1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[CURHAT] Blog tidak terurus: dijual sayang, dibiarkan makan biaya!

Discussion in 'Blog/CMS Stuff' started by mostalog, Oct 5, 2018.

Tags:
  1. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Curhat. Mohon maaf kalau salah kamar.

Sekira bulan Februari 2017 saya bikin blog baru dengan niche teknologi.

Setelah dapat artikel kurang lebih 36-an (satu hari pos satu artikel), saya ada kesibukan di dunia offline. Akhirnya ditinggalkan/dibiarkan begitu saja.

Padahal, dulu saat bikin saya niat banget. Sampai-sampai saya belikan theme di themeforest seharga 40-an USD. Domain, saya cek aktif sampai 2020. Hosting di namecheap. Entah berapa duit sudah keluar untuk modal blog ini.

(Tentunya modal waktu juga. Saya menulis manual soalnya).

Dari dulu sampai sekarang dipasang Adsense, pada dashboard menampilkan 1.200 pageviews per day. Lumayan stabil meskipun tidak update artikel dan diterpa berbagai update algoritma Google.

Bagaimana dengan earning? Per hari setengah dolar pun tidak sampai.

Saya malas melanjutkan blog ini. Saya pikir niche teknologi sangatlah luas. Beberapa sub-niche malahan bukan keyword abadi (misal bahas tipe hp merek ini tipe sekian). Jadi harus pilih-pilih apa yg mau ditulis. Lagian saya juga sudah ada blog lain yg niche-nya sesuai keinginan hati.

Saya termasuk orang yang suka bersih (apa sih istilahnya?). Melihat inbox email banyak pesan pun gak betah. Terus terang, blog ini juga selalu membayangi pikiran selayaknya pesan email tadi.

Saat ini saya memikirkan dua pilihan. Pertama, blog dijual. Namun melihat pageviews dan earning-nya, pasti ditawar murah. Mungkin tidak balik modal.

Kedua, mengalokasikan sebagian penghasilan blog lain buat menyewa penulis artikel. Tidak usah banyak-banyak. Cukup satu hari satu artikel. Kayaknya "cuma" Rp300 ribu lebih sedikit per bulannya.

Yang ingin saya tanyakan ialah: jika saya mengambil pilihan kedua, menguntungkan tidak? Apa iya seenak itu? Apa harus keluar modal lumayan dulu (beli artikel berbulan-bulan) baru bisa untung?

Eh, satu lagi pertimbangannya. Masing-masing blog saya pakai satu akun adsense. Termasuk yg sedang diomongkan ini. Seandainya saya jual dan akun adsense nganggur, bisa di-suspend Google kah? Sayang nih akun adsense tua sekira tahun 2014 dengan mata uang USD.

Mohon kasih masukan. Terima kasih

Last edited: Oct 5, 2018
  2. whandi

whandi Super Hero

jangan sampai ujung2 nya jual akun adsense yach :dokter:
    kalau masih sayang, mending pilihan ke dua, tapi dan tambah BL juga sekalian.
    mungkin bawah ane bisa lebih detail jawabnya

mostalog likes this.
  3. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Kalo udah punya blog lain yg niche-nya lebih srek di hati ya mending di lepas aja gan :D
    Apalagi klo tujuanmu memang utk adsense, lha ya buat apa dipertahanin wong earningsnya aja gak nutup buat renew hosting/domain
    Kalo saya sih simple aja, dr pd blog lain yg nutup pengeluaran blog yg gak kepake, mending di lepas sekalian :D

mostalog likes this.
  4. nugrahahs

nugrahahs Newbie

kalau saya sih setuju sama yang diatas gan kalo emang buat earning dan juga agan punya banyak kesibukan

mostalog likes this.
  5. dadada

dadada Super Hero

Hari ini memang makin parah susahnya Gan, semenjak badai update broadcore. Nyari visitor sulit, ditambah CPC yg jeblok.....

Harus makin jeli riset keywoardnya , kalau tidak kita hanya akan menjadi tumbal web-web besar yg telah dimenangkan oleh Update broadcore. Apalagi niche kesehatan, keuangan, dan tech, yg sudah dari dulu sulit kini makin sulit karena didominasi mereka. Keyword yg sepele pun kini mereka garap juga... amsyong deh.... :D

Kalau mau ngelanjutin Ngadsense, kayaknya harus lebih keras lagi terutama dalam riset keyword, lebih sering lagi update/bikin artikelnya. dan tingkatkan kualitasnya. Atau mungkin bisa nyoba nyari trafik alternatif SE misalnya socmed.
    Kalau agan sudah merasa berat, memang lebih baik dijual daripada menjadi beban - lebih baik fokusnya ke yg lain aja :D . Ane sendiri sudah melirik usaha selain adsense, dan secara pelan-pelan ane akan meninggalkan dunia ngadsens :D -ikut curhat akhirnya -

jokamers and mostalog like this.
  6. JAMBAL

JAMBAL Ads.id Pro

Jual aja gan,.
    Kalo ga mau ditawar murah, jual aja sekalian akun adsense nya, pasti harganya jadi melambung, balik modal deh :ninja:

mostalog likes this.
  7. Raden Wijaya

Raden Wijaya Hero

Baru keluar dikit ntuh,om modalnya...

Serah ente nyaman yg mana aja.. asal jangan baper...

Buat blog ngga jadi udah biasa di mari, om...

Dari 100 blog kadang yg bener jadi paling 2-5 an...

Ente simpen tuh blog ato ente jual sama aja...

mostalog likes this.
  8. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Nah, ini yg bkn kompetisi makin berat
    Bahkan sampe kw2 sepele macem cara transfer pulsa aja udh digarap situs2 besar skrg wkwkwk...
    Saya taunya kmrn pas nyari tentang "cara transfer pulsa tri" lah yg nulis traveloka :D

Saya doain sukses om usahanya :D
    Sekali2 emg butuh curhat kok dimari
    Soalnya klo curhat ke org luar pasti mereka cuma planga plongo dengernya hehe...

mostalog likes this.
  9. Tiki-Taka

Tiki-Taka Super Sekali

Untuk pilihan kedua, menyewa penulis tidak semulus yang kita bayangkan gan. Kalau agan lemah di riset keyword bisa tekor banyak juga. Belum lagi kalau bicara kompetisi yang kesini makin edan. Seperti yang dibilang kawan-kawan di atas. Ane juga ada blog yang sudah berbulan-bulan masih disubsidi sampai sekarang. Artikel beli semua. Earning masih recehan dolar. Kondisinya mirip seperti agan, tapi tetap bersabar. Adakalanya pilihan tidak sesuai kenyataan.

mostalog likes this.
  10. destin.anggraini

destin.anggraini Ads.id Pro

Iyyes.. Bangun jual bangun jual sampek nemuin yang profit.. Baru di pertahanin..

Nyari jodoh itu susah.. :komunis:

mostalog likes this.
  11. nubi_GA

nubi_GA Super Hero

pantes blog kesehatan ane sekarang terjun bebas.. dulu kw 2 kata aja udah nangkring di page1 sekarang entah kmana makins serem aja nih dunia perblogan bagi newbi dan bermodal minim

mostalog likes this.
  12. Ahmad Sarnuji

Ahmad Sarnuji Super Hero

alangkah lebih baiknya sedekahkan kepada newbi seperti saya pak :D

mostalog likes this.
  13. rinirina

rinirina Aged Domains Seller

kalo sayang ya jangan dijual, earning 3rb sehari x 365 hari kayaknya udah cukup nutupin biaya hosting + domain, malah kelebihan tuh :D

mostalog likes this.
  14. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Terima kasih banyak kepada yang bersedia menjawab thread saya.

Akun Adsense kayaknya gak akan saya jual. Kalau dibandingkan, lebih sayang akun Adsense. Eh, kalau akun Adsense nganggur lama, bisa ditutup Google gak?

Iya. Sepertinya mau saya jual saja. Earning sebenarnya menutupi. Ntar di bawah deh saya coba hitung-hitung hehe.

Bukan sibuk sih. Melainkan gak sanggup kalau ambil Niche teknologi, hihi.

Ini salah satu yang jadi pertimbangan besar saya: BIAR LEBIH FOKUS KE BLOG LAINNYA. Soalnya saya termasuk orang yang gak bisa fokus ke banyak hal.

Akun Adsense-nya jangan Gan. Eh ngomong-ngomong kalau akun Adsense nganggur lama bisa suspend oleh Google gak?

Iya, Gan. Baru modal segitu. Namun sudah lama dari Februari 2017 dan belum "mengahasilkan", rasanya baper juga. Eh, gak boleh baper ya? Wkwkwk.

Apalagi dengan adanya blog ini saya jadi gak bisa fokus. Membuang-buang waktu untuk mengurus blog yang lain.

Kira-kira dia usaha barunya apa ya? Kalau Agan dibisikin, bisikin ke saya juga dong hehe.

Nah ini juga yang saya takutkan kalau pilih pilihan kedua. Meskipun sewa penulis, kita masih harus riset-riset keyword. Berarti gak sepenuhnya bisa "lepas tangan".

Gitu toh triknya? Saya suka baca-baca artikel teknologi. Namun malas menulisnya. Kenapa ya? Mungkin saya cuma cinta tetapi gak sayang. Gitu kali ya, sehingga gak jodoh. Hohoho

Sebelumnya saya juga pernah punya blog kesehatan. Namun nasibnya hampir sama kayak blog teknologi ini: pageviews 1.200-an, earning gak ada setengah dolar per hari. Akhirnya dijual. Lumayan laku 1 juta rupiah. Namun itu blog yang hampir gak pakai modal. Cuma domain dan hosting awal tahun di namecheap yang waktu itu murah banget. Dan artikel masih sedikit, cuma 23 doang.

Maharin Gan sini, Rp2 juta. Wkwkkw

Dihitung-hitung memang lebih. Barusan saya cek. Seminggu terakhir berpenghasilan:

Seminggu = 1.90 USD
    Sebulan = 7.60 USD
    Setahun = 91.2 USD

Barusan saya cek price di namecheap:

Domain per tahun = 10.88 USD
    Hosting = 24.88 USD (ini kok murah ya. Harga renewal bukan sih?)
    SSL = 8.88 USD
    Total = 44.64 USD

Jadi, jika blog ini dibiarkan, dalam setahun bisa menghasilkan kurang lebih: 91.2 - 44.64 = 46.56 USD. Berdasarkan kurs hari ini sekira: Rp707.712,00.

Lumayan sih bisa buat THR ke keponakan. Namun ya gitu, selama blog ini masih di tangan, bisa mengganggu fokus untuk mengurus blog lain.

Eh, kira-kira kalau dijual laku berapa ya? Serius nanya nih. Saya kurang tahu harga pasaran blog.

Last edited: Oct 5, 2018
  15. Raden Wijaya

Raden Wijaya Hero

Harga biasanya secara umum max 10x penghasilan perbulan atau rata2 per tiga bulan.
    buat aja kalimat yang bisa "memaksa" calon buyer membeli dengan harga tinggi... Kadang ada juga dengan melihat prospek, kualitas, jenis niche atau tambahan sosial media harga bisa sedikit kedongkrak

16. dadada

dadada Super Hero

Blog ane ada 3 kesehatan, semuanya ancur gan,,,, Bagaimana nggak ancur, semua KW andalan kegeser semua kebawah kalah sama web perusahaan. Sepertinya Nyaris nggak ada web individu yg bisa rangking no urut 1 atau 2 selama masih ada web perusahaan yg main di KW yg sama, miris. :D

17. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Yg penting ada kode iklan aktif gan
    Jd usahain klo ntuh blog di lepas, adsense tetep aktif pake blog lain :)
    Tp klo menurut hitung2an msh untung ya di keep aja
    Update semampunya, dan sesempetnya

18. dosograt

dosograt Ads.id Pro

Jangan sampai terjebak ilusi pasive income dimana berharap web agan akan lebih baik dalam hal pendapatan dan traffic tanpa campur tangan agan sedikitpun (walaupun dengan bantuan content writer). Kalau agan setengah hati dalam mengelola web tersebut lebih baik dijual saja.

Contohlah Richard Branson, dia rela menjual Virgin Record untuk menyelamatkan Maskapai penerbangan-nya Virgin Atlantic. Dia tahu yang mana harus menjadi prioritas, dan yang mana yang harus dikorbankan

19. Helmy Kurniawan

Helmy Kurniawan Newbie

untuk apa mengurus blog yang tidak disukai ? konten saja tak cukup untuk buat blog rame visitor apalagi target visitor indo sudah jelas gak nutup modal

mending fokus pada blog yang disukai , klo emang sewa jasa tulis artikel kan tinggal ngedit dikit atau nambah paragraf udah goods konten nya

20. nubi_GA

nubi_GA Super Hero

iya sama juga nih, banyak malah kw andalan kegusur ke antahberantah sekarang cuma longtail doank yang masih bertahan di pageone
    kok kayaknya google udah nggak adil ya kalo caranya kayak gini, sekarang gak ada namanya blogger adanya blog company kalo gitu ..

Share This Page