1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Saran Hosting untuk toko online

Discussion in 'Hosting & Domain' started by mamznur, Apr 8, 2017.

Tags:
  1. mamznur

mamznur Ads.id Fan

Hallo agan2..
    saya lagi bingung gan...
    ceritanya saya mau bikin toko online di wordpress...
    terus masih bingung tentang hosting dan domain...

Ada banyak banget pilihan paket.. dan saya tidak tahu harus milih yang mana...
    Jika agan ada yang sudah berpengalaman di bidang olshop.. minta sarannya ya gan...

Sebelumnya sy pake blogsepot... dan belum pernah pake wp sama sekali...
    Soal SSL, CF, Host, RAM, Brandwith, dan lain sebagainya itu masih gambling..

Sy pikir beli host tinggal beli aja terus ternyata banyak tawarannya dan paketnya juga.. :(

Sekalian tunjukin tempat membelinya di mana, paket apa dan harga yang berapa yang cocok untuk olshop..

Ohya satu lagi...
    Adakah yang pake platform shopify?
    Kmren sy register.. biaya perbualn 30$..
    Apakah itu unlimited trafc?

Terimakasih telah membantu..
    Semoga yang jawab, rezekinya lancara dan berkah... ;)

2. ilham33

ilham33 Trusted Web Hosting

bisa mampir pak

hudaaray likes this.
  3. o0n3m00o

o0n3m00o Seller VPS - RDP - Full Timer

Sedikit sumbang saran dari newbie :)
    Kalo baru bikin dan trafficnya blm tinggi, bagusnya agan hosting biasa dulu, jangan pake vps. Nah olshop erat sama seo, jadi yang mudah dan cepat dijangkau sama robot google terutama, saran saya cari hosting yang di SPRE. Ada tuh bisa antara A2hosting atau skynethosting. Kalo rencana hanya bikin satu olshop, A2hosting featurenya lumayan, pilih yang turbohost, dan supportnya lumayan lah.

SSL ada yang disupport sama hostingnya (pake shared SSL), atau bisa beli, banyak yang murah. Kalo agan masih baru, minta tolong ke pihak hosting aja installin. SSL bisa agan beli ada comodo, etc... googling aja.

CF memang bagus untuk cdn, tapi bbrp stat pembacaannya malah jadi salah gan. gak semua CDN juga bisa dibuka bagus di beberapa isp. Yang gak support, gambarnya bisa gak keliat contohnya. yang murah kalo mau CDN bisa tuh pake CDN77. Ada free trial. Masukan dari ane, setting cdn terakhir. Setelah web selesai semua, jadi pada saat optimasi gan.

Di optimasi bisa pake cache yang dukung cdnnya, nah pada masa trial ini agan bisa leluasa coba, gak usah bayar kalo pake cdn77, kalo baca sitenya kalo gak salah mereka ada kok nyaranin plugin cachenya apa.

Untuk Shopnya, pake woocommerce udah bagus, kecuali agan mo coba yang lain yang berbayar. Themenya ya disesuiakan dengan woocommerce atau plugin shopnya agan.

Terakhir jangan lupa, pengamanan, wordfence, recapthcha, etc.. untuk hindari web agan kena jahil.

Untuk liat rank speed hasil web agan, bisa pake google insight atau gtmetrix. Nanti dari pembacaan disana, agan baru bisa fix satu per satu.

Bila nih, bila dirasa traffic udah banyak, mulai di akses lelet dari user ATAU ada peringatan dari hosting kalo trafficnya ketinggian ATAU bandwidthnya abis, ini waktunya agan pindah ke vps.

Nanti detail ceritanya cara setup di vps gimana, milihnya gimana, rubah NS, etc. Langkah kecil dulu aja gan. Yang sabar bikinnya, jangan berharap instant :). Good luck gan! mudah2xan lancar usahanya :)

As always, pengalaman beda2x.. ini hanya imho.. please cmiiw as always :)

4. TuanPandeV

TuanPandeV Newbie

nah ini udah dijelasin. sekedar tambahan gan buat ssl usahakan berbayar gan biar toko online agan lebih terpercaya. rata2 harga ssl standart sekarang kurang lebih 10 ribu rupiah perbulan gan.

5. Sky_Walker

Sky_Walker Ads.id Pro

Atas ane jawabannya kumplit:D

6. Anca.ur

Anca.ur Ads.id Pro

Gan izin nanya, kalau ditotal biaya bikin toko online sampe jadi biasanya brp gan ? Soalnya ad temen yg mau bikin gan, mungkin bisa kasih masukan gan. Thx

7. o0n3m00o

Jujur aja ane gak tau gan, soalnya ane gak pernah ngupahin orang kwkwkw, mungkin para mastah yang lain yang ngerti...
    Soalnya dunia design ini art... kadang ada supportnya ada yang plusnya. Ane pernah dengan mata kepala sendiri dengan design dan hasil yang sama di jual cuman misal 750ribu, tp juga ada designer yang jual sampe 20juta kwkwkww. Dua2xnya laku kwkwkw
    Cuman detail kenapa jadi segitu, ada apa dibelakang itu, ane gak tau, karena udah jeroan dapur orang gan :)

8. mamznur

mamznur Ads.id Fan

ok

9. mamznur

mamznur Ads.id Fan

Waaaahhhh.. siiipp agan.. teirmakasih telah memberikan pencerahan kepada newbie kayak saya hehehe...
    Berarti kalau begitu sy beli hosting aja ya... baru setelah itu pake vps ya gan....

Okelah gan.. sy coba dulu... :)

Sekali lagi terimakasih2 gan udah jawab dengan panjang lebar...
    Semoga di murahkan rezeki agan dan di lancarkan usaha agan oleh Allah SWT.. aammiinn... :)

10. o0n3m00o

ane juga masih belajar gan hehe, sama-sama gan, aamiin untuk doanya, dan mudah2xan agan juga berhasil dan lancar usahanya :)

11. Anca.ur

Anca.ur Ads.id Pro

Iya juga ya gan, ud pasti jeroannya beda2.

O ya gan, untuk pasar indo pilihan host sma domain rekomendasi ap y gan ?

12. nugraha07

nugraha07 Ads.id Pro

Niaga hoster atau idhostinger aja gan

Sent from my Nokia 3310

13. adsdi

adsdi Newbie

coba cek lapak langganan saya www.hostingmu.net
    Pake prestashop dan WP woocomerce ngacir dan aman2 aja sampe saat ni. Btw katanya ada lagi promo
    Terimakasih telah membantu..
    Semoga yang jawab, rezekinya lancara dan berkah... ;)

14. o0n3m00o

noh para mastah yang lain udah pada jawab hehehhe

Kalo ane, mo pake mana aja, akan tanya dulu. Kalo hosting mah fair lah ya sama aja semua jg, tapi registrar itu yang penting gan. Agan tanya ada menu untuk rubah or custom A record, mx sendiri gak?
    Juga kalo bisa tetep tanya support hal2x yang sebenernya agan udah tau. Dari respond supportnya agan bisa dapet chemistrynya, nyaman apa gak. Tapi ya tetep, prakteknya pengalaman agan pas make mereka ini gimana heuheu.

just imho.. cmiiw as always :)

15. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Nambahin dikit, klo bsa pilih server lokal utk hostingnya... :D
    Penyedianya dr mana aja terserah haha

16. amrimf

amrimf Super Hero

Kalo pengalaman ane, tahun pertama namecheap $10 aja
    Tahun kedua mulai rame pindah ke semi dedicated Hawkhost
    Toko online kan butuh resource lumayan karena banyak proses meski trafik gak begitu banyak

17. pluto01

pluto01 Super Hero

Jangan terlalu dibawa beban mas hingga buat bingung, jika emang ada hal2 kurang paham bisa dibaca2 dan ditanya2 ke hoster yg ingin dijadikan tambatan hati, itung2 testing supportnya,
    Kalo boleh saran coba mas utarakan bagian mana yang mbuat mas bingung agar kita2 di sini bisa bahas bareng sehingga mas tdk bingung lagi,

Kalo menurut saya secara standard semua hosting fiturnya hampir sama, yg membedakan cara pengelolaan dan supportnya,

SSL:
    SSL (Secure Socket Layer) adalah lapisan keamanan untuk melindungi transaksi/autentikasi di website dengan teknologi enkripsi data yang canggih, sehingga dalam prosesnya data2 krusial akan dienskripsi sehingga lebih aman. Untuk olshop SSL ini emang dibutuhkan,
    Beberapa keuntungannya yaitu : Meningkatkan kepercayaan pengunjung website/Mengamankan transaksi yang ada di website dengan enkripsi/Konon katanya google lebih memperhatikan dari sisi SEOnya,
    CF/Cloudflare :
    Ini merupakan layanan CDN dan DNS dan juga menyediakan SSL free, dengan penyebarannya dapat membuat akses web kita lebih cepat dan beban/load server bisa dibantu lebih ringan karena cache content staticnya, tapi saya sendiri tdk pernah pakai permanent hanya sebatas testing
    Host :
    Mungkin bisa diinfo lebih speksifik host yg dimaksud di sini karena ini merupakan global, jadi bisa kemanan2 maksdnya
    RAM :
    Ram ini yaitu memory, yg mana ini sangat dibutuhkan dalam proses aktifitas website dinamis, semakin banyak proses ke database/plugin/dan skrip web yg kurang "baik" akan membutuhkan banyak ram apalagi jika banyak proses request dari visitor, dan ada beberapa CMS/skrip yg ada minimal requirement ramnya jadi perlu diperhatikan juga itu,
    Tepatnya bandwidth :
    Ini merupakan pita besar kecilnya proses transfer content dari website kita, antara request dari user ke server dan server berikan hasil responnya ke user yg request
    dan lain sebagainya :
    Dan lain ini saya agak kurang tahu, jadi maaf saya ga bisa koment terkait yg ini,

Sebenarnya ini hampir mirip dengan kita beli nasi goreng ;
    Penjual-A : pakai telor, pakai sayur2an, pakai kripik, porsi agak sedikit banyak, plus dengan pelayan seksi, harga lumayan
    Penjual-B : pakai telor, pakai sayur2an, pakai kripik, racikan bumbu yg pas dgn rasa wow, harga lumayan,
    Penjual-C : pakai sayur2an, pakai kripik, porsi banyak, harga lumayan bersahabat dgn kantong,
    Penjual-D : pakai telor, pakai sayur2an, pakai kripik, racikan bumbu yg pas dgn rasa wow, tempat yg nyaman, pelayan ramah, harga menyesuaikan,
    Etc
    jadi, tergantung kita mau makan dmn
    Monggo di mari
    https : // ads.id/forums/index.php?forums/hosting.147/

Mohon maaf blm pernah pakai,
    Saya sendiri lebih sering pakai opencart untuk olshop

Sama-sama mas,
    Amin...
    Mas juga semoga sukses dengan usahanya dan semoga mendapatkan hosting yg pas untuk bisnisnya,
    Semoga olshopnya mas laris manis dan cepat berkembang

CMIIW

18. mamznur

mamznur Ads.id Fan

Whaaaaaaaaaa... ini jawabannya super lengkap sekali agan hehehehe...
    Iya saya jadi tahu sekarang.. setidaknya ada gambaran di benak tentang hosting...
    Terimakasih terimakasih terimakasih ya agan.. sudah membantu menjaawab pertanyaan ane heheheh..

Saya akan coba pelan pelan pahami tentang ini.........

Semoga rezekinya lancar dan usahanya makin maju ;)

19. pluto01

pluto01 Super Hero

Tambahan, mungkin untuk awal bisa dicoba dengan spek
    Bandwidth, mungkin 100GB ke atas, karena rata2 olshop banyak gambarnya jadi butuh bw nya
    RAM, 768MB atau 1014MB
    Disk space, 1GB atau 2GB, untuk gambar2 productnya bisa diresize dikit agar tdk cepat penuh, pastikan scriptnya tdk banyak warning/errror agar tdk banyak logsnya jadi spacenya ga cpt penuh, manfaatin fitur cache,
    100 % CPU (1 Core)
    Untuk lokasi sesuaikan dengan rata2 terbanyak visitornya, lebih disarankan
    Kalo bisa yang sudah pakai SSD,
    Jika ada informasi tentang Entry Process/IO bs diperhatikan juga
    Sering berjalan dipantau kebutuhannya, jika masih mencukupi bs dikasih jalan, jika dirasa sudah mulai kurang dan perlu upgrade, bisa diproses upgarde harusnya tdk efek dgn contentnya,

CMIIW

20. Yunanmr

Yunanmr Ads.id Fan

cari yang server lokal aja gan sis

Share This Page