1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Bukan Masalah Halal Atau Haram,Cara Seperti ini Apakah Fair Untuk Adsense?

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by sukses2016, Aug 23, 2017.

1. partyscene

partyscene Newbie

Setau saya, selama kita menggunakan fitur embed tentu tidak ada masalah. Lain ceritanya kalau kita mengunduh fotonya lalu dipublikasikan ulang untuk tujuan komodifikasi.

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk

2. sukses2016

sukses2016 Ads.id Pro

tolong benar2 jawab ini pertanyaan ..
    terkadang ane lihat dengan jelas ada banyak gambar2 dari situs CCO macam pexel,pixabay gak pake sumber..ane udah tanya dengan jelas ke forumnya dan langsung dijawab dengan tegas "Gak perlu kasih kredit Gak apa" dan itu ane udah ubek2 dan baca2 lagi katanya kagak apa2 toh itukan CC0 asal jangan pasang di konten terlarang saja..nah pertanyaaanya kok sebagian blog atau situs besar kalau NYOMOT dari CCO license sekalipun kok tetap pakai kata2 kredit bahkan linknya juga..nah itu gimana tolong jawab mas..

3. partyscene

partyscene Newbie

Saya jawab sepengetahuan saya ya, pixabay dan pexel itu situs stok foto gratis yang mengadopsi konsep Creative Commons CCO, sehingga mau dipakai komersial pun gak masalah, gak pakai atribusi juga tidak masalah karena memang lisensinya seperti itu.

Beda kasus kalau kita nyomot foto yang sudah jelas-jelas punya fotografer profesional, saya tadi bilang haram bukan merujuk ke agama tapi lebih kepada mending dihindari karena jelas akan punya potensi masalah legal di kemudian hari.

Perkara Web besar memberi kredit kepada Pixabay itu lebih kepada simbolis mutualisme, seperti memberikan apresiasi kepada Pixabay, Pexels dll, ya semacam salah satu bagian dari Word of mouth sih. Kenapa mereka ngasih sumber? Ya karena mereka percaya dengan memberikan kredit mereka paling tidak sudah memperkenalkan Pixabay ke orang lain.

Begitu mas.

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk

4. Subaru

Subaru Ads.id Pro

Khusus nomor 2
    Memposisikan diri sebagai pembaca... saya paling ogah membaca artikel yang punya judul click bait seperti itu. Saran saya mending hindari aja gan. Jadilah blogger budiman yang memiliki etika dalam memberikan "real" informasi.

5. Amanda Satya

Amanda Satya Ads.id Pro

Mari berliterasi untuk menghindari plagiatisme.

6. adsenser1304

adsenser1304 Newbie

1) asalkan dicantumkan sourcenya sih gk masalah gan
    2) click bait boleh2 saja, itu kan trik marketing artikel, asal tidak terlalu jauh dg isinya
    3) translate langsung upload sejatinya tidak boleh gan, sama aja plagiarism menurut ane. lbh baik diterjemahkan dg struktur kata berbeda atau dg bahasa agan sendiri (paraphrase). misalnya kalimat aktif jadi pasif. dan harus mencantumkan sumber artikel yg diterjemahkan

7. Muh. Zuhairudin

Muh. Zuhairudin Newbie

jawaban untuk poin 1
    dulu, saya sempat berfikir bahwa apa-apa yang di upload dalam sosmed atau internet adalah artinya itu sudah diberikan hak izin atas pemilik untuk dicopy gambarnya. namun lambat laun saya merenung apakah benar seperti itu?
    hingga saya sekarang seperti merubah persepsi bahwasannya jangan mentang-mentang di sosmed bisa diakses semua orang lain lalu kita bebas mencopy nya. ternyata itu masih membutuhkan keridhoan dan keikhlasan pemilik agar bisa digandakan dan dipakai. setelah diberi izin baru kita cantumkan link sumber

8. Rizal007

Rizal007 Hero

jawaban udah di jawab jelas.

Share This Page