1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara install webuzo (Free Alternatif CPanel) di CentOS

Discussion in 'Hosting & Domain' started by andhi, Nov 1, 2013.

1. shadow01

shadow01 Newbie

Sama gan. Ane juga ngalamin hal seperti ini. Malahan punya ane gak bisa zip file yg size lebih dari 2 GB baik itu melalui PuTTY ataupun melalui file manager.

Ada yang punya solusi???

Satu pertanyaan lagi. Gimana cara akses "usr/local/apps/nginx/etc/conf.d/common"? Apakah melalui PuTTY? Soalnya ane coba gak bisa melalui PuTTY.

Ane mohon maaf kalo pertanyaan mendasar....

2. teukualamsyah

teukualamsyah Super Hero

Bengkoeloe, Bengkulu, Indonesia, Indonesia
    untuk akses common coba pake bitvise tunnelier

3. shadow01

shadow01 Newbie

Thanks gan buat jawabannya....

"gak bisa zip file yg size lebih dari 2 GB baik itu melalui PuTTY ataupun melalui file manager."

Kalo yang ini Ada solusi gak???

4. aldhy

aldhy Hosting Group _ ▂ ▃ ▅ ▆ █

newbi mau bantu jawab

1. Login kontrol panel enduser
    2. Klik ikon PHP pada kategori Configuratin _http://prntscr.com/3ljcy1
    3. cari dua kode berikut

Code:
    upload_max_filesize = 2M
    dan

Code:
    post_max_size = 8M
    diganti sizenya sesuka hati...

sudah saya test sendiri di vps, smoga dapat membantu...

terminal Putty dan Bitvese sebenarnya sama saja , untuk jalanin command linux...
    saya biasa compress file pakai putty...

5. shadow01

shadow01 Newbie

@aldhy
    Agan pernah berhasil gak compress file pake putty tapi file size nya lebih besar dari 2GB??

Ane pake command tar -pczvf namafile.tar.gz namafolder/

6. herans

herans Ads.id Pro

Masa sih ngga bisa di zip? Errornya gimana katanya? Apa ruang Harddisknya masih cukup? Coba di buat tar.gz aja mas, pasti bisa, apalagi hanya 2GB. Saya pernah nge-tar.gz total 64GB bisa.
    Perintahnya adalah:

tar -cvf <nama_hasil_archive>.tar.gz <alamat_direktori_yang_ingin_dibuat_archive>

contoh:
    Saya punya situs di VPS Linux CentOS, domainnya bernama situsku.com. Untuk me-manage situsku.com, saya menginstall Webuzo. Karena memakai Webuzo, maka semua file domain situsku.com berada di dalam direktori situsku.com. Untuk path lengkapnya ada di: /home/soft/public_html/situsku.com (dengan soft adalah username Webuzo saya). Setelah beberapa lama saya ingin backup isi direktori situsku.com ke dalam bentuk .tar.gz . Saya ingin hasil backup-an nya nanti berada di public_html agar bisa langsung didonlot dari komputer saya. Maka caranya saya akses SSH via PuTTY, lalu saya jalankan perintah ini:

[root@server ~]$ cd /home/soft/public_html/
    [root@public_html ~]$ tar -cvf situsku.tar.gz situsku.com/

Setelah selesai, saya tinggal donlot backup-annya dengan mengunjungi _http://123.456.78.9/situsku.tar.gz (dengan 123.456.78.9 adalah IP VPS saya).

Oh iya, saran saya untuk membuat archive yang berukuran besar (seperti mas: 2GB), maka kasih perintah 'screen' dulu untuk menghindari putus koneksi (misal mati lampu, modem kecabut, dll) jadi perintah di atas lengkapnya adalah:

[root@server ~]$ screen
    [root@server ~]$ cd /home/soft/public_html/
    [root@public_html ~]$ tar -cvf situsku.tar.gz situsku.com/

Kalo screen belum terinstall, tinggal di install dgn perintah 'yum install screen -y'
    Jadi dengan screen ini kita bisa kluar dari program PuTTY nya dengan cara menekan tombol CTRL+A, huruf D. Kalo mau di close PuTTY nya jg gpp. Kl PuTTY udh di close kita bs pergi mandi dulu, berleha2 dulu. Kalo udah cukup lama kita bs kembali menjalankan PuTTY, dan saat nyambung nanti ngga kembali ke proses archiving, untuk kembali ke proses archiving dengan cara memberi perintah:

[root@server ~]$ screen -r

========

Gimana cara akses "usr/local/apps/nginx/etc/conf.d/common"?

Bisa kok, sudah diinstall kan nginx nya? Alamatnya bukan di "usr/local/apps/nginx/etc/conf.d/common" tapi "/usr/local/apps/nginx/etc/conf.d/common" Lihat tanda "/" sebelum "usr".

Sbg informasi 'common' itu adalah sebuah file, dan untuk ngakses nya bisa dengan perintah 'cat' ato kalo mau di edit bisa dengan perintah 'nano' , 'vi', 'pico', dll.

Contohnya karena beberapa sebab saya ingin mengedit file common ini (misalnya untuk kepentingan htaccess, mirip Apache). Saya ingin mengeditnya menggunakan program 'nano', maka tinggal jalankan perintah:

[root@server ~]$ nano /usr/local/apps/nginx/etc/conf.d/common

Jreng, tinggal ngedit deh.

Kalo sudah selesai ngedit tinggal CTRL+O, Tombol Enter, CTRL+X, lalu restart nginx-nya:

[root@server ~]$ service nginx restart

7. shadow01

shadow01 Newbie

@herans
    saya menggunakan VPS di ramnode.com. Errornya adalah file, yang sudah selesai di compress menggunakan SSH, tidak bisa didonlot. DI filemanager, file sizenya menjadi 0B, permission nya jadi 0 dan ownernya tiba2 jadi unknown,

Hal ini terjadi ketika proses compressnya mencapai size lebih dari 2 GB. Karena saya pantau terus file sizenya di filemanager selama proses compress. Dan anehnya lagi, file yg tidak bisa didonlot itu, tidak bisa dihapus melalui filemanager.

Makanya saya bingung....

8. herans

herans Ads.id Pro

wah saya juga bingung kl hasil tar kok jadi 0. Itu nyimpen hasil compress nya dimana? Coba lewat PuTTY pastikan keberadaan file itu memang ada. Coba kasih perintah:

ls -lah

Perintah di atas akan menampilkan daftar / nama2 file beserta ukurannya. Kalo ukuran file hasil compress adalah 0 berarti sepertinya ada kesalahan saat proses tar. Mending ulangi lagi proses tar dengan didahului perintah screen (biar lebih aman) seperti yang saya sarankan di atas.

Sebelum mulai mengompress kembali, hapus dulu file gagal berukuran 0 tsb dgn perintah:

rm -f <nama_file>.tar.gz

Kalo pake screen saat proses tar berlangsung kt bs men-dettach si perintah screen-nya dengan menekan tombol CTRL+A lalu huruf D. Nah kalo sudah demikian saat ini kita bisa mengcek penambahan ukuran file yang sdg di compress dengan perintah ls -lah di atas (g perlu ngeliat dari File Manager).

Untuk file common sdh bisa mas?

9. teukualamsyah

teukualamsyah Super Hero

kasusnya sama dengan ana kemaren. bedanya ana pake zip compressnya. setelah selesai memang hasilnya sizenya menjadi 0B, permission nya jadi 0 dan ownernya unknown. jika dilihat di file manager. tp kl di lihat di putty/console file ana kemaren tetap 6GB. nah supaya bisa di download ana kemaren melakukan perintah chown dulu seperti ini

chown -R username:username /home/username/public_html

setelah di chown baru deh bisa di download.

10. shadow01

shadow01 Newbie

@herans
    Udah bisa Mas. Itu ternyata permasalahannya ada di FIle Manager bawaan (extplorer) yg gak bisa nampilin file ukuran lebih dari 2GB. Pas saya cek melalui putty (perintah ls -lah), file size nya ada dan sudah bisa didonlot melalui IDM. Masalah file manager ini saya belum tau menyelesaikannya. Akan saya tanyakan ke Bagian Support Webuzo.

Untuk masalah file common saya sudah bisa.

Terima Kasih Banyak Mas sudah membantu nubi ini....

11. aldhy

aldhy Hosting Group _ ▂ ▃ ▅ ▆ █

saya kalau compress file selalu dari putty, ngga pernah pakai file manager...
    untuk lihat filenya juga saya pakai FTP Filezilla...

12. andiklive

andiklive Super Hero

gan, ane punya masalah lagi nih. di webuzo kalau mau install new php extension gimana yah caranya.

saya mau install function xmlrpc_encode_request() nama extensionnya php-xmlrpc

thanks

13. welyh2o

welyh2o Ngulik BlogEkstra

Mastah2 mau tanya dong.. Kalo htaccess wpmu setinggannya di nginx gimana ya?
    Ini punya ane
    Pertanyaan kedua, apakah di Webuzo bisa instal nginxproxy kyk di kloxo MR. Terima kasih

14. teukualamsyah

teukualamsyah Super Hero

Last edited: Nov 28, 2014
  15. satriyoiii

satriyoiii Hero

tergiur nyoba webuzo lgsung order vps ram 2gb :mukamesum:

16. brokerforex

brokerforex Hero

punya ane kok lama banget ya nunggu install webuzonya.. baru tahap 2. SETTING UP WEBuzo g selesai2 udah 2 jam :ngakak

17. rohimmudin

rohimmudin Newbie

Mau tanya nie, kalo cara backup dari webuzo gimana ya, soalnya ada menunya doang pas diklik mah kosong gak ada pilihan..

18. Oltip

Oltip Newbie

centos 7 ga bisa neh kaya nya

19. arba22

arba22 Masih Belajar

nemu kayak gini pas mau import database, padahal cuman 15mb, dan alhasil gagal melulu pas importnya karena timeout, udah nambahin waktu timeout dan max upload restart webuzo dan masih belum berhasil juga,
    ada yang pernah ngalami gk? kalau ada tolong share ya cara ngatasi php time limit di phpmyadmin

20. donjon

donjon Ads.id Fan

Ane juga kemarin ngalamain kaya agan... kalo koneksi agan pake modem USB, bisa jadi karna koneksi modem.

Kalo agan pake hape android coba install app "juicy ssh" "gambar jeruk lemon lambangnya", fungsinya sama dengan putty tp d hape, klo dr lapie koneksi lemot ane pake hape buat beresin, malah lebih cepet dr hape buat proses command2.

*sekalian nanya donk, webuzo ane klo apache nya di aktifin, pasti php nya mati/ ga nongol d menu "service"
    Klo nginx yg d aktifin baru deh php nya nongol di menu service.

Udah ane coba buat remove nginx, hasilnya tetap sama, mohon masukannya :)

Last edited: Nov 21, 2015

Share This Page