1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ASK) Dilema antara Migrasi Wordpress VS PHP

Discussion in 'Others' started by cekerayam, Jun 3, 2016.

1. cekerayam

cekerayam Ads.id Starter

Malam mastah semua...Mohon sarannya dong ane newbie toltol..yang gak paham tentang WP ataupun PHP.. Ada rencana mau pindah ke Web PHP seperti model detik, atau merdeka dari blogcepot karena traffik ane udah meledug. Tapi ada masukan2 katanya lebih repot ngurusnya dibandingkan Wordpress. Tapi ada juga yang bilang WP lebih rentan terkena spam, hack belum lagi loading lemot dari plugin-pluginnya..

Kira-kira mastah disini ada yang mau bantu kasih pencerahan, kelebihan dan kekurangan dari platform masing-masing dan lebih SEO an mana. Serta untuk masalah biaya lebih mahal yang mana..Pleasee jawabannya, ane galau berat lebih berattt rasanya dari putus cinta I-)

2. jshikamaru

jshikamaru Banned

enak di wp
    lebih bagus daripada blogspot
    lebih mudah dari php

3. idleoric

idleoric Newbie

tergantung dari IT dan keahlian nya agan
    klo agan mahir PHP, soal SEO bisa diatur lha gan
    toh wp dasarnya juga PHP yang di build jadi cms.

klo masih blom mahir php saran pake WP aja gan :D
    itu aja sih menurutku

azuharu likes this.
  4. pras_wae

pras_wae Ads.id Fan

ikutan nyimak dulu, ane juga pengen soalnya.hehehehe

5. siprof

siprof Reviewer

ya resiko punya server sendiri memang begitu gan. semuanya musti dipikir terutama security.

kalo mau bikin PHP custom sendiri seperti detikcom hemat ane belum tentu bebas hack, justru lebih repot terutama masalah security. masalah security bisa lebih besar daripada WP karena agan satu2nya pemilik PHP custom, kalau ada celah, yg handle tim agan sendiri, beda kalo WP, yg handle programmer di seluruh dunia.

anyway, kalo agan gak mau repot ngurus masalah security, saran ane agan pake managed WP, misal premium wordpress.com, wpengine, bluehost wordpress hosting, dreamhost wordpress hosting, flywheel wordpress hosting, atau siteground wordpress hosting

6. dewaz

dewaz Super Hero

sebaiknya ambil wp

pertimbangannya php membutuhkan skill yang cukup, ane developer php dan php aja gak cukup buat ngedesain web yang keren. Harus bisa css, javascript, sekarang ini jquery juga harus ngarti bahkan sedikit-sedikit ajax. Dan kalau dari nol, lumayan lama belajarnya kalau gak konsisten dan simultan.

WP lebih user friendly, sudah dipakai lebih dari 52% developer dunia, plugin bejibun, support berserakan di mana2, kalau ada masalah gampang nyari solusinya.

WP memang sering ditest sama hacker didunia, namun kalau ada lobang pasti segera diperbaiki.
    yang penting kitanya kudu hati2, jangan make theme nulled, plugin nulled atau plugin baru yang belum banyak pake. Gunakan yang sudah banyak didiskusikan, dibilang vendor besar lah.

Blogspot, biarpun gratisan juga keren, servernya kuat dan safetynya bagus. Pernah denger blogspot down??
    Cuman untuk customize tidak sebanyak wp.

itu pertimbangan ane, ... kalau ada yang berpendapat lain, silaken. mangga.

Last edited: Jun 4, 2016
  7. nubi_GA

nubi_GA Super Hero

jelas biaya gan, blogcepot kan gratis, server yang manage google agan tinggal pakai, kalo selfhosting ya manage server sendiri, kalo ada eror gitu ngedit sendiri kalo gak mau ribet pakai jasa manage server

8. ilham33

ilham33 Trusted Web Hosting

Wp adalah aman dan sangat bagus.. jika anda buat web php sndiripun untk menyamai wp saja saya pkir sangat sulit

9. cekerayam

cekerayam Ads.id Starter

Makasih banyak loh teman-teman yang sudah baik hati, ane sampe tidur jam 4 an subuh mikirin ini doang hahaha

Oke misalkan saya pilih wordpress, berapa kira-kira biaya migrasi wordpress dari Nol, saya pokoknya terima beres tapi jangan juga trafikknya hilang, blog saya sudah custom domain dan kira-kira hosting apa yang bagus, cepat dan aman misal VPS, Cloud atau apalah istilahnya dengan traffik 30 sampai 50 ribu UV visitor Indonesia 98 persen dan bagusan beli theme premium atau minta dibuatkan sama jasa desain wordpress?

Semoga berkenan kasih jawaban lagi ..makasih banyak loh

10. dewaz

dewaz Super Hero

migrasi itu kan pindahan masbro, pindahan dari cms apa ke wp?
    kalau dari wp ke wp tinggal install plugin download, upload ...beres.
    kalau dari cepot ke wp, disini kayanya ada yang jual servicenya, silakan disearch. kalau gak ada cari di fiverr.

Haris06 likes this.
  11. cekerayam

cekerayam Ads.id Starter

Maksud saya migrasi dari blog cepot ke WP gan hehehe

12. bajuri

bajuri Ads.id Pro

kamu gak akan tau kalo kamu belum mencoba, karena tiap web itu berbeda.

13. reccountme

reccountme Ads.id Pro

kalo PHP anda harus build CMS sendiri gan... WP aja, build theme sendiri

14. theand

theand Ads.id Starter

Kalau traffic sudah segitu, g akan kuat di shared hosting lagi gan, bisa langsung ke VPS atau mungkin ke Dedicated Server sekalian (tergantung budget). Agan bisa ambil VPS dengan ram 2-4GB, harganya sekitar $20-$40/bulan (di digitalocean atau vultr). Ini hanya harga VPS "mentah", belum termasuk jasa migrasi n maintenance VPSnya. Bisa cek ke sub forum trade gan, banyak kok mastah2 disini yang nyediain jasa managed VPS.

Andy2dsd likes this.
  15. dadada

dadada Super Hero

WP memang berat gan, tapi lebih mudah karena ya itu tadi sudah dijelaskan diatas... kalau masalah keamanan, kan banyak plugin security dan selalu ada update..

Kalau masalah berat, ya tentu berat... solusinya ya harus pakai VPS atau hosting yg memadai yg mencakup jumlah trafik dsb....

Kalau ente bertujuan murni make money dari blog, saran saya tentu WP-lah....

Kalau tujuannya ingin mengembangkan platform blog dg script PHP sendiri, ya boleh dicoba idenya tuh... :D

16. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

TS seharusnya udah tau jawabannya. "Fakir-coding" seharusnya make WP atau sejenisnya. Gak perlu make PHP lah. La wong perusahaan penerbit majalah infokomputer aja make Wordpress. kecuali memang TS orang berduit, atau earningnya udah gede buat nyewa tim ngelola website-nya ya lain cerita. Kalo masih "solo player," apalagi minim pengetahuan, gak usah make PHP. :))

Ibarat orang cuma punya duit ceban tapi pengen beli Samsung Galaxy S7.

Security? emang seberapa banyak sih situs Wordpress kena retas? Ane malah lebih sering lihat situs PHP yang kena retas, kayak misalnya situs-situs pemerintahan. Situs sekelas Detikcom aja pernah kena retas kok. Intinya, gak ada yang sempurna di dunia ini. Setinggi apapun security-nya pasti ada celahnya. Android aja, yang ngembangin perusahaan sekelas Google celahnya dimana-mana.iOS aja masih bisa di jailbreak.

Berat? Lahh, itu tergantung visitor blog agan, tergantung server yang agan punya. Kuat gak nampung visitor yang gede.

Last edited: Jun 5, 2016
  17. cekerayam

cekerayam Ads.id Starter

Thx u banget yah buat semua agan2 yang udah kasih masukan, ane sepertinya WP aja soalnya ada dua alasan ane milih WP
    1. Jasa PHP nya lama banget jawabnya padahal aneh udah tanya berkali2, berapa total biayanya..mungkin beliau sudah kebanyakan duit :D
    2. Habis lihat2 theme di themeforest langsung jatuh cinta sama desain WP, sampe bingung milih hahaha

Sekarang lagi mau2 cari VPS,cloud (apalah istilahnya) antara stable host atau digital ocean, mungkin kalo ane gak dapat jasa migrasi diluar, bikin thread lagi di ads.id buat cari orang beresin migrasi ane dari nol cepot ke wp , termasuk pemasangan plugin apa saja yang wajib dipasang..Soal bayaran tentu saja ada dan gak murahan, simbiosis mutualisme lah kira2 begitu :D

Sekali lg ane ucapin makasih banyak..semoga blog agan semua semakin ngebul earningnya..GBU

18. roenak

roenak Newbie

Pake vps do aja bro, non panel lebih ajib.. Dibanding resource ke pake buat panel vps tok

Sent from my iPhone using Tapatalk

Share This Page