1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] ajax Jquery realtime (untuk notifikasi live seperti facebook)

Discussion in 'Blog/CMS Stuff' started by andonk.ndonk, Oct 23, 2017.

Tags:
  1. andonk.ndonk

andonk.ndonk Ads.id Starter

Permisi agan, saya sedang penasaran dengan live notifikasi seperti facebook itu. sekiranya agan-agan serta suhu-suhu dimari yang mempunyai pengalaman lebih terlebih tentang hal ini, mohon pencerahannya.

jadi seperti ini. karena penasaran akhirnya saya coba praktek. saya buat tabel database notifikasi. kemudian saya panggil tabel itu dengan ajax jquery, dengan interval 5 detik.

jadi tiap 5 detik itu ajax bekerja untuk membaca dan memanggil data dari database untuk ditampilkan di halaman web.
    dengan demikian, setiap ada data baru masuk ke tabel notifikasi, maka akan langsung dimunculkan selambat-lambatnya selama 5 detik.

semua berjalan lancar sebenarnya, namun saya kok kasihan dengan server saya. kenapa? karena dari perilaku diatas, server saya merasa sangat terbebani. akibatnya, resource tinggi.

untuk itu, apa ada agan-agan dan suhu-suhu yang bisa memberi pencerahan terkait hal ini? ingin saya tetap menampilkan notifikasi secara real time, namun tidak membebani server.

terima kasih sebelumnya

2. dadada

dadada Super Hero

servernya di gedein biar gak kasihan :D

Share This Page