1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

bagi tips gan biar kreatif dan rajin dalam nulis artikel

Discussion in 'Chit Chat' started by ahado, Apr 30, 2017.

1. ahado

ahado Super Hero

jujur saja gan kenapa ya kalau sebelum nulis banyak ide bermunculan tapi saat nulis malah buntu dan malas sekali...
    apa ane tidak berbakat menulis ya gan wkwkw
    tp untuk ilmu seo ane ada bekal yang cukup gan.
    hanyaa saja kekurangan malas mungkin benci nulis, mw sewa CW budget lemah wkwkw

2. relqoe

relqoe Ads.id Pro

belajar gan nulisnya, ntar juga bakalan biasa kok :) terus kalo sebelum nulis dapet banyak ide, saran ane sih agan catat aja langsung ide'y di sebuah note kecil.
    Emang agak susah buat merangkai kata-kata biar kalimatnya bagus dan sinkron dengan ide yg agan punya sebelumnya.

Tapi untuk permulaan, agan bisa coba tuh tips x-dur yg pernah di share oleh salah satu member di sini..

3. akmal99

akmal99 Ads.id Pro

kukira share gan [emoji28]

4. gigiharif

gigiharif Super Hero

Jernihkan pikiran
    Jangan nahan pipis, apalagi b.a.b
    Close medsos, termasuk tutup forum ads.id juga
    Pakai headset/earphone biar lebih fokus meski tanpa dengerin apa-apa
    Tulis semua yang dipikirkan
    Jangan sungkan untuk tulis hapus tulis hapus supaya dapat susunan kalimat yang pas

Tambahan: Masukin dalam pikiran kalau nulis itu duit. Butuh duit? Nulis!

5. martinkyde

martinkyde Ads.id Starter

Hampir semua penulis buku best seller ngasih wejangan, kalau mau sukses jadi penulis harus punya komitmen buat nulis setiap hari. Menulis itu sangat sedikit dipengaruhi oleh bakat imo, tapi lebih kepada hasil latihan dalam waktu yang lama.

Kalau mau dapat banyak inspirasi dalam menulis, yang pertama ya kita sebaiknya suka baca dulu, mustahil kita tidak terliterasi tapi mengharapkan tulisan yang engaging. Mulailah membaca dengan cara menganalisa apa yang berhasil apa yang tidak, apa yang bisa membuat pembaca betah apa yang tidak.

Setelah itu, mulailah perhatikan hal-hal di sekitar. Inspirasi paling bagus dan tidak terduga biasanya datang dari hal paling dekat di sekitar kita, terus bawa catatan kemanapun pergi, kalau ada ide catet. Tunggu aja seminggu, pasti dalam waktu seminggu itu sudah banyak ide yang berkunjung ke pikiran agan.

Jika kesulitan dalam menelurkan gagasan berbentuk tulisan, bisa menggunakan outline, buat poin-poin yang ingin agan tulis terlebih dahulu, nah kemudian jabarkan poin-poin tersebut.

Saya pernah mengikuti forum diskusi penulis, saya terkesan dengan pernyataan salah seorang anggota yang mengatakan untuk bisa menjadi penulis itu kita perlu keras kepala, keras kepalanya bagaimana? Ya dengan meluangkan waktu tiap hari buat menulis walaupun tidak dapat uang.

btw saya kurang setuju sama cara hapus tulis, lebih baik kita menulis dulu baru masuk fase editing setelah draft pertama selesai.

Oh ya, dengan teknik seperti itu, saya biasanya bisa membuat artikel dengan panjang di atas 1500 kata dalam waktu 30-40 menit dan biasanya bisa membuat dua artikel per hari, di luar penulisan buku yang rata-rata 5000 kata per hari. Jadi jika saya saja bisa, pasti agan juga lebih bisa :) semoga bermanfaat.

Sent from my ASUS_T00F using Tapatalk

jambrong111 likes this.
  6. wwn

wwn Newbie

Ijin nyimak hu. Ane jg pengin bs nulis yang bagus

7. ekopuspo

ekopuspo Super Hero

Kalo aku rajin nulis karena terbiasa & terpaksa:

- Nulis di blog udah jd profesi utana dan sumber pendapatan utama
    - Ada istri dan anak yg hrs diberi makan
    - Ada team yg harus rutin diberi salary
    - Ada orang tua dan adik2 yg perlu kiriman rutin
    - Ada kreditan rumah yang harus dibayar rutin setiap bulan sampe 5 tahun kedepan =))

Kalo udah begitu, maka dijamin lgsg rajin. Mau males2an bakal ngeri dan serem sendiri :swt2:

8. dadada

dadada Super Hero

Kayaknya cuma kurang motivasi dan nggak punya tujuan aja nih Agan...

Saya juga sama sekali gak bisa nulis, kalau ane review artikel di blog2 pertama ane kadang ane ketawa sendiri... tulisannnya pada gak nyambung :D

Waktu itu ane lanjut aja gan update artikelnya semampu ane dg cara rewrite dan sesekali copas :D, meskipun banyak komentar2 yg mengkritik pedas,,, Tujuan ane bukan utk peduli dg komentar2 yg nge- bully itu, tapi tujuan ane adalah bagaimana agar Anak istri ane bisa terus makan, dan ane nantinya harus bisa nyekolahin anak sampai tinggi dan bisa punya kendaraan sendiri.........

Nah itulah yg bisa bikin ane tahan menulis blog yang menjemukan binti membosankan ini hingga 8 tahun sampai saat ini,....

9. akmal99

akmal99 Ads.id Pro

cicilannya brp gan.. kalau blh tau biar makin semngat ngeblog nya..

terus kalau ke banned gm tgihannya

10. difan

difan Newbie

gelat tikar nih, nubi ikut nyimak
    semoga dapat banyak ilmu dan wejangan dimari

11. shenlong44

shenlong44 Solo Writer

idenya kebanyakan kali gan.... jadi bingung ente mau nulis apaan
    kalo ane malah lebih susah dapet ide
    jadinya kalo dapet ide kudu buru buru ditulis biar ga lupa
    ya begitulah

12. SimpleStudio Digital