1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Agar bisa Monetasi pakai lagu asli video

Discussion in 'Youtube Adsense' started by febbycs, Jan 17, 2016.

1. febbycs

febbycs Newbie

selamat sore semua om om ads.id
    maaf sebelumnya saya mau bertanya lagi hehe :D mohon di maklumi ya om

saya mau tanya gimana caranya monetasi video di youtube dengan lagu bawa an dalam video tersebut,supaya tidak kenak copyright lagu tersebut
    apa perlu mengajukan gugatan atau gimana ya om

mohon bimbingannya om om semua ads.id

terimakasih banyak sebelumnya

2. mastoto

mastoto Ads.id Fan

pakai lagu bawaan dari youtube aja, masuk ke Creator Studio, pilih menu paling bawah sendiri : Create ; lalu pilih Audio Library, pilih yg Free to Monetize. Dijamin aman terkendali.
    Free nya ada 2 jenis, 1 yg harus menuliskan attribution di dalam deskripsi, 1 lagi tanpa attribution. tapi dua2nya gratis dan aman.
    Cuma kelemahannya, music tsb pasti juga sering dipakai di video2 orang lain, jadi kurang bisa mencirikan video kita.

febbycs likes this.
  3. Ayunda15

Ayunda15 Ads.id Fan

Ikutan nyimakk
    tunggu mastah datang

4. febbycs

febbycs Newbie

Kalau Pakai Cara itu saya sudah pakai om dan memang bisa di monetasi tapi kayak kurang Wah gitu :D, maaf sebelumnya hehe, pengennya sih kayak video2 yang lain ada lagunya dan tidak kena sama copyright youtube, tapi masih belum tahu caranya :D

kira kira ada cara lain nggak om selain cara itu, soalnya terkadang lumayan susah juga nentuin lagu bawa an youtube buat video saya ,kan kalo lagu bawaannya langsung kan bisa enak sesuai irama sama videonya om hehe :D .

5. sanasinioke

sanasinioke Ads.id Fan

kalo maksudnya lagu bawaan itu lagu popular yg udah ada kontrak dengan label trus udah masuk database content id, ga bisa di monetize bro...

dan jangan ngajuin gugatan om, kan itu lagu copyright pihak tertentu, nanti ente yg kena masalah loh...

kecuali ente yang bikin lagu sendiri dan recording sendiri trus ada yang false claim, baru ente bisa gugat ...

solusinya : ente beli lisensi untuk tujuan komersil | pake audio library youtube | pake lagu dari solo/band indie yang ga input ke database kontent id , dan jangan lupa minta izin dulu agar kedepanya ga ad masalah | pake music/lagu yang free royalty yg emang di ijinin buat monetize di youtube dari source asli / penciptanya dan jangan lupa baca F.A.Q |

salah satu option audio library bisa coba mampir di incompetech dot com , cari music yg free royalti , dan jangan lupa baca2 F.A.Q nya ya ....

Pesan :

febbycs likes this.
  6. logic57

logic57 Ads.id Fan

ane pernah kena strike tuh satu kali gara-gara pake lagu indie, padahal itu lagu udah ane edit dan potong tapi Youtube masih bisa mendeteksinya. langsung audionya ane ganti dengan lagu bawaan Youtube. setelah itu tanda strike hilang jadi tanda ijo lagi. untungnya channel Youtube dan Adsense ane masih aman Gan sampai sekarang, Alhamdulillah......

7. sanasinioke

sanasinioke Ads.id Fan

ya memang betul bisa kena,. coba agan cari dan liat lagi postingan saya "| pake lagu dari solo/band indie yang ga input ke database kontent id , dan jangan lupa minta izin dulu agar kedepanya ga ad masalah | "

jadi kalo band indie itu input ke database ya tetep kena content match,.. kalo lokal indie sih jarang yg punya akses buat ke sana, tapi kalo ente upload yang dulunya band indie trus dah gabung ke label gede ya lain cerita :)

jangan suka motong2 / edit2 ah nanti rejekinya dipotong juga loh :p

Alhamdulillah ga sampe banned adsense ya gan,. saran saya enak banget main bersih apalagi untuk jangka panjang gan..

8. febbycs

febbycs Newbie

wihh makasih banyak om masukkan nya manteb hehe :D
    ijin mempraktekkan langsung om :D

untungnya saya nggk pernah nggugat nggugat om takut soalnya kalo kenak fentung yutub, :D

9. Ahmad Sarnuji

Ahmad Sarnuji Super Hero

simak mastah2 lagi ngerueng hehe

10. Candiantik

Candiantik Super Hero

Minta ijin sama yang punya lagu dulu

11. 4dzkia

4dzkia Ads.id Pro

main aman aja om

12. knighttemplar

knighttemplar Newbie

nyimak diskusinya para mastah

13. makibau

makibau Super Hero

Kalo agan maksa pengen pake musik tersebut bisa aja dipake tapi monetize nya ilangin, tapi kalo mau monetize nya idup silahkan pake yg free atw pake musik ciptaan sendiri :) . .
    Kalopun berhasil monetize dengan musik yg agan mau, lambat laun pasti ktauan juga :) . .
    Tinggal pilih aja mau nyang mana :D . .

Last edited: Jan 20, 2016
  14. febbycs

febbycs Newbie

Minta ijinnya gimana om , ndak ngerti om caranya

15. febbycs

febbycs Newbie

hehe iya om, kao ane sih cman beberapa video dengan lagu aslinya aja om yang dapat di monetasi , klo ada peringatan copyrightnya ane delet sebelum ane publish videonya hehehe

nggk tau kedepannya , moga aja tetep aman :D
    Btw thanks masukkannya om :D

16. mastoto

mastoto Ads.id Fan

sekedar sharing..
    saya dulu pernah karena tidak tau, upload video pake music dari soundtrack suatu film anak2. dan 1 video itu punya trafik yg sangat besar dibanding video2 saya yg lain, hampir 10x lipat. ya karena saya liat di video2 lain banyak juga yg pake lagu2 semacam itu dan aman2 saja di youtube. (aman dalam konten 'masih nongol').
    kira2 sebulan lebih, saya install chrome extension yg bisa ngeliat keterangan monetize video di youtube : tidak dimonetize, dimonetize (bisa pemiliknya, bisa oleh user lain, atau dimonetize langsung oleh youtube sendiri). Nah dari situ baru tuh ketahuan, ternyata selama ini video dgn konten copyright yg tadinya saya kira "aman" ternyata "tidak aman".
    100% dari video2 serupa yg saya liat, ternyata dimonetize oleh pihak lain, alias monetize nya diklaim oleh si pemilik content ID (atau networknya). yg artinya juga pasti si pengupload video pernah kena strike .... sedangkan video saya sudah sebulan lebih aman2 saja dan menghasilkan. setelah saya baca2 di forum productgoogle baru tau, ternyata cepat atau lambat kalau kita tetep pake konten copyright, si pemilik (atau networknya) pasti akan menemukan, karena mereka selain pakai bot, juga ada sistem manual. lumrah sih, network yg bantu klaim content id itu bisa dapet bagian s/d 40% dari hasil monetize nya kalau bisa klaim.
    nah mumpung belum ketahuan, saya segera buru2 ganti musicnya dgn free music di youtube. demi kelangsungan channel yg saya harapkan sebagai channel yg serius. viewer video saya tersebut akhirnya setelah 2 mingguan drop s/d 80% karena dampak dari lagu yg saya ganti, tapi gakpapa buat saya ini jauh lebih aman.
    jadi saran saya, kalau mau seriusin channel-nya, gak usah main2 pake lagu copyright,... krn cepat atau lambat pasti ketahuan, dan kita gak tau kapan bisa ketahuan.

17. febbycs

febbycs Newbie

terimakasih banyak mas atas sarannya
    lagu yang kena copyright sebelum saya publish saya ganti mas , dan moga moga aja aman dalam jangka panjang :D

18. febbycs

febbycs Newbie

iya mas, tapi gimana cara ijin nya mas maaf newbie nggk tau cara minta ijinnya ..

Share This Page