1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ask] permasalahan dengan WP Minify

Discussion in 'SEO' started by ahmadferi, May 31, 2011.

1. ahmadferi

ahmadferi Super Hero

agan2 ane mau tanya nh
    mohon maaf kalo terlalu nubie ...

sesuai saran dr gtmetrix.c*m ada 3 plug in yg direkomendasikan

salah satunya wp minify ...

pas ane pake, itu plugin nyisipin link di footer blog ...
    ane mau tanya buat ngilanginnya gimana yah ...

buat om momood maap kalo salah kamar ... :D

2. noviku10

noviku10 Super Hero

Kota Baja - Cilegon Banten | Akur Sedulur Jujur Ad
    Display "Page optimized by WP Minify" link in the footer >>>> jangan dicentang bro
    Do not display "Page optimized by WP Minify" link. I will donate and/or write about this plugin >>>>> ini yang dicentang

mastajudin and ahmadferi like this.
  3. ahmadferi

ahmadferi Super Hero

waaaaaaaaaaaaah om noviku emang maknyuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuus, hahahaha
    tak jempoliiiiiin deh ...

4. aditwebid

aditwebid Super Hero

gitu aja kok bro... simpel lah buat om novi... :semangat!:

5. ajiex7

ajiex7 Newbie

kalo pake minify dari w3 total cache gimna mas bro??? ngaruh gak ama adsensenya.....?:D

6. mexRomeo

mexRomeo Banned

sundul thread lama

minify= edit dan menghapus line break, comment script, dsb

apakah Minify bisa menyebabkan banned adsense?

7. 140187

140187 Ads.id Fan

sy juga dulu udah kesana kemari nyari informasi ini di blog2 atau forum2 luar,
    tak ada jawaban pasti akan menyebabkan adsense di banned, namun yg sy dapatkan "logical thinking"-nya begini:

Dalam adsense kalau tdk salah sudah dinyatakan bahwa "tidak diperkenankan mengubah kode adsense dalam bentuk apapun"
    nah masalahnya mengubah dlm bentuk apapun disini menurut sy mengubah yg dapat menyebabkan kinerja script terganggu,
    selama tidak mengganggu kinerja script, maka tak masalah, misal mengubah agar responsive seperti disini:
    https://support.google.com/adsense/answer/6307124?hl=en

jadi masalah minify: linebreak & comment removal.. kira2 mengganggu kinerja script tidak?

kalau hasil observasi sy sih melakukan minify javascript KADANG bisa mengganggu kinerja, javascript apa saja, bukan hanya kode adsense,
    penyebabnya tentu beda2 karena konfigurasi setiap script website itu beda2 sesuai kebutuhan/peruntukannya,

makanya biar cari aman, kode adsense di exclude saja dari minify, biasanya di tiap plugin minify sudah ada fitur ini, untuk mengecualikan script2 tertentu supaya tidak di minify,

kembali lagi kalau soal dibanned adsense gara2 minify, itu sih tergantung sistem adsense mendeteksi sering terjadi error atau tidak pada kode adsense kita,
    kita dianggap coba2 main curang atau tidak,

just my two cents

mexRomeo likes this.
  8. yosbeda

yosbeda Ads.id Fan

Sependek yang ane tahu sih tidak apa-apa deh gan, bahkan edit minor script GA itu tidak sepenuhnya dilarang. Misal kita pasang tiga unit iklan, Google kan memberikan kode manggil "adsbygoogle.js" sebanyak tiga kali juga. Nah, kita diperbolehkan manggil sekali doang (yang dua lainnya dihapus).

Begitu juga dengan minify. Minify, sependek yang ane tahu, tidak sampai merubah kode JS secara srampangan hingga mempengaruhi fungsinya. Google sendiri di tools2nya sangat menyarankan untuk me-minify JS dan CSS di web kita, misal di tools testmysite.thinkwithgoogle.com dan developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Ane selama ini seperti itu dan baik-baik saja. Satu yang sampai saat ini masih belum terjawab untuk ane adalah boleh tidaknya JS Adsense dilokalin (disimpan/diload) dari server/CDN sendiri, seperti yang sudah lama ane lakukan untuk Analytics dan Tag Manager.

Berhubunga ane belum nemu referensi yang valid, ane menunda dulu untuk melokalkan JS-nya Adsense. Kalau ternyata diperbolehkan lumayan, bisa ngurangin HTTP request, walau hanya sebiji sih. :D

mexRomeo likes this.
  9. mexRomeo

mexRomeo Banned

makaasih gan, sangat mencerahkan

asynchoun script udah gan, ane taruh di footer

a/b testing dgn minify selisih 1detik lebih cepat, tapi TOS ttg minfy belum nemu yg clear,

sejauh ini optimasi yg ane lakukan : vps, cdn, caching, compress img, async, defer, js di footer

10. yosbeda

yosbeda Ads.id Fan

Hehehe, iya, TOS GA yang secara tegas mengatur boleh tidaknya minify memang belum ada dan sepertinya takkan pernah ada. Namun level edit dalam minify itu sih seharusnya tidak sampai menyalahi TOS. Pada dasarnya kan kode iklan Adsense itu hanya seperti ini:
    PHP:
    <ins class="adsbygoogle"

style="display:block"

data-ad-client="ca-pub-XXXXXXXXXX"

data-ad-slot="YYYYYYYYYY"

data-ad-format="auto"></ins>
    <
    script>
    (
    adsbygoogle window.adsbygoogle || []).push({});
    </script>
    Lalu ketika di-minify-in jadi seperti di bawah ini:
    PHP:
    <ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-XXXXXXXXXX" data-ad-slot="YYYYYYYYYY" data-ad-format="auto"></ins> <script> (adsbygoogle window.adsbygoogle || []).push({}); </script>
    Tidak mengurangi satu karakter pun, hanya menjadikannya sebaris.

Tapi ya lagi-lagi ini hanya sekadar pendekatan ya, bukan sesuatu yang jelas dan tegas tertulis di TOS-nya Google, hehehe.

Share This Page