1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE]Teknik Sederhana Memahami Informasi Dengan Lebih Baik

Discussion in 'Chit Chat' started by pengemisdigital, May 5, 2016.

1. pengemisdigital

pengemisdigital Ads.id Fan

Beberapa waktu yang lalu ane menemukan thread salah satu member disini yang mengakui dengan terang-terangan betapa sulitnya dia memahami thread salah satu mastah disini. Untuk itulah ane akan coba membantu sedikit.

Dahulu, guru-guru kita saat di sekolah selalu mengatakan "Jangan dibaca, tapi dipahami". Jujur, berapa dari agan-agan yang benar-benar mengerti apa yang dikatakan guru kita tersebut!? Pasti ane yakin sedikit.

Lalu bagaimana caranya!? Sederhana.

Hilangkah kebiasan buruk dalam memahami suatu bacaan.

Berikut ini kebiasan-kebiasan buruk dalam membaca yang harus SEGERA agan HILANGKAN!

Vokalisasi (membaca dengan bersuara)

Gerakan Bibir (membaca dengan bibir bergerak, entah dengan vokal atau berbisik)

Gerakan Kepala (sudah jelas)

Regresi (membaca kembali, khawatir tidak memahami)

Sub Vokalisasi (membaca dalam hati. kebiasaan yang sangat sulit dihilangkan)

Jadi inilah jawaban buat agan yang belum bisa memahami informasi dari mastah blogger ads.id.

Tips tambahan dari ane: Mulailah sering-sering membuka kamus bahasa Indonesia. Beli atau donloat gratis. Tapi ane sarankan agan punya versi papernya. Biar bisa akses kapan saja. Murah kok.

Teknik yang sama bisa agan gunakan untuk belajar bahasa asing.

Semoga artikel singkat ini bermanfaat.

Dikutip dari ebook Speed Reading, karya Muhammad Noer. Muhammad Noer merupakan bekas murid dari Yaro Starak. Mungkin satu-satunya sejauh ini yang ane tau belajar ilmu blogging dari pionir Membersite site. Ebook ini gratis, jadi silakan agan donloat di situs websitenya langsung.

ini linknya _hxxp//www[dot]membacacepat[dot]com

PS. Saat ini ane juga lagi melatih kemampuan membaca ane berdasarkan arahan dari M. Noer. Masih berusaha menghilangkan kebiasaan membaca dalam hati yang sudah bertahun-tahun mendarah daging.

Ohya, coba jangan dibaca dalam hati thread ini. :D

2. noob jr

noob jr Ads.id Pro

Mantaaap gan, btw yang terakhir susah banget gan kalo buat ane, tapi tadi ane coba praktekin iseng2. Jadi kalimatnya cuman diliat aja, nggak di vokalisasi, emang jadi tambah cepet gan bacanya, info dan maksud kalimatnya juga tetep masuk kepala. Kalo baca yang detail ane ga bisa, harus pelan dan di pause dulu. Nice share gan, thanks !

Sent from my K012 using Tapatalk

3. pengemisdigital

pengemisdigital Ads.id Fan

Memang susah gan. Karena membaca dalam hati sudah belasan tahun kita latih. Jadi mau menghilangkan gitu aja jelas butuh usaha yang keras. Tapi tetap semangat gan. Mari kita belajar sama-sama.

PS. Sekalian di THREAD ini ane membuka diskusi dan belajar untuk speed reading. Jadi buat agan-agan, usahakan jangan membaca dalam hati setiap kali ada yang ikut diskusi di thread ini. Kita belajar bareng. Karena hanya ini satu-satunya cara untuk lebih memahami informasi yang masuk ke dalam otak kita. :senyum::senyum:

4. yukiedimas

yukiedimas Ads.id Starter

bener gan, membaca dan memahami itu memang berbeda.

5. Alshade

Alshade Newbie

kalo ane mah, makin cepet baca makin lama mengerti. cepet mengerti saat baca perlahan, karena kalo perlahan jadinya memahami apa yang dibaca bukan sekedar baca aja. :D

6. 5000dolar

5000dolar Ads.id Fan

bener banget ,, gan hanya membaca aja belum tentu paham isinhya hehe

7. sathreea

sathreea Super Hero

Ane membaca dalam hati terus..

8. ikiagunk

ikiagunk Super Hero

Gak dibaca di dalem hati susah banget gan.

Mantengin kalimat doang, yg masuk diotak apanya? -_-

Sent from my A6000 using Tapatalk

9. Alfiant

Alfiant Super Hero

Tiap org beda2 bos.. Kalo saya baca dlm hati tetep bisa, cepat dan mudah paham.

Share This Page