1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ETIKA DI DUNIA BLOGGING) KENAPA BLOGGER HARUS BERHENTI MENGGUNAKAN SOFTWARE BAJAKAN!!!!

Discussion in 'Komputer' started by tukang_nulis, Dec 4, 2017.

1. partyscene

partyscene Newbie

Ada alternatif lain kok, coba cari Affinity Designer, dia seperti AI dan Corel yang berbasiskan vektor. Harganya pun bukan model subscription seperti Creative Cloud, sekali bayar aja sekitar $40.

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk

2. defmaniac

defmaniac Newbie

Gue sih gak percaya konsep dosa, cuman begini lho, bayangkan lo bikin kursi dan meja sendiri terus tetangga lo ngambil kursi dan meja yang lo bikin buat dia pakai tanpa bilang sama lo. Memang benar lo bisa ngeles kalau barang digital yang diperbanyak itu gak merugikan buat yang bikin, karena gak ada sesuatu yang hilang, tapi lo di sini pakai sesuatu yang orang lain bikin untuk tujuan keuntungan lo sendiri yang mana orang yang alatnya lo pakai gak dapet apa-apa, adil kayak gitu?

Gue sih gak masalah orang mau bajak software, game, atau lagu, terserah dia sih toh itu urusan etika aja. Cuman gue paling gak bisa liat orang yang apologetic kayak lo, yang glorifikasi pembajakan, yang merasa kalau pembajakan itu gak masalah dengan membubuhkan alasan A-Z cuman buat membenarkan perilaku lo aja.

Enjoy2Trip likes this.
  3. ars2010

ars2010 Super Hero

gw udah nulis ribuan artikel gak copas! tahu2 ada yg copas! yah menurut gw sih wajar2 aja:D, udah gitu yg copas emang niat buat black campaign buat nurunin rangking gw! itu jg wajar2 aja :D gw jg gak marah2 amat, kesel di awal! doang:D gw sih orangnnya sabar gan!:D yg penting mah satu, asal jangan ketauan web aslinya aja, klo ketauan baru dah, :))

gw sih orangnya fleksibel aja, mau copas silakan, gak ngasih link silakan! mau gmana juga silakan! lagian itu bagian dari proses! :D krn bisa jd tulisan gw itu menyakiti beberapa Oknum, :D so, krn ente udah nyinggung copaser! saran gw sih, web ente jangan sampe ketauan, krn ketauan, bisa jd satu web di kloning:))

ubaydil likes this.
  4. defmaniac

defmaniac Newbie

Gue gak ngomongin copas, yang gue omongin itu etika dalam membajak software.

Web gue juga sering kali dicopy, ya itu wajar aja dan gue tau cara buat mengubah itu jadi keuntungan dan so far gak ada pengaruh negatif.

5. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Wah, keren masgan.. Lanjutkan..

Setahu saya saat ini Microsoft sendiri sudah mulai menjual license secara retail mas. Untuk OS nya bias diunduh di situs Microsoft secara langsung..

Ya kurang lebih nya begitu mas.. Supaya lebih barokah dan untuk menghargai karya orang lain juga. hehehe

Mungkin pembajak versinya masgan nyontek kali yah.. Ya kalo nyontek mah memang wajar masgan.. Yang saya maksud dengan pembajak tuh benar - benar nggak diedit sama sekali lho masgan..
    Kalo barang - barang Chinese sih nggak saya anggap ngebajak, tapi nyontek.. Toh merk dan beberapa bagian nya nggak 100 persen sama toh?? hehehe
    But, good coment masgan..

Just saran masgan.. Saat ini sudah ada GIMP yang bias dipake sebagai pengganti Photoshop dan sudah ada Inkscape sebagai pengganti Corel Draw. hehehe

Mungkin kalo untuk developer kelas bawah saya setuju masgan.. Tapi kalo untuk developer kelas Adobe dan Microsoft, kayanya sama mereka ndak begitu ngefek deh. hehehe
    Paling mereka cuma kesel karena banyak yang make produk mereka tapi nggak mau bayar...

Keren Masgan.. Lanjutkan!!!! heheheh

6. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Setuju sama agan yang satu ini...

Wah, ternyata agan orangnya sabar abis..
    Toh.. yang bener bakalan tetap bener ya gan...
    Dan sejauh saya hidup, yang ngopas tetep nggak aja nggak bs ngalahin yang asli..
    Keren gan.. patut ditiru nih sikap sabar dan legowo nya..

Cuma saran masgan.. Saat ini sudah ada banyak sekali program aplikasi open source yang gratis.. So.. sebenernya biaya nggak bias dijadiin alasan juga. hehehe

7. ars2010

ars2010 Super Hero

klo dibilang sabar sih ane kaga sabar sabar amat :D! soalnya dari awal patokan ane, jangan keluar dari Root! itu aja:D! krn kluar dari Root otomatis pasti gak efisien, dan klo udah gitu pasti costnya jd mahal! otomatis, di copas dikit kita jadi esmosi!:))
    Toh ane ngeblog cuma modal 30 ribu Rupiah! ane suka nulis, ane tahu ttg forex, ttg bisnis, seo and etc! jdi ane pikir gak masalah lah nulis ribuan artikel!:D meskipun hal tersebut butuh waktu 2 tahun ++:D dan gak tahu kenapa gw jadi kecanduan nulis(bisa diliat dari reply gw kan :D)

dalam dunia online banyak hal yang gak bisa dikendalikan! termasuk copas, pembajakan etc! sangat sulit bikin orang orang sadar untuk gak copas! dan juga sulit buat bikin orang sadar bahwa software itu harus bayar, dan gak boleh make bajakan!:D
    Bahkan microsoft sekalipun tetep aja di bajak2 juga! tapi krn emang dia melakukan sesuai passionnya, gak peduli bajakan, copas, atau apa lah! toh dia jd perusahaan software no.1! :D

sekedar saran aja :D

kalo kita ngelakuin sesuatu jgn keluar root, krn pasti mahal! dan yg kedua, tukang copas pasti akan selalu ada:D dan yang ketiga, kalo buat sesuatu fokus, krn tukang copas, pasti gak akan pernah fokus! dan kalo emang dia fokus, gw yakin gak mungkin copas! toh nulis artikel cuma butuh waktu 5 menit:D copas bisa lebih!:D dan yang paling penting! klo karya kita emang bernilai, mau di copas gmana pun tetep aja, kita yang bakalan dapat credit! entah itu trust, Komersil, and etc! gak perlu khawatir ttg copaser! trus jg di gwt ada penyorot data! gw yakin lah, G Bot bisa tahu dari meta data siapa yg asli dan siapa yg copas:D.

rhino likes this.
  8. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Wah, terima kasih atas saran nya gan.. Inti nya tetep focus sama tujuan utama dan jangan keluar dari jalur focus ya gan..

Yup setuju banget gan. Bukan cuma di dunia online aja sih. Di dunia nyata juga ada banyak banget hal - hal yang nggak bs kita kendaliin. Bahkan kalo mau dihitung - hitung, jumlah hal yang bs kita kendaliin malah jauh lebih sedikit ketimbang hal - hal yang nggak bs kita kendaliin.

Dari pemaparan agan, saya yakin agan udah berhasil di dunia trading forex. Soalnya agan udah bs nerimo apa yang terjadi di luar kendali diri sendiri, termasuk (sepertinya) gerak harga mata uang yang sama sekali ndak bs dikendaliin.. Dan setelah beberapa waktu saya ngedalemin dunia forex, ternyata kunci nya cuma harus nerimo apa yang diberikan oleh pasar sembari selalu membatasi resiko di angka yang bs kita terima.. (lha, kok malah curhat tentang forex yo... wkwkwkw)

Akhir kata, terima kasih sekali lagi untuk saran dan tanggapan nya yang luar biasa gan..

Wasalam
    Tukang_Nulis

9. Rifkivalkry

Rifkivalkry Ads.id Pro

Untung saya linux user heeee. Banyak yg gretong.

ubaydil likes this.
  10. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Wah, sama om.. ane juga pengguna dan pengagum Linux..
    wkwkwk, Malahan hamper semua nya gretong kali om.. :D

11. Gunturgun

Gunturgun Ads.id Starter

aturan sederhana ane "ane tidak begitu peduli,selama tidak ada hubungannya sama ane", karena berurusan dengan orang lain jika bukan yg baik dan bermanfaat buat ane hanya sia sia. bener kata atas ane "dalam dunia online banyak hal yang gak bisa dikendalikan! termasuk copas, pembajakan etc! sangat sulit bikin orang orang sadar untuk gak copas! dan juga sulit buat bikin orang sadar bahwa software itu harus bayar, dan gak boleh make bajakan!" bahkan bukan online juga dikehidupan nyata kadang kala juga demikian. jadi dari pada di jalan yang benar alias membuat orang lain setuju cara berfikir kita mending menanggulangi, meminiminalisir dengan cara yg lebih cerdas.. ane juga pernah dibantu seorang cracker buat crack software yg ga ada cracknya jadi ane ga mungkin bermuka dua. pergerakan hidup hanyalah politik, sebaiknya lebih flexsibel aja. mungkin itu aja opini ane..

Last edited: Dec 25, 2017
  12. ubaydil

ubaydil Hero

Alhamdulillah sudah tahun ke 4 make linuxmint

13. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Setiap orang boleh dan bebas membuat persepsi dan pemikiran nya masing - masing kok gan.. Nggak ada paksaan sama sekali..
    Dan ini lah cara berpikir ane.. Kalo ada orang yang mau ngikut, monggo, kalo enggak ya nggak apa - apa.. :D
    Karena menurut ane, ini lah salah satu cara yang bisa ane lakuin untuk menanggulangi, meminimalisir penggunaan software bajakan dengan cara yang cerdas..
    Ya minimal ane udah memulai nya dari diri ane sendiri untuk mulai beranjak dari software bajakan ke software opensource (belum 100 persen).. Dan melalui thread ini, ane berusaha untuk memberikan sedikit pandangan ke pada blogger - blogger lain bahwasan nya ada loh cara lain dalam menggunakan computer selain dengan membajak hasil karya orang lain (menggunakan software bajakan)...
    Masalah orang lain mau ngikut atau enggak, itu bukan urusan ane.. :D
    Karena dalam agama ane, tugas ane bukan untuk merubah orang lain.. tapi hanya untuk mengingatkan..
    Nah, kalo ente pribadi, ada cara "menanggulangi dan meminimalisir" penggunaan software bajakan yang lebih cerdas kah???

Wah, sama kaya ane Gan.. Ane juga make linuxmint... :)

Last edited: Dec 25, 2017
    ubaydil likes this.
  14. Gunturgun

Gunturgun Ads.id Starter

baru mulai beranjak dari software bajakan kok kesannya menggurui padahal kan sama-sama pernah menggunakan software bajakan.. :D dah kayak kacang lupa kulitnya. ane ikut ngasih pandangan setelah baca paragraf "jangan pake software berbayar yang nggak sanggup kita beli" kesannya kan sombong banget terus berpura2 bukan bermaksud mengejek dan merendahkan orang lain.. hadeh hadeh padahal jelas jelas itu mengejek para pengguna software bajakan.. padahal bicara etika, menuntut orang lain beretika, diri sampeannya malah tidak beretika. hanya menerima pendapat yang sepemikiran tapi menolak mentah2 opini yang ga sesuai selera sampean jelas itu menggurui member2 sini lah. juga bawa nama agama buat pembenaran pendapat itu ga baik, reputasi agama biasanya rusak oleh orang model begini ga berkaca pada prilaku diri sendiri.. fenomena orang yang baru pindah dari window user ke linux user yang merasa "istimewa" itu bukan hal baru di komunitas user linux.. jika sampean ngerasa user linux yang mendapat dan make tool free dari komunitas, terus sumbangsih apa yang dah ente kasih ke komunitas.. sama aja kek pengguna bajakan cuma mau make aja tapi ga berkontribusi.. disini ga ada yang minta pandangan menggunakan komputer tanpa software bajakan, seakan akan ente ngangep member sini goblok, ga bisa bedaiin bener salah dan ga tau etika.. benerin dulu gih cara berpikir sampean dan upgrade dulu skill. mungkin nanti klo dah jago ente malu sama prilaku hari ini

15. fajarpagi

fajarpagi Hero

Sama mulai buang2 bajakan sejak 3th terakhir ini. kalo udh masuk serius di bisnis kayaknya ada yg ngganjel aja kalo software2nya bajakan.

ingat mati, lakukan yg terbaik

16. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Wah, udah, ente yang paling bener dah gan.. yang paling top.. udah nggak ada yang lebih bagus lagi dari ente..
    Ane ngaku kalah, ane ngaku salah.. dan ente yang paling bener..
    Maapin ane kalo ente merasa ane guruin dan ane ejek ya gan.. Soalnya beneran, dari lubuk hati ane yang paling dalem, ane nggak ada maksud untuk menggurin atau malah mengejek. Ane cuma mengajak orang lain untuk berbuat sesuatu yang menurut ane bagus..
    Karena menurut ane debat kita nggak bermanfaat dan cuma buang - buang energi doang, debat nya kita udahin aja ya gan..
    Ane ngaku kalah dan ane ngaku salah karena udah menggurui orang lain. Mohon maaf sekali lagi..

Wasalam
    Tukang_Nulis

Keren Mas, lanjutkan.. Semoga dengan menggunakan software ori / software opensource, rejeki kita bisa lebih berkah.. aamiin

17. frdesign

frdesign Newbie

waduh. ane pake yang gratisan aja lah gan.

Share This Page