1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

diskusi yuk gan, tentang Penguin 4.0 yg udah bunuh GSA SER

Discussion in 'SEO' started by muldatex, Sep 26, 2016.

1. muldatex

muldatex SEO Data Examiner

diskusi yuk gan, buat ngisi kekosongan malem ini..
    biar gak galau juga.. :)
    agak telat sih ngajak diskusi tentang ini, tapi biar ngurangin galau ane gan.
    -----
    PENGUIN 4.0 UPDATE 23 SEPT 2016
    seperti yg kita tahu gan,
    kemaren jumat, penguin 4.0 udah resmi dilepas dari kandang.
    itu sih kata blog official webmaster,
    ah tapi ane udah ngerasain sejak awal september.
    itu mah hanya sekedar formalitas aja.
    eh gan, ini hanya asumsi aja lhoh, berdasarkan data yg ada. dan diskusi sesama webmaster lain..
    ====
    SPLIT TEST, FAILED
    sebulan ini saya habiskan untuk split test untuk gsa ser seperti biasa,
    tapi terasa aneh untuk bulan september ini, blast gsa gak ngefek sama sekali di ranking.
    gimana dengan agan?
    dari ratusan blog ( ada web 2.0 dan custom domain ), tidak ada pergerakan yg signifikan.
    wadewh....
    ==
    SER detail
    komposisi gsa saya seperti ini :
    layer 1 saya bagi menjadi 3,
    layer 1 a, berisi contextual link yg pake engine Drupal, Wordpress, Buddypress, XpressEngine.
    anchor pake relevan google planner, ama exact tier 1.
    layer 1 b, berisi contextual lainnya, sama bookmark.
    anchornya pake brand, long tail keyword ama LSI
    layer 1 c, optional article directory ama forum.
    full naked ama generic.

di bulan2 sebelumnya, selalu sukses dengan komposisi ini.
    tapi, boro2 dah untuk bulan ini..

SER is DEAD

hasil diskusi saya sama seseorang pengamat seo di salah satu forum, ser ini udah mati.
    tapi sementara aja sih.
    kemungkinan.
    semoga aja. :D
    ==
    mungkin nih, kalau serengines v2 rilis, keadaannya agak beda.
    kita tunggu aja si james ini..
    ----
    INDEXING
    lalu dari sisi indexing,
    ane pake elite link indexer, bagus sih, tapi ada yg aneh.
    ane check nya pake dedicated proxies, khusus untuk check index.
    12 jam sejak ane index-in, success ratenya selalu 70-80%, tapi kalau ane check lagi, maka turun lagi. dst.
    ane split test sbb :
    1. index-in 200 link contextual, check 1 kali setelah 24 jam, hasilnya :72% terindex.
    satu minggu kemudian, tinggal 40%.
    2. index-in 200 link contextual, tanpa check selama 1 minggu, lalu ane check, hasilnya 60%
    3. index-in 200 link contextual, check tiap kurang lebih 24jam [random] selama 1 minggu, hasilnya 30%
    agan tarik kesimpulan sendiri deh..
    -------
    beda ama scrapebox atau rankerx.....
    maaf, malah bicarain tool lain. :D
    ----------
    so, agan2 silakan ditambahkan ya, tanya2 tentang gsa jg boleh :)
    gak nyinggung tentang gsa ser juga gpp.
    diskusi tentang update pinguin ini.
    pengen bakar penguin aja rasanya...

at least, maaf gan kalau belepotan thread nya,

2. hayelah

hayelah Super Hero

numpang pejwan dl mas bro, pantes jasanya gak pernah update ya, rupanya ada penguin 4 .... :D

spacetravel likes this.
  3. muldatex

itu termasuk salah satu alasan saya sih,
    selain itu, ada alesan lain.. semua jasa saya tutup dulu gan..
    lagi galau. hehe

4. jshikamaru

jshikamaru Banned

lah, terbalik tuh,
    justru beberapa site yang dioptimasi dengan GSA SER 2 tingkat semakin nampol di SERP
    beberapa site klien yang pinjam JAsa submit GSA SER juga semakin mantabh..

seperti kata bhwqueen, GSA is the best

tapi mahal dan tidak semua orang punya list premium, wajib banyak EDu GOV nya biar gak K.O .. hehe
    pake proxy premium biar diversified, kawan

btw, thanks to penguin .. hahhah
    perjuangan jadi lebih mudah dengan tumbangnya di TKO pada SERP .. lumayan, ppc ama impresi jadi naik tajam ..

5. muldatex

yakin SER only??
    saya bicara ser only, :)
    tapi kalau bener, agan satu2nya yg bikn sven, santos & james hela napas buat ngerjain serengines v2
    goodluck deh,... kalau agan berminat, buat deh journey dalam pdf, ser only, saya yg beli...
    btw, TKO apaan ya gan?

6. jshikamaru

jshikamaru Banned

hahhahh
    ndak satu-satunya, banyak penyedia GSA SER di forum ini, dan juga di dunia
    termasuk juga pengguna GSA nya
    namun ada yang bertahan, ada yang tumbang
    ada tumbang karena biaya, ada juga yang sebab lainnya

GSA perlu didukung dengan tools pelengkap , kawan
    gak bisa asal running
    nah, kalo gak odong-odong atau urunan, hanya buat pribadi saja, dijamin jebol dah kantong

tools pelengkapnya lebih mahal daripada tools utamanya

akan lebih baik bila di PBN , artikel contextual, lalu itu yang di Joss pake GSA EDU GOV

ubaid_27 likes this.
  7. muldatex

hehe, thnks for clarifying...
    i know about you, bimasena25, arent you?? correct! :)
    yea, tahu sih,
    saya ada beberapa server khusus untuk scrape list, verifying.
    pake email catchalls sendiri, pr emulator, engine parser, dll.
    asal running?
    r you missed in 'ser only'??
    yg saya maksud ser only itu cuma gsa aja source backlinknya. bukan software nya sendirian.
    untuk blog yg pake pbn, semua aman..

Last edited: Sep 26, 2016
  8. nardo

nardo Ads.id Starter

Kalau membahas tentang Penguin, Rata-rata orang akan membayangkan tentang Link Dan Anchor text.

Yup. Penguin 4.0 Ini memang seperti pendahulunya penguin 3.0 yang dibangun untuk membasmi situs yang memiliki link yang tidak wajar, tetapi perbedaannya adalah jika penguin 3.0 akan menyakiti atau memberikan penalty kepada seluruh root domain, maka penguin 4.0 lebih bersifat spesifik kepada page.

Contoh situs dibawah ini :
    • PMD - Partial Match Domain
    • Aged - 5 month
    • Backlink- 76 Domain. PBN Only
    • Anchor text ratio : 14% URL , 12% Brand, 10% Domain Name, 5% Generic, 4% Keyword , 4% Keyword, 44% Other Anchor text.
    • Jumlah Page : 27 Page.

Targeting Keyword Diffuclty :

Pada tanggal 2 september dan 11 september, beberapa situs cuaca metric seperti mozcast mencatat terjadinya pergerakan Peringkat SERPS begitu tinggi. Dan itu terlihat jelas pada situs utama saya, lihat gambar dibawah :

Terlihat jelas 2 september, terjadi penurunan rank 22 ke 42 ini diakibat kemungkinan Google melakukan update dengan memasukan Penguin 4.o kedalam core algoritma, yang kemudian terlihat adalah terjadinya kenaikan ranking pada situs spam dan high ratio anchor text yang sejatinya telah di take down oleh Penguin 3.0

Lalu pada tanggal 12 september, setelah penguin 4.0 menyatu kedalam core algoritma, kemungkinan google mulai menaktifkan Penguin 4.0, yang kemudian terlihat adalah hilangnya atau lenyapnya situs spam yang muncul dan situs saat ini yang berhasil ranking. hasilnya situs yang memiliki anchor text atau link natural akan kembali pada posisi yang lebih baik. seperti gambar diatas ranking kembali naik dari 47 ke 27. dan kemudian hit page 1 seminggu kemudian.

Dari contoh situs diatas menggambarkan, Penurunan rank 2 september berarti google melepaskan penguin.30 sehingga situs spam yang seharusnya tidak ada malah meluncur keatas dan situs ini mengalami penurun rank akibat spam site berperingkat lebih baik. Kenaikan Rank 12 september berarti google telah menjalankan penguin 4.0 untuk pertama kali yang mengakibatkan situs spam menghilang. kemudian terjadinya kenaikan ranking 27 ke 6 dalam waktu seminggu ini diartikan ada banyak situs diatas yang dahulunya berhasil rank namun kini telah diturunkan peringkat akibat dari penguin 4.0.

Berikut Pengumuman google tentang penguin 4.0 :

Dan menurut data yang saya dapatkan dari awal september hingga hari ini. kesimpulan tentang Penguin 4.0 :

Setiap halaman di situs web sekarang menjadi sangat penting ( Penguin 4.0 ini bukan hanya tentang link tapi juga page). ini adalah masalah besar untuk situs web memiliki konten lusin tanpa link kualitas. (bahkan adalah konten berkualitas) Sebab penguin 4.0 menargetkan setiap halaman per halaman.

Penguin 4.0 akan mengumpulkan setiap satu link dan setiap konten tunggal (itulah sebabnya mengapa google menyebutnya Real Time). ini berarti situs perlu memiliki link berkualitas untuk membuat brand dan authority sebelum menambahkan ribuan ton konten.

Setelah kualitas link dan kualitas konten telah cukup dimata google. menambahkan sedikit Keyword Anchor text akan membuat situs yang peringkat lebih tinggi.

Situs membutuhkan otoritas link sebelum memiliki selusin konten.

Situs membutuhkan otoritas link dan kontent yang berkualitas sebelum memiliki Keyword Anchor text.

"Jika sebuah situs memiliki keyword anchor text dengan rasio yang tinggi sebelum memiliki cukup quality link untuk brand authority domain dan konten berkualitas, Penguin 4.0 akan datang kepada Anda"

Mungkin ada master dan pakar yang lebih jago mau mengoreksi dan menambahkan, saya hanya berbagi data dan kesimpulan.

9. muldatex

thnkyou so much bung @nardo , komplit dan super sekali report nya..
    seperti yg saya duga, 2-3 september udah rolled out dari kandang.. :D
    berikut ini adalah split testing saya menggunakan anchor text yg agak agresif pada pbn, :
    dan split test dengan anchor text natural pada pbn & 2.0 dengan keyword softer medium, sbb :
    gambar di atas adalah 3 keyword dengan porsi backlink dan keyword yg sama.
    umur 2-3 minggu. this september.
    ---
    anyway, itu pake tracker apa ya bung @nardo ??

10. algozali

algozali Dollar Hunter

Kerenn pengamatan para suhu
    Newbi kayak ane nonton aja deh

11. alexprimaid

alexprimaid Ads.id Starter

nyimak

Sent from my SM-J700F using Tapatalk

12. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

keren2 analisanya..
    aku mah belom ngerti GSA, biasa main wallpaper soalnya :v

13. kevintaw

kevintaw SEO Enthusiast

Never EVER Used GSA SER to your money site. Terutama dalam SEO, service kami lebih suka perlahan tapi optimal dan natural.

Berdasarkan analisa dari team kami, google ada update minimal 3x yang signifikan di bulan September.

2 September: Berdasarkan analisa dari team SEO kami, berita SEL, dan didukung konfirmasi dari staff google, di tanggal 2 sep ini google menggeser web low quality (web wallpaper, movie agc).

hxxp://searchengineland.com/google-said-fridays-update-not-due-penguin-algorithm-258211

11 september: Update google untuk membalikkan kembali web yang salah di penalty saat tgl 2 september (false positive), sambil menggeser lagi web low quality yang tersisa.

23 September: Update penguin 4.0, penalty web yg memakai backlink blogroll/widget links/footer links, low quality article directory as tier 1.

hxxp://searchengineland.com/google-reminds-webmasters-widget-links-webmaster-guidelines-258393
    hxxps://seroundtable.com/google-widget-links-penalty-22666.html

At the end of the day, quality site + quality links still win over Google.

Last edited: Sep 27, 2016
    Hienzo likes this.
  14. muldatex

i didnt,
    ane pake ke tier 1 atau 2 dan beberapa project churn n burn....
    good luck with your sales..
    exactly... bener gan, saya cek via ahrefs untuk web jenis seperti itu memang kena dance...
    tanya dikit agan @kevintaw , agan pake clustering kah untuk pbn nya? maaf kalau agak oot, dikit penasaran...
    anyway, thnks for feeding me with awsom data.. :)
    btw, saya lebih suka data yg valid seperti ss agan daripada media/journal/press,...
    just like somethin smell sht sometime,...
    ---
    tambahan gan, pengulangan exact match atau partial pada pbn juga jadi sasaran..
    check this,
    brand/naked :
    pengulangan exact & partial :
    ......

Last edited: Sep 26, 2016
  15. nardo

nardo Ads.id Starter

saya menggunakan Rank Tracker dan Rankranger.

16. muldatex

thnks agan @nardo ,
    langsung tkp, enak diliatnya,

17. gobloger

gobloger Ads.id Pro

Yang dimaksud dengan SER is Dead ini gimana ya mas ? tool SER tidak bisa digunakan lagi untuk nanam backlink atau bisa buat tanam Backlink cuma jadi gak seampuh dulu ?

Dari pengetahuan saya yang sedikit ini, bukan kah ampuh atau tidaknya backlink itu tergantung dari kualitas Situs / Blognya ya mas, jadi kan tidak ada hubungannya dengan SER, karena SER sendiri kan cuma tool kan mas, bingung ya saya hhe, mohon penjelasannya

fajar lutfianto and B3nzz like this.
  18. muldatex

kualitas situs / blog yg ngejudge si panda gan, saya sudah test secara terpisah untuk mempersempit masalah kualitas...

maksud dari ser is dead di sini hanya berdasarkan ratusan split test saya pada tier 1, 2 dan churn n burn, juga beberapa diskusi di forum lain.
    pada bulan2 sebelumnya, saya masih bisa nge-rank hanya dengan ser. tidak untuk bulan ini.
    agan bisa sebut pernyataan ini sebagai asumsi kalau belum split test sendiri.

tambahan, agan bisa tarik kesimpulan sendiri, dengan pertanyaan sederhana berikut :
    - kenapa gsa blast sangat terjangkau, di fiver, bhw, dan marketplace lainnya.
    - lebih banyak mana yg jualan gsa blast dengan quality bl,
    - testimoni untuk gsa blast, testimoni di sini bukan yg bersifat 'service applause' seperti : pengerjaan cepat, bl mantap, dll. tapi lebih ke hasil, statistik data.

seperti kata agan @kevintaw , lebih baik pelan2 tapi pasti, dan berkualitas.
    :)

19. andipujianto

andipujianto Ads.id Pro

Alhamdulillah situs saya masih Berdiri Kokoh..., semoga algo pinguin membawa kebaikan untuk kita semua,,, ikut nyimak diskusinya

20. newbie to master

newbie to master Super Hero

nyimak saja,belum ngeh

Share This Page