1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Cara Belajar Web Programming

Discussion in 'Pemrograman Web' started by iuamedia, May 13, 2014.

1. iuamedia

iuamedia Newbie

Halo teman-teman,

Nama saya Jojo, saya adalah penulis, web designer dan programmer.
    Saya ingin share beberapa tips untuk teman-teman yang sedang belajar web programming (html,css,jquery,php).

Awalnya saya adalah penulis (copywriter) dan designer UI/UX (user interface),
    karena saya ingin lebih berkembang, maka saya belajar web programming.

Dalam 8 bulan terakhir, saya sudah bisa menguasai html,css,jquery dan wordpress codex.
    Hasilnya, saat ini saya sudah bisa mengkonversi PSD ke website berbasis wordpress.

Berikut ini beberapa tips yang bisa teman-teman gunakan untuk belajar web programming :

1. Ketahui Passion Anda.
    Ini penting sebagai langkah awal karena tanpa passion, anda tidak akan berhasil.
    passion melebihi uang. Bila anda memiliki passion pada bahasa pemrograman tertentu,
    anda akan memiliki kepuasan pada saat anda bisa menguasainya.
    Contoh : Setiap saya meihat website yang memiliki desain yang bagus, saya selalu amati detailnya,
    dan saya ingin bisa mendevelop website seperti itu. Maka saya makin yakin kalau passion saya adalah Front End Web Programming.

2. Gunakan Framework yang paling banyak digunakan
    Pertama, anda harus mengerti dasar bahasa pemrograman tersebut, misalnya aturan penulisan nya.
    Lalu setelah itu, gunakan framework untuk mempercepat proses belajar sehingga anda cepat melihat hasil belajar anda.
    Contoh : framework CSS yang paling banyak digunakan adalah Bootstrap. Framework javascript adalah jquery.

3. Gabung di Facebook Group sehingga anda dapat bertanya bila mengalami kesulitan.
    Untuk mencari facebook group, anda hanya perlu search di kotak pencarian facebook.
    misalnya group php yang populer adalah PHP Indonesia
    Namun yang perlu anda ingat, karena facebook adalah jejaring sosial,
    jangan sampai terjebak pada perdebatan yang menyita waktu anda.

4. Tetapkan urutan belajar dan target yang realistis
    Menurut saya, urutan belajar yang pas untuk saya adalah :
    HTML => CSS => jquery => Wordpresss Codex => PHP
    Maka selanjutnya tinggal di tetapkan berapa bulan yang diperlukan
    untuk menguasai masing-masing bahasa programming.

5. Bila memungkinkan, ikuti kursus.
    Perlu anda ingat, perkembangan skill programming anda bergantung pada
    kemauan anda untuk mencoba sendiri. Kursus adalah tempat bertanya.
    1 kali 3 jam tiap minggu merupakan jadwal yang ideal untuk mengikuti kursus.

Baik, sekian dulu dari saya.

Bila ada teman-teman programmer yang lain ingin menambahkan, silahkan...

-Jojo

azratech, ak3malr1d and rexcarnation like this.
  2. lukman.oke

lukman.oke Ads.id Pro

Terimakasih atas sharenya gan.

kalau alurnya html=>css=>php=>jquery gimana gan menurut agan?
    kemudian, sebagai pemula saya menghadapi kebingungan...utk konek ke database mysql menurut agan mana yg harus saya pelajari saat ini? PDO atau mysqli?
    kmren baru belajar koneksi php database...rupanya eh rupannya mysql_connect() sudah deprecated di php 5 keatas :-( sebagai nubi ane bingung mana dluyg harus dipelajari sdangkan banyak tutorial yg masih menggunakan mysql_connect(). :-D.

3. mp3online

mp3online Super Hero

itu urutannya kalau belajar wordpress codex baru belajar php apa gak kebalik? kan wordpress pake php.
    aku yg udah agak paham php aja blajar codex wp msh pusing, apalagi yg blm paham php :)
    @lukman.oke yg lebih gampang gak beda jauh ama mysql sih mysqli (tapi jangan yg pake classes style) kalo udah paham yg style seperti mysql baru belajar mysqli classes style

Last edited: May 13, 2014
  4. lukman.oke

lukman.oke Ads.id Pro

Makasih mas gan untk pencerahanya.
    Ada referensi lengkap (jgn bahasa bule, kalu ada :-D ) utk yg masih belajar gini gan? selain gooling tentunya 8-}

5. iuamedia

iuamedia Newbie

Halo Mas Lukman,

Boleh mas, jquery itu tidak terlalu susah, yang susah bahasa native nya yaitu javaascript.
    Jquery tinggal pakai saja. Untuk referensi, sering-sering mampir di github.

Kalau PHP dan mysql, terus terang saya juga masih dalam proses belajar.
    Namun tetap saja prinsip belajar nya mirip dengan yang lain.
    Misal di wordpress codex, bln maret kemarin kalo tidak salah, ada upgrade ke versi 3.9
    salah satunya adalah ada function yang di-deprecated sehingga semua plugin & theme yg menggunakan shortcode atau apapun
    yang terkait dengan text editor tinymce pasti bermasalah.

Nanti bln agustus juga ada update ke versi 4.0

Jadi kuncinya harus sering-sering lihat jadwal update dan function yang di deprecated Mas.

-Jojo

6. iuamedia

iuamedia Newbie

Halo Mas, Idealnya memang belajar PHP dulu mas sebelum belajar wordpress codex.
    Tapi secara prinsip, wordpress adalah framework, yang tinggal di pakai,
    sama seperti bootstrap yang adalah framework css Mas.

jadi belajar php nya, yang fundamental/basic saja bila memang ingin bisa cepat mendevelop web berbasis wordpress.
    Minimal, aturan penulisan dan konsep dasar seperti array,function,penulisan php di dlm html (dan sebaliknya), dll yang dasar
    itu sudah paham.

Namun, kalau Mas ingin mendevelop plugin wordpress, harus mengerti dan paham PHP.
    karena plugin itu semacam software, kalau web wordpress dan wordpress theme kan bungkusnya.

-Jojo

7. iuamedia

iuamedia Newbie

Silahkan bila ada teman-teman yang ingin berbagi ilmu atau yang ingin bertanya,
    kita belajar sama-sama.

8. mp3online

mp3online Super Hero

@TS reply nya jangan satu2 gitu boss, ntar kena pasal bum trit lho. dilihatnya jg gak nyaman.
    @lukman.oke kalo aku sih blajar di php(dot)net meski bahasanya bule gak masalah, kita bisa blajar dari contoh2 scriptnya. toh jg bisa ditranlit pake gugel translit. kalo males yg pake bahasa bule ya cari aja kursusan yg ada di dkt rumahmu :p

9. iuamedia

iuamedia Newbie

Baik Mas, Lain kali saya reply nya langsung di satu post.
    Kalau boleh tau, kalau mau baca aturan pasal bum trit di mana ya Mas ?
    Terima kasih.

10. mp3online

mp3online Super Hero

coba cari2 di rules boss.
    di forum ini dilarang keras bum trit atau sundul2

11. dadada

dadada Super Hero

Selamat ya?, singkat sekali belajarnya, hanya 8 bulan sdh bisa menguasai jquery dan PHP mysql.

PSD itu apa sih kalau boleh tahu?... maklum ane cupu banget kalau bicara masalah web programing... D

anggota likes this.
  12. billymontolalu

billymontolalu Newbie

PSD itu photoshop gan

13. lukman.oke

lukman.oke Ads.id Pro

just share setelah seharian kemarin bingung mau belajar mana dlu untuk koneksi php mysql, apakah menggunakan extensi mysql,mysqli,atau PDO.
    setelah seharian berkutat dengan google dan mencoba + krna ane newbi pemula :-D, pilihan jatuh ke mysqli extension.
    Kenapa? karena g beda2 jauh dengan extensi mysli yg sudah deprecated utk php versi terbaru.

ane kemaren pahami dlu panduan pandauan koneksi php mysql menggunakan extensi mysql_connect, setelah agak paham lalu buka panduan koneksi php mysql menggunakan mysqli extention dan agak lancar karena perbedaannya tidak terlalu jauh.
    Untuk yang masih pemula seperti saya , saya saranin itu dlu deh baru besok klu kita dah pinter:-B lanjut belajar pdo

14. anggota

anggota Newbie

Ahh ternyata bukan cuma aku yang lum tau PSD, BTW klo psd ntu photoshop "D"-nya apaan tuuh.

15. chiman

chiman Hero

PSD = Photoshop Document

:)

16. davidlorem

davidlorem Ads.id Pro

secara umum kalo pengen belajar web programing itu diawali dengan NIAT & TEKAD Ane rasa... :lol: b'coz resiko na ente bisa jadi kuper, badan kurus lupa makan, lupa bini, dll... but, istiqomah aja...
    hal pertama pengalaman Ane belajar pemrograman Web adalah diawali dengan :
    1. pengenalan HTML (ga usah jauh2 cma sekitar tag H1 H2 H3, <p>, <b>, <i>, <u>, <div>, <table>),
    2. trus dilajutkan dengan CSS (CSS2 & CSS3)
    3. sisanya PHP & MYSQL (buat belajar MYSQL lebih umum karena banyak tutorial na)
    untuk tahap blajar berikutnya :
    4. Blajar Javascript (yg sederhana aja, ga usah sampe DOM)
    5. Blajar JQuery / Javascript framework lainnna

nah itu aja Ane awal blajar dan semua na tanpa guru, just gugling = Otodidak...

17. azratech

azratech Newbie

Nice share om.

kalau node js bisa juga gak ya buat bikin web?

Share This Page