1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] video baca buku bisa di monetize ?

Discussion in 'Youtube Adsense' started by rascalino, Feb 3, 2022.

1. rascalino

rascalino Newbie

Assalamualaikum.
    Sore agan and aganwati.

Berhubung saya belum ada nemu jawaban dari hasil search di forum and diluaran. Jadi saya coba bikin post pertanyaan langsung. Kali bisa oneshot langsung dapet jawaban detail dqro master2 dsini.

Saya ada lihat banyak channel, yang isinya hanya berupa video dibacakan / dibacain buku tertentu. Apakah video baca buku itu bisa dimonetize ? resiko kena hak cipta / dibanned nya tinggi tidak? Walau semisalnya diopening video sudah jelasin disclaimer bahwa mending beli buku langsung

Selain itu saya sering ada juga lihat video yang isinya cuma kerja atau ngetik2 sesuatu, dan bahkan ada yg isinya cuma video sedang belajar beberapa jam. Ini bisa di monetize juga kah?

Mohon pencerahannya. Untuk ikhtiar saya selanjutnya
    Terimakasih

2. bwilly

bwilly Newbie

Video baca buku?
    Tergantung. Kalo membacakan isi buku penuh seperti dongeng, itu urusannya sama orang yg gak suka spoiler dan penulis bukunya langsung. Kena klaim hak cipta, kalo salah satu ada yg laporin. Sejauh ini belum banyak nemu, tapi ada beberapa yg kena klaim tak cipta karena kasus begini. Risk gak besar, tapi kemungkinan kena klaim ada.
    Daripada cara di atas, mending pakai cara review buku. Review buku jelas beda sama bacain buku yg terkesan seperti full spoiler.
    Justru review buku komunitasnya kuat, kalo paham bisa tuh datengin trafik.

Video ngetik atau ngerjain sesuatu yg biasa atau gak ada manfaat buat penonton, itu biasanya cuma buat mancing cari jam tayang, bukan buat di monet.

Rootnesia and rascalino like this.
  3. rascalino

rascalino Newbie

Makasih gan info+advisenya

4. radex78

radex78 Hero

Nyimak para youtuber berbagi pengetahuan dan pengalaman
    selama ini belum pernah nonton video orang membacakan buku.

5. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Betul, bisa sekalian maen CPA/Affiliate jg di deskripsi.

Atau kalau tetep mau nyoba maen di niche "baca buku", bisa coba belok dikit ke dongeng :D

rascalino likes this.

Share This Page