1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Pilih JNE atau POST Indonesia ?

Discussion in 'Dropshipping' started by arba22, Jul 8, 2013.

1. fajriarfi

fajriarfi Ads.id Fan

Menurut pengalaman ane yang sering ngerasain ke 2 nya sebagai orang yang menerima kiriman lauk pauk dari rumah

Kelebihan dan kekurangan JNE
    1. di websitenya ada no CS yang bisa dihubungi di jam kerja, jadi sewaktu-waktu ada apa2 bisa langsung di hubungi
    2. Barang datang jarang telat
    3. Bila penerima barang sedang tida berada di rumah, maka akan diselipin note ke dalam rumah untuk menghubungi pihak JNE guna mengatur jadwal pengiriman barang ke rumah (janjian ada di rumahnya kapan).
    4. waktu pengiriman lebih cepat daripada POS untuk jenis paket pengiriman apapun.
    5. Biaya kirim lebih mahal.
    6. Jangkauan belum terlalu luas dibandingkan POS

Kelebihan dan kekurangan POS
    1. Harga lebih murah (tapi dari beberapa pendapat di fanspage nya POS menyatakan harga POS lebih mahal).
    2. Jangkauan luas.
    3. Kiriman sering telat sampai ke penerima, dan itupun kalau penerima tidak berada di rumah saat kurir mengantarkan paket, kadang-kadang akan diantarkan lagi 2 atau 3 hari berikutnya, dan info atau pemberitahuan dari pihak POS terkait paket yang ketika diantar konsumen tidak berada di rumah sangat tidak jelas sama sekali.
    4. Tidak ada kontak CS yang bisa dihubungi sama sekali, hanya mengandalkan fanspage dan twitter, itupun kalau bertanya tanggapan dari adminnya sangat lama.

Cat: ini pelayanan dari JNE dan POS untuk wilayah surabaya yang ane alami.

ya mungkin kalau dilihat dari sudut pandang pengirim, POS lebih baik dari segi harga, tapi kalau dari penerima, JNE lebih baik dari segi layanan.

Ya tergantung agannya sekarang, meminimalkan biaya atau memuaskan pelanggan.

2. arba22

arba22 Masih Belajar

Saya suka jawaban agan poin ke 4. Buyer yang pinter menurut sya lbih sdikit alias gk bnyak, menurut pengalaman ane selama jadi dropshipper :D
    Nah ini sangat informatif nih penjelasan agan fajri, jdi mungkin Pos Indonesia masih ada celah buat toko online yang basisnya di desa seperti ane nih, thanks gan semoga bisa cepet action, masih mikirin konsep yang matang nih :)

3. anyarcell_tasik

anyarcell_tasik Hero

kebalik itu gan
    kota mahal
    kampung murah

coba tanya aja tarif dijakarta sama daerah agan tujuan yg sama

4. Eldi Y

Eldi Y Ads.id Pro

kebanyakan kalau jual beli online pakek JNE gan

5. aziz36

aziz36 Super Hero

1. Bisa Pos atau JNE ? itu tergantung tujuan barang yang akan dikirim..klo destinasinya /alamat tujuan lebih terpencil dari lokasi agan sebagai shipper , maka POS pilihannya..kalo tujuannya kota besar atau minimal kota kabupaten,sebaiknya pilih JNE. Klo mau dikirim via POS sebaiknya Packaging barang yg dikirim,harus sempurna..dengan styrofoam,kardus atau bahkan peti kayu..kalo diperlukan..karena sepengetahuan saya dilapangan..packaging Shipment JNE untuk dimuat ke masing2 tujuan,masih sedikit lebih bagus dibandingkan POS.

2. Lebih Murah..? Tergantung alamat tujuan penerima barang.( overall rate msh lebih murah POS,tp perlu diingat soal lead time (lama waktu pengiriman ) perlu diperhatikan..tdk semua ingin harga murah,ada juga yg ingin barang cepat sampai walaupun mahal )

3. Relatif..tetap tergantung alamat tujuan penerima barang. karena secara pengalaman dan perwakilan POS jauh lebih unggul..bahkan hampir punya cabang di tiap kecamatan,hingga ke pelosok desa.tapi klo menurut dari sistem operational JNE lebih unggul.

4. Barang pasti laku aja.. selagi ente berusaha keras dan Allah Ridho..soal ongkos kirim mahal,itu bisa dicari solusinya..seiring jalannya waktu,asal ente tekun,kreatif pasti ada jalan.. sebaiknya buka cabang2 di kota atau tempat yg lebih kota dgn merangkul agen, dgn sistem konsinyasi..atau agan jual brg dari tempat sendiri, biar agen yg ambil sendiri barangnya.soal kirim dari Desa ,itu relatif..sama aja kan ..kalo kirim dari jakarta tapi tujuan barangnya ke pelosok,pedalaman.. semua tergantung kebutuhan,kalo gak bener2 butuh dengan barang yg akan dibeli..produk apapun itu, maka mungkin saja ongkos kirim lebih besar dari harga barangnya.

5. buka outlet kecil..intinya toko secara pisik juga harus keliatan, jd tidak hanya toko online nya bagus rapi..tapi juga mesti didukung suasana toko secara pisik..biar terkesan lebih hidup,pemasarannya.

" Jangan Minder kalo ente posisi di desa..justru yang perlu dilakukan adalah kembangkan terus potensi market yang ada,gali ide,inovasi,kreativitas.. mungkin dengan mengangkat potensi desa ente di Blog, keelokan alam desa, potensi wisata,potensi UKM di sana.. hubungan dengan masyarakat sekitar..itu bisa jadi bahan orang2 untuk berkunjung langsung, mungkin bisa sekaligus berwisata disitu.. "

Good Luck

6. mr_klik

mr_klik Ads.id Fan

menurut pengalaman saya sebagai reseller dan dropship di toko online saya, masalah harga itu relatif tergantung dari berat produk nya agan sendiri yg akan dikirim ke konsumen berat apa ringan, karena setau saya jika pake pos kalau brang nya kecil ringan jelas lebih murah via pos jika jne berat ringan itungannya sekali kirim /1kg, jadi pos jika tidak sampai 1kg bisa lebih murah apalagi tarif jne sekarang kan sudah naik, utk cepatnya sampai juga relatif POS juga bisa express 1hari sampai dgn harga yg variatif tergantung barangnya itu tadi tapi express smntara katanya hanya sebatas pulau jawa saja itu pun tidak semua, saran saya konsumen arahkan dgn baik ke pos bilang aja lbh murah dan pasti sampe jika jne tarif lagi naik mahal gitu gan, rata2 saya berhasil koq gan saya arahkan ke pos bagi yg keberatan dengan ongkos kirim yg mhl. terus masalh persaingan jgn takut, tetap optimis aja, karena market online jelas jauh lebih luas walaupun kadang lama, tapi pasti ada aja yg beli. terima kasih

7. juhe85eri

juhe85eri Ads.id Pro

Kalau barangnya cairan harus dikirim via jne, karena pos tidak menerima barang cairan.
    Selain cairan bisa dikirim via jne dan pos.
    Sebelum memilih agan minta saja price harga pengiriman dari JNE dan POS dan juga estimasi sampainya berapa hari. Dari data itu nanti analisa sendiri, cocok yang mana pengiriman dari daerah agan.

8. abizard

abizard Graphic Designer

Kalo saya lebih prefer POS gan, soalnya lebih murah, meski kudu nunggu lama..
    Biasanya sih diserahkan sama buyernya, mau pilih pos ato JNE, seller tinggal nurut, yang penting buyer seneng :)

9. jackpamot

jackpamot Super Hero

Biara kata orang POS agak lama, tapi tetep POS is number one...:jatuhcinta:

#murah soale, terutama klo agan posisinya di desa.

10. SELLVPN

SELLVPN Newbie

22 nya bagus... tinggal gimn buyer aja.

11. arba22

arba22 Masih Belajar

Oh gitu ya gan, thanks nanti sya coba bandingin dulu deh lbih murah n efektif mana :D
    Wah makasih banget gan atas wejanganya, sya suka banget poin yang sya bold diatas. Semoga bisa cepet action, amin :)
    Terimakasih gan, jadi tambah semangat lgi nih buat sesegera mungkin di realisasikan :D
    Thanks gan udah di kasih tau, baru tau kalau pos tidak nerima barang cairan :)
    Thanks gan, tpi kayaknya mulai jatoh hati sma pos nih, soalnya posisi sya di desa agen JNE lumayan jauh...

Sya suka nih, murah dan cocok untuk wilayah desa ya gan :D
    Thanks gan saranya hehe :D
    ----------------
    Walah ko malah jadi HT nih thread gajebo punyaku :hmm:

12. makelarberita

makelarberita Banned

Porong, Sidoarjo. Jawa Timur. Indonesia, Asia Teng
    JNE donk, soalnya kurir no 1 d indonesia skrg dipegang JNE :gembira:

13. pengensugihragopesugihan

pengensugihragopesugihan Newbie

Klo produk bagus,pelayanan cepat,di butuhin oleh calon pelanggan...kadang ga mikir ongkir gan...soalnya ane ma bini ane sering gitu, males cari2 barang2 buat di bandingin...8-}

14. sayalupa

sayalupa Newbie

Re: [ASK] Pilih JNE atau POST Indonesia untuk Toko Online yang basisnya di desa?

tergantung buyer juga sih. kalau mau cepet pilih jne..

15. kukuku

kukuku Super Hero

kalau ada jne terdekat, bisa didatengin pakai motor/mobil bro, kalau terlalu jauh bisa 2-3 hari sekali aja datangnya

akupun jaraknya 20 menit dari jne terdekat, padahal di jakarta

16. SEOservice

SEOservice Super Hero

Kalo di tempat ane yg juga pedalaman, pake POS lebih cepat.
    Ane udah sering kecewa pake JNE, pake yang JNE YES yg dijamin sehari nyampe, eh..... 3-5 hari baru nyampe.
    POS kalo yg express plg lama 2 hari nyampe

17. luxer

luxer Ads.id Starter

kalo ane sih pos gan,,,,kalo pos dianterin sampai rumah tujuan, jne kadang ane ngambil di agennya...

18. Damara

Damara Super Hero

Kayaknya harus fleksibel deh.. Kalau aku selalu saya tawarin keduanya ke pihak pelanggan, dia mau yang mana?
    Biasanya kalau luar pulau yang bukan kota besar, pakai Pos, ongkirnya beda jauh, padahal estimasi waktu sama
    Tapi kalau destinasi kota dalam pulau saya cenderung JNE.

Oh ya, itu tergantung beratnya sih, kalau sama hampir sekilo, kayaknya dalam pulau jawa ongkir pos dan jne ga beda jauh

19. kueseo

kueseo Ads.id Fan

saya lebih milih JNE, karena fast respon.

20. hokage007

hokage007 Newbie

kalo menurut ane sih mendingan pos gan, soalnya lebih murah.

Share This Page