1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Butuh Masukan Seputar Toko Online

Discussion in 'Facebook' started by mariasusanti, Nov 20, 2012.

1. mariasusanti

mariasusanti Ads.id Starter

Sebelumnya maria minta maaf dulu ya karena dah lama gak masuk di forum ini. Eh taunya masuk langsung bikin trit butuh masukan.

Seperti terkesan ada perlu aja baru muncul. Tapi maria gak gitu kok sebenarnya karena maria memang beberapa waktu yang lalu sibuk banget loh.

Begini teman-teman semuanya, maria kan baru buka butik di salah satu mall di kota medan.

Yang maria jual khusus fesyen wanita yang branded asli import dari paris dan milan mulai dari gaun pesta, tas branded, sepatu branded, dompet branded

Rencananya maria mau kembangin pemasarannya di internet dgn bisnis plan sebagai berikut :

1. Bikin toko online
    2. Promosi Toko Online Tersebut Biar rame dan banyak yang order.

Adapun yang maria butuhkan saran dari teman-teman adalah bagaimana menetapkan budget anggaran untuk mewujudkan bisnis plan tersebut.

Kira-kira berapa biaya yang harus maria keluarkan untuk :

1. Bikin Toko Onlinenya
    2. Gaji karyawan buat ngurusin toko online itu.
    Untuk awal maria butuh 3 orang aja dulu buat jadi admin dan ngurusin order dari toko online itu.
    jadi gaji admin yang cocok berapa kira-kira budgetnya dan gaji 2 orang yang ngurusin order itu berapa gajinya untuk kerja di butiknya maria?
    3. Promosi Toko Onlinenya.

Tolong dikasih masukannya ya.. dan terima kasih sebelumnya.

2. Igoey1122

Igoey1122 Super Hero

kalau tokonya udah top baru tarik staff mbak, kalau masih baru mendingan di handle sendiri saja, atau untuk posting bisa dikasih sama sodara kasih saja gaji perbulan 50rebu :senyum: .

coba ubek2 diforum kayaknya ada video dropshiping, kalau mbak bukan dropshiping ambil dari videonya yang promosi atau pengaturan staff saja.

3. CIVILIAN

CIVILIAN Super Hero

sama komen d atas, klo baru mnding d handle sendiri. klo udh byk yg mulai order baru mulai cri karywan :)

4. mariasusanti

50 ribu bang sebulan?? gak salah tuh bang kok murah ya, memang ada yang mau ntar?.

sebenarnya karena maria gak sempatlah bang makanya maria mau nyerahin semuanya sama karyawan.

---------- Post added at 10:10 PM ---------- Previous post was at 10:08 PM ----------

ya bang rencananya maria biar urusan online ada yang ngurusin. jadi maria cukup ngurusin offlinenya aja

---------- Post added at 10:11 PM ---------- Previous post was at 10:10 PM ----------

ya bang rencananya maria biar urusan online ada yang ngurusin. jadi maria cukup ngurusin offlinenya aja

5. CIVILIAN

CIVILIAN Super Hero

lbh baik offline ny org dsuruh, online ny kita aja krna menurut ane offilne lbh mudah drpd online, jd biar kita aja yg ngurus dr pd salah dll :peace:

6. mariasusanti

ya bang civilian offline lebih mudah, lah pembeli datang sendiri sekedar mampir ataupun beli. nah justru yang online ini maria sadari pasti ribet betul urusannya makanya maria mau outsource aja. jadi maksudnya biar maria tahu dulu budget pasarannya itu berapa yang harus disiapkan biar jangan overbudget ntar.

7. shireishou

shireishou Super Hero

tergantung brp gede sih tokonya. sebulan kudu handle brp dagang, jobdesknya apa. dr situ br tentuin brp bayarannya.
    saranku sih buat fanpage fb aja drpd web. lbh mudah handlenya. trus klo ad yg dtg offlie,ksh name card blg "kami jg bs dipesen online"
    it works for me kak.

Last edited: Nov 21, 2012
    nunungsetyawan likes this.
  8. nashrullah

nashrullah Hero

1. Bikin toko online
    Range 500rb-5jt (tergantung fitur) sudah termasuk domain dan hosting setahun.

2. Karyawan
    1 orang admin : minimal menguasai cms toko online itu.
    Kerjaanya: upload produk, plus promosi online(sukur-sukur bisa seo).
    Gaji: 1,5-2jt sebulan
    2 orang cs online : minimal tau produk dan bisa melayani konsumen dengan baik plus promosi online.
    Kerjaannya melayani konsumen via chat, promo di sosmed, dan harus tetap komunikasi dengan staff offline(untuk mengetahui stock barang).
    Gaji: @800rb-1,2jt sebulan

3. Promosi toko online
    Bisa natural ( yang mengerjakan 3 karyawan onlinenya) atau hire outsource (di forum ini banyak pekerja yg siap mengerjakan permintaan)
    Biaya: tergantung budget (bisa disesuaikan dengan kantong)

Usahakan kenal sama karyawannya atau kalo bisa kerjanya juga di toko sistah. Untuk menghindari hal2 yang tidak diinginkan (misalnya penipuan, pencucian uang dll).

Smoga membantu...

nunungsetyawan and mariasusanti like this.
  9. Bigspromotor

Bigspromotor Newbie

menurut saya handle sndri dulu sist

10. bill_gates

bill_gates Bismillah

bener kata mastah" di atas
    mending handle sendiri dl toko onlinenya, atau bisa jg pake fanpage juga marketplace"
    kalo ada dana lebih iklan aja di adwords atau difacebook O:-)

11. rainforest

rainforest Super Hero

Buat aja fp
    Gratis koq
    Abis itu pake facebook ads…cari tertarget
    Tergantung kekuatan modal..bisa dari $1 perhari berarti bisa mulai dari $30 sebulan..sampai tak terhingga
    toko online sangat tidak disarankan pakai jasa like atau beli fp udah jadi, buang buang duit menurut ane
    buat web/blog dari blogspot /wordpress dll juga gratis
    yang penting iklan sih menurut ane untuk toko online

percuma web/blog harga jutaan..cakep desainnya..kalo gak ada yang visit
    pake SEO juga kurang..ane udah cobain..kecuali sesuatu yang banyak dicari orang. dalam kasus seperti ini, SERP sangat berpengaruh.
    kalo sesuatu barang/jasa yang gak banyak dicari orang..percuma biar page 1 bahkan ranking 1 di serp
    research keyword? Boleh juga, tapi kalo keahlian kita/barang/jasa yang kita jual/tawarkan bukan keyword yang banyak dicari orang, masaq mesti dipaksain :p

kalo sesuatu yang tidak banyak dicari orang, ya iklan..sepengalaman ane utk toko online ane, yang sangat bergantung dengan gambar/foto..ya lebih bagus facebook ads dibanding adwords..selain facebook ads bisa lebih targeted

BlezinkCupid likes this.
  12. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

aku coba bantu ya.. berdasarkan pengalamanku neh: Aku sudah mulai membuka toko online sejak mei 2011.. Alhamdulillah, skrg sudah bisa sewa toko dan stok barang sendiri, plus punya 3 orang karyawan tetap dan beberapa orang karyawan lepas/ freelancer.. awalnya hanya sistem reselleran..

Bikin toko online, karena kebetulan aku sudah ngerti bikin website sendiri,,jadi ya aku hanya butuh beli domain (kurang lebih $8 di godaddy untuk setahun) dan beli hosting ($119 di Hostgator untuk setahun)
    Nah kalo menghire jasa pembuatan toko online, kurang lebih budget antara 500 ribu s.d 10juta, tergantung kerumitan dan fitur yang ingin disediakan. kemarin aku malah sempet ditawarin orang 50juta untuk suatu script canggih :D

Kebetulan aku juga sudah mempunyai 3 orang karyawan di toko aku.. Gaji masing-masing karyawan bervariasi, tergantung mana yg lebih dulu masuk..
    kalo di kota aku (Bangkalan), standar UMR nya kan 800ribuan... ya paling tidak minus 300 ribu dari UMR.. standarnya sih begitu.. :D
    Nah, sesuaiakan aja sama UMR disana..
    Tipsnya: aku tanya dulu ke toko-toko atau tempat penjualan disekitar kota aku,,berapa mereka gaji karyawannya.. cari yang sudah kenal aja ya, biar dikasih tau, hehe... :D

Untuk promosi, banyak jalan..
    Yang jelas, kalo mau terjun ke online, WAJIB punya website dan email bisnis (jangan pake email gratisan seperti Gmail.com dan Yahoo dan Hotmail/live)..
    Pake email dengan nama domain, biar profesional, misal: [email protected]

kenapa harus punya website?,,itu digunakan sebagai landing page.. ibarat makhluk hidup, harus punya rumah sebagai tempat tujuan dan tempat tinggal..

Kalo sudah punya landing page,,maka pemasaran akan lebih mudah.. kita tinggal fokus saja pada memperbesar dan membranding website kita tersebut..
    banyak jalan, antara lain:
    1. SEO
    2. Promosi iklan baris
    3. Iklan berbayar seperti: adwords, facebook ads, kas ads, detik ads, dll
    4. promosi di forum
    5. promosi di website penyedia iklan atau mini site gratis, seperti: indonetwork, tokobagus, berniaga, dll
    6. promosi di jaringan social media, seperti: facebook, twitter, dll
    7. Gunakan juga Fanspage, dengan Website tetap sebagai landing page. kenapa? karena orang lebih trust kepada website ( ya jelas, karena FP itu kan gratis, :D )
    8. silahkan konsultasi dengan saya untuk lebih jelasnya.. :senyum: :silau:

Semoga bermanfaat..

Skype/YM: van_arista
    Facebook: vanarista

13. reza.suryadilaga

reza.suryadilaga Sunda Wani

ane setuju ama mastah-mastah
    mending di urus sendiri dulu aja
    kalo dah rame baru rekrut staff
    tapi kalo modalnya kenceng mah
    ga masalah rekrut dari awal juga :D

14. im-januardi

im-januardi Hero

setuju sama saran agan di atas mbk,..

Ane penggiat Toko online juga. menurut ane budget ya sekitar 3-5 jt lah utk membangun tokoh online. Itu kita cari jasa pembuatan toko online dari indonesia aja. kalau mau hire dari freelancer luar kayak elance / odesk sih bisa 500$ ke atas. dan gaji karyawan juga estimasinya ya sekitar 1- 1.5 jt / bln ( utk yang mahir CMS Online shop milik mbk )

ane sendiri kurang tahu sih jasa di indo, cari di goggle psti ada lah. tapi berdasarkan pengalaman ane sejauh ini, ane lebih prefer utk hire orang luar untuk buat Online shop. Mulai dari membangun brand toko (logo dll ), dan interface tema online stor yang cocok dan profetinal looking .

Sekadar saran, kalau CMS Online shop yang top sih ya MAGENTO, tapi mbk bisa cari yang lebih simple kali ya,..atau mungkin Fans page kayak saran agan di ats.

Dan jika mbk bisa merumuskan Project plane yang tepat , ane rase budget OL shopawal tu nggak lari dari 5 jt an lah,...( CMS OL Shop, SEO, Social Media, ), belum termasuk pengeluaran ruti CS, n Admin,..

CMIIW

mariasusanti likes this.
  15. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

wah pasti modalnya besar banget tuh asli dari paris dan milan , mulai saja dengan mengatur sendiri lihat perkembangannya dalm 3 bulan jika memang meningkat baru rekrut karyawan , sudah ada butik di jakarta ? sapa tahu bisa mampir kebetulan saya banyak kenalan yang hobi beli barang branded .

16. zainal2009

zainal2009 Newbie

Buka Toko Online
    Kalo mau yg gratis dan simpel pake aja multiply.com, kalo yang berbayar sy rekomendasikan mastertokoonline.com

Karyawan
    Sebenarnya toko online bisa dikelola sendiri kok. Gak ribet

Promosi

Coba di facebook, twitter dan situs social bookmarking.
    Kalo mau yg berbayar bisa di Adwrods atau Facebook Advertising

salam,
    Zainal

17. aqassmu

aqassmu Hero

Relatif juga sih, tapi menurut saya dari dagangannya mending dimulai dari socmed aja dulu. Seperti FB dan twitter, sambil bikin blog and upload2 pict dagangan. Setelah itu jika dirasa sudah cukup perkembangannya, baru situsnya di bikin.

18. apaaja

apaaja Hero

setujuh dengan ibu Shirei
    soalnya beliau sudah praktek:D

19. jakweb

jakweb Ads.id Fan

betul om, bisa tanpa karyawan
    tapi kalau ada karyawan jadi bisa lebih cepat kerjanya..
    kecuali di awal-awal bisnis ya

20. kohkono

kohkono Super Hero

Sepakat banget dengan mastah yg satu ini. Bagi teknik seoin toko onlinenya dong kakak.. :D

Share This Page