1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[CURHAT] Salah Masuk Jurusan di SMK

Discussion in 'Chit Chat' started by Alfiant, Aug 19, 2014.

1. Alfiant

Alfiant Super Hero

Selamat pagi, siang, sore wahai para penghuni forum ads.id. Saya minta maaf jika salah kamar atau melanggar peraturan, tolong dihapus. Hehehe. Saya mau curhat tentang masa2 smk saya yg tinggal menghitung bulan karena sebentar lagi mau ujian nasional pada 2015..

Jujur nih, saat mau masuk SMK, saya tertarik dengan jurusan otomotif, karena kata bapak saya nyari kerja nya mudah, soalnya banyak bengkel yg bertebaran. Jadi ya saya putuskan untuk memilih jurusan otomotif. Setelah itu saya putuskan untuk mendaftar di SMK ************ di DIY, dan saya diterima. Setelah beberapa bulan, saya ada merasa yang kurang pas. Apalagi setelah saya beli hape nokia X2-01, saya jadi rajin internetan dan browsing.

Lewat internet itulah saya kenal dengan yang namanya blogging, wapper, internet marketing, bisnis online, dan forum ads.id tercinta ini. Seiring berjalannya waktu, saya sudah punya beberapa blog dan wapsite. Saya juga bisa jadi programmer web yang saya pelajari secara otodidak. Ini tentu bertolak belakang dengan jurusan yg saya ambil saat ini, yaitu otomotif.

Sebenarnya saya ingin pindah jurusan ke jurusan teknik informatika, karena sangat berhubungan dengan minat dan passion saya. Tapi karena berhubung sudah kelas 3, mau tidak mau ya harus tetap di jurusan otomotif.

Saya cuma ingin minta pendapat dan saran para member di forum tercinta ini, Apa yang harus saya lakukan?

Terima Kasih.

2. Regina Decy

Regina Decy Ads.id Starter

menurut saya, Agan tetap terusin aja smpai selesai jurusannya, belajar ilmu tekhnik informatika atau semacam programmer web dsbg, bisa belajar otodidak dari buku ataupun dari kawan, tp kalau lulus mau melanjutkan kuliah, knp tdk lgsg ambil jur.TI, segala yg sudah dilalu tdk boleh disesali, tapi tetap harus di jalani,mgkin awalnya harus sprti itu, biarkan sja mengalir, siapa tau ilmu yg skrg sdg di tekuni dpt bermanfaat. tetap semangat ya, gan

3. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

fokusin di otomotif
    tar kuliah ambil jurusan TI tp ttp jangan tinggalin otomotif
    dengan itu ente bisa menguasai 2 bidang
    kalau iseng, coba bikin blog tentang otomotif
    ditopang sama kemampuan ente dalam defeloper web + ditambah niche otomotif yg high cpc
    ane yakin blog ente akan menghasilkan earning buat ente.

4. Alfiant

Alfiant Super Hero

masuk akal juga, tapi saya gak punya minat di otomotif.

5. Alfiant

Alfiant Super Hero

saran yg bagus, tapi saya gak akan kuliah, soalnya finansial yg saya miliki terbatas..

6. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

Nanti aja gan pas kuliat ambil jurusan TI..
    sekarang sabar aja dulu, gali potensi diri lebih dalam lagi

7. nasdin

nasdin Super Hero

ya mau ngapaian lagi lha wong udah kelas 3?. konsentrasi aja sih urusan sekolah. ilmu kan ga cuma ada di sekolah.

sekolah kan cuma formalitas, masalah nanti lulus mau kerja apa ya tergantung nasib. jangan dikira mentang2 lulusan otomotif pasti bakal kerja di dunia otomotif. pasti banyak contoh di sekitar yg bisa jadi acuan.

8. ranocchia23

ranocchia23 Ads.id Fan

Bnyak tmen saya yg anak SMK otomotif masuk jurusan IT di kuliah..
    Jaman sekarang apa ajah bisa dikejar gan..

9. aka_omerta

aka_omerta Hero

Masih mending hanya salah jurusan waktu smk..
    ane salah jurusan waktu kuliah :)...
    toh semua perlu disyukuri karena ternyata jurusan kul yang salah inilah yang menopang hidup ane...

saran ane kan ente jago koding...kenapa gak buat web yang bisa di monetize buat GA aja?
    themesnya bisa di oprek sesuai pasion ente bidang pemrograman agar lebih jos
    atau bisa juga jadi juragan themes blogspot/wp

kalau blog/jasanya udah menghasilkan
    maka kuliah ambil teknik informatika..
    wah bakal makin ke ekplor lagi ilmu dan minat kamu..
    banyak tuh yang akhirnya mahasiswa2 yang mandiri dari IM
    apalagi di jogja gudangnya anak muda kreatif di bidang teknologi informasi..
    tengok aja salah satu kampusnya di bilangan condongcatur..
    itu udah paling jempol banget buat anak muda kreatif di bidang teknologi..

:silau:

10. ads_request

ads_request Newbie

indeed it's very important to respect people

11. ooND

ooND Super Hero

Wonosobo, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    :lol: kayak ane nih, ane dulu STM otomotif terus kuliah ke jurusan TI :lol:
    udah kelas 3 mah fokus kelarin aja sambil bikin blog tentang otomotif biar nyambung dua2nya :lol:
    ntr kuliah pindah jurusan TI kek ane :komunis:

12. Agus Pian

Agus Pian Blogger Super Ngeraos

Setuju ama Agan di atas

13. Ortega

Ortega Ads.id Fan

at least kalo agan nylesein sekolah - apalagi udah kelas 3, akan bikin hati orang tua agan seneng. masalah ilmunya kepake apa ngga urusan nanti, yg penting agan jaga amanat orang tua, hargai usaha keras mereka untuk nyekolahin agan.

edit: kayanya tadi salah baca, kirain mau kluar sekolah. emang kalo pindah jurusan gitu gimana? ngulang dari kelas 1 lagi? kalo iya ya menurut ane sama kaya diatas.

14. Alfiant

Alfiant Super Hero

niat nya gak ingin kuliah mas bro, soalnya gak ada dana.

15. mycorpsking

mycorpsking Ads.id Fan

rencana setelah lulus apa?

klo kuliah: ada banyak beasiswa/potongan SPP di kampus2 swasta. Bidik misi juga ada yg diselenggarakan di kampus swasta (kerjasama dg dikti). Nilai rapor+tes masuk.
    insya Alloh bisa daftar di jurusan informatika walaupun dari otomotif. Sekarang sudah bisa krn pas kuliah juga belajar informatika dari 'awal'. Yang penting lolos tes masuk. Tesnya standar: ujian tulis+wawancara.

Klo tdk kuliah: kerja + tetap ngoprek IM. Kerja di bidang otomotif buat modal IM krn bagaimanapun butuh uang, minimal untuk hosting+domain (klo mo tenang). Kapan berhenti kerja di bengkelnya? Klo penghasilan IM-nya stabil (minimal setara dg kerja di bengkel). Ini untuk membuat ortu senang dan biar ga diomeli.
    Umumnya ortu berpikir sdh disekolahi mahal-mahal, kok nganggur. Tapi klo ortunya membebaskan, ya fokus aja ke IM. Segera earning krn malu ah, minta duit mulu.

Ingat untuk sholat istikharah dan dhuha :)

Last edited: Aug 20, 2014
  16. jhelliemaestro

jhelliemaestro Ads.id Pro

gak papa gan, ntar kalo dah lulus kan kamu bisa masuk di jurusan tekhnik informatika.

17. ryandipranata

ryandipranata Banned

Ngapain disesalin gan, toh uda kelas 3 bentar lagi juga lulus. Kalau masalah kerja kan terserah ente, asal bisa menghasilkan yg halal orang tua nggak bakalan protes
    Disyukuri aja, dengan begitu agan jadi punya ilmu otomatif (dari sekolah) dan pemrograman (dari otodidak)
    Coba kalau dari awal ente ambil Pemrograman, mungkin agan sampai sekarang ga akan pernah belajar ilmu otomotif

Tapi yg sebenarnya paling penting itu adalah ikuti saran bokap
    Dulu waktu ane mau milih jurusan kuliah juga sempet beda pendapat sama bokap.
    Tapi sekarang ane baru merasa, kalau yg dikatain bokap itu bener.

Pengalaman orang tua itu sudah banyak gan, jadi nggak usah ragu dengan apa yg sudah beliau sarankan. Insyaallah berkah dan demi kebaikan kita.

18. northpole

northpole Hero

kalo agan tau/ nyadar bahwa agan berasal dari keluarga yang tidak terlalu mapan.
    tentu agan akan belajar keras..biar dapet beasiswa, jadi bisa melanjutkan pendidikan sampai jenjang setinggi tingginya, idealnya sih gitu.

masih inget kan di berita, anak tukang becak dapet beasiswa dari presiden, boleh lanjutin kuliah di universitas terbaik dunia.

agan udah kelas 3 terus nyesel gitu, kayaqnya nilai agan juga gak terlalu menonjol ya, jadi kans dapetin beasiswa juga sulit
    ya jalanin aja gan, belajar terus..sambil terus berusaha, itu aja saran ane

19. Alfiant

Alfiant Super Hero

pengennya sih begitu gan, tapi kalo kerja di bengkel tanpa disertai passion kan ribet juga tuh. Ane juga gak pinter ngomong.

20. Alfiant

Alfiant Super Hero

makasih gan

Share This Page