1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Gimana Cara Membuat Targeting Audience FB Ads Supaya Daily Reach Banyak?

Discussion in 'Facebook' started by Ian OPX, Apr 13, 2016.

Tags:
  1. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Hai:D

Gimana sih cara membuat Targeting Audience FB Ads supaya Daily Reach-nya jadi banyak?

Menurut pengalaman kalian gimana caranya?
    Apakah harus mengisi interest sebanyak-banyaknya? Atau gimana?

Saya pernah coba dengan 1 post yang sama, kemudian set interest dengan Estimasi Daily Reach sampe 2juta, tapi kok Daily Reach-nya sama dengan jumlah "Estimasi Daily Reach" di bawah 500 ribu

Tq ya

Last edited: Apr 13, 2016
  2. seotoolsoft

seotoolsoft Super Hero

kemudian set interest dengan Estimasi Daily Reach sampe 2juta, tapi kok Daily Reach-nya sama dengan jumlah "Estimasi Daily Reach" di bawah 500 ribu

gagal paham saya dengan kata2 diatas

3. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

belum pernah nyoba pake FB Ads ya gan:silau:
    kalo belum pengalaman pake FB Ads, ga bakal ngerti sama istilah2 FB Ads:D

4. marketer

marketer Ads.id Pro

Facebook ads itukan mesti tertarget

Kalo gak tertarget berarti budgetnya mesti besar

Estimasi daily reach 2 juta misalnya..kalo agan hanya budget $1 atau IDR 10ribu perhari maka jangkauannya juga gak banyak..kecuali postingnya sangat sangat viral
    Estimasi daily reach 500 ribu biasanya lebih mahal (jika dihitung per like atau per interaksi) dibanding estimasi daily reach 2juta..tapi yang 2 juta bisa jadi kurang tertarget..bisa jadi bukan berarti pasti ya..

main fb ads...mesti postingan viral (kalo budget kecil) atau budgetnya besar kalo daily reachnya mau jutaan

tp demi mengejar postingan viral, advertiser yang tidak bertanggung jawab biasanya iklannya bisa jadi menipu/biar menarik klik atau hal hal yg sebenarnya dilarang fb seperti kekerasan dll

contoh: ane jualan makanan..hanya bisa kirim 1 kota..maka tidak mungkin ane set utk se Indonesia..tapi cukup kota ane aja
    atau contoh lain ane jualan tas murah..tentu ane set umur tidak terlalu tua..karena tas murah biasanya anak muda yang minat
    kebalikannya: ane jual tas ori yang mahal..tentu ane set umur misal 25 keatas..karena diumur tersebut orang mau membelanjakan dan mendapatkan penghasilan yang baik

itulah pentingnya “know you customer” (kalo jualan online) tentu jika mau iklan utk dapetin orang klik iklan (adsense kita) kita juga perlu tau siapa target yang tepat
    bukan banyak banyakan reach, unless you have very very big budget for ads :silau:

bagusrifai, littlethinker and Ian OPX like this.
  5. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Untuk case ini sebenernya saya gunakan untuk Adsense. Jadi tidak terlalu tertarget banget. Tapi saya tetep pengen tahu gimana konsep FB Ads ini bekerja. Selama ini, Saya berpikir kalo membuat set "Estimasi Daily Reach" 2 juta tuh, bakal ditayangkan pada 2 juta akun FB. Apakah benar demikian?

Like Penceted.. mantab banget analisanya. Ane simpen dulu buat bahan research selanjutnya.. Tq bgt:)

Jangkauan tuh maksudnya gimana gan? Jumlah Impression iklannya kah?

Misal :
    ane bikin percobaan 2 "Daily Budget" yang berbeda, tapi "Estimasi Daily Reach" -nya sama. Apakah jumlah Impresi iklan akan berbeda?

Tq

6. marketer

marketer Ads.id Pro

yang pengiklan set pertama adalah (sebelum iklan running) target ..yang akan menghasilkan -> estimated daily reach..yg sebenarnya potensial daily reach...
    jadi kalo potensial daily reach 2juta..bukan berarti pasti 2 juta reach/jangkauan nya
    tapi hanya “potensial” = berpotensi kalo bahasa indonesianya
    mungkin penjelasan ane salah..bisa liat ke _https://www.facebook.com/business/help/1438142206453359

potensial daily reach 2 juta dg budget $1 atau IDR 10 ribu per day..ya kemungkinan gak bakal sampai segitu
    potensial daily reach 2 juta banding dengan potensial daily reach 500ribu, dengan budget yang sama, settingan yang sama dan postingan yang sama..kemungkinan besar reach/jangkauan/ iklan ditayangkan ke jumlah orang yang kira kira sama..gak mungkin jadi berbeda jauh

misal agan buat iklan A budget $1 per day
    buat iklan B budget $2 per day
    iklan B berpotensi mendapat jangkauan lebih tinggi dari iklan A (dengan setting dan postingan yang sama)
    tp sepengalaman ane iklan B tidak 2 kali lipat lebih baik dari iklan A...hanya 1 koma sekian lebih baik dari iklan A

utk adsense pun harus tertarget, misal negara dan niche..gak mungkin blog car ditayangkan utk wanita..gak pas
    wanita kasih blog jewelry misalnya
    sekarang target agan apa? impresi atau interaksi atau klik..gak bisa semuanya mau hehehe
    kalo target impresi set CPM
    CPM di fb ads aja ada 2 (dua settingan)

Target impresi..biasanya impresi jadi banyak tapi klik gak banyak (gak sebanyak target klik)
    Target klik..biasanya klik banyak tapi impresi gak sebanyak target impresi (keduanya dengan budget dan setting + post yang sama)

banyak settingan di fb ads, jadi mesti tau semua settingannya sebelum masuk iklan (running ads)
    dan pastikan iklan tidak melanggar TOS fb kalo gak mau iklan dihapus atau bahkan AME

bagusrifai, hanif48 and Ian OPX like this.
  7. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

ok, i got the point.
    Estimaed Daily Reach = Jumlah total Akun FB sesuai dengan interest yang kita set
    Potential Daily Reach = Akun yang aktif sebulan terakhir diantara semua akun FB yang termasuk Estimated Daily Reach.

Nah, Potential Daily Reach ini diperebutkan oleh semua pengiklan dengan target interest yang sama. Nah, untuk memenangkan kompetisi untuk tayang, harus mempunyai budget yang lebih besar..

Begitu kan? CMIIW:D

Ada ngga sih cara untuk mengetahui "Interest" dengan Low Competition, tapi Potential Daily Reach yang tinggi?:D

Untuk FB Ads metode CPC, jelas ane ga berani... karena produk ane juga iklan CPC. Jelas ga bakalan layak ROI-nya.

Karena saya maen Adsense, maka saya lebih concern pada banyaknya visitor yang masuk ke blog saya. Untuk targeting saya tidak terlalu pusingin, karena sekarang Adsense udah ga kayak jaman dulu, dimana cuma ada iklan kontekstual. Sekarang Adsense bisa di-set dalam metode interest based, atau juga pilih kontekstual. Tapi saya lebih prefer ke interest based, karena kompetisi pengiklan Adword lebih tinggi, jadi otomatis CPC lebih tinggi. Selain itu CTR lebih tinggi juga. Tapi visitor tertarget juga tetep saya perhatikan, karena untuk "Link Unit", masih menggunakan mode "kontekstual"

Kembali ke FB Ads...

Apakah ada opsi untuk mefilter agar target Audience-nya hanya Akun FB dengan Interaksi tinggi (Sering like, comment, share, klik link)?

Dari ketiga opsi "Optimization for Ad Delivery" di bawah ini, opsi apa yang memiliki peluang lebih tinggi untuk menghasilkan Action (Link Clicks, Page Like, terutama Link Clicks):

1. Post Engagement
    2. Impression
    3. Daily Unique Reach

Trus, diantara 3 opsi di atas, mana yang membutuhkan budget paling besar untuk menghasilkan Action?

Terakhir, pada saat kita sudah Running Ads, akan ada laporan "How Effective was the boost". Maksud dari "Paid Reach" tuh apa ya? Apakah jumlah Impression?

8. marketer

marketer Ads.id Pro

“Banyaknya visitor masuk blog saya”..ini cpc gan

Impresi (utk fb ads) dihitung dari banyaknya impresi di fb (iklan fb) bukan impresi di blog agan

Agan mau BANYAK visitor masuk blog agan kan..bukan BANYAKnya impresi di fb (fb ads)
    Post engagement itu setau ane utk post di fanpage..bukan web/blog (cmiiw)

Jadi yang pas utk agan (blog ber adsense) adalah cpc nya fb ads, bukan cpm

Tapi..agan sepertinya target Negara premium ya..anggaplah amrik..yg suka klik iklan (sepengalaman ane) itu wanita..dan agak agak kurang high educated..usia muda
    Jadi saran ane..cocoknya utk blog yg targetnya wanita..usia muda..kalo educated agak susah seleksinya
    banyak kan orang di fb ngaku sekolah di Harvard lah..padahal sekolah juga belum tentu hehe
    btw paid reach itu lawan kata dari organic reach..”jangkauan yg didapat karena iklan” (impresi yang didapat karena iklan/ bukan organic)
    tp ngomong ngomong blog forex yang lebih banyak visitor laki laki juga banyak kliknya hehe

9. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Dari sekian impresi di iklan itu kan pasti ada yang klik link menuju blog kita? iya kan? Maksud ane gitu, gan.

Jadi skema visitor untuk metode PPE:

User mendapat Impresi iklan => Klik link menuju post FP => klik menuju blog

Kalo Post FP dikasih URL Blog kita tuh sebenernya melanggar rules ga sih?

Biar skema visitornya jadi gini

User mendapat Impresi iklan => Klik link menuju URL Blog

10. alienadsense

alienadsense Banned

Nah ane mau nanya juga, ane dulu fb ads cuma buat jualan, nah kalau menjaring traffic belum jd agak bingung.

Nah misalnya ane punya blog dengan kw didalamnya ber cpc $100, main fb adnya bingung

1.apa bener kalau melalui socmed harga cpcnya jadi turun drastis? Ane belum ngerti banget bagian ini

2.Untuk fb ads lebih baik cpc atau cpm sih metode iklannya?ane agak ragu aja dengan metode cpm itu

3.Kalau nichenya car tentu pengunjungnya laki2 yang punya edukasi bagus itu besar gak presentasi klik iklannya gak ya

11. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

1. Itu cuma mitos aja, gan. CPC Adsense ditentukan oleh IP dan Bid CPC oleh Advertiser.
    2. Kalo pake CPC takutnya malah ga balik modal. Bener2 gambling, soalnya kita bukan jualan produk yang pasti harganya. Bisa jadi.. iklan Adsense yang muncul lebih murah CPC-nya dibandingkan CPC FB Ads.
    3. Harus diuji gan, ane juga belum pernah nyoba setting behaviour education

12. marketer

marketer Ads.id Pro

sebenarnya bayar iklan utk dapetin klik utk iklan kita (adsense) resiko tekor nya tinggi
    kecuali biaya iklan fb ads lebih rendah dari earning adsense..bener kan
    setau ane..fb ads ..sekarang gak ada coupon/vouchernya..kalopun ada.. langka
    beda dengan google adwords..voucher/coupon nya diobral :lol: banyak banget diluaran (for free)
    mungkin agan bisa manfaatin coupon google adwords utk ngiklan biar agan dapet earning besar di adsense
    agan mau pake ppe? Page post engagement? muter muter donk..dari post di page lalu klik ke web..lalu klik iklan adsense agan
    mending langsung send people to your website

13. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Makanya itu, gan. Saya juga udah memikirkannya jauh-jauh sebelumnya. Jadi target saya sebenernya agar post di FP bisa viral. Soalnya kalo mengandalkan traffic user yang melihat FB Ads, jelas terlalu panjang jalur untuk menuju blog saya.

Itu juga sebabnya saya ga terlalu pikirin masalah audience yang sesuai dengan niche. Bakal susah viral kalo hanya mengandalkan audience yang menyukai niche saya.

Target saya dari Iklan FB Ads ini cuma 2:
    1. Viral (Organic Reach)
    2. Visitor banyak yang masuk ke Blog saya

Walaupun nanti pada akhirnya kedua target tersebut tidak terpenuhi, setidaknya saya menang banyak "Social Signal", dan bisa dipastikan SERP bakal nyodok di pejwan

"send people to your website" jelas lebih tinggi resiko. Bisa-bisa CTR dan ROI zonk, udah gitu ga dapet "Social Signal yang melimpah":D

Biasanya dimana sih yang share coupon Adword, bisikin dong:D

Last edited: Apr 14, 2016
  14. itajagat

itajagat Ads.id Fan

ngintip akh:))

15. sathreea

sathreea Super Hero

nah ini jawaban terkeren :D

16. dadada

dadada Super Hero

Jeruk makan jeruk, iklan fbads untuk iklan adsense ... apakah bisa worthid?.. :D

Pemain adsense Indonesia yg ngiklan di fbads "tampaknya" kebanyakan adalah orang2 putus asa :D ..... Lihat saja adcopinya yg pada ngawur bin ngaco , gak sesuai dg isi blog, hoax dan hal-hal ngaco lainnya... Udah gitu iklan disetting floating yg dimana melanggar aturan google dan bisa lebih dari 5 unit :lol: ... Tapi kalau nggak gitu memang mrk bangkrut kayaknya.... :D

Tapi kalau untuk besarin FP untuk asset, FBads oke juga kayaknya...

17. Tiki-Taka

Tiki-Taka Super Sekali

Kalau konten posnya bagus, Ane lebih recommended Agan pakai PPE, biasanya itu sangat berpeluang mendongkrak viral. Kalau pakai send people to your website, memang sangat berisiko. Bisa untung pakai Adsense, tapi kalau CTR-nya tinggi. Rasio pentalannya juga besar, kalau apa yang dijanjikan diiklan ternyata tidak sesuai dari apa yang visitor lihat setelah klik iklan. Ane pernah beberapa waktu iseng klik fb Ads model gituan, eeh ternyata kontennya nol. Diisi Adsense semua.:)) Sekalian dah Ane kirimi surat cinta ke Google biar diasuh dengan baik.:D

Selama ini Ane pakai FB Ads, pengaruh ke earning Adsense sepertinya tidak begitu signifikan. 11-12 lah. Entah kalau perhitungan Ane yang salah. Tapi, lumayanlah untuk menaikkan social signal, brand awareness, dan penetrasi ke pelanggan baru. Ane lihat beberapa ppe yang viral sudah nangkring aja di page one Google. Tuh, kan bukannya untung nggak perlu pasang Adwords. :D

Last edited: Apr 15, 2016
    bagusrifai likes this.
  18. framerate

framerate Ads.id Pro

engagement tidak sama dengan klik ke website, jadi misalkan agan post link web agan di fanpage, terus agan iklanin pake pay per engagment (ppe), agan dijamin bakal dapet engagement besar (sesuai budget agan), karena ppe memang dijamin oleh fb bahwa iklan akan di delivered ke user fb yg emang doyan like/komen/share (ini ada keterangan kalo agan arahin mouse ke pinggir tulisan ppe)

tapi sayangnya engagement ini tidak sama dengan klik link (link yg agan post di fanpage), cara ngeceknya dapet berapa klik dari engagement tersebut, agan liat aja di histat ato analytic, liat berapa byk visitor yg buka halaman website yg agan iklanin di fb

contoh: budget Rp.10ribu, agan dapet engagement bisa aja dapet 1k (itu berarti Rp.10/engagement), tapi pas dicek di histat klik ke halaman web yg agan iklanin dapetnya cuma 200 visitor, berarti nilai klik ke website agan adalah Rp.10ribu/200visitor = Rp.50/visitor, inilah biaya iklan agan yg sesungguhnya

tinggal agan hitung biaya ini nutup ga dari pemasukkan adsense agan, kalo ane jujur belum nutup, padahal ane berhasil dapet biaya iklan rata-rata Rp.7/visitor (ane pernah dapet sampe Rp.5/visitor), akhirnya ane gabung pake iklan popunder baru nutup dan profit
    ane memang merasa blm maksimal optimasi iklan adsensenya, seperti penempatan, ukuran dll, ini ane pelajarin sambil jalan, skrg alhamdulillah ada peningkatan klik adsense sampe 200% dibandung sebelumnya

ane masih suka loss/rugi juga kadang, tapi ane anggap kerugian itu sebagai biaya branding/promo, karena ane emang niat besarin web ane sebagai sebuah brand, ga cuma tempat nyari duit, siapa tau nanti ada investor yg mau beli saham web ane :D :D

koki kita, bagusrifai and Ian OPX like this.
  19. diantaraalfatri

diantaraalfatri Ads.id Starter

ijin nyimak ya gan, maklum ane newbie gan jangan di bully :D

20. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Kalo ane sih buat riset aja, toh earning Adsense ane tanpa FB Ads pun udah luber-luber:lol:
    Web dengan brand besar dan terkenal juga pasang iklan kok, apa mereka putus asa?:lol::lol:
    Ini yang namanya bisnis, gan.. Mencari peluang profit sebesar-besarnya:lol:

Jangan salah gan.. Ada yang lebih ekstrim lagi, Iklan Adwords buat maen Adsense..
    jaman ane awal maen Adsense tahun 2008, para sesepuh2 Adsense-id malah nyaranin pake Adwords buat drive traffic ke blog. Bukan SERP loh tujuan mereka, bener2 visitor targetnya.:silau:

Kalu dinalar emang ga logis, tapi para sesepuh tsb bener-bener melakukannya:D

Kalo memang pake FB Ads tuh ROI-nya layak, kenapa enggak??! kan bisa booster earning menjadi lebih besar. Social Signal juga bagus banget buat nyodokin SERP ke pejwan Google

Last edited: Apr 15, 2016

Share This Page