1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(Ask) Beli .COM Domain Trademark (?)

Discussion in 'Hosting & Domain' started by BayiCebret, Feb 22, 2016.

1. BayiCebret

BayiCebret Ads.id Fan

met pagi semua...info dan share pengalamannya donk masalah domain..ada yang ngalamin kaya ane gak, ya..

ane mo nanya : ane barusan beli domain extensi .com sama dengan sebuah nama perusahaan padahal sebenarnya perusahaan tersebut sudah punya web-domain, tapi bukan extensi .com

(tulisan sama persis, yang membedakan hanya extensinya ja). sedangkan untuk trademark udah ane cek di mari _
    hxxp://www.uspto.gov/ sepertinya tidak ada nama perusahaan tsb.

pertanyaan ane adalah hukum trademark tu berlaku dalam skala lokal/negara atau berlaku secara global dan bagaimana nasib domain ane tersebut, apakah kedepannya

bisa timbul masalah dan saya bisa dituntut atau nama domain tersebut bisa diambil alih oleh pemilik nama perusahaan tersebut?

Terima kasih

Last edited: Feb 23, 2016
  2. bisnis

bisnis Ads.id Starter

nama perusahaannya apa?

3. MyName

MyName Ads.id Pro

TLD itu top level domain coba di pahami dulu via wiki :D
    kalau untuk hukum, pernegara kan udah ada TLD masing-masing, kalau di kita itu .id , jadi sudah jelas juga kalau di negara kita ini sudah di lindungi untuk pemegang nama merk suatu badan usaha melalui UU ITE.

CEMIWIW

4. BayiCebret

BayiCebret Ads.id Fan

sorry, om ane blom bisa ngeshare nama perusahaanya di sini. tapi nama perusahaanya tersususun dari dua kata generic.

iya, om. makasih atas saranya. ane langsung baca2 di wiki dan ane baca tentang gTDL dan ccTDL, tapi domain ane tersusun dari dua kata dan generic kok, om.

tapi aneh juga ya extensi .com nya gak dipakai tapi hanya pakai extensi ccTDL.

5. rainforest

rainforest Super Hero

pizza hut terdiri dari 2 kata generic..tp kalo digabungin jadi trademark
    kalo trademark..ya siap siap aja di sue (kalo dia tau)
    kalo dia (perusahaan itu) serius bisa dilaporin..dan domain bisa ditarik paksa dari yang daftar (kategorinya: bad faith) biasanya sih gitu
    banyak koq kasus domain ditarik paksa..tp gak semuanya perusahaan pemegang trademark menang..tergantung kasus
    nissan dot com gak bisa ditarik paksa nissan motor corporation
    karena nissan adalah nama generic (nama salah satu bulan orang yahudi)

6. nazarbayev

nazarbayev Ads.id Fan

bisa digugat gan apalagi kalo namanya bener2 identik ama perusahaan/trademark yang sudah terdaftar.

bahkan yang namanya mirip2 aja bisa digugat meskipun belum tentu menang (contoh kasus digugatnya nama domain sony-ak ama perusahaan sony corp. dalam kasus itu sony corp mendapat tekanan dari blogger indonesia sehingga penyelesaian dilakukan di luar pengadilan yang pada akhirnya sony-ak tetap boleh menggunakan nama domain sony-ak)

Last edited: Feb 23, 2016
  7. xrvel

xrvel Super Hero

Sepertinya aman :D

Last edited: Feb 24, 2016
  8. AjiPgg

AjiPgg Ads.id Pro

bersiap di suspend gan,, mending mattin aj tu domain.. cari nama lain kan banyak dan baik

9. BayiCebret

BayiCebret Ads.id Fan

sepertinya beda ma kasusnya sony-ak, om. sebab kata "sony" adalah trademark, sedangkan di ane tu generic tersusun dari dua kata.

tu perusahaan webnya pakai domain ccTDL sedangkan ane beli gTDL (.com).

tapi napa juga ya om tu perusahaan ngebangun web nya gak dari gTDL baru ke ccTDL bingung juga ane..O:-)

klo aman akan ane kandangin tu domain sampe lumutan, om...:D

sementara ini ane protect woisnya om. sambil tetep nyari2 domain yang cantik...:)

iya, om. tadi sempat ane buka pizz hut dan mereka pake extensi .com jadi bagi yang pake extensi yang lain barangkali juga akan dituntut

juga tu ma pizz hut atas nama brand. tapi anehnya nih perusahaan dia hanya pake extensi ccTDL sedangkan yang gTDL nya masih kosong.

sementara ini cuma ane kandangin sambil ane protect whoisnya, om sambil lihat2 perkembangan...:)

Share This Page