1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Tips jadi freelancer di situs microworker

Discussion in 'Chit Chat' started by trianoraga, Jan 19, 2020.

1. trianoraga

trianoraga Super Hero

Met sore temen2 ads.id .. lagi pengen cerita ni...boleh ya :malu:

Jadi critanya 2 hari trakir sy lagi nyari jasa yg kebetulan di forum ini ngga ada.

Akhirnya liat2 deh ke situs2 microworker lokal...dan dari beberapa situs itu ada beberapa poin (subjektif) yg mungkin bisa manfaat buat temen2 yg jadi freelancer (dari sisi calon pemakai jasa) :

1. Belum ada situs microworker lokal yang "enak dikunjungin".
    Maksudnya gini... kalo situs microworker lokal itu ibarat toko swalayan, sy belum nemu toko swalayan yang bikin pengunjung nyaman.. entah penataanya acak2an, catnya kusem, lampunya redup,dsb yang intinya bikin temen2 freelancer musti mikir ekstra gimana caranya biar etalase masing2 tetep kliatan bagus.

2. Deskripsi lapak bukan halaman profil, langsung aja tonjolin value..bukan fitur.
    Sy kasi langsung kasi conto deskripsi lapak aja ya...ada 3

A. Saya adalah tukang cat kamar professional, pengalaman belasan tahun bla...bla..bla..
    B. Sedia jasa cat kamar dengan presisi tingkat tinggi, pengerjaan tepat waktu, garansi kepuasan 100x lipat!!!
    C. Saya akan membantu memilih warna cat yang membuat ruangan terlihat lebih luas, lebih sejuk, lebih elegan, lebih nyaman, sesuai prioritas anda.

Mana yang lebih narik perhatian, minimal bikin pengen nanyain lebih lanjut...

Sayangnya, yg sy temuin kebanyakan isi deskripsi lapaknya kaya A.

Akhirnya kepaksa deh nglacak sosial media masing2 freelancer, masa iya mau dagang ga dipamerin di sosmet... hasilnya ada di poin nomor 3.

3. Jadi freelancer = anda adalah produknya.
    Maksudnya... bgitu temen2 mutusin jadi freelancer ke publik dan jual jasa ke orang yg ga kenal, mau ga mau musti misahin akun media sosial pribadi dengan akun jualan.

Garis bawahnya di kata publik ya... kalo cuma jualan ke temen2 deket si ga masalah.

Jadi... mau jadi freelancer skadar iseng, atau bener2 dijadiin penghasilan utama, harap pisahin akun sosial media.

Kcuali... bener2 bisa komit jaga jempol buat ga posting yg bakal ganggu kerjaan kaya akun2 pengusaha luar.

Bikin 2 nama unik , misal nama akun pribadi ahli cat tadi Angelina Jolie, akun jualan Angelina CoolPaint >> pake nama akun jualan ini jadi profil di akun microworker, biar kalo dilacak akun sosmednya yg muncul akun sosmed jualan.

Emang ngefek? BANGET... Jangankan freelancer, daftar kerja kantoran aja uda mulai banyak yang nanyain akun sosial media kan?

Lanjut crita deh biar lebih jelas ... dari hasil nglacak akun sosmed masing2 kandidat hasilnya kaya gini :

A. Akun sosmed khusus postingnya portofolio, keren, jumlahnya banyak...ini nih yang bikin semangat order.

B. Akun sosmed khusus portofolio, ada yang biasa ada yang keren, tapi jumlahnya dikit...
    Buat temen2 yang masih kaya gini, coba deh banyakin portofolionya... kalo emg nikmatin berkarya di bidang itu ga perlu nunggu job kok.

Mba Angelina Coolpaint tadi bisa aja kamarnya sendiri dicat, trus minggu depan ganti lagi catnya trus diposting lagi dst...

Kalo engga, ya posting yg ada hubungan sama kerjaan.. share tulisan blog sendiri soal cara milih warna cat apa gmn gt... Seenggaknya sy sebagai calon pemakai jasa ngerti kalo anda peduli sama kerjaan.

C. Akun sosmed kerjaan+pribadi dicampur, ada postingan pribadi yang bikin berasumsi.
    Salah satu akun yg sy cek, karna dicampur sama akun pribadi..ada postingan fotonya gendong baby yang baru lahir.

Meskipun portofolionya keren, sy nurunin prioritas buat kontak dia karna yg sy tau, punya baby itu sdikit banyak bakal ngaruh ke konsen kerjaan. Balik lagi ya... ASUMSI.

Ada juga yang posting masalah pribadi... bukan sy ga simpati, tapi kan posisinya sy lagi nyari temen kerja.

Yang juga bakal ngaruh itu kalo nunjukin preferensi pribadi.. misal isi postingnya nunjukin kalo ngefans banget sama Via Vallen.

Masalah? Bebas dong! betul... tapi kalo misal sy fans Nella Kharisma garis keras, dan ada kandidat freelancer lain dengan kualitas kerjaan yang sebanding, plus dia postingnya soal Nella... tebak sy pilih mana?

Konyol? iya... tapi itu kondisi perilaku pembeli sekarang.. kalo ga percaya tanya mbah Gugel soal riset2 marketing terkini.

Ada postingan nyinyir (meskipun sebenernya bcanda)? AUTO SKIP
    Ikutan ribut nirfaedah di sosmed? AUTO SKIP

Intinya... jangan sepelein manfaat/bahaya sosmed buat kerjaan... karna di sosmedpun fitur searchnya sekarang juga dipake orang buat nyari barang/jasa.

Ok kayanya cukup...itu tadi parameter2 yg sy pake buat milih freelancer... moga2 beneran ada manfaatnya.

Temen temen ada yg punya parameter lain? atau punya cerita juga soal pengalaman milih freelancer? Ditunggu di komen yaa... :lovekiss:

Rootnesia and destin.anggraini like this.
  2. belajarmenulis

belajarmenulis Hero

Numpang Nyimak Gan ... Mantep tutorialnya

3. Tian

Tian Ads.id Pro

idem sama tulisan mas gan . ane juga pernah nulis poin hal serupa di artikel blog ane ya intinya sih penting bagi freelancer punya akun sosmed bisnis, dan enggak mencampur adukan dengan postingan pribadi. Jujur kadang hilang respect kalau langganan freelance ane dah posting - posting pandangan politik hehehe. ane mah netral, tapi risih aja wkwkwk walaupun itu dilakuin di facebook pribadinya, bukan di akun sosmed bisnisnya.

trianoraga likes this.
  4. trianoraga

trianoraga Super Hero

serisih risihnya kita... masih ada celah argumen bahwa bisa jadi freelancernya cuek karna kita bukan target market mreka.. yauda kita cari yg laen :entahlah:

5. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Bener, ini salah satu parameter paling penting klo buat saya.
    Takutnya pas udh mepet deadline terus saya nagih job yg dia kerjain,
    Dia malah ngasih argumen macem2 yg intinya kerjaan blm kelar.

Soalnya waktu itu sempet kerjasama ama org model gini
    Ditanya kerjaan, ngulur2 waktu mulu, tp giliran di socmed mah rajin bener mbahas politik
    Saya ampe geleng2...
    Ini org punya waktu seharian buat bahas yg unfaedah, tp job kaga di garap2.

Mungkin target marketnya dia memang buyer yg slow sih, pengertian, lewat2 dikit dr deadline gpp :D

trianoraga likes this.

Share This Page