1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Pengunjung Blog Menurun Drastis Setelah Ganti Domain

Discussion in 'SEO Tips' started by lampuislam, Feb 26, 2017.

1. lampuislam

lampuislam Newbie

Assalamualaikum.

Gan, akun saya baru di ads id. Jadi maaf kalau saya mungkin lancang/gak sopan/dll sebagainya. Mohon jika saya melakukan kesalahan segera diingatkan.

Pokok permasalahan:

Gan, mohon infonya nih. Sebelumnya, blog saya menggunakan domain .org kemudian domain saya ganti ke .id. Ternyata setelah pergantian domain, pengunjung blog saya menurun drastis. Sebenarnya ini bukan masalah pengunjung=uang, tapi karena blog kami adalah blog dakwah kami butuh pengunjung supaya tulisan-tulisan di blog kami bermanfaat. Jika artikel blog kami dibaca oleh banyak orang dan bermanfaat orang pembacanya maka inshaAllah kami juga mendapatkan pahalanya. Dan semakin banyak orang yang membaca dan mendapat manfaat dari tulisan kami juga semakin banyak pahala yang kami dapatkan.

Pengunjung blog kami ketika menggunakan domain .org bisa mencapai 40rb-50rb an (alhamdulillah) dan setelah ganti .id hanya 3rb (alhamdulillah).

Saya melihat statistik pengunjung hanya via dashboard blogger gan.

Terima kasih.

Semoga Allah membalas kebaikan agan.

Last edited: Feb 26, 2017
  2. Akbarz

Akbarz Super Hero

Waalaikumsalam.
    kalau ganti domain memang seperti itu gan, jadi ngulang dari awal lagi proses index dan backlinknya.
    Kalau memang tidak terlalu mendesak, sebaiknya gausah ganti-ganti domain.
    Kecuali kalau sumber pengunjung dari sosial media, ganti domain tidak ada dampaknya. cmiiw

3. itemputih

itemputih Ads.id Fan

Walaikumsalam,,

Seharusnya domain lama di redirect ke domain baru gan linknya kalau melakukan pergantian domain,,saya cek link dari domain lama yg terindex google mati semua

Sent from my ASUS_X008DA using Tapatalk

4. Pangkah Publisher

Pangkah Publisher Ads.id Fan

Waduuh kalau ganti ya sama aja kayak buat blog baru butuh proses index ulang, kalau mau ganti harusnya di redirect. Kalau pengunjung dari sosial media ya tinggal rajin share ulang :swt2:

5. thekrim

thekrim Super Hero

itu yg diredirect cm homepage aja, posting kagak keredirect
    klo ga salah di blogger ada settingannya juga untuk redirect posting, coba di cek aja gan di settings

6. gissa

gissa Ads.id Fan

domain lama redirect ke domain baru secara permanen (301) , kalau wordpress biasanya di .htaccess ngeredirect nya .
    itu kalau domain lama di 301 ke domain baru , semua pengunjung sampe posisi di search engine dll bakalan ngikut pindah ke domain yang baru

7. blethu

blethu Hero

wah udah dijawab sama mastah2 diatas..betul, kalo ganti domain otomatis ngulang semuanya. gk serta merta di index google. harusnya redirect domain lama ke yg baru. jadi gk kehilangan visitor dari domain lama. :)

8. septian97

septian97 Ads.id Fan

kalau ganti domain itu indexnya di ulang dari awal jadi wajar

9. Fatmaws

Fatmaws Ads.id Fan

Untungnya minta saran dulu, lebih baik langsung beli tld aja kata temen

Share This Page