1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Masalah Anda Adalah "AMBISI KAYA"

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by traderman11, Aug 6, 2017.

1. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

*) Tulisan ini dikhususkan untuk anda yang telah terjun di dunia bisnis online lebih dari 1 tahun.

Pertanyaan sederhana:

Apa definisi istilah "BISNIS YANG BERHASIL" menurut anda dalam ruang lingkup bisnis online?

Mayoritas anda memiliki definisi yang mirip, yaitu:

"sebuah bisnis yang telah menghasilkan PROFIT secara konsisten dan berkesinambungan."

Apakah itu definisi yang salah? Saya rasa tidak. Namun, ada banyak orang yang "Menyalahgunakan" definisi tersebut kepada arah yang kurang tepat.

Maksudnya bagaimana . . .

Saya mau tanya, berapa besar parameter anda tentang "PROFIT" yang dimaksud dalam definis tersebut?

Apakah 1 juta, 5 juta, 10 juta, 20 juta, 100 juta atau 1 milyar per bulan? Nominal mana yang anda gunakan sebagai parameter dalam menilai suatu bisnis itu berhasil atau tidak?

Saya yakin, mayoritas memilih nominal 10 juta ke atas. Anda tidak perlu mengelak. #plak

Oke, dari situ sudah bisa menjawab masalah anda selama ini:

Mengapa sudah lebih dari 1 tahun, bahkan mungkin bertahun-tahun, anda belum juga memiliki bisnis anda sendiri yang menurut anggapan anda pribadi, itu adalah bisnis yang REAL.

Mengapa saya katakan begitu? Karena saya yakin hampir semua yang membaca tulisan ini pasti telah membangun dan memiliki bisnis yang berjalan. Dan mungkin orang lain akan menganggap anda seorang profesional di bidang bisnis online, atau minimal mereka akan mengatakan anda adalah pelaku bisnis online.

Namun disamping itu, saya sangat yakin juga, bahwa sebagian besar anda masih ragu dan tidak berani mengatakan bisnis anda adalah bisnis yang REAL dan bisa dijalankan JANGKA PANJANG. Alasannya sederhana, bisnis anda masih SERABUTAN. #brakkk
    Kita sepakat, hati nurani tidak akan pernah bohong... haha

Sekali lagi saya tegaskan, masalah anda adalah "Menyalahgunakan" definisi yang sudah saya jelaskan di atas.

Kalo anda MAU merevisinya, saya YAKIN dalam waktu dekat anda akan memiliki bisnis anda pribadi yang REAL dan JANGKA PANJANG.

Karena kita semua sepakat bahwa setiap orang telah ditetapkan rizki-nya. Tinggal bagaimana orang tersebut berikhtiar mengambilnya. Dan terjun di dunia bisnis online adalah bentuk ikhtiar. Mana mungkin seseorang sudah berikhtiar sungguh2 tapi tidak berhasil mendapatkan jatah rizkinya. Padahal dia orang baik.

Lihatlah bagaimana orang jahat berikhtiar melalui jalan kriminal, dan mereka SUKSES. Mereka berhasil korupsi, mencuri, merampok, menipu dan sebagainya BUKAN TANPA ilmu, pengalaman dan kesungguhan. Justru mereka sangat disiplin menggunakan semua aspek tersebut.
    Masa anda kalah dengan mereka. Hehe

Tapi ada pertanyaan yang muncul:

"Seperti apa dan bagaimana merevisinya, dan apa langkah-langkah selanjutnya?"

Sebelum saya melanjutkan bahasan, saya memerlukan partisipasi anda dulu dalam mendiskusikan ini. Saya butuh ruang diskusi yang interaktif di thread ini melalui kolom Post/komentar yang tersedia. Saya tidak ingin menjadi burung beo yang bicara sendirian tanpa pendengar.... #plakkk

Sambil MENUNGGU kawan2 yang lain hadir, saya akan buka diskusi dengan menjawab pertanyaan di atas. Sebuah jawaban yang sederhana:

Setelah kawan2 berinteraksi di thread ini, saya akan mulai membahas secara dalam dan tajam maksud jawaban di atas. Dan saya akan berikan kiat-kiat "praktis dan realistis" yang bisa anda terapkan untuk memperbaiki kondisi karir bisnis online anda saat ini.

Bagi HATERS, silahkan ikut berkomentar jika anda mau... Tidak ada unsur promosi, dagang atau apapun disini, saya tidak membutuhkannya, maka saya berada di jalur aman dari aksi buruk anda. Haha #slow

. . . . Silahkan berkomentar dan kita mulai diskusi . . . Thanks

Last edited: Aug 6, 2017
    zharaky, amrimf and ikiagunk like this.
  2. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

ga ada tips-nya ya?

3. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Ada gan... Kita tunggu kehadiran kawan2 yg lain dulu di sini :)

4. andipujianto

andipujianto Ads.id Pro

Lanjutkan gan,,,

5. thoha

thoha Ads.id Starter

lanjut gan..

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk

6. trukania

trukania Banned

mantau gan ..... kalo ane sendiri pribadi jalani yang ada dulu aja om ... kaya naikin tangga gitu sambil di nikmatin ...

destin.anggraini likes this.
  7. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Yups gan, kita tunggu yg lain . . . :)

Sekarng bidang usahanya apa gan?

8. bungabesi

bungabesi Ads.id Pro

Tes saya lg usaha blog target g tinggi2 amat minim 1jt perbln atau 500rb. Kendala liat dadsen klik iklan itu cmn 0,0x $ .... Berat bgt sempet desperate.... Ada solusi...?

Sent from my R50A using Tapatalk

9. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Inilah salah satu alasan saya pensiun dari adsense lokal. Saya mundur dari adsense karena utk blog indonesia return yg diberikan tidak sebanding dengan cost. Sedangkan utk blog english, saya tidak punya kapasitas dalam komunikasi english.

Jadi saya tidak bisa beri solusi terkait masalah anda.

Saya pribadi lebih suka menjual barang/jasa dengan blog. Lebih fleksibel, efisien tenaga-waktu-cost dan tentunya efektif.
    Jika anda menargetkan 500rb - 1 juta kunjungan perbulan utk menghasilkan sekian juta rupiah dgn adsense.

Saya dgn menjual barang/jasa, cukup mengejar 100-300 visitor perhari untuk mendapatkan sekian juta (mungkin sebanding dengan target profit anda) dari hasil penjualan. Jika ingin meningkatkan profit, cukup tingkatkan volume visitor jika memungkinkan. Kalo tidak bisa naik lagi, ya buat blog baru dgn produk berbeda dan lakukan strategi yg sama, maka hasilnya tinggal dikalkulasi saja. Hehe

Model bisnis online ada banyak om, jangan terpaku pada 1 atau 2 model. Temukan dan uji model2 bisnis online yang lain, dan pilih model yg paling tepat menurut parameter anda. Thx

akiaki and bungabesi like this.
  10. bungabesi

bungabesi Ads.id Pro

Wew... Mntab.... Ntr cb bikin ulang mindmapny lg... Mksh om shareny

aqilda likes this.
  11. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Iya om, sma2...

Kalo boleh kasih saran, yg namanya bisnis pasti ada kaitan dgn modal. Makin besar modal, makin luas taktik yg bisa dijalankan.
    Nah, bagi yg modalnya terbatas, sebaiknya fokus pada model bisnis online yg tidak menyerap banyak modal utk bisa eksis dan profitable.

Dan karena inti dari bisnis adalah marketing, dan inti dari marketing adalah menjaring orang utk memberi kita keuntungan. Sementara semakin banyak orang yg dijaring, maka semakin besar modal yg harus diserap.

Maka, utk solusi modal terbatas adalah fokuslah menjaring orang-orang yang paling potensial dalam lingkup terbatas, dan fokuslah menambang emas dari mereka.
    Strategi ini lebih efisien dan efektif jika diterapkan secara optimal.

Sebetulnya agan lebih paham dan lebih ahli dalam hal ini. Apalagi akun agan udah dari tahun 2011.
    Saran ini saya tulis bertujuan agar disimak oleh kawan2 lain yg mungkin membutuhkan.

Penjual Terpercaya likes this.
  12. ddsulaiman12

ddsulaiman12 Super Hero

mantep gan

13. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Halo gan, salam kenal :)

14. sayabisa

sayabisa Super Hero

Tanya gan sambil kasih masukan ke saya ya :

Saat ini saya punya beberapa blog adsense lokal, di berbagai niche.

3 blog niche nya sama difokuskan untuk menunjang penjualan online (saat ini dropship).

Kedepannya saya ingin coba nyetok barang sendiri, maka dari itu blog niche yg lain mau saya jualin untuk untuk dijadikan modal stok barang dan buat blog baru dengan niche yg sama untuk menunjang penjualan.

Apakah langkah saya ini benar ?

Sent from my A33w using Tapatalk

15. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Salam kenal gan... :)

Saya tdk ingin mengoreksi benar atau kurang tepat tentang plan anda tersebut.
    Cuma saya akan share apabila saya diposisi anda, apa yg akan saya lakukan.

Jadi ini poinnya ya:
    1. Punya beberapa blog adsense (niche variatif)
    2. Ada 3 blog (niche sama) khusus utk jualan dropship (kedepan ingin stok sndiri)
    3. Blog lain yg tersisa akan dijual dan dana-nya utk biaya build blog baru utk jualan (niche sama dgn 3 blog tadi)

Dari 3 poin di atas, bisa disimpulkan, bahwa model bisnis yg akan ditekuni adalah "Jual barang via blog" (tanpa adsense).

Langkah2 yg akan saya lakukan:
    1. Menjual seluruh blog yg tidak sejalan dengan model bisnis.
    2. Melakukan penelitian dan evaluasi terhadap 3 blog terkait; konten, seo, visitor, desain, dsb. Catat dgn lengkap hal2 penting yg selama ini berhasil menunjang penjualan.
    3. Membuat blog baru dgn strategi dan perencanaan yg lengkap dan matang, serta menciptakan merk kita sendiri dan ditargetkan untuk dikembangkan menjadi blog jangka panjang. Saya akan jadikan blog baru ini menjadi blog sentral/utam dan fokus saya akan berada di blog ini.

Mungkin itu dulu langkah awal yg akan saya lakukan jika posisi saya seperti anda.

Mengapa saya hanya fokus pada 1 blog?
    Alasannya, memanage blog dengan kualitas fitur, konten dan layanan yang tinggi sangat menguras waktu, tenaga, pikiran dan biaya. Dan itu tidak mudah.

Saya pribadi, untuk membangun 1 blog (micro-niche) secara serius dan profesional, membutuhkan waktu 3-6 bulan hingga bisa berdiri kokoh sebagai blog bisnis.

Yang lama bukan seo atau mendatangkan pengunjung. Tapi membuat konten yang terbaik dari semua blog pesaing. 1 artikel saya perlu waktu 1-2 minggu membuatnya (lengkap dgn gambar ilustrasi, infographic, data-data ilmiah, dsb). Sedangkan konten yg dibutuhkan minimal 10 artikel dgn topik berbeda namun ruang lingkup yg sama dan berkaitan dgn produk yg dijual.

Kalo konten sudah jadi, tinggal share ke sosmed selesai, penjualan akan ramai dgn sendirinya. kalo masalah seo, tenang aja, algoritma google sudah makin canggih, asalkan konten kita berkualitas dan membuat visitor betah, insyaallah ranking akan naik sendirinya. Saya pribadi tdk pernah memikirkan Backlink dan blog saya tidak pernah mendapatkannya jg. Tapi mampu tampil di ranking 1 dgn penjualan tinggi.

Dan mengapa saya memilih membuat blog baru (dari NOL) dari pada memanfaatkan blog yg sudah ada dan telah memiliki kunjungan rutin?

Alasannya, lebih mudah membangun blog berkualitas dari awal dibandingkan memperbaiki kualitas blog yg sudah berjalan.

Dan ingat juga bahwa yg sangat diutamakan adalah Membangun BRAND... Ini penting.

Buatlah blog bisnis yg memiliki Brand kuat. dan hati2 dalam menggunakan nama domain, nama blog, logo dan tagline. Bicara hal ini bukan bicara KEYWORD yg banyak dibahas dalam thread SEO.

Nama domain dan blog, logo dan tagline adalah BRAND & IDENTITAS bisnis kita.
    Misal brand kita "AQUA" di bidang penjualan sepatu olahraga. maka gunakan domain www(.)aqua(.)com dengan nama blog AQUA.COM (kalo pakai logo ini gk perlu), dan tagline "Beli sepatu olahraga? Jangan coba-coba"

Itu cuma contoh. Intinya buat blog kita tampak se-profesional web instansi perusahaan.

Mungkin itu aja gan... mohon maaf gan kalo komen saya bertele-tele :)

16. bungabesi

bungabesi Ads.id Pro

Wew mntab info kyk gn nih yg bikin melek.... Dr mimpi...

17. traderman11

traderman11 Ads.id Fan

Haha... mandi sekalian gan biar makin melek... udah sore juga.... wkwkwk

18. sayabisa

sayabisa Super Hero

akhirnya dapet penjelasan yg mantep dan sangat2 membantu. Thanks gan..

Sent from my A33w using Tapatalk

19. abuabu

abuabu Ads.id Pro

:tepuktangan::tepuktangan:
    ditunggu share selanjutnya..
    ----

20. Langnusa

Langnusa Super Hero

Share This Page