1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Marketing melalui email

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by dwiwarnawarni, Jan 14, 2016.

1. dwiwarnawarni

dwiwarnawarni Newbie

Cuma sekedar sharing ya Gan. Siapa tau ada yang merasakan hal yang sama dengan ane hheheh.

Ane bekerja di sebuah perusahaan start up. Karena masih baru, orang-orang di kantor masih semangat untuk memasarkan produk kita. Tapi anehnya strategi yang dipake menurut ane (dan beberapa temen ane) so old, and so laaaaaast year. Iya.. strategi pertama kita adalah kirim email personal ke orang-orang. Sampe baca di sini pasti agan-agan langsung setuju sama ane kalau strategi perusahaan ane cukup aneh wkwkwkkw.

Tapi, anehnya strategi ini ternyata cukup berguna gan, walaupun ga maksimal ya. Dari banyaknya email yang ane kirim (mungkin lebih dari 100ribu), open ratenya sekitar 5% dan klik ratenya sekitar 50%. Kecil sih, tapi cukup signifikan untuk mengenalkan produk dan menambahkan user. Di bandingkan negara lain, DM marketing (direct mailing) masih berjalan di Indonesia ternyata (kebetulan ane kerja di perusahaan multi nasional).

Masalahnya sekarang adalah (bukan masalah banget juga sih wkwkkwkw), ane mau meningkatkan efektifitas email ini. Misalnya, pake subject apa yang menarik, kapan waktu kirim yang tepat, konten apa yang sebaiknya dimasukkan dalam email, menggunakan gambar atau tidak, dan spesifikasi lainnya untuk meningkatkan setidaknya open rate hehehhe.

Bagaimana gan? Ada yang berpengalaman?
    Sharing juga dong gan tentang perasaan agan kalau nerima email marketing begini. Siapa tahu salah satu dari agan adalah orang yang saya email hehehhe.

Salam,

2. olfix

olfix Ads.id Fan

Malah menurut saya direct mailing d indonesia kurang jalan. Byk org punya email tp hnya utk login social media. Kirim pesan via bbm / inbox fb. Emailnya sndiri jarang dibuka.. Old fashioned tool pun ndak mnurut saya, selama mmg jasanya / info yg dikirim, dibutuhkan / menarik perhatian penerima..
    mail content / title adalah penting, tapi tantangannya adalah : melewati spam filter email provider.. Dan Brp byk email yg akhirnya smpai ke inbox , dan bertahan di page 1 inbox sebelum kegeser bejibun email notifikasi socmed hehe

3. kakahelmy

kakahelmy Super Hero

tergantung kualitas list emailnya sendiri sih pada akhirnya

btw numpang gelar lapak, ane baru mau coba mulai ini, kali aja TS ngasih wejangan :D

4. dwiwarnawarni

dwiwarnawarni Newbie

Iya sih benar.. kalau sebenarnya email marketing kurang jarang, open ratenya hanya berkisar 5-7% dengan klik rate 30-40%, dan convergence rate (rate di mana akhirnya orang tersebut mendaftarkan dirinya sebagai user) makin kecil hehhehe.. Dengan click rate segitu, menurut saya itu cukup tinggi, berarti konten email saya cukup persuasive *sepertinya wkwkkwkw.. Kualitas email dilihat dari tingkat bounce rate sih just so so.. cuma ya itu mungkin open rate kecil karena judul ane kurang persuasive kali yaa..

Ada masukan lain kah gan? Seperti kapan waktu paling efektif untuk mengirimkan email marketing sehingga orang-orang membuka dan melakukan aksi? Dari beberapa artikel yang ane baca sih jam 3 sore, pagi hari ketika bangun, atau malam hari sebelum tidur adalah waktu yang tepat. Ya tapi kalo ane kirim pagi-pagi atau malem-malem ane sih udah ga di kantor dan mager banget buat kerja di rumah wkwkwkkw. Satu-satunya ya cuma pas jam 3 sore, waktu-waktu di mana orang lain lagi bosen di kantor, di mana ane juga feeling bored wkwkkwkw..

5. IDWebGlobal (IWG)

IDWebGlobal (IWG) Tim Support RumahSSL.com

Ijin ikut jawab gan. Untuk efektifitas mengirim email lebih baik pada jam 6 pagi. Kenapa jam 6 pagi? karena jam 8 semua orang kantoran pasti akan bekerja dan memulai membuka laptop atau menyalakan komputer dan login di akun emailnya.

Buatlah Subjek yang menarik namun relevan dengan isi. Jangan sampai subjek berbanding kebalik dengan isi email.
    Untuk masalah gambar itu adalah hal mutlak jika Anda ingin memperkenalkan produk. Secara tidak langsung gambar juga mempengaruhi pesikologis yang melihat. Gambar juga lebih besar berpengaruh ke otak ketimbang tulisan.

Semoga jawaban saya membantu agan.

6. kakahelmy

kakahelmy Super Hero

klik rate 30-40% udah bagus banget itu, tinggal tingkatin di open rate nya aja
    mungkin orang indonesia suka judul yang heboh jadi di judul harus lebih heboh kaya "DISKON UP TO 90% untuk produk terbaru"

kalo ane nerima email kaya gitu kalo memang barangnya ane butuhin dan ane ngerasa daftar itu newsletter, buka2 aja gak masalah, apalagi ane pengangguran haha... banyak waktu luang hehe...

7. dwiwarnawarni

dwiwarnawarni Newbie

Wah makasih gan responnya!

Bener banget sih pake gambar bisa meningkatkan ketertarikan.. ane udah nyoba sih.. tapi anehnya malah lebih sedikit responnya.. klik rate lebih rendah begitu.. kebetulah produk ane sebuah website sih jadi mungkin ane salah milih gambar kali yaa.. Anyway, maybe I have to try with more interesting image and draw conclusion huehehheh.. 6 am berarti pas orang bangun tidur ya? Okay okay,, mungkin di layanan pengiriman mass email nya ane bisa buat schedule jadi ga perlu bangun pagi pagi juga wkwkkwk.

itu dia masalahnya! judul email yang heboh. hmmmmm pake huruf kapital gitu ya? produk ane yang website freelancer kira-kira judul yang menarik apa ya? Ane udah coba kata "rekrutmen freelancer di website...." tapi open ratenya masih up and down sih.. Ada masukan ide gan?

8. IDWebGlobal (IWG)

IDWebGlobal (IWG) Tim Support RumahSSL.com

Oke, tambahan sedikit lagi gan. Untuk masalah gambar juga harus relevan loh gan dan untuk masalah klik rate yang kecil itu tergantung dari isi email tersebut. Saya saankan jangan buat isi email yang panjang yang akan orang membuat bosan, tetapi buatlah isi email yang singkat, ringkas dan menarik dan usahakan juga isi email tersebut menggiring para subscireber tersebut untuk mengklik link Anda. Ini yang perlu diperhatikan, button klik ataupun link harus terlihat jelas di layar device mereka.

9. bedakdeo

bedakdeo Ads.id Fan

Coba cek disini Gan,... >>> __http://ads.id/forums/showthread.php/231588-Want-To-Sale-1000-000-Facebook-Email-List-!

10. kambing bandot

kambing bandot Banned

nyimak kali aja ada yg jawab

11. robertsusanto

robertsusanto Ads.id Fan

email marketing masih jalan gan.

12. awanj4

awanj4 Newbie

izin nyimak bos..

13. SkynetMedia

SkynetMedia Ads.id Pro

Iya benar-benar aneh. Perusahaan macam apa tuh? Blast email spam. Kenapa gak pakai SEO atau Adwords aja?
    Gak cukup modal ya? wakwakwakwkawa.

Sudah perusahaannya aneh, karyawannya juga malas lagi. wawakwakwakwakwa.

Jangan-jangan nama start-upnya: Projects.koit ya? Gimana nasib komisi dan masa depan join di sana ya? wakwakwakwakwakwa.

14. andiklive

andiklive Super Hero

perasaan saya ketika menerima email seperti ini?

saya mengambil dari sisi lain dari marketing ini yah, saya selalu bosen kalau dapat email offer seperti ini.
    karena 99% email marketing tidak sesuai dengan niche yang kita sukai, karena memang sebagian besar email listnya beli (thats fact!)
    hal pertama yang saya lakukan adalah langsung kirim abuse report ke host provider dan spamhouse agar di suspend account dan servicenya.
    minimal ip addressnya di blacklist lah dan host provider kena citra yang buruk.
    karena apa, sebagian besar 99% tidak menyertakan UNSUBCRIBE button dan itu membuat saya kesal.
    kebanyakan email offer dari luar sih, jarang yang dari indo sendiri.
    saran saya pindah ke social media saja metode marketingnya.

itu hanya pandangan pribadi saya dan yang biasa saya lakukan.

15. anggaraksa

anggaraksa Super Hero

ikut nimbrung di sini om, kebetulan belum pernah marketing via email,
    pengen belajar juga :)

16. parahyangan

parahyangan Newbie

ikut belajar juga ah

17. caraciri

caraciri Newbie

solusinya pake SMTP sender gan hehehe, tools sender nya banyak bertebaran, masalah nya yg jual smtp acct nya jarang banget kwkwkwk

18. kambingjantan2

kambingjantan2 Banned

Ane ga begitu jago di hal ini sih gan, tapi kalo pengalaman pribadi suka newsletternya zalora, lazada, sama mataharimall :D

19. IlmanDC

IlmanDC Newbie

Menurut pengalaman ane yang baru melahap beberapa artikel.
    Email marketing itu berguna jika email yang didaftarkan tidak "fake". dengan perkembangan teknologi seperti smartphone(khususnya android) yang dimana ketika ada kiriman email maka akan ada pemberitahuan melalui smartphone (layaknya apk media social).
    untuk tips dari ane, dengan menggunakan email autoresponder dan buat email menjadi menarik (khususnya judul) sehingga orang jadi tertarik untuk membuka dan membaca email.

20. dwiwarnawarni

dwiwarnawarni Newbie

Benar sihh.. tergantung isi email, tapi harusnya sih isi email ane udah menarik yaa #harusnya kkk.. kalau klik button sih udah jelas banget ane buat, beda warna dan dengan wording yang jelas...

Oiyaa ada yang tau ga gan layanan kirim email masal di Indonesia di website apa?

Share This Page