1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Pentingkah WHOIS Protection?

Discussion in 'Hosting & Domain' started by wicked13, Sep 1, 2016.

Tags:
  1. wicked13

wicked13 Ads.id Starter

Permisi semuanya...

Singkat saja, saya mau tanya kalau beli domain tapi gak pake proteksi whois aman gak ya? soalnya saya baru mulai dari nol lagi, dananya gak memadai, tapi kalo kira-kira gak aman ya mau gak mau tetep saya pakein protek whois-nya.

Sekian, mohon bantuannya ya :)

2. pluto01

pluto01 Super Hero

Aman atau tdknya itu tergantung kita memandangnya dari sisi mana,
    Namun jika emang dibutuhkan ambil dari yg sdh include whois proteksinya jd kpn butuh bisa dienabled kpn ga butuh bs didisabled

wicked13 likes this.
  3. wicked13

wicked13 Ads.id Starter

gitu ya, ok makasih banyak informasinya ya :)

4. ahado

ahado Super Hero

kalau untuk pribadi sepertinya pake aja tp untuk ukm atau perusahaan baiknya jangan pke whois...

wicked13 likes this.
  5. brokerforex

brokerforex Hero

klo gratis sih pasti ane pakek. penting g nya tergantung wesbitenya untuk apa. klo tokoonline seebaiknya jangan pakek gan. klo blog adsense disarankan pakek.

wicked13 likes this.
  6. ilham33

ilham33 Trusted Web Hosting

aman saja, takut data nama alamat dan email dilihat orang ya tinggal di isi fake saja..

wicked13 likes this.
  7. dadiharta

dadiharta Super Hero

Saya sih mending pake :D
    Toh di isi fake datanya juga gak masalah :D, tapi pastikan anda simpan eppcode. Buat jaga-jaga aja :D
    Aman tidak sih, menurut saya relatif. Terkadang jika website ramai dan tidak ada menu kontak, pengiklan bela-belain liat whois buat hubungi agan lo :D

warid and wicked13 like this.
  8. procyon

procyon Ads.id Starter

Kalau untuk pribadi sih lebih baik pake whois privacy.
    Untuk web bisnis jangan pakai, malahan bisa numpang promosi alamat bisnis di whois.. Hehehe....
    Cari aja yang sudah include free whois privacy, jadi tinggal on atau off sesuai kebutuhan.

9. POLICE

POLICE Ads.id Fan

Penting gan, mencegah lebih baik dr mengobati

10. PremiumFastNet

PremiumFastNet Ads.id Fan

kalau buat pribadi bolehlah, tapi kalo usaha jangan gan :D

11. Rxmxdhxni

Rxmxdhxni Ads.id Fan

pake aja utk proteksi pribadi :D

12. sumber

sumber Hero

Jika anda gunakan untuk serius. Tak peduli apakah itu website pribadi, website perusahaan, blog dll Jika isinya anda gunakan utnuk mencari uang disana, menurute saya lebih baik jangan gunakan whois protection.
    Kecuali agan gunakan domainnya untuk keperluan ilegal macam, download-download an, judi dan lain2.

Karena, misalkan saja anda gunakan untuk blog dengan dipasangkan adsense, anda mengambil gambar dari tempat orang lain misalkan dari facebook orang lain. tiba-tiba orang itu tahu fotonya anda pakai, nah tak jarang orang tersebut, seringnya orang luar akan cek whois domain anda. Dalam kasus seperti ini, terkadang orang jarang mengguna contact us di website anda, mungkin karena banyak halaman contact us yang digunakan hanya pajangan tanpa ada tanggapan. Mungkin itu sebabnya banyak yang melihat kontak lewat whois.

Nah lanjut cerita, misalkan orang tersebut melihat whois anda di proteksi, maka dia beranggapan tidak akan bisa menghubungi anda. Maka ia akan melihat alternatif lain, misalkan menghubungi adsense atau menghubungi datacenter.
    Nah ketika mereka langsung menghubungi pihak-pihak tersebut, percayalah, anda akan berada pada posisi yang lebih sulit. tak jarang adsense akan di suspend sepihak dan banyak yang tak bisa memulihkan akun adsensenya. Padahal banyak yg banting tulang untuk hanya mendapatkan akun adsense.
    Banyak juga yang servernya dimatiin, akun hostingnya disuspend atau layanannya dihapus, lantara tidak ada tanggapan dari anda.

Itu adalah salah satu resiko kenapa saya lebih menyarankan untuk tidak mengaktifkan whois protection, kecuali jika memang sudah niat untuk dijadikan web ilegal.
    bayangkan jika-jika anda mendapatkan informasi lebih dini, maka anda akan dapatkan minimal bahan argumentasi ketika laporan-laporan dari pemilik gambar tersebut misalnya, melakukan protes.
    Jika anda siap dengan, minimal resiko-resiko diatas, maka silahkan anda pilih whois protection. Namun jika anda tidak siap untuk di suspend, banned adsense, atau resiko lainnya maka anda bisa menggunakan cara lain untuk melindungi privasi anda.

Salah satunya seperti yang saya sebutkan, gunakan email fake. Gunakan saja email seperti Gmail.
    Gmail sendiri kan juga punya filter spam, saya pikir tidak perlu terlalu khawatir untuk spaming. seharusnya sudah cukup membantu.
    Nah itu hanya salah satu cara untuk menjaga privasi anda tanpa mengabaikan berbagai resiko yang ada.
    Saya rasa lebih banyak keuntungan yg bisa diambil dan lebih banyak kerugian yang bisa dihindari dengan cara saya diatas.

segitu dulu sharing saya.
    Regards

13. natanetwork-hosting

natanetwork-hosting Banned

benernya kalo ga pake id protection yg berbayar bisa isi data fake..sama aja kaya hidden id kan :D

tapi ya itu balik sesuai dengan keinginan client gmn mau dipamerkan atau dihilangkan

14. Faisal Reza

Faisal Reza Ads.id Fan

menurut saya si masalah aman ga aman itu tergantung ya kalau untuk web pribadi si gapapa makai who is protection kalau untuk ukm disarankan jangan dikarenakan kalau anda sedang tidak dalam waktu nya untuk online mengahadapi client yang ingin konfirmasi pembayaran tapi lalu anda off otomatis sisi client tersebut melihat whois dong untuk mengontak anda langsung :D

15. rambo9

rambo9 Ads.id Pro

Pendapat yg memandang dari sisi negatif saja ente, justru yg profesional pake proteksi whois. Bisnis online bukan adsense doang kali. Karena website makin terkenal, makin jadi sasaran empuk spammer & hacker (ane pernah jadi korban). Selain itu para pemain PBN wajib proteksi whois.

16. relaymedia

relaymedia Newbie

manurut ane enggak seperti itu juga gan. Ane juga jualan online dan pemain adsense yang serius. pada website adsense ane ga pernah nyantumin no hp di website, akan tetapi ada orang yang menghubungi ane untuk iklan di website ane yang di dapat dari who.is. Transaksi sukses juga, ane dapet bayaran juga dari situ.

Situs profesional apa yang menurut ente menggunakan whois protection ?
    Jual beli yang gede saja tidak menggunakan whois protection.

Jadi menurut ente apakah whois protection itu penting ? ya tegantung website ente sih gan menurut ane.
    kalau pemain judi, atau pemain ilegal ya memang rata-rata menggunakan whois protection.

17. Otongdotcom

Otongdotcom Social Media Optimization

Kabupaten Cirebon Sebelah Rumahnya Mang Jabrud
    Penting gak penting tergantung aliran ente.
    Kalo ente spammer ya sangat penting :D

18. rambo9

rambo9 Ads.id Pro

Oke, tp sayangnya ane bukan pemain situs ilegal kyk judi, spam, lendir, dkk. Heheeee......
    Kita main logika aja, knp sbgn besar provider domain/hosting menjual fitur proteksi whois jk emang gak ada manfaatnya bagi klien kecuali utk hal ilegal kata ente?

19. relaymedia

relaymedia Newbie

kalau itu ane sendiri ga begitu ngerti gan dikarenakan ane bukan provider ya mungkin agan bisa tanyain deh ke providernya kenapa jual. Tapi biasanya sih dikasih gratis gan. Daripada main logika nanti jadi menimbulkan pemikiran baru lebih baik tanyain aja langsung ke provider ybs, dan itu bisa dibilang jawabannya kan langsung dari sumbernya.
    Kan yang diatas penting atau enggak. Ya itu balik ke prespektif masing-masing gan butuh atau enggaknya. ane kan ngluarin pendapat ane kalau ga sesuai ya jangan di sesuaiin ya gan tar malah bentrok. Sorry deh gan kalau kata" ane ga tepat, toh hanya mengeluarkan pendapat. :beer:

rambo9 likes this.
  20. kimbut

kimbut Ads.id Pro

mungkin karena takut kena santet websitenya gan. semisal ane gak suka sama ente, ane akan cari semua web berdasarkan email atau no hp berdasarkan whois.. entah nanti ane hack, ddos, dll

Share This Page