1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[WTA] Laptop saya lemot, Help needed!

Discussion in 'Komputer' started by Jerry1990, May 28, 2016.

1. Jerry1990

Jerry1990 High PR, PA, DA

Selamat malam menjelang pagi semua,

Terima kasih sudah mampir ke thread saya ini

Keluhan-Keluhan :

1. Kinerja browser lemot (rata-rata 5 tabs)
    - Browser ditinggal 15 menit -> buka tab browser -> tunggu 10 detik baru halaman muncul (bukan loading)
    - Browser sering Not Responding

2. Aplikasi offline sering Not Responding
    Saya hanya membuka 5 aplikasi tapi kinerja laptop lambat & sering not responding -- Aplikasi offline tsb adalah Ms. excel, Ms. Word, Windows Explorer, Comodo Dragon, UC Browser.

Spesifikasi Laptop & Merk :
    - Acer
    - Intel inside
    - RAM 2 GB
    - 32 Bit

Pertanyaan saya adalah :
    Apakah penyebab nya kira-kira gan? -- Apakah RAM kekecilan atau hard disk saya? -- Apakah karena intel inside?

Terima Kasih Ads.id

2. adiputra01

adiputra01 Super Hero

install cclener gan, temp & cache rajin rutin di bersihin... hapuz program di startup yang bikin berat.. trus stop beberapa service windows yg ga penting..., trus paging file di gedein... yg trakhir hardisk rajin di defrag.. , . . , gud lack

Jerry1990 likes this.
  3. Jerry1990

Thanks gan :) Mantap penjelasannya... the like added

4. pras_wae

pras_wae Ads.id Fan

install ulang dan upgrade ram nya menjadi 4giga pasti terasa perbedaannya, hahahaha... ato cek dulu hardisknya sapa tau ada yg rusak

Jerry1990 likes this.
  5. dewaz

dewaz Super Hero

Install ulang windownya masbro, pakai seven ya?
    Ganti sama versil lain, windows 8 atau XP.
    Ram segitu udah cukup sebenernya, tapi tambah ram akan lebih baik.
    Dengerin ada suara aneh gak dari hdisk, kalau ada ... harus ganti hdisk.
    Cek browser masbro, install extension atau plugin? Delete semua.

Jangan lupa kudu punya antivirus.

semoga kembali wuzz. like gak nolak.

Jerry1990 likes this.
  6. Sky_Walker

Sky_Walker Ads.id Pro

install ulang mas gan, upgrade ram tambahin 1keping yg 4Gb (RAM total jadi 2+4=6Gb)
    ane saranin pake Win7 yg 64bit + anti virus pakai MSE (anti virus dari microsfot) jangan pakai yg aneh2(cc cleaner, avast, dll)

Punya ane selama ini aman terkendali hampir 3th ga pernah install ulang/kena virus.
    Dan kalo ada tawaran donlot dari internet semacam UC browser atau yg lain (file dlm format *.exe) jangan pernah mau diterima lgsng tutup saja halaman tersebut. Karena rawan mallware!!

7. Jerry1990

Thank you penjelasannya gan.. Berarti Intel Inside gak ngaruh ya? Intel inside itu hard disk nya ya?

Thank you penjelasannya gan

Thank you penjelasannya gan

8. JustDie

JustDie Newbie

2gb ram tuh kurang buat jaman sekarang , chrome aja sampe 1gb belom system nya . sama processor nya nyari yang mantab dikit , susah juga kalau up processor lepi :)) , + delete aplikasi ga penting

9. riyadi31

riyadi31 Newbie

Bener tuh gan, mungkin ram-nya yang kekecilan jadi sering lola... :))

10. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

Spesifikasi Laptop & Merk :
    - Acer
    - Intel inside
    - RAM 2 GB
    - 32 Bit

buset dah, ngasih spek "Intel Inside." Asus Zenfon 2 punya adek ane juga "Intel Inside" gan :))

Prosesor laptop itu: Intel Pentium, Intel Core i3, dst, dst dst.

Masalah agan ada di RAM. Gak perlu instal ulang, asal keping RAM ditambah/diganti dengan yang lebih gede pasti bakal lebih ringan. Kalo laptop agan slot RAM-nya 2, tinggal beli aja yang 2GB lagi (jadi 4GB dual-channel). Murah kok, Rp 100-200 ribuan. Yang seken kurang dari itu.

Kalo cuma satu slot RAM aja di laptop agan, nasib agan dah harus beli yang baru RAM minimal 4GB. Kemarin ane beli hampir Rp 500 ribu, itupun merek murahan yang gak ada kualitasnya, V-Gen. wkkwkwkk... :)) . Yang apesnya tuh kalo RAM laptop agan onboard, terima aja deh laptop agan apa adanya (beberapa laptop baru dan murah sekarang kan gitu, ada yang RAM-nya onboard)

11. pejuangsukses

pejuangsukses Ads.id Fan

ane aja yg ram 2 gb lancar jaya gan buka banyak tabs
    rekomendasi pakek windows 8
    mungkin agak lemot karena banyak file sampahnya, virus juga bisa

12. fapzonedotclub

fapzonedotclub Newbie

Coba ctrl + shift + del (untuk membuka taskmanager), terus, kebagian startup..
    disabled, yg ngga penting..

solusi ke 2..
    ganti laptop..

nabung dulu..

kenapa, saya suruh ganti laptop?
    spek laptop TS, bukan untuk multitasking..
    sedangkan, TS, seneng banget multitasking (dalam hal ini, multitasking disini, buka 5tab, belum lagi klo buka software2)..

RAM 4gb, minimal proc i3 hasswell..

semoga membantu

13. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

yang namanya laptop itu ya dirancang multitasking. Tapi ada batasan seberapa mampu dia menjalankan beberapa program disaat bersamaan. Jumlah task yang dijalankan TS itu masih normal. Programnya juga gak berat2 amat seperti Photosop dkk. Cuma Ms. excel, Ms. Word, Windows Explorer, Comodo Dragon (ane gak tau program apaan ini), UC Browser.

Tapi RAM-nya kurang memadai. Kenapa kurang memadai? KArrena itu strategi bisnis dari vendor. Vendor laptop sering banget bikin laptop itu beberapa varian. Satu varian dengan RAM 4GB lainnya dengan RAM 8GB, padahal modelnya sama (misal HP pavilion m7-x001dx dan HP pavilion m7-x002dx, ini pemisalan yah). Dan semua model itu memiliki jumlah slot RAM (DIMM) yang sama yaitu 2. Cuma yang RAM 8GB ini slot RAM-nya terisi dua-dua yaitu 2x4GB (total 8GB). Sedangkan yang RAM 4GB ini cuma satu slot RAM yang terisi (1x4GB), satu slot RAM lainnya kosong. Tujuannya biar pengguna yang kurang budget bisa tetap beli dan upgrade RAM kapan2 kalo udah ada duit bisa.

14. siprof

siprof Reviewer

kalau menurut saya, laptop agan pake processor Intel Atom seri terrendah + antivirusnya yg aktif, atau malah dobel antivirus!
    saran: install ulang, jgn install antivirus

15. andriyadi99

andriyadi99 Ads.id Pro

sebelum ganti ram,dll mending diagnosis dulu pake task manager=> performance (liat berapa % cpu usage nya) kalo diatas 90% terus2an klok tab "processes" Liat program mana yg paling gede makan core nya. trus kill aja. NOTE: dilakuinnya pas kondisi laptopnya lelet

16. brokerforex

brokerforex Hero

saran ane: upgrade lepi agan min pakek core i5 dg ram 4GB. web2 jaman sekarang gede2 filenya. ane brownsing2 selama ini rata2 konsumsi ram firefox sekitar 1GB. crome 1GB. windows 1GB. jadi minimal harus ada 4GB. biar ada sisa 1GB buat space gerak file2 lain.

17. topextra

topextra Newbie

biar cepet dan ga lelet gampang aja gan, upgrade ram nya lebih tinggi dan ganti hdd jadi ssd pasti jadi lebih mantap kinerjanya :D

18. xenovita77

xenovita77 Newbie

Saran ane

1. pertama coba bersihkan laptop anda dari virus dan malware, gunakan saja kaspersky removal tools. Cari aje ade di softpedia dan gratis.

2. Gunakan aje windows 7 ato 10 versi lite sangat ringan, cari aje di situs torrent.

Salam

19. natakom

natakom Banned

jujur mau agak cepet..install linux aja :D

20. rajatjeh

rajatjeh Newbie

Bukan, Intel itu indise yang agan maksud itu adalah PROSESORNYA. Kalo Hardisk adalah tempat penyimpanan data laptop agan, " Penyimpanan Data " di dalam hardisknya agan di simpan data OS ( Operating Sistem ) dan data pribadinya agan, bisa berupa video, music dan lain sebaginya.

Semoga agan mudah memahaminya.

Share This Page