1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Penyempurnaan Google Search Console Cenderung Sulit Bertambah, Bahkan Menurun

Discussion in 'SEO' started by ananda_sy, Aug 8, 2020.

1. ananda_sy

ananda_sy Ads.id Starter

Hallo semoga ada yang pengalaman dengan permasalahan ini atau bagi yang mengalami juga, silahkan ikut diskusi.

Problemnya di Google Search Console pada bagian Penyempurnaan yang isinya Data Web Inti, Kebergunaan Seluler, Breadcrumb, Logo, Cuplikan Ulasan, Kotak Penelusuran Sitelink.

Situs saya memang tergolong baru, tapi sudah beberapa bulan ini (awalnya verif gsc pakai awalan url, baru2 ini pakai domain) jumlah yang terdeteksi sekitar 20-an aja dan itu cenderung naik turun. Tidak seperti website normal lainnya yang akan naik terus dari waktu ke waktu.

Website ini juga saya update artikelnya tiap hari, jadi harusnya sih menambah terus.. tpi masih naik turun. Untuk permasalahan error, tidak pernah ada yang terdeteksi dan tema yang digunakan yaitu Galepro saat ini. Sebelumnya saya pakai Mediumish.

Berikut SS nya untuk memperjelas problem saya ini.

Kotak Penelusuran Sitelink:

Cuplikan Ulasan:

Logo:

Breadcrumb:

Kebergunaan Seluler:

arif.satria likes this.
  2. lalalulu

lalalulu Ads.id Fan

Belum diksh backlimk ya mas? Dibacklink aja tapi pake backlink yg berkualitas. Nanti indeksnya jg jd semakij mudah.

Website baru apalagi g ada backlinknya emank gitu setau saya

3. ananda_sy

ananda_sy Ads.id Starter

Sudah gan, terbilang baru juga ga baru2 bgt kok.. udh beberapa bulan jg. Udah saya kasih BL dari Liputan6, webnews, kumparan, kaskus, kompasiana, ac.id juga

4. Mhs

Mhs Ads.id Fan

Algoritma google memang tak seperti dulu yang konon sangat suka dengan fresh content, jika dulu konten baru yang ori akan mudah dilahap habis oleh robot google , namun era sekarang tampaknya tak berlaku lagi . Ada parameter lain seperti kualitas konten , tingkat kebermanfaatan dan reputasi dari website dari masa ke masa, serta beberapa parameter yang hanya google sendiri yang mengetahuinya. Apa yang sering dibahas oleh para ahli sejatinya hanya semacam dugaan atau perkiraan, kadang benar , kadang juga meleset jauh dari realitas

5. ananda_sy

ananda_sy Ads.id Starter

Memang sulit sih, ga ada yg pasti. Jadi selama ini saya build blog baru jatuhnya kyk gambling, kadang normal kadang ada aja problemnya. Entah apa yang salah sebab gak ada pemberitahuan, mungkinnya saya yang kurang peka.:entahlah:

6. wanto mujahiroh

wanto mujahiroh Hero

Kalau kasus ane index malah susah banget, awalnya paket theme Generatepress index nya sampe seminggu, trus ubah pake mediumish, tetep aja index lama. Padahal domainnya aged domain. Waktu dulu sih kalau pke aged domain gax usah di submit jg ke index, inimah di submit malah gax index2.

Ouh ya sekarang2 lagi ada algoritma gan...?

7. ananda_sy

ananda_sy Ads.id Starter

Bener gan, kasus saya juga gitu mau aged domain atau expired domain kadang problem di index ini. Balik lagi seperti komen saya sblmnya, kadang jg ada yg normal.

Perihal algoritma juga ga tau, belum ada kabarnya setau saya.

8. newbiefans

newbiefans Super Hero

update core yg sekarang memang agak unik, jadi perlu penanganan khusus, ada beberapa client SEO saya juga ada yg yg mendapatkan hasil yg normal, namun ada juga yg butuh penanganan khusus, kadang saya sampai meriset keyword dan membuat artikel serta BL yg menurut riset tidak begtu penting, tapi perpaduan trends dan juga feeeling kadang bisa mendapatkan result, krn sekrng di GSC juga sudah ada tab news juga jadi saya skrng fokus saja di artikel yg bermanfaat, ter update dan juga penuh pendalaman materi

9. surya22

surya22 Hamba Allah

kembali lagi ya gan, SEO untuk persoalan Backlink memang perlu banget, tapi jangan lupakan peran dan SEO On Pagenya juga, coba di analisa lagi gan untuk masalah On Pagenya baik itu dari speed, konten, schema, dll yang berhubungan dengan On Page, CMIIW

10. elpatron

elpatron Banned

Setuju semua kembali ke analisa, dan terkadang trial error emang perlu buat kita bisa membaca sifat domain kita jadi dapet feelnya.

Kalo mau tes saran ane gan, main di long tail keyword dengan result dibawah 10 max 100. Keyword gak penting gak masalah, untuk test index dan serp nya.

Dulu kejadian ane pernah gini sih, tapi dapet solved juga akhirnya setelah beberapa kali percobaan termasuk dengan cara diatas.

11. pakissa

pakissa Ads.id Pro

Kalo dulu iya mungkin gan, tp kalo skrg ga ngaruh kyknya. Saya malah sempet saking putus asanya web bule ga keindex saya coba post konten ngalor ngidul pake bahasa jawa terus di inspect/fetch tapi tetep ga keindex. Oh ya ini kasusnya buat web2 baru ya yg build sekitaran kurang lebih mulai dari bulan lalu.

12. prensob

prensob Ads.id Pro

serem backlinknya..umur site brp mas? saya kok ga ada masalah ya ama pengeindexan ...baru buat blog pbn 2 hari yang lalu...artikel ke index semua

13. pakissa

pakissa Ads.id Pro

Emang gan, ga semua domain kena kasus susah index gini. Saya build 16 domain 2 bulanan ini, yang lancar 6 domain sisanya zonk hahaha. Lancar itu maksudnya sekali fetch/inspect langsung keindex, kalo yang zonk berbulan2 stuck ga naik indexnya.

14. ananda_sy

ananda_sy Ads.id Starter

saya juga udh coba dengan artikel yang rendah pesaing, yg seharusnya muncul karena blog yg normal lainnya (tergolong baru) pun muncul.

Backlink baru-baru ini sudah saya sebutkan, memang dikit tapi ya dari authority yg bagus. Sekarang saya sudah order Seo Galaxy dari Kevintaw, mudah2an sih karena disiram backlink jadi normal GSC nya:hmm2:

98hari mas, saya beli BL nya bukan natural dapet hehe. Index saya normal, awalnya problem sih.. tapi saya coba fetch > test live > submit index baru bisa. Saat ini sudah normal index site:domain com nya. Kalo untuk PBN saya sekarang ga berani gan, domain baru, expired, pbn pun sering problem gni.. jadi untuk meminimalisir kerugian ya expired domain.

Nah ini, saya juga termasuk bulan2 ini sering build web baru dengan berbagai jenis domain. begini juga nasibnya sama haha

15. surya22

surya22 Hamba Allah

wah kalau udah kesiram backlink agan kevintaw hasilnya bakalan luar biasa sih, tapi balik lagi semua persoalan sabar dan waktu, sering sering cek core vitals juga gan, karena ini akan menjadi patokan Google di 2021 di persaingan SERP

16. ananda_sy

ananda_sy Ads.id Starter

aamiin gan, makasih atas sarannya

Share This Page