1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Setting Terbaik setelah Unit Iklan Link Dihilangkan?

Discussion in 'Bengkel AdSense' started by mostalog, Apr 23, 2021.

Tags:
  1. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Curhat dulu

Di blog saya, iklan link benar-benar hilang sejak 26 Maret 2021.
    Penghasilan merosot tajam. Sebelumnya bisa Rp10 jt/bulan. Sekarang di bawah Rp4 juta.

Ditambah sekarang bulan puasa. Saat-saat begini, niche saya susah cari tambahan visitor.
    Pandemi sepertinya bukan pengaruh. Soalnya Covid sudah setahun tetapi dampak baru setelah iklan link hilang.

Satu lagi. Tahun-tahun sebelumnya, meski bulan puasa visitor menurun, penghasilan justru bertambah. Mungkin efek mau lebaran. Lebaran tahun ini lebih menyedihkan dari hari-hari biasa.

Eh ya sudahlah. Kalau cuma mengeluh tidak akan merubah apa-apa. Lagian bagaimanapun, kata orang perubahan itu sebuah keharusan, hehe.

Testing

Biar tidak cuma mengeluh, kemarin saya coba gonta-ganti format dan penempatan iklan.

- Pakai auto ad (cuma 1 kode di bawah <herder>), hasilnya = gagal total alias sangat buruk.
    - Manual 4 unit (display ad) + auto ad = lebih baik dari percobaan pertama, namun masih jauh dari kata memuaskan.
    - Manual 4 unit + auto (anchor + vignette) = tidak jauh berbeda dengan di atas.
    - manual 4 saja = sama dengan di atas, sampai-sampai saya berkata, "Lah Google ngapain sih bikin jenis iklan yang berbeda-beda tetapi hasilnya sama."

NB: Saya pakai theme kayak Blocksy yang featured image gede. Penempatan iklannya: di bawah paragraf pertama, di bawah paragraf ketiga, tengah artikel, dan di bawah artikel.

Artikel blog saya rata-rata 1.000 kata. Saya sengaja cuma 4 iklan. Soalnya pernah coba ditambah menjadi 5 iklan, eh saya sendiri lihatnya jadi malas. Apalagi pembaca?

Pertanyaan

Buat para suhu dan semua member di sini, tolong dong kasih ide format dan penempatan iklan lain yang sekiranya bagus buat saya coba.

Terima kasih

2. f3rryp3ll0

f3rryp3ll0 Newbie

saya pakai amp baru kerasa tanggal 9 april mungkin dapat cache google
    saat ada link unit ctr 0,60% sekarang 0,20%.. bener biasanya bulan puasa $ justru bertambah tapi berbeda sejak link unit mati #curhatjuga

google memang sengaja kayaknya, kita publisher hanya bisa menerima
    kalau bulan depan gak ada perkembangan bisa coba di mix dengan iklan lain.
    atau tetap sabar saja gan

nunggu juga, mungkin ada suhu di sini yang mau berbagi ide format penempatan iklan..

mostalog likes this.
  3. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Google sengaja apa nih, Hu?

Saya baca-baca blogger lain ada yang sampai putus asa. Menurutnya, Google mau mengalihkan ke adsense YouTube. Mungkin karena buat Google saat ini YouTube lebih cuan. Entahlah....

Atau jangan-jangan memang begitu...... Era blogger sudah berakhir?

Fitris likes this.
  4. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Saya sendiri belum putus asa (ya iyalah penghasilan satu-satunya haha). Perkembangan yang bagaimana nih? Saya sempat tanya di grup facebook, ada satu orang yang bilang hilangnya link unit tidak mempengaruhi earning nya.

Akhirnya saya cari blognya. Saya tiru penempatan iklan sampai ganti theme segala. Eh earning tetap saja gak naik.

Kalau dia jujur bahwa hilangnya iklan link tidak mempengaruhi earningnya, saya kira dia punya rahasia khusus. Soalnya saya tiru dengan cuma melihat blognya tidak ada efek.

Semoga di sini ada yang mau berbagi rahasia tersebut

5. rinirina

rinirina Aged Domains Seller

coba bisikin alamat blog nya gan? pengen nengokin juga :D

mostalog likes this.
  6. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Saya carinya berdasarkan ketik nama dia via Google Search, Sosial Media, dll.
    Ketemulah builder[dot]id.
    Keyakinan saya bahwa itu blog dia cuma 70%.

*Saya meniru bukan ganti nama theme nya. Melainkan kan satu theme kan biasanya ada beberapa style. Nah saya ganti style yang rada-rada mirip dengan dia. Soal penempatan dan jumlah iklannya sudah saya tiru nyaris persis . Hasilnya tetap zonk

7. Raden Al Fatih

Raden Al Fatih Ads.id Pro

Sama saja gan, ctr punya saja jg turun. Yg jadi masalah adalah tema tidak trlalu pengaruh selama peletakan bisa dirubah sesuka hati.

Yg pengaruh mnurut saya ialah nichenya.

mostalog likes this.
  8. Fitris

Fitris Super Hero

Sama belum nemu juga posisi yg ok. Belum lagi masalah CLS & LCP yg menjengkelkan begitu pasang iklan CLS & LCP ancurr. Rumornya lagi kecepatan situs bakal jadi poin penentu peringkat (seo).

Sepertinya google mau mengarahkan semua blogger ke amp.

mostalog likes this.
  9. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Soal theme entah menyapa saya mau-maunya buang waktu utak-atik. Padahal dulu sudah pernah nyoba dan hasilnya benar kata Suhu @Raden Al Fatih , gak ada pengaruhnya. Kemarin nyoba lagi karena stres hehe.

Soal niche, saya mau kesampingkan dulu. Kali ini fokus tanya seting terbaik setelah link unit dihilangkan.
    Soalnya, saat masih ada iklan link, earning per bulan bisa Rp10. Sekarang cuma Rp4. Berarti pengaruhnya jelas dari format iklan dong?

Last edited: Apr 23, 2021
  10. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Pusing saya sama Google. Kemarin denger-denger AMP sudah bukan lagi penentu mulai Mei besok apa kapan

Ini screenshotnya https://ibb.co/cbvP6nv

11. ant2526

ant2526 Ads.id Fan

Mungkin banyak yang belum sadar.
    UNIT LINK , rata - rata akan menampilkan sesuai artikel, akhirnya CTR GEDE, coba saja unit link menampilkan kata yang berbeda dengan artikel, pastinya hasilnya sama aja
    SEDANGKAN
    UNIT DISPLAY, ini ya gitulah, kalau mau CTR GEDE, harus sesuai artikel yang muncul.
    Jadi bisa disimpulkan sendiri, walaupun otak atik penempatan, mungkin maksimal sgitu sgitu aja
    PENGALAMAN,
    Dulu web wallpaper, yang bersinggungan dengan barang, contoh saja lampu,
    padahal iklan cuma 1, itupun dibawah artikel, tp CTR PAGE lebih dari 8%.
    Artinya artikel ini mampu menampilkan iklan yang sesuai.

KESIMPULANNYA setelah unit link iklan hilang,
    fokus pada iklan,
    jangan asal bikin artikel.
    Jadi sekarang lebih bagus artikel semi semi kyk main afiliasi

12. reka000

reka000 Ads.id Starter

Bner nih gan

kayaknya sekarang bagusnya bkin artikel semacam affiliasi atau review ya

Kayaknya cucoklogi nih sama update algo review gugle

Secara nanti pasti iklan yg muncul kmungkinan besar niche nya sama dengan yg kita review

mostalog likes this.
  13. radex78

radex78 Hero

Menyimak para ahli pencari dollar adsense sedang mencari solusi
    ninggalin sedikit komentar tidak berguna, dari sepuluh juta menjadi empat juta mungkin sebuah pukulan telak
    tapi masih bersyukur masih bisa buat makan sahur dan buka bersama keluarga.

mostalog likes this.
  14. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Ini cukup menjawab pertanyaan saya sih. Sedikit-sedikit jadi paham.

Berarti begini (?):
    1. Tampilan iklan link tingkat kesesuaiannya tinggi = dihilangkan.
    2. Tampilan iklan display tingkat kesesuaiannya rendah = dipertahankan.
    3. Sudah tau tingkatnya rendah, kita disuruh menyesuaikan. Sedangkan yang tingkatnya tinggi malah dihilangkan.
    4. Kalau benar begitu, artikel semi afiliasi pun harusnya lebih bagus pakai iklan link daripada display dong?
    5. Hmmm ...???
    6. Blog saya sekali dua kali ditawari kerja sama oleh partner Adsense semacam Ezoic gitu. Member sini ada yang gabung gak? Bener gak sih Janjinya bisa meningkatkan earning lebih dari 50%?

Jadi pesimis saya :((. Kan iklan display tingkat penyesuaiannya rendah, tetapi malah yang dipertahankan.

Eh edit postingan pertama (dan yang sudah lewat sehari) kok gak bisa ya? Jadi malu nih nyebutin angka segala.

Last edited: Apr 24, 2021
  15. f3rryp3ll0

f3rryp3ll0 Newbie

Dari beberapa pengalaman yang beginian ad exchange, google partner gak ngefek banyak. Mereka ngakalin iklan melayang, video, lokasi yang diyakini sering dapat banyak klik, dll tapi beberapa kasus justru hal ini bisa berimbas baned.. saat itulah mereka lepas tangan tak akan bertanggung jawab dan memilih tinggal diam. Bahkan yang tidak masuk akal mereka akan menyalahkan kita yang tak pernah otak-atik iklannya. Ketimbang masih penasaran bisa coba di tes saja.

Saran sih mau pengunjung banyak atau sedikit lebih baik eksperimen dan coba-coba sendiri.

Yang dikatakan ant2526 ada benarnya, google sekarang pintar. Iklan keluar sesuai tentang histori apa yang pernah kita cari. Saat link unit kan banyak pilihannya. Jadi salah satunya ada yang membuat pengunjung tertarik untuk klik. Nah kalau display ads iklannya 1 dan yang keluar itu-itu mulu...

Di scroll ke bawah brand iklan yang muncul seringnya sama.

mostalog likes this.
  16. ant2526

ant2526 Ads.id Fan

SARAN saya uji coba terbaik yaitu menggunakan saluran URL, kalau untuk penempatan, nanti akan tau mana yg bagus dan tidak?
    FOKUS ke CTR PAGE bukan CTR IKLAN
    Pilih artikel yang banyak kunjungan minimal 10 artikel, lalu uji coba penempatan.
    DISINI dulu ada yang pos penempatan iklan manual pada sebuah artikel
    IKLAN ditempatkan sebelum kalimat yang mengundang klik halus.

CONTOH :

Motherboard Anda rusak, Anda bisa memilih beberapa rekomendasi motherboard terbaik dan murah dibawah ini.
    [IKLAN]
    BARU daftar mobo.

atau sisipkan didalam daftar.

Apakah boleh cara seperti itu, menurut saya boleh saja, yang penting tidak membikin pengiklan boncos, menurut saya cara itu malah membuat pengiklan profit, karena tepat sasaran, bukan karena klik iklan karena tidak disengaja.

mostalog likes this.
  17. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Gitu ya, Hu? Ya sudah terima kasih banyak nih buat semua yang sudah berkomentar di atas.

PR yang lumayan berat nih buat saya. Soalnya selama ini bisa dibilang gak pernah eksperimen dengan iklan. Adsense nyuruh kaitkan dengan Analityc saja sampai saat ini belum saya lakukan hihi.

Satu pertanyaan lagi: kalau sering bongkar pasang iklan gitu ada efek negatifnya gak sih?
    - Saat masih ada iklan link, CTR saya 2,4%
    - Iklan link hilang, CTR 1,5%
    - Bongkar pasang iklan, CTR jadi 0,9%

Nah mau dibalikin ke 1,5% kok gak bisa. Padahal pakai kode dan jumlah yang sama.

Sekali lagi terima kasih banyak buat semuanya

Last edited: Apr 24, 2021
  18. mostalog

mostalog Ads.id Pro

(Eh kode iklan baru kok beda lagi ya, ada atribut "anonymous"-nya)

19. Boot_Ninja01

Boot_Ninja01 Super Hero

Ikut nyumbang masukan ya gan. Sepanjang pengalaman saya dari 2011 di adsense.

Niche adalah kunci utama utk mendapatkan klik dg cpc yg memuaskan.

Mau di tempatkan berapapun jumlah ads dan segala jenis ads, tetap Niche adalah faktor paling menentukan.

Saya berikan gambaran dari banyak blog yg saya kelola dg berbagai Niche, ternyata mmg tdk semua bisa menghasilkan income yg sama meskipun setup sudah saya buat sama persis.

Untuk Niche yg bisa menghasilkan duit dan selalu stabil sepanjang masa adalah ttg "DUIT"

Tapi perlu di pahami bahwa Niche ini adalah medan perang yg sangat berat bagi teman2 yg belum berpengalaman.

Persaingan dg web web monster di page 1 sudah mnjadi tantangan tersendiri. Namun bagi yg teliti dan mau terus berpikir tentu masih ada celah untuk menyusup di page 1.

Meskipun tayangan perday hanya kisaran 500pv, blog ttg duit yg saya kelola bisa menghasilkan adsen antara $5 hingga $10/ day.

Dan pada tahun 2017 saya putuskan utk fokus garap blog "Duit" sampai sekarang. Hasilnya alhamdulillah tdk mengecewakan tanpa kenal musim.

Semoga teman teman tetap semangat dan pantang menyerah.

20. m2dbx

m2dbx Super Hero

Maaf hu, kalau tema gak berpengaruh ke penghasilan itu kurang tepat ya.
    karena saya sendiri yg pernah punya pengalaman. Dulu berjuang bertahun-tahun dengan theme gratisan. Setelah punya penghasilan lebih saya coba beli tema yg bagus buatan lokal. Alhamdulillah penghasilan langsung naik lebih dari 200% sampai sekarang. wkkkk.

tapi ya, sekarang semenjak link ad hilang, penghasilanku jg ikut turun sekitar rata2. 10 persenan tiap hari.
    Masih nyari2 info2 dr temen2 ads.id disini.

mostalog likes this.

Share This Page