1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

ASK Tentang Ahrefs Dan Semrush

Discussion in 'SEO Tips' started by rizal213, Sep 7, 2017.

Tags:
  1. rizal213

rizal213 Ads.id Starter

Halo Agan2 Semua , Saya butuh pencerahan nih, menurut agan2 disini , tools paling jitu dan spesifik untuk riset keyword apa ya ? apakah ahrefs / semrush ?
    Atau ada yang lain yang lebih bagus ? tolong di share ya gan .
    Makasih

2. 140187

140187 Ads.id Fan

Riset keyword yg dimaksud disini seperti apa? riset tingkat kesulitan untuk berkompetisi secara SEO?
    kalau untuk itu maka ahrefs/semrush sangat payah dalam hal itu,

tapi kalau untuk urusan grabbing/mengumpulkan sebanyak-banyaknya keyword, maka ahrefs/semrush yang terbaik,
    baik dgn teknik Reverse Engineering competitor ataupun dgn teknik riset tradisional menggunakan Seed Keywords,

congbek likes this.
  3. rizal213

rizal213 Ads.id Starter

Oh iya. Maaf kurang jelas tadi .. Yang saya maksudkan riset keyword untuk cek kesulitan seo / di serpnya.
    Mungkin mas ada rekomendasi untuk toolsnya ??

Kelupaan. Untuk cek keyword berdasarkan volume search perbulane . yang paling tepar yang mana??
    Maturnuwun

4. 140187

140187 Ads.id Fan

kalau untuk cek tingkat kesulitan di SERP, saya lebih bisa mengandalkan LongTailPro, karena dia menggunakan metric dari Majestic,
    sedangkan tool lain seperti kwfinder, keywordrevealer, dll rata-rata menggunakan metric dari MOZ, padahal index database MOZ itu tidak sebanyak/seupdate milik Majestic,
    makanya kalau ada tool SEO yg masih memakai metric dari MOZ, maka gak saya anggap,

Ahrefs saja yg indeks database backlink-nya paling lengkap, dia menciptakan metric sendiri untuk menghitung tingkat kesulitan di SERP,
    tapi sayang formulasi-nya menurut saya masih kalah jauh presisi dibandingkan LongTailPro,

tools mana yg paling presisi? untuk menilai hal ini tentu harus dibandingkan antara pengukuran menggunakan tool dgn penilaian secara manual terhadap halaman pertama di SERP
    berdasarkan pengalaman atau "jam terbang" masing-masing,

kalau berdasarkan pengalaman saya sih, sejauh ini yang cukup bisa diandalkan itu LongTailPro,
    mungkin berbeda dgn para mastah, karena punya standar dan penilaian yg berbeda-beda, berdasarkan pengalaman SEO masing-masing,

kalau soal volume pencarian per bulan, semuanya cuma perkiraan, dan biasanya gak beda-beda jauh, ambil yg mana aja gak masalah sih menurut saya,
    tapi kalau mau pasti ya pasang aja iklan adwords hehe

Last edited: Sep 7, 2017
    congbek likes this.
  5. rizal213

rizal213 Ads.id Starter

Mantab. Terima kasih atas penjelasannya mas ..
    Bdw ada kontak WA ?? Barangkali mau share2 ilmunya heheheh .. Kalau ada boleh inbox in mas

6. maseman

maseman Ads.id Pro

Kalo melakukan riset KW menggunakan GKP apakah akurat gan

Sent from my GL-Smooth using Tapatalk

7. BurhanSanjaya

BurhanSanjaya Ads.id Pro

kalau aku tetap ahrefs, luar biasa powerfull untuk blog bule atau pun blog lokal. Semrush lemah di blog lokal tetapi bagus buat blog bule

8. sonygz999

sonygz999 Hero

nyimak,
    kalo long tail pro bsa import keyword om?jadi nanti ngumpulin kwnya make ubersuggest/kwshitter, trus import ke long tail oro, bsa kah?

9. 140187

140187 Ads.id Fan

heheheh saya bukan siapa2 mas gak penting WA saya heheh

GKP itu tool yang diciptakan Google buat pemasang iklan mereka, jadi volume pencarian per bulan-nya kemungkinan mendekati akurat,
    gak mungkin Google memberikan angka2 palsu buat calon advertiser-nya..

tapi masalahnya GKP sekarang pada akun adwords yg gak pernah masang iklan,
    cuma menampilkan rentang perkiraan volume pencarian, apa agan make angka itu?

LTP bisa import gan, maksimal 200 keywords/import,

congbek likes this.
  10. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

bukannya untuk menganalisa kompetitor pakai ahref mas gan..??

Bisa

11. maseman

maseman Ads.id Pro

Kalo saya sih buat riset lokal pake GKP terus, walaupun matrik kompetisinya kurang akurat, tapi gak tau saya kalo yg lain mah

Sent from my GL-Smooth using Tapatalk

12. 140187

140187 Ads.id Fan

iya mastah, kalau menganalisa kompetitor jelas pakai ahrefs, gimanapun saat ini database index backlink-nya paling lengkap,
    tapi yang sedang dibicarakan disini bukan itu, tapi tingkat kompetisi di SERP, kira2 versi tool mana yang cukup bisa diandalkan,
    seperti Keyword Competitiveness milik LongTailPro, Ahrefs juga menciptakan Keyword Difficulty dgn formulasi mereka sendiri,
    nah ini yg saya sayangkan, padahal index backlink mereka paling lengkap, tapi KD yang mereka ciptakan menurut saya belum sebagus LTP,
    bisa dimaklumi sih, KD ini fitur baru ahrefs, masih terus dikembangkan mereka,

Di GKP itu gak ada metrik kompetisi buat bersaing di SERP untuk SEO gan,
    metrik kompetisi di GKP itu kompetisi untuk pemasang iklan,

congbek and maseman like this.
  13. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

KD itu bukan nilai kompetisi di halaman pertama saja,, tapi di 10 page google,, artinya hal 2-10 ikut diperhitungkan. jadi wajar kalau banyak yg bilang tidak akurat, emg doi sengaja buatnya begono gan.. :D
    tapi sesuai yg di bilang om tim soulo,, menganalisa halaman pertama tidak semudah memindahkan google kedalam ahrefs,, terlebih saat ini google aktif bermain dengan machine learning nya, Jadi om tim tidak menyarankan melihat KD secara kasar.

karena index ahref paling lengkap dan uptodate dari study case 2 Juta keyword, ane rasa datanya udah cukup valid dari yg lainnya..
    dan yang ane tau KD itu hanya menghitung ref domain sebagai formula KD nya( DR, UR, Aged Domain, social signal, Keyword on title, desc, dan onpage faktor lainnya tidak dimasukan, walaupun doi punya datanya),.. hehehe
    beda dengan LTP yang terlalu banyak faktor, tapi blm tau correlation & causation nya..

untuk yg mau research keyword dengan Ahrefs ini study case yang paling cocok :
    Code:
    https://ahrefs.com/blog/keyword-difficulty/
    https://ahrefs.com/blog/on-page-seo/

Beda banget sama MOZ yang lebay... :peace:

sulhamsyahid and congbek like this.
  14. sonygz999

sonygz999 Hero

tpi ahref kurang bagus di volumenya ya? temen ane riset kw make itu, datanya 20k vol/month, tpi setelah pejwan, dia dpettrafik 2.5 k dri kw itu(padhal menurut ahref 20k/month...)jauh banget perbandingannya, wkwk

15. sonygz999

sonygz999 Hero

2.5k/day...

16. mexRomeo

mexRomeo Banned

20k dibagi 30hari ditambah KR/LSI = 2500an, ya cocok itu

17. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

lumyan om,, dari pada ngga ada K nya sama sekali,, wkwkwkwk
    kaya yg di bilang om 140187, volume pencarian hanya perkiraan,, bisa jadi CTR web temen ente kurang,, atau title yang kurang eye catching.

18. rizal213

rizal213 Ads.id Starter

Brarti ga fix ya volume search dari ahrefs maupun semrush ?
    Soalnya saya cek di ahref dengan keyword A = 2k search volume
    Sedangkan Saya cek di semrush Keyword A = 1k search volume
    Jadi makin bingung saya kwkw

19. 140187

140187 Ads.id Fan

iya om makanya di atas sy bilang, bagi saya KC yg dibuat LTP lebih bisa diandalkan, dibandingkan dgn KD yg diciptakan Ahrefs, karena formulasi-nya yg seperti itu,
    cuma memakai ref domain, beda dgn formulasi KC-nya LTP,

ini bagi saya lho ya, untuk saat ini KC-nya LTP lebih bisa diandalkan,
    di atas sudah sy bilang, penilaian ini tentu berdasarkan pengalaman masing-masing orang hehe,

bagi mas gan yg sudah lebih berpengalaman mungkin menilai KD-nya ahrefs lebih akurat,
    bagi nubie seperti sy sejauh ini sih masih bisa mengandalkan KC LTP and its works.. hehe

soal klaim riset 2 juta keywords ahrefs, itu kan riset & klaim mereka, namanya orang jualan, saya sendiri sih ikutin apa yg works bagi saya pribadi hehe.. gak mudah percaya kata orang.. apa lagi klaim dari si penjual.. hehe

begitu juga di luaran sana banyak yg review kwfinder bagus paling akurat blablabla...
    eh ternyata metrik2-nya ngambil dari MOZ... haha ane jogetin aja lah.. haha

kalau soal MOZ sih... ah sudahlah.. hehe

Last edited: Sep 7, 2017
    congbek likes this.

Share This Page