yg artinya bisa terima order lebih banyak

Client minta fitur macem2? Ga usah takut

Ada ribuan plugin baik free maupun premium yg siap dipakai.
    Kalau plugin ga free ya tinggal masukkan aja ke biaya pembuatan webnya

Website Agen Property
    Beli aja theme wordpress yg khusus property, atau cari plugin property listing. Sukur2 ada yg free dan cukup memuaskan permintaan client, kita bisa dapet tambahan tuh dari fitur khusus yg diinginkan client.

Website MLM
    Beli plugin MLM atau theme yg sudah include fitur MLM. Alternatif, beli script website MLM yg bukan wordpress

Website Lelang
    Beli theme auction

Toko Online (Payment Kartu Kredit, pakai JNE)
    -Beli theme toko online (lokal atau luar)
    -Install plugin woocommerce/jigoshop
    -Install script JNE

Dah cukup ngerti kan??

Hosting & Domain
    Untuk hosting dan domain, ane masih beli di lokalan. Hosting kenapa ngga sewa server? ya karena ane males ngurusi komplain server. Hosting ane pakai hostgator yang paket baby malahan. Cpanel dll ngga ane kasih karena emang client ga ada perlu mending ga usah dikasihin daripada diutak atik lalu ada masalah dan larinya ke kita kan repot.

Coba liat ilustrasi berikut yg sering ane pakai:

Paket Web:
    1. Domain+Host pukul rata 300rb
    2. Beli theme di TF pukul rata 500rb
    3. Operasional (bensin ke client, pulsa, dll) 100rb
    4. Support/tahun 300rb
    5. Dokumentasi 50rb

Total Biaya Pembuatan 1.250.000
    Nah itu web bisa dijual 2,5 juta

Variabel Biaya diatas bisa disesuaikan dengan projectnya atau keinginan agan

Inget ini designnya TF kelas internasional lho, jadi Pede aja jual agak tinggi. Tentunya sesuaikan dengan budget client ya
    Nah kalau client dananya cekak ga sesuai dengan tenaganya, tapi agan masih pengen dapet untung?

Ya mending OUTSOURCE kan saja ke orang yg mau ngerjain dengan harga murah. Ane pernah tuh jadi korban outsource web cm 400rb, ane yakin pasti dia jual sekitar min 1,5 juta...

MASALAH PERSAINGAN

Gak usah takut rejeki dah ada yg ngatur. Terus mengasah diri dan update teknologi terbaru. Menurut ane, anak web yg dah ketemu forum ini benefitnya dah luar biasa. Ilmu marketing online ini bisa jadi nilai tambah yg besar buat ente jualan. Web pasti butuh dipromosiin kan. Kalau ente jago walopun sekedar cuap2 memberi saran gimana web bisa ningkatin omset usaha calon client, ane yakin 90% deal (menurut pengalaman pribadi). Jadi ente ngga cuma sekedar TUKANG WEBSITE tapi lebih ke KONSULTAN INTERNET MARKETING

MASALAH MODAL

Gak usah bikin toko segala gan di awal. Bisnis web itu bisnis portable alias cukup laptop+modem+kartunama dah bisa running kok. Kecuali emang omset udah > 50jt sebulan bolehlah punya kantor kecil2an

Sekarang itu jamannya usaha nggak harus lengkap semua baru bisa jalan. Bisnis jalan dulu, order dapat dulu, sambil jalan sambil belajar dan melengkapi apa yang kurang. Itu aja dari ane mudah2an bermanfaat.

9. bobasolem

bobasolem Newbie

modal nya besr juga y?

10. argiacyber

argiacyber Newbie

Masukan dari temen2 bagus-bagus tuh. Kalo menurutku nih, kalopun mo di kerjain sendiri projectnya kalo bisa jangan bener-bener sendiri Gan. Outsource ke ahli kayaknya sangat meringankan. Tapi musti pilih2 juga, aoutsource yang bisa dipercaya kinerjanya.
    Terus terang aku juga melangkah di bisnis yang sama, cuman aku main di 2 CMS. Joomla dan wordpress. awalnya joomla aja, karena g mahir wordpress, dan tiap dapet order wordpress tetep ditampung dan lempar ke outsource.
    ato kalo emang pengennya fokus wordpress bagus juga, jadi spesialisasi wordpress. Ayo Gan jangan ragu-ragu lagi, ambil langlah nyata. kalo di tunda-tunda keburu kehilangan peluang. :D

11. bogal

bogal Ads.id Pro

Salam kenal Mas Ryan ane udah 2 bulan jalan bisnis jasa website ya lumayanlah cuma ane mau nyari sohib2 yg jago SEO soalnya ada beberapa klien ada juga yg minta jasa gituan nah ane sendiri belum mumpuni.

12. endigolabs

endigolabs Ads.id Pro

nah skalian nany aj yng ini nii:

"Untuk pemilik usaha yang gak tertarik, kita aja yang promoin jasa atau produk mereka dengan sistem komisi (alias jadi makelar/broker :silau:)."

ane sempet bingung skali baca kalimat ini, gmana carany bwat tw brapa sales yng dihasilkan dan bagaimana sistem komisi ini berjalan...

cnth:

kita yng urus seo dan internet marketingnya dan langsung mengarahkan konsumen kepada klien

nah stelah itu, gmana kita tau bahwa ad berapa sales yang terjadi dan gimana hasil bagi diterapkan...

(ane nany ini biar antara kita dengan klien sma2 untung dan tidak ada pihak yang dirugikan + sama2 percaya + mencegah perselisihan)

Share This Page