1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Yang Maen Seputar Olshop Masuk ! Yang Punya Jasa juga Monggo Klik !

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by ikiagunk, Dec 11, 2015.

1. ikiagunk

ikiagunk Super Hero

Assalamualaikum Wr. Wb

Kenalin gan saya newbie yang maen di IM tapi belum juga dapet penghasilan yang tetap.. Beberapa peluang sudah saya jalani dan belum ada yang srek dihati..

Pertama bikin blog download, disitu saya merasa ga enak karena mempublish hal yang ilegal / melanggar hak cipta..

Kedua bikin blog artikel (indo) juga ngeden banget, tidak menemukan niche yang cocok. Belum lagi ngelihat teman2 yang maen blog indo CPC nya kecil, 1K UV dapet $1. Padahal nyari 1K/day itu cukup sulit..

Mau buat blog bule? Gak deh, banyak kendala disini.. Karena saya tidak pinter bahasa inggris, jadi sulit untuk update kontennya. Nyewa jasa CW? hmm pikir pikir dulu. Artikel dibikinin, tapi kalo salah riset kw dan nembak kw dgn persaingan ketat kan percuma saja..

Intinya..

Dalam dunia IM ini saya sering gagal fokus dalam menjalani sesuatu, bukannya plin plan labil atau takut dengan resiko.

Yah gimana sih kalo orang gak nyaman? Gak bisa dipaksain. Cari yang cocok.

POINT!

Sori bertele tele gan, jadi saya ingin mencoba bikin Toko Online dengan sistem dropship. Karena tanpa modal dan sekarang ini juga udah banyak orang yang berbelanja lewat online.

Sudah saya baca beberapa pengalaman, cara, tips, mulai dari awal pembangunan hingga merawat Toko Online.

Sekarang sudah saatnya saya ambil tindakan. Namun ada beberapa pertanyaan dan sesuatu yg mengganjal sebelum saya membangun Olshop tersebut. Berikut pertanyaannya.

1. Pertama kita mencari supliyer dulu atau bikin website dulu?

2. Bagaimana cara promosi produk yang kita jual agar mendapatkan pembeli pertama? (Makanya Pemain Olshop saya suruh masuk)

3. Kalau kita mengandalkan SEO agar website kita ke pejwan google kan cukup sulit, kita harus menjemput pembeli. Ada beberapa saran promosi yang saya dapatkan, seperti (Fanspage FB, Instagram, FB Ads, dan Google Adwords) bagaimana menurut agan?

4. Katanya konten marketing itu penting? Misal kita menjual produk "Tiket Pesawat dan Hotel". Kita memberikan informasi seperti "Tips Berwisata di Singapura dalam 1 hari". Biar artikel tersebut bisa masuk google dan orang yg membacanya akan membeli tiket yang kita tawarkan..

Namun bagaimana dengan Toko Online yang menjual produk Fashion seperti "Baju Batik" ? Apa konten yang cocok untuk kita buat? Atau gausah bikin konten?

------------------------------------------------------------

5. Untuk design, saya sangat bingung untuk menentukan template yang cocok. Mohon agan2 kasih saran tentang template yang cocok dan berkesan sangat premium serta profesional untuk olshop Fashion.. (Mahal gapapa broo).

6. Bagi agan yang punya jasa install Template olshop atau yang bisa bantu saya, silahkan PM aja.. Imbalan diomongin di belakang (bantuan setting olshop, bukan jasa build mulai dari 0)

Cukup itu dulu dari saya... Bagi agan yang punya pertanyaan tentang olshop, silahkan tulis di reply.

Semua pertanyaan baru dan jawabannya akan saya masukan di halaman pertama ini.

Biar tidak ada pertanyaan berulang.

Mohon maaf jika thread ini kurang rapi..

Sekian dari saya..

:senyum:Terima Kasih:senyum:

megazord likes this.
  2. megazord

megazord Hero

Batik cocok tuh gan kan banyak disono, atau dibikin startup batik di custom aja jadi size dan motif biar pemesan yg nentuin. Kayaknya di sono gk sulit deh cari penjait :D. Aku sempet mau bikin batik custom tapi keburu dapet kerjaan offline di balikpapan. Mungkin suatu saat ide ini ku gembleng :D

Sent from my SM-G530H using Tapatalk

3. doflamingo

doflamingo Hero

pertanyaan ente 1-4 itu yang main profesional, newbie terlalu konyol mau ngejalanin kayak gitu,
    gila bro web woocommerce, fb ads, adwords itu pemain nya perusahaan
    lupain dulu hal hal taraf dewa tersebut

karena ane newbie, maaf ga bisa jawab yaa

Saran ane
    Kalo tipe ente penjual suka ngeblog, bikin aja blog sederhana yang bagus dan punya target kecil tapi serius,
    blog dg niche yang kira-kira nanti bisa ngejual produk , nanti kalo dapat trafik bisa buat adsense

Sampai ada orang yang nelpon/sms mau beli? * ini termasuk content marketing
    Ente ga perlu trafik banyak hanya puluhan orang / day kalo ada minimal 2/day aja yg beli udah kayak trafik ribuan

Bikin olshop? itu SEO nya lebih ribet drpd blog dan sekarang saingannya pemain2 profesional punya buget gede

Mau main Adsense?
    Yah mau ga mau tetep harus perjuangkan trafik gede

Kalo mau serius jualan sekarang kan banyak marketplace gratis, kenapa ga manfaatin itu drpd bikin sendiri yang belum tentu dipercaya ?
    Up terus dagangan mu di marketplace, spam dan gunakan semuanya yang bisa

Maaf gan, ane bilang gini karena udah ngelakuin * cek signature ane

megazord likes this.
  4. Tukimin

Tukimin Super Hero

Saya juga baru mulai online shop 4 bulan terakhir. Jadi sok tahu saya saja ya:

1. Sebelum cari supplier sama bikin blog, mending riset produk dulu. Laku dijual atau tidak. riset keyword, apakah keyword itu termasuk buying keyword atau tidak. Contoh:"model baju batik terbaru" dan "jual baju batik", tentu saja konversi penjualan lebih bagus keyword "jual baju batik". Banyakin list keyword yang menjurus ke penjualan: jual batik,batik murah,batik ready stok,dll..Baru agan bikin web dan cari supplier.

2. Buat blog pada online shop agan. Artikel-artikel yang bermanfaat bisa menjadi media promosi yang baik.

3. Karena saya baru beberapa bulan jualan, jadi belum pernah pake FB ads, dll. Cuma ngandelin blog aja, banyak artikel, banyak keyword yang masuk..masih simpel banget mindset saya.

4. Saya malah lagi belajar copywriting, mas. Biar konversi penjualan makin sip. Untuk konten "baju batik", kan bisa: tren baju batik terbaru, harga kain batik, model batik pekalongan, dsb...

5. Theme saya cari yang simpel. Justru kebanyakan konsumen Indonesia suka order lewat SMS, bukan shopping chart. Menurut saya loh. Saya pakai theme virtarich (theme-id)

6. Saya tidak menjual jasa install theme.

5. ikiagunk

ikiagunk Super Hero

Masalahnya saya modal kecil kecil an, jadi mau nyoba dropship dulu..

Kalo dropship batik susah persaingannya, kita kudu pinter ngasih produk yang berbeda dgn lainnya..

Ya contohnya itu, batik custom.. Makasih gan sarannya..

Woocommerce kan plugin buat wordpress gan?

Dsini saya pengen buka toko online dropship..

Jadi kalo buka lapaknya di tokopedia gimana? wong saya ambil supliernya juga dari situ..

Kendala saya emang di konten gan.. Makanya sering gagal fokus di blogging..

Mau nyoba bikin olshop wordpress.. Dan produknya ambil dari tokopedia atau bukalapak..
    Artikel artikel ini kita diemin saja, atau dishare ke social media (yang udah punya pengikut banyak) gan?

Berarti agan olshop nya maen SEO dong? menunggu pembeli datang dari SE.

Iya emang gan, template saya sih nyarinya yang simpel.. add chart ntar dialihin ke halaman "cara order barang" yang isinya bisa lewat sms/bbm gan..

Bukan shopping chart beneran..

Intinya agan maen SEO dan mendapatkan pembeli pertama dari SE gitu?

Cuma itu doang promosinya gan?

Thankss

6. nophit

nophit Ads.id Pro

pake tamplate apa namanya itu gan punyamu? :)

7. iaambastian

iaambastian Ads.id Pro

jangannn menjuall...saingannnn banyakkkk ahahhaha

8. doflamingo

doflamingo Hero

mau ngejual produk dari tokopedia / bukalapak? terus cari pembeli dari SE? ya siap siap aja mati matian saingan sama marketplace di page one

kecuali pake konten marketing sejenis produk problem solving yang orang butuh membaca review tuh produk

misalkan obat herbal, pelangsing, penggemuk, bisa pake blog semacam landing page yang berkualitas (ga perlu olshop)

Kalo ga percaya, ya coba dulu deh bikin olshop , harus berani action

9. deydey

deydey Ads.id Fan

1. riset dulu... cari suplier / produsen
    2. promosi ke semua channel... yang mastah punya dan mastah tau
    3. ane mulai melirik instagram sesuai dengan gambaran yang ane baca di sini juga. fb ads sudah mulai ane lupain krn banyaknya akun "abu2"
    4. konten sangat penting... konten itu bisa tulisan, gambar, ataupun suara. ane (sekarang) lebih menyukai gambar..
    5. ane cuma pake yang gratisan... blogcepot, wp, sama ig saat ini... prinsip ane.. modal seminim mungkin.. (maklum ga punya saham di fripot)
    6. ubek ubek aja forum theme om.. bertebaran disana

intinya orang jualan.. fokus di aktifitas...

disclaimer : hanya pengalaman ane sebagai pemula di dunia olshop aja...

10. sanasinioke

sanasinioke Ads.id Fan

cari suplyer baru bikin web content

sekalian ijin menyimak dari sesepuh disini, butuh pencerahan juga

11. ikiagunk

ikiagunk Super Hero

Njenengan pake toko online juga???

Pembeli pertama lewat apa???

Hehe

Sent from my Lenovo A6000 using Tapatalk

12. Kaito1412

Kaito1412 Hero

1. Website dulu, kalo suplier mah banyak tinggal nanti cari yang paling murah dan profit lebih oke

2. Google adword, fb ads dan instagram....

3. Ngga masalah, yang penting ente harus tau dulu masalah baru nyelesaikan masalah...
    Maksud nya begini, ente harus coba untuk menghitung pengeluaran dan pemasukan, dan lakukan split tes biar benar2 tau apakah testing yang ente lakukan itu bener apa ngga', jangan sampe pengeluaran lebih banyak daripada pemasukan.

Seo cukup sulit itu bener, tapi bukan berarti ngga' mungkin. Seo itu gampang kalo ente buat mudah, berpikirlah sederhana dan jangan dibuat stress.

4. Emang di pemikiran ente konten marketing itu apa bro? Konten marketing itu bukan cuma konten yang merujuk ke penjualan, tapi konten yang mengedukasi customer.

apakah bisa untuk baju batik? bisa banget, misal cara memilih baju batik, tips menentukan ukuran baju batik, dll

5. Pake desain yang sederhana aja, kan banyak themes toko online yang ada di trade market (smart toko, oke themes, dll), kenapa yang sederhana? karena orang indonesia males checkout lewat website, lebih suka via bbm...

6. Saya ngga' ada buka jasa di ads.id ini...

anwar_muhammad14 likes this.
  13. alvin17

alvin17 Banned

ular piton :D

14. newbie to master

newbie to master Super Hero

Oke, nambah ilmu juga buat saya, siap dah laksanakan

15. Jati Irawan

Jati Irawan Ads.id Fan

jangan cuma nanya gan langsung take action :v
    jika ada problem pasti ada solvingnya seiring berjalannya waktu :D

16. avirefa90

avirefa90 Ads.id Fan

Ane Ijin nyimak buat nambah ilmu gan

Sent from my N-Gage QD

17. khop3tz

khop3tz Newbie

ikut nyimak gan, dpt ilmu banyak bgt disini :D

18. dadada

dadada Super Hero

Semua poin yg gan tanyakan itu kayaknya hanya bisa ditemukan setelah melalui prosesnya, melakukan split test, dll untuk menemukan hal yang paling strategis...

Tapi ya maaf ya, melihat quote dari keluhan ts diatas, kayaknya TS ini orangnya nggak serius dan nggak fokus dan akhirnya nyerah sebelum berperang dan gagal fokus... :D Padahal banyak sekali blogger blog bhs indo yg sukses ribuan usd dari adsens... Perlu screenshot nih... :D

Toko online lebih sulit dari ngeblog menurut ane?, karena akan ada lebih banyak yg perlu ente kuasai, termasuk dari beberapa point yg ditanyakan itu... :D

Tapi goodluck aja....

19. blackbear

blackbear Newbie

kalo dari saya newbie :)

1. riset barang yang mau dijual, usahakan barang yang banyak dicari tapi sdikit pesaing, kalo udah dpat, cari supplier dari tokopedia saja (liat reputasinya)

2. masuk grup fb yg mencari produk ente, atau pling ngk yg grup diskusi seputar produk. Contoh, jualan minyak rambut, masuk grup ke gaya rambut cowok.

3. isi olshop dengan artikel seo, bukan cuman posting produk jualan saja.

4. cari ide di keywordtool.io dengan keyword "baju butik"

klo ada yg keliru mohon dikoreksi mastah..;)

20. ikiagunk

ikiagunk Super Hero

Ya gituu deh..

Anak muda emang labil, harus mencicipi kegagalan dulu..

Thanks gan..

Sent from my Lenovo A6000 using Tapatalk

Share This Page