1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Professional Front-end Developer, Katanya..

Discussion in 'Chit Chat' started by theluthfi, Sep 6, 2019.

1. theluthfi

theluthfi C# Addict

Izin curhat gan..

Heran, ini kedua kalinya saya pesen website sama freelancer Indonesia & dapet hasil yang sama. Kalo lagi ngga ada banyak kerjaan sih mending kerjain sendiri.

Saya ga minta pake CSS framework kek Bootstrap, Bulma atau Tailwind. Apalagi jQuery, apalagi pake CMS. Cukup static HTML + pure CSS doang, itu aja.

Kalo misalnya kepepet harus pake JavaScript ya gamasalah, pokoknya asal jangan pake framework. Lagian sederhana banget, cuman landing page, skrip-pun sudah saya tuliskan.

Sudah 4 hari saya nunggu, kerjaan selesai. Bum.. malah yang dikirim template Elementor, WTF.
    Padahal sudah tertulis dengan jelas detail yang saya minta, ya sudahlah. :monyong:

Ini kesalahan saya karena ngga liat-liat portofolionya, cuman liat screenshotnya doang. Saran saya lebih hati-hati kalau mau pesen website gan.
    Karena parahnya, mereka memanggil dirinya Professional Front-end Developer. :entahlah:

BTW..
    Saya bener-bener mau ninggalin WordPress, karena saya perhatikan makin hari makin bloated.
    Untuk web sederhana kayak blog saya pake static site generator (Jekyll, Hugo, atau Gatsby). Lumayan ngirit resource, gaperlu DB, lebih cepat, lebih secure.

Kalaupun pake CMS saya prefer ke OctoberCMS, mau customize apa aja lebih fleksibel dan mudah bagi saya karena dibangun pake Laravel.

Yaudah gitu aja gan:komunis:

Iwaseto likes this.
  2. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

GUBRAK hahahaha...

Saya yg nggak paham ngoding aja nggak sampe 4 hari klo cm pake elementor mah wkwkwk...

Ngomong2 soal wordpress, saya pribadi lebih prefer pake Ghost dr dlu... Lebih simple dan nyaman aja buat nulis... Cm karena banyak shared host yg nggak support sm ghost dan redhat jg udh berhenti ngasih gratisan vps... Jd ya ujung2nya balik lagi ke cms sejuta umat :D

3. Rozhid

Rozhid Ads.id Fan

Terimakasih gan luthfi, berkat curhatan sampean... saya jadi nambah istilah2 baru [emoji16][emoji16][emoji120]

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk

4. theluthfi

theluthfi C# Addict

Gedeg banget, tombole juga dikasih animasi mantul2 gitu wkwk.
    Saya ada 2 instalasi ghost di domainesia lumayan kenceng :D

:D :D

5. januaranas

januaranas Super Hero

mngkin klo ada garansi buat revisi bisa kali yak, biar sesuai detail agan TS maksud.
    pesan terselubung dibalik BTW nya boleh jg tuh dicoba OctoberCMS, agan TS jago laravel rupanya.

BTW ada plug in WP (WP2Static) jg yg generated static content > saved ke file dan tinggal kita pake.

6. theluthfi

theluthfi C# Addict

Doinya nolak revisi katanya baru ngeh sama yang saya tuliskan, daripada ribet mending diemin aja..
    Ngga jago laravel gan :D cuman paham dikit aja soalnya dokumentasinya enak hhe, basis saya bukan di web programming soalnya.

Iya sih, cuman menurut saya WP masih lengah di multilingual content. Untuk bikin page/post dalam 3 bahasa berbeda harus bikin 3 post/page juga.
    Kalo di October cukup pake syntax twig buat translate message. Templating juga mudah banget, jadi bisa bikin atau edit konten pake IDE favorit tanpa reload apaapun. Yang paling nyenengin saya bisa nulis pake markdown :D

Tapi setelah tak pikir-pikir mending pake static content generator sekalian. Lagian kayak jekyll, hugo juga support i18n.
    Dan btw, saya ngga tau kenapa website statis cepet banget di index. Saya nyoba buat sitemap sendiri (format xml) di salah satu blog static saya yang masih baru terus submit ke webmaster.

Makanya mau migrasi semuanya sekalian wkwkw.

Last edited: Sep 8, 2019
  7. mazrandy

mazrandy Ads.id Pro

Nanya dong agan agan. Ghost itu SEO Friendly ndak ya? Dan apakah secara basic dia lebih kenceng dari WP?

8. anto kun

anto kun Newbie

OctoberCMS, wah nambah referensi belajar nih

Sent from my Redmi Note 5 using Tapatalk

Share This Page