1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Apakah Ini Penalty Spam dari Google?

Discussion in 'Blog/CMS Stuff' started by jasonandika, Aug 14, 2017.

1. jasonandika

jasonandika Newbie

Halo agan semua, ijinkan saya new comer bertanya sedikit ya. Ceritanya web saya sekitar bulan Juni kemaren mendadak kebanjiran banyak backlink. Padahal saya tidak pernah kasih backlink apa apa ke web saya ini. Dan parahnya backlink ini rata - rata punya anchor text 2 - 3 huruf saja. Pas saya cek di Moz, spam score masih 0, tapi pas saya cek di webmaster, ada peringatan di manual action seperti pada gambar ini.

Untuk index google sih masih aman walaupun masih berada di ranking gaib (100 keatas hehe). Nah yang mau saya tanyakan,

1. Apakah web saya yang saya buat pakai WordPress ini terkena penalty spam google?
    2. Bagaimanakah cara mengatasi masalah serangan backlink seperti ini?
    3. Bagaimanakah cara menghilangkan peringatan di webmaster tersebut.

Semoga banyak warga ads.id yang baik hati mau menolong saya. Dan semoga yang menolong rejekinya lancar. Amin.

UPDATE: Sudah solved gan. Setelah saya request review ke google dengan bahasa inggris, situs saya kini sudah bebas dari manual actions penalty. Lama proses reconsideration cuma sehari. Terima kasih kepada agan - agan yang telah membantu saya menyelesaikan masalah ini.

Last edited: Aug 16, 2017
  2. fauziku

fauziku Yang penting Jujur

itu terkait kesehatan situ, cek sini _google. com/transparencyreport/safebrowsing/diagnostic/?hl=en

3. wanto mujahiroh

wanto mujahiroh Hero

Jejak gan...biar mastah yg jawab

4. Amanda Satya

Amanda Satya Ads.id Pro

Dulu pernah pake jasa Submitter Tools gratisan ga gan? tidak ada asap jika tidak ada api gan. Hindari penggunaan tool submitter gratisan gan.

Dari penjelasan agan, itu sudah jelas situs agan terkena 'pinalti manual'. Dengan kata lain "pacar" agan sedang ngambek karena suatu alasan, misalnya karena agan bilang "kamu gendut". Tapi masih dalam fase ngambek kok belum diputusin sepihak, jangan terlalu khawatir. hehe..

Penyebab pinalti manual sepengetahuan ane:
    - Akun diretas (saran: perbaharui paswordnya secara berkala)
    - Berisi/terdapat spam (saran: Hapus dan tinggalkan)
    - link yang tidak natural dari situs agan ke situs lain (saran: rubah menjadi no-follow)
    - link yang tidak natural dari situs web lain (saran: hapus manual atau minta tolong di remove)
    - Konten yang tidak berkualitas (saran: Perbarui kualitas konten yang terlalu ramping)
    - Cloaking (saran: perbaiki dan jangan dilakukan lagi)
    - Keyword stuffing (saran: perbaiki dan jangan dilakukan lagi)

Cara Mengatasinya:
    - Selidiki penyebab utamanya
    - Segera diperbaiki
    - kemudian barulah ajukan review ulang ke Google (melalui webmaster tools, pada bagian manual action seperti yang ada di gambar agan)

Saran sederhana dari ane:
    - Gunakan server hosting yang memiliki tingkat keamanan tinggi. Biasanya fitur keamanan mereka lebih banyak dan premium. Umumnya mereka juga lebih sering melakukan maintenance.
    - Hindari penggunaan plugin yang sudah tidak diupdate lebih dari 1 tahunan. Wordpress terkadang menghilangkan plugin tertentu yang tidak pernah update dalam waktu yang cukup lama secara sepihak demi alasan keamanan.
    - Hindari penggunaan tool submitter gratisan.
    - Backlink dengan cara natural (guestpost/placemen berbayar yang jelas lebih aman)

Mudah2an membantu, terimakasih..

Dokumen terkait:
    Manual Actions report:
    https:// support .google .com/webmasters/answer/2604824
    Google’s quality guidelines:
    https:// support .google .com/webmasters/answer/35769
    Reconsideration Requests:
    https:// support .google .com/webmasters/answer/35843

Last edited: Aug 15, 2017
    harimurti7, garage and pebriscreamo like this.
  5. jasonandika

jasonandika Newbie

Sudah saya cek gan, tidak ada masalah disini. attch3.jpg

6. jasonandika

jasonandika Newbie

Wah kalo kasus nya seperti punya saya yang banyak backlink spam gini apakah harus ditinggalkan ya? Masalahnya yang bikin backlink bukan saya gan, jadi saya tidak bisa merubah do follow menjadi no follow. Apakah kalo di disavow bisa hilang itu backlink? Oh ya, saya hanya pernah memakai jasa gratis seperti mass pings dan free submission gitu.

7. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Itu karena domain bekas hidup lagi.

Tinggal mengajukan ke google saja, nanti beres kok

8. jasonandika

jasonandika Newbie

Mohon bantuannya gan, bagaimana cara mengajukan ke google? saya masih belum tau caranya

9. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

itu ada menu merah Request a Review tinggal klik saja

10. jasonandika

jasonandika Newbie

oke gan makasih atas bantuannya, saya coba dulu

11. Amanda Satya

Amanda Satya Ads.id Pro

Itu domain bekas yang di live lagi kah gan?
    Kalau iya, mudah2an setelah minta direview melalui webmaster, pinalti manual bisa hilang.
    Mudah2an ya gan.
    Tapi kemungkinanan kecil gan. Sedikit bercerita, dulu ane pernah bantuin situs teman, dia mengikuti langkah2 black SEO yang tidak ia pahami, dan akhirnya terkena dua pinalti sekaligus pinalti manual dan pinalti algoritma (google panda), beberapa mengalami deindex.
    Untuk pinalti algoritma penyelesaiannya ga terlalu ribet waktu itu, hanya masalah kualitas konten yang minim dan masalah konten bajakan (dihapus). Tapi untuk pinalti manual, agak menghabiskan waktu, karena banyak yang harus diperbaiki.
    Setelah sedikit perbaikan, pernah mengajukan review 2 kali tapi ditolak, setelah perbaikan total barulah status pinalti manual hilang.
    Dengan kata lain, ada perbaikan manual yang harus agan lakukan terlebih dahulu, sebelum minta review.

Setelah status pinalti hilang, situsnya masuk ke sandbox (umumnya) kuranglebih 3 bulanan, untuk fase peninjauan. Ciri2nya: dengan konten yang sudah berkualitas tinggi dan minim persaingan, situs tetap tidak bisa tembus pejwan.

Setelah melewati fase ini, maka akan kembali bersih seperti semula.

12. pebriscreamo

pebriscreamo Super Hero

Suka sama penjelasan agan ini nih, enak dicerna dan komplit [emoji106]

Amanda Satya likes this.
  13. destin.anggraini

destin.anggraini Ads.id Pro

Nyimak gan, nambah ilmu

14. jasonandika

jasonandika Newbie

Benar gan, ini domain expired saya daftarkan lagi (Daftarnya sekitar bulan Januari atau Februari kemaren). Tapi sebelum saya daftarkan backlinknya masih Nol. Cuma punya TF dan CF yang bagus dikit. Nah pas bulan Juni kemaren saya cek kok banyak banget backlinknya. Dan awal bulan Juli baru ada warning di manual action. Apa mungkin ini serangan backlink dari pemilik lama yang sakit hati karena domainnya saya daftarkan ya?

Saya sudah lakukan request review dan masih nunggu. Kalo misal seperti yang agan bilang harus melalui fase sand box beberapa bulan ya bikin sedih aja kalo gitu. Apa pas masa sandbox gitu ntar saya abaikan atau tetap dikasih artikel ya?

15. jasonandika

jasonandika Newbie

Mantap gan, mari sama sama belajar dari masalah saya ini hehe.

16. jasonandika

jasonandika Newbie

Update: sudah solved gan.

:adore:

17. Kiranai

Kiranai Newbie

Kalo No Available Data maksudnya apa gan? Soalnya ada yang bisa muncul No Unsafe Content Found, tapi ada yang N/A gan. Padahal kalo dicek di "site:" sih ada.
    Cara cek penalty Google itu gimana lagi ya? Barangkali ada yang tau. Maklum masih newbie, terima kasih

Last edited: Sep 2, 2017
  18. scoty_and

scoty_and Ads.id Pro

apa mungkin dari theme gan ?

Share This Page